Помогите выбрать велик! Сезон-2012

рамца хороша, вилка не горюй (нужно посмотреть на состояние), вес похож на правду - не плохая кк-ашная ракета. Ценник гуманен более чем

Цитата сообщения от dan\® отправленного 6 Апр, 2012 в 02:18

рамца хороша, вилка не горюй (нужно посмотреть на состояние), вес похож на правду - не плохая кк-ашная ракета. Ценник гуманен более чем

+1
но вилку нужно смареть.
Да и вообще байк в целом.

На предыдущий свой вопрос так и не получил ответа, спрошу еще раз и немного по-другому.
Выбираю горный велосипед, кататься буду 70/30 проселочные дороги-говны/проезд по велодорожке на работу. Гибрид мне не нужен, шоссейник тоже. Хочу именно горный велосипед.
Имеется максимум 600 долларов. Возможно ли взять за данную сумму велосипед с неэластомерной вилкой? Обязательные требования - гидравлические дисковые тормоза.
Если за данную сумму нет велосипедов с неэластомерной вилкой, что можно взять, для беспроблемного апгрейда в будущем?

Цитата сообщения от aceeek отправленного 6 Апр, 2012 в 12:05

...хочу именно горный велосипед.
Имеется максимум 600 долларов. Возможно ли взять за данную сумму велосипед с неэластомерной вилкой? Обязательные требования - гидравлические дисковые тормоза.

Mongoose Tyax Expert - 559 у.е.
Вилка Suntour XCR - пружина+масло
Тормоза Tektro Draco - гидравлика

Вот Merida Matts TFS 100-D ~ 548 у.е.
Вилка пружина + масло
Тормоза гидравлика

Вот Fuji Tahoe 4.0 - 585 у.е.
Вилка Dart - пружина + масло
Тормоза гидравлика

БУ вариант - TREK 6700 - 600 у.е.
Вилка - масло+воздух
Тормоза гидравлика

hostwest, спасибо за информацию, б/у не интересует, а вот к мериде я присмотрюсь - на первый взгляд нравиться.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Апр, 2012 в 12:20

Вот Merida Matts TFS 100-D ~ 548 у.е.
Вилка пружина + масло
Тормоза гидравлика

В этой мериде стоит rst gila ML - обычная пружинно-эластомерная вилка с механическим локаутом.

http://www.rst.com.tw/ct/product/product2.jsp?id=PI1249545147420
колонка ML

на кирова есть Giant revel 0, 575 у.е. вот ссылка http://giant.velomir.by/catalog/view/1127/
из плюсов вилка XCR, хорошая механика (ВВ5), система разборная.

мерида практически за те же деньги уступает во всем.

Цитата сообщения от ghostfire отправленного 6 Апр, 2012 в 12:53

В этой мериде стоит rst gila ML - обычная пружинно-эластомерная вилка с механическим локаутом.

Да, я ошибся, прошу прощения. Вначале тоже вспомнил, что она пружинно-эластомерная, потом решил убедиться и открыл не офсайт, а эту ссылку и поверил ей.
Мерида как всегда в своем репертуаре и любви к убогим вилкам, хоть модель и 2012 года.

Цитата сообщения от ziliboba отправленного 6 Апр, 2012 в 13:03

на кирова есть Giant revel 0, 575 у.е. (сайт их чего-то не грузится поэтому ссылку не могу дать)
из плюсов вилка XCR, хорошая механика (ВВ5), система разборная.

С BB5 есть еще Specliazied Rockhopper, я собирался его предложить в списке, но увидел, что есть как минимум две модели с гидравликой, так что решил не подмешивать.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 6 Апр, 2012 в 13:05
Цитата сообщения от ziliboba отправленного 6 Апр, 2012 в 13:03

на кирова есть Giant revel 0, 575 у.е. (сайт их чего-то не грузится поэтому ссылку не могу дать)
из плюсов вилка XCR, хорошая механика (ВВ5), система разборная.

С BB5 есть еще Specliazied Rockhopper, я собирался его предложить в списке, но увидел, что есть как минимум две модели с гидравликой, так что решил не подмешивать.

практически нету выбора ростовок спешей сейчас, товарищ тоже его хотел купить но были по моему только 19-21.
написал про механику, так как мне больше ВВ5 нравятся по работе, чем тектровская гидравлика (ездил и на том и на том)

добавил ссылку выше

Чувствую, сейчас полетят тапку, но спрошу
Существенна ли разница между механикой и гидравликой по качеству торможения? Разницу в устройстве я почитал.
Вел буду брать надолго - потому не хотелось бы чего менять через сезон из-за разочарования в механических тормозах, может тогда стоит рассмотреть бюджет 600+N USD и взять пружина/масло+гидравлика?

Цитата сообщения от aceeek отправленного 6 Апр, 2012 в 20:37

Существенна ли разница между механикой и гидравликой по качеству торможения? Разницу в устройстве я почитал.

Если говорить о дешевой гидравлике типа Tektro Draco, то Avid BB5 будут лучше. Лучше по динамике торможения, в то время как Tektro будут норовить стать стоп-краном.
Ну и для многих механика это +1 к спокойствию из-за большей ремонтопригодности в дальнобое.
Более дорогие модели гидравлики вы не потянете, потому как обвес пропорционально повысится и взлетит цена.

опередил ;D

на мой взгляд ВВ5 тормозит ничуть не хуже гидравлики Тектро, а может даже и лучше. поэтому купив велосипед с тектро аурига я, проехав на ней, сменил ее на ВВ5, на которых до этого пробовал ездить. и доволен как 2 слона.
на тектро очень сложно отрегулировать промежуточные положения, т.е. либо слабо тормозит, либо как стопкран, а чтоб притормаживало - не получилось выставить.

Цитата сообщения от ziliboba отправленного 6 Апр, 2012 в 21:23

на тектро очень сложно отрегулировать промежуточные положения, т.е. либо слабо тормозит, либо как стопкран, а чтоб притормаживало - не получилось выставить.

Епрст, пугаете - завтра планирую обкатать свой Avalanche с гидравликой Tektro Draco.
Как тогда тормозить советуете? #)