Помогите выбрать велик! Сезон-2015

Цитата сообщения от валдис отправленного 20 Мар, 2015 в 22:16

Что лучше взять, с целью последующего апгрейда? цена практически рубль в рубль. 7, 5 млн. руб
Сандаль 6й или GT каракорум sport ?

Если можно с пояснениями почему...

Всё с ног на голову....
Вы расскажите для начала вам " Для чего" и вам после подскажут " Что лучше и почему лучше" .

Нужен найнер, с хорошей качественной и удобной рамой. Понятно, что 1500$+ на покупку вела есть не у всех. Отталкиваясь от рамы взять, с последующим ''обвешиванием'' на свой вкус и кошелёк.

Если не склоняться к Format, то что из этих трех?
Спеш хардрок
Сандаль
Gt karakoram

Цитата сообщения от валдис отправленного 21 Мар, 2015 в 08:21

Нужен найнер, с хорошей качественной и удобной рамой. Понятно, что 1500$+ на покупку вела есть не у всех. Отталкиваясь от рамы взять, с последующим ''обвешиванием'' на свой вкус и кошелёк.

Если не склоняться к Format, то что из этих трех?
Спеш хардрок
Сандаль
Gt karakoram

Во-первых бросьте это "обвешивание" и "апгрейд". Это абсолютно невыгодное и бестолковое дело, проверено сотни раз на себе. Максимум, что можно себе позволить, это если велосипед в целом вам абсолютно нравится, просто в восторге от него, но вот ощутили что как-то вибрации на руки многовато, то можно попробовать вилку получше взять, воздух например. И то предварительно покатайте на чужом веле с такой вилкой и поймите, ощущаете ли что нибудь. Т.е. закон такой - менять только если разбираетесь, понимаете почему, зачем и для чего и попробовали и не разубедились. Иначе эта бестолковщина засосет.

Что касается велов. Самый визуально красивый - сандаль. И если вы склоняетесь к тому же мнению - берите его однозначно, велосипед должен радовать глаз и на фоне этого остальные отличия между этими велами несущественны.
Если отбросить внешний вид и уже внимательней смотреть на навеску, то GT предпочтительнее, у него 9скоростная трансмиссия, будет меньше разрыв между передачами. К тому же если уж вам так хочется, то тут можно и апгрейд небольшой будет сделать по износу, взяв звезды-цепи выше уровнем, что на 9скоростной трансмиссии будет проще.

Бросить это обвешивание говорите... Т.е. если вел радует глаз, без разницы стоит в нем Tourney или Deore shadow? Да и гидравлику от Promax и иже с ним, думаю сходу придется под замену...

Цитата сообщения от валдис отправленного 21 Мар, 2015 в 09:01

Бросить это обвешивание говорите... Т.е. если вел радует глаз, без разницы стоит в нем Tourney или Deore shadow? Да и гидравлику от Promax и иже с ним, думаю сходу придется под замену...

Зачем тогда эти неудобные компромиссы? Возьмите вел с оборудованием того класса, которое вас устраивает.
Радуется глаз у того обладателя велосипеда, который не парится о том, альтус там у него или ХТЯ. Или у того, у кого тот обвес, который его устраивает.
А то не успели взять, как уже все мысли настроены, что вот это ерунда, вот это говно, это надо заменить, то выкинуть...
Взять вел нужного комплита ДЕШЕВЛЕ, чем собрать комплит под себя или апгрейдить вел до нужного комплита (если конечно речь не идет всего об паре мелких неудобных компонентов, типа вынос заменить, седушку другую).

Цитата сообщения от валдис отправленного 21 Мар, 2015 в 09:01

Бросить это обвешивание говорите... Т.е. если вел радует глаз, без разницы стоит в нем Tourney или Deore shadow? Да и гидравлику от Promax и иже с ним, думаю сходу придется под замену...

С вашими запросами вам стоит устремить взор на барахолку.

За 500 там вы найдете и рокшокс и деор с шэдоу и приличную раму.

Если не собираетесь кататься агрессивно , то выбирайте вел который прежде всего удобен.
Если таки собираетесь время от времени жестить , то суммы в 500$ крайне недостаточно на велосипед , который способен жить в таких условиях и не причинять ущерба вашему здоровью.
Как правило вел купленый в стоке из которого " выростают " так же в стоке и продаётся и доложив некоторую сумму , покупается вел уровнем выше или на два уровня или на три , всё зависит от условий.
По поводу Format-ов , по мне так вообще не вариант , так как те же Kross Level Х стоили даже дешевле , при этом были значительно легче да и навеска поинтереснее .
Вот правда в этом сезоне , таких читерских цен может уже и не быть.Да и kross не живёт там , где всякая лють и жесть происходит.

''дёртить'' точно не собираюсь. Для этого отдельный класс велов есть и сам в этом не большой специалист. Так если только лестничка какая попадется, бордюры само собой и ежедневные поездки около 20-30км примерно пополам асфальт и пересеченка. Нужна удобная провереная рама, в надежности которой не буду сомневаться, используя для вышеперечисленных целей. Все остальное ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ докупится со временем.

Получается можно смотреть в сторону:
1. Спеш хардрок
2. Сандаль трэйл
3. GT каракорам
???

Пришло время поменять байк на что то посерьезнее, что посоветуют авторитетные товарищи?

''дёртить'' точно не собираюсь. Для этого отдельный класс велов есть и сам в этом не большой специалист. Практикуются иногда съезды с лесенок, бордюры само собой и ежедневные поездки около 20-50км примерно пополам асфальт и пересеченка/отсутствие дорог вообще. Нужен велосипед с УДОБНОЙ И ПРОВЕРЕННОЙ рамой, в надежности которой не буду сомневаться, используя для вышеперечисленных целей. Все остальное (обвес повыше уровнем и более серьезные з/ч ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ докупятся со временем.

Что скажете про понравившиеся мне:

1. Спеш хардрок
2. Сандаль трэйл (рамы так понимаю у всех одинаковые с 6 по 1)
3. GT каракорам

Либо подскажите еще достойные варианты.

Или я чего то не понимаю, но судя по интернет отзывам купивших, КАК МОЖЕТ ??? одна модель быть тупая на разгон, а вторая разгоняться на 5+ при одинаковой трансмисси и весе.

Кстати о весе... ходят споры, что не столь важен вес того кто едет, как вес велосипеда... и люди с общим весом ( человек+байк) 90кг разгоняются быстрее чем с 80, т.к. в первом случае велик легче на 2-3 кг

Цитата сообщения от валдис отправленного 22 Мар, 2015 в 17:47

Или я чего то не понимаю, но судя по интернет отзывам купивших, КАК МОЖЕТ ??? одна модель быть тупая на разгон, а вторая разгоняться на 5+ при одинаковой трансмисси и весе.

Кстати о весе... ходят споры, что не столь важен вес того кто едет, как вес велосипеда... и люди с общим весом ( человек+байк) 90кг разгоняются быстрее чем с 80, т.к. в первом случае велик легче на 2-3 кг

От усилий райдера рама может "гулять", забирая часть энергии. Особенно когда идет разгонное "ломилово".
Рама, более жесткая в направлении приложения усилия гонщика, будет казаться более отзывчивой по разгону.
Также влияет посадка и аэродинамика.

Цитата сообщения от валдис отправленного 22 Мар, 2015 в 17:47

Или я чего то не понимаю, но судя по интернет отзывам купивших, КАК МОЖЕТ ??? одна модель быть тупая на разгон, а вторая разгоняться на 5+ при одинаковой трансмисси и весе.

А обе модели тестировал один человек? :) А их техническое состояние было одинаковым? Думаю нет, вот Вам и ответ.
И, как уже сказали выше, многое зависит от жесткости рамы.

Цитата сообщения от валдис отправленного 22 Мар, 2015 в 17:47

Кстати о весе... ходят споры, что не столь важен вес того кто едет, как вес велосипеда... и люди с общим весом ( человек+байк) 90кг разгоняются быстрее чем с 80, т.к. в первом случае велик легче на 2-3 кг

Не столько важен вес велосипеда и ездока, сколько подготовка ездока :) Конечно, на байке весом в 8 кг ехать приятнее, чем на байке весом в 14, но если Ваш оппонент подготовленный велосипедист, а Вы зеленый новичек, то преимущество в весе ничего не даст.

Videomaster:

Что бы вы взяли, с высоты своего опыта из следующих вариантов? (или что нить другое) и почему...

  1. Спеш хардрок
  2. Сандаль трэйл
  3. GT каракорам

Опираясь только на Качество/удобство и другие полезные свойства РАМЫ.... (обвес докуплю любой, если штатный не будет устраивать)