Помогите выбрать велик! Сезон-2012

Я понимаю что на многих форумах говорят , что карбон сейчас прочный , долговечный , но у меня чувство , что я спрыгнул с бардюра и рама сложится. И хочется услышать людей которые катают на карбоне не один год.

Про карбон уже столько исписано, что в милионный раз рассказывать новичку ветеранам карбона, наверно, будет лень.
Не верится - что же, покупай алюминий, катай, а годика через 2 сам дойдешь.
Самосбор не может быть дешевле. Проверено многими поколениями кастомайзеров

Цитата сообщения от shuric\.jr отправленного 7 Май, 2012 в 12:05

Да , но нормальный вел 2100 , а если собирать из новых или почти новых деталей то существенно дешевле и оборудование выше классом будет.

если возникает необходимость на форуме узнать нужно ли заниматься самосбором, значит заниматься точно не нужно.
самосбор из новых деталей даже если покупать их со "скидками" имеет смысл только если точно знаешь что собрать и готовых таких предложений нет. а вообще перед тем как этим заниматься, нужно записать все нужные компоненты, нагуглить доступные цены, сложить... и убедиться что это дороже чем купить вел в сборе.

Из почти новых или новых деталей у меня , когда я пощитал получилось гораздо дешевле.

Цитата сообщения от shuric\.jr отправленного 7 Май, 2012 в 13:26

Из почти новых или новых деталей у меня , когда я пощитал получилось гораздо дешевле.

Вы не могли бы опубликовать выкладки? Наверняка ведь что-то забыли

Помогите пжлста определиться с ростовкой cannondale trail sl на рост 180, ножки-84.
просто геометрия в этой модели какя то особенная чтоле, XL или L ?
Заранее благодарен:=)

Цитата сообщения от shuric\.jr отправленного 7 Май, 2012 в 13:26

Из почти новых или новых деталей у меня когда я пощитал получилось гораздо дешевле.

НИКОГДА не получится дешевле! Детали сборщикам достаются оптом и с приличными скидками. Таких цен не найти ни на чейне/байккомпонентсе ни на вторичном рынке новых ЗЧ даже в OEM поставках.
Кто-то отписывался в ветке "Мои велосипеды", что собрал вел нужной ему комплектации дешевле стоимости нового, но там реально были приложены старания в поиске и далеко не все компоненты были новыми.

Цитата сообщения от shuric\.jr отправленного 7 Май, 2012 в 13:51

Из почти новых!

Ну собирайте, и бог вам в помощь!

Цитата сообщения от shuric\.jr отправленного 7 Май, 2012 в 13:51

Из почти новых!

Если из "почти новых", то никто подсказать не сможет. Цены у всех разные, кто-то и в рашу/польшу/киевляднию мотается и может там прихватить, да и многое зависит от сезона/состояния/желания продавца заработать и сторговать. Ваши зимние подсчеты, к примеру, могут сейчас быть совсем не актуальными.
Что касается карбона. Я на нем катаю и могу сказать, сравнивать люминь-карбон имеет смысл только для КК и шоссе рам. В более жестких дисциплинах вес и виброгашение уже не так критичны, а скорее важны усиления рамы (которые проще сделать на люмине) и ремонтопригодность (намотать слоев с эпоксидкой не в счет). Но есть и дорогие исключения типа Ibis, но вряд ли вы его рассматриваете.

Если собирать из бу запчастей, то нужно сравнивать с ценами на бу велики. И тут уж будет дешевле бу велик - это к бабке не ходи.
И еще учтите, что если вдруг при покупке бу запчастей вы например не заметите и купите вилку с косяком, то все ваши экономические выгоды полетят в тартарары

Огромное спасибо за советы. Будут собирать сам из бу , только ходовая будет новой.

Цитата сообщения от cicilium отправленного 7 Май, 2012 в 13:38

Помогите пжлста определиться с ростовкой cannondale trail sl на рост 180, ножки-84.
просто геометрия в этой модели какя то особенная чтоле, XL или L ?
Заранее благодарен:=)

Меряйте М и L, т.к. рамы достаточно длинные, XL - точно мимо. У меня был L на рост 182 и вынос 100, поменял потом на аналогичный 90мм - стало удобнее. Так что обязательно меряйте.

Тэки, спасибо!А как с выносами быть для кадэйлов, там шток 1.5 дюйма, где их найти можно, или дербан ловить?

я поменялся с челом на 3-м трейле СЛ, там сразу 90мм ставились, он 185 ростом и хотел подлиннее чучуть ))