Помогите выбрать велик! Сезон-2015

Валдис, так лучше взять вел уровнем выше, а не менять сразу обвес

Оно как бы да, логичнее...

1) немножко ограничен в средствах
2) Не такой уже мега-спортсмен
3) Хочу именно ХОРОШУЮ РАМУ, как основу велосипеда... а потом уже потиху докупать то, чего буду чувствовать что не хватает...

P.S. Cразу никто и не будет менять, буду выявлять в процессе ''узкие места'' и удалять их. Езжу 20-50 км в день в сезон.

Цитата сообщения от валдис отправленного 22 Мар, 2015 в 19:06

Videomaster:

Что бы вы взяли, с высоты своего опыта из следующих вариантов? (или что нить другое) и почему...

Сразу хороший велосипед :) Я сделал ту же ошибку, которую делают почти все новички, и сейчас пытаетесь сделать Вы :)
Я читал форум, спрашивал, а потом пошел и купил то, что мне просто понравилось. Не могу сказать, что я купил плохой велосипед, но через некоторое время меня кое-что перестало в нем устраивать и началась полоса апгрейда. Если сложить цену велосипеда и стоимость апгрейда, то можно было бы купить сразу очень хороший байк.
Так что думайте.
Из перечисленного я бы взял спеш, потому, что он мне просто нравится :)

Цитата сообщения от валдис отправленного 22 Мар, 2015 в 19:17
  1. Хочу именно ХОРОШУЮ РАМУ, как основу велосипеда... а потом уже потиху докупать то, чего буду чувствовать что не хватает...

Понимаете, не бывает супер-классных рам с плохой обвеской. Обычно всё сбалансировано. Вы нигде не найдете карбоновый спеш s-works с альтусом :)
Поэтому Вам правильно уже советовали, обратите внимание на барахолку. Там бывают очень хорошие байки по вполне приемлемым ценам.

В там случае вы слишком много загоняетесь, берите максимально дорогой по средствам вел, который понравится внешне и будет удобнее просто сидя на нем в магазине. А со временем все станет на свои места, и даже раму поменять можно без проблем.

Если честно удобнее всего и сам симпотный ''Сандаль"... но слышал что там какой то специфичный стакан и далеко не все вилки подойдут потом. Хотя написано 1 1/8 почти как у всех...

Цитата сообщения от videomaster отправленного 22 Мар, 2015 в 19:18

Понимаете, не бывает супер-классных рам с плохой обвеской. Обычно всё сбалансировано. Вы нигде не найдете карбоновый спеш s-works с альтусом :)

Ну не настолько же крутую как у этого спеша )) Да и такая точно мне ни к чему...
Из тех моделей, что я перечислил, так понимаю в плане надежности они примерно все одинаковые??? и мне надо ориентироваться только на удобство и внешний вид.

Цитата сообщения от валдис отправленного 22 Мар, 2015 в 19:23

Если честно удобнее всего и сам симпотный ''Сандаль"... но слышал что там какой то специфичный стакан и далеко не все вилки подойдут потом. Хотя написано 1 1/8 почти как у всех...

Если у этого Сандаля 1.5 , то как раз туда можно будет любую при желании поставить.

Цитата сообщения от валдис отправленного 22 Мар, 2015 в 19:23

Если честно удобнее всего и сам симпотный ''Сандаль"... но слышал что там какой то специфичный стакан и далеко не все вилки подойдут потом. Хотя написано 1 1/8 почти как у всех...

У этого сандаля стакан 1-1/8" и это как раз плохо для вашего желания все тотально апгрейдить. Сейчас конусную вилку купить проще, чем прямую, а в этот сандаль она не встанет.
Если стакан полуторный, то тут как раз вообще проблем нет, туда ставятся и обычные и конусные и полуторные вилки.
Если вы ограничены в средствах, то лучше:

  1. Пошуршать по барахолке.
  2. Одолжить и друзей и купить вел с нужным обвесом сразу.
    Иначе вы просто потеряете. Сначала купите то что не нравится, будете катать и парить себе мозг переживаниями, потом появятся деньги на "что-то поменять", вы продаете компонент с вела, он уже БУ основательно, вы теряете деньги. И так в цикле до прихода к той обвеске, что нравится.
    А самое прикольное знаете что? К этому времени вдруг перестает устраивать рама, и все начинается сначала. Вы меняете раму.
    А потом достаем калькулятор и понимаем, что заплатили цену 2-3 велосипедов.
    Ваша проблема в том, что вы начали заморачиваться сразу же, еще не купив велосипед. Нахватались домыслов, заблуждений, непонятых терминов. Вы еще не знаете чем диор от альтуса отличается (не из интернета нет, на своем опыте), но уже хотите диор.
    Помню купив спеш и начав пытаться активно ездить в группах, я тоже начал активно почитывать поехали и другие ресурсы, нахватался всякого и как-то тоже пытался лезть в обсуждение компонентов. И мне сказал один мудрый человек "Знаешь, с нами тут девушка на стелсе ездит иногда. Хорошо ездит и не парится какой у нее там велосипед, катит - и отлично. Просто наслаждается поездкой".
    НЕЛЬЗЯ покупать вел с мыслями "ну я тут все поменяю". У меня такое было только один раз, но дома меня ждал полный комплект ХТ с другой рамы.

Не поленился посчитать, что купив все что нужно, чтоб превратить 6й сандаль во 2й, получается на 100$ дороже его цены - БЕЗ ПРОДАЖИ СТОКОВОГО ОБВЕСА...
(цены с драгонбайка).

Цитата сообщения от валдис отправленного 22 Мар, 2015 в 20:53

Не поленился посчитать, что купив все что нужно, чтоб превратить 6й сандаль во 2й, получается на 100$ дороже его цены - БЕЗ ПРОДАЖИ СТОКОВОГО ОБВЕСА...
(цены с драгонбайка).

Это чего ж столько переживаний от вас, за апгрейд на $100?
Так, седушку поменять что ли?
А что 2ой сандаль устраивает? Или опять "ну это там не очень, я бы поменял"
Да и попахивает бредом.
За $100 вы планируете купить вилку Solo Air, SLX + Deore, 506 тормоза Shimano, 10 скоростную трансмиссию??!!

Цитата сообщения от валдис отправленного 22 Мар, 2015 в 20:53

Не поленился посчитать, что купив все что нужно, чтоб превратить 6й сандаль во 2й, получается на 100$ дороже его цены - БЕЗ ПРОДАЖИ СТОКОВОГО ОБВЕСА...
(цены с драгонбайка).

Вздор какой !Вы стоимость вилки учли? Стоимость , тормозов , система\кассета\манетки ?

P\s;Наверное имеется разница в 8+100$ млн. между шестым и еденицей

Валдис!!!! Я вас уверяю , что вы не почувствуете совершенно никакой разницы , между сандаль 6 и сандаль 1 . Совершенно никакой разницы , что на гравии , что на асфальте .
По той простой причине , что рама одинаково удобна , да и виллсет примерно тот же .
Чтобы почувствовать разницу , вам нужен велосипед 10 кг весом и достаточно жёсткое седло . Да и заметите разницу разве что в динамике. Поскольку вы не спортсмен , а вел покупается в целях фитнесса , без учёта всякой сотоны по лесу и трейлам , то плюс этой самой динамики за разницу вцене , тоже сомнительна.

Вы не так поняли.... на 100$ дороже чем 2й стОит...
т.е. 6й -7, 5 млн апгрейд до 2го 9 млн = 16, 5 = +100$ к цене 2го.

И это без продажи замененных узлов.

Плодить по 100 одинаковых тем нет никакой необходимости.

Вот, есть профильная тема, по выбору байка, велкам :)

https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/pomogite-vybrat-velik-sezon-2015/