Помогите выбрать велик! Сезон-2012

Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 21 Апр, 2012 в 00:58

мне он не "не понравился", я не уверен в качестве его рамы... Из тех вариантов я бы взял более именитые модели. Минусов у монгуса кроме фирмы и манеток без индикации не знаю...

Ну, гарантия на раму "пожизненная", так что можно не парится. Вот то, что нет индикации- это для новичков огромный минус.

Ах да, еще минус у мангуста- расцветка, в этом году многие друзья поменяли велики на мангусты- теперь будем как инкубаторы на одинаковых (оранжево-черных) велосипедах... беееее :(

Цитата сообщения от tr отправленного 21 Апр, 2012 в 20:57
Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 21 Апр, 2012 в 00:58

мне он не "не понравился", я не уверен в качестве его рамы... Из тех вариантов я бы взял более именитые модели. Минусов у монгуса кроме фирмы и манеток без индикации не знаю...

Ну, гарантия на раму "пожизненная"

Под качеством я имел в виду её эксплуатационные характеристики. Насколько она лёгкая, накатистая, насколько хорошо гасит мелкие вибрации.. А гарантия.. толку от её пожизненности?

Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 22 Апр, 2012 в 11:24

Под качеством я имел в виду её эксплуатационные характеристики. Насколько она лёгкая, накатистая

о! а как определяли накатистость? на вид? на зуб? а у кого рама более накатистая? у треков или у GT?

Цитата сообщения от teplo отправленного 22 Апр, 2012 в 19:04
Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 22 Апр, 2012 в 11:24

Под качеством я имел в виду её эксплуатационные характеристики. Насколько она лёгкая, накатистая

о! а как определяли накатистость? на вид? на зуб? а у кого рама более накатистая? у треков или у GT?

хз.. могу предложить метод в аэродинамической трубе :)

Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 22 Апр, 2012 в 21:22

хз.. могу предложить метод в аэродинамической трубе :)

по такой логике какой-нибудь ВМХ должен быть накатистей МТВ |-))

Может кто поможет советом по выбору гибрида. Рост 190 см, вес 82, катаюсь в основном по асфальту в городе. Присмотрел себе эти варианты:
http://www.ridershop.by/catalog/velosport/velosipedy/turisticheskie/velosiped_merida_crossway_40-mdisk.html
и
http://veloby.by/product/specialized-crosstrail-disc-2011-31/
Катался сегодня в динамовском тест-центре на спеше и на аналогичных треках -- рама понравилась больше у спеша. Однако смущает класс переключателя и вилка без локаута.
На мериде класс обвеса и вилки вроде повыше, вот только потестить этот вел негде. По размерам рамы у спеша и мериды вроде не сильно отличаются, у Мериды даже вроде чуть больше.
Буду благодарен за все советы и предложения от сообщества!

Цитата сообщения от tr отправленного 22 Апр, 2012 в 21:32
Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 22 Апр, 2012 в 21:22

хз.. могу предложить метод в аэродинамической трубе :)

по такой логике какой-нибудь ВМХ должен быть накатистей МТВ |-))

не уверен, что рама "какого-нибудь ВМХа" покажет в аэродинамике лучший результат :)
Есть данные?

Serga. А вы сидели на Mongoose которые сейчас продают? Какой велик вы берете за эталон накатистости?

Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Апр, 2012 в 22:36

Serga. А вы сидели на Mongoose которые сейчас продают? Какой велик вы берете за эталон накатистости?

не сидел.. эталона у меня нет. Сам выбираю велик.. склоняюсь к спешу

Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 22 Апр, 2012 в 22:31
Цитата сообщения от tr отправленного 22 Апр, 2012 в 21:32
Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 22 Апр, 2012 в 21:22

хз.. могу предложить метод в аэродинамической трубе :)

по такой логике какой-нибудь ВМХ должен быть накатистей МТВ |-))

не уверен, что рама "какого-нибудь ВМХа" покажет в аэродинамике лучший результат :)
Есть данные?

В аэродинамической трубе лучший результат покажет объект меньшего размера, соответственно тут ключевым фактором будет являться "объем" сидока, а не аэродинамический коэфициент сопротивления велосипеда. Напрашивается вывод: надо выбирать не более "накатистый" велосипед, а тупо меньше жрать и больше крутить. :|)

Есть еще такое понятие- выбег: расстояние, которое транспортное средство катится "на нейтралочке"- вот тут уже можно поспорить; влияют такие факторы, как вес и трение покрышек.
Если на ашанобайк поставить слики, то он по этому параметру "сделает" любые брендовые велосипеды на стоковых "зубастых" покрышках.

Велосипед GT Avalanche 3.0 (2012) стоит ли 4миллиона или за те же деньги можно купить получше?
Цвет: черно-синий
Год: 2012
Гарантия на раму: Пожизненно
Гарантия на ходовое оборудование и вилку: 1 год
Количество скоростей: 24
Вес* : 13.5 кг.
Уровень подготовки велосипедиста: Фитнесс/эксперт
Технологии производства данного велосипеда: Тройной треугольник (Triple Triangle).
Cменный держатель (петух) заднего переключателя.
Просверленная верхняя труба.
Профилированные трубы переднего треугольника.
Трехмерные дропауты.
Баттинг.
Гидроформинг.
Рама: Новый алюминиевый сплав 6061-T6 , Triple Triangle дизайн, нижняя и верхняя трубы выполнены с применением технологии гидроформинга, рулевой стакан Zerostack, крепление под дисковый тормоз, сменный держатель заднего переключателя.
Передняя вилка: SR SUNTOUR XCM-V3-MLO, 100mm ход, прочные стальные штаны, алюминиевые ноги, локаут, крепление под дисковый тормоз.
Рулевая колонка: TANGE SEIKI 1 1/8" THREADLESS, ZEROSTACK
Задний переключатель: SHIMANO, Deore
Передний переключатель: SHIMANO, FD-M360
Манетки: SHIMANO SL-M310, RAPID FIRE
Тормоза: Tektro Draco Pro hydraulic disc brake with 160mm rotors
Тормозные ручки: TEKTRO
Система шатунов: SR SUNTOUR XCT-V2-T302-PB, 42/32/22T
Каретка: TANGE SEALED
Руль: ALL TERRA 6061 ALUMINUM RISER, 685mm WIDTH, 25mm RISE, 31.8mm CLAMP
Вынос руля: ALL TERRA 1 1/8" THREADLESS, 4-BOLT W/ CNC FACE PLATE, 5° RISE, 31.8mm CLAMP
Педали: GT SLIM LINE FLAT PEDAL
Подседельный глагол: ALL TERRA ALLOY MICRO-ADJUST, 30.9mm
Седло: ALL TERRA BY WTB
Передняя втулка: ALL TERRA ALLOY DISC, W/ QUICK RELEASE
Задняя втулка: ALL TERRA ALLOY CASSETTE DISC, W/ QUICK RELEASE
Цепь: KMC Z72
Задние звезды: SHIMANO CS-HG31-8, 11-32T, 8-SPEED CASSETTE
Спицы: 14G STAINLESS
Обода: ALEX DM25, DOUBLE WALL, 32H
Покрышки: MAXXIS SPHINX 26x2.10"
Задний амортизатор: N/A
Грипсы: DUAL DENSITY, GT WING W/ WAFFLE

Появился еще вопрос: Specialized Hardrock и Specialized Hardrock Sport Disk. Возможно ли на Sport Disk поставить багажник? А если нет - комфортно ли ездить в походы с рюкзаком? И второй вопрос про тормоза: что лучше взять в этой ценовой категории - V-Brake или дисковые механические?

Цитата сообщения от alles отправленного 23 Апр, 2012 в 22:34

Появился еще вопрос: Specialized Hardrock и Specialized Hardrock Sport Disk. Возможно ли на Sport Disk поставить багажник? А если нет - комфортно ли ездить в походы с рюкзаком? И второй вопрос про тормоза: что лучше взять в этой ценовой категории - V-Brake или дисковые механические?

  1. Естественоо из этих hardrock sport disk. Там лучше практически всё навесное.
  2. Да, на него возможно поставить багажник.
  3. на hardrock sport disk стоят неплохие механические дисковые тормоза avid bb5.
Цитата сообщения от ghostfire отправленного 23 Апр, 2012 в 23:56
  1. Естественоо из этих hardrock sport disk. Там лучше практически всё навесное.
  2. Да, на него возможно поставить багажник.
  3. на hardrock sport disk стоят неплохие механические дисковые тормоза avid bb5.

Ну все значит, сомнений больше нет, завтра за покупкой. Спасибо большое за консультации :)