Помогите выбрать велик! Сезон-2015

Начал второй сезон на Cannondale Trail 4 29 (2014). К велу претензий вообще никаких. Но начали посещать мысли о раме. Рама лёгкая, да. Но стенка труб очень тонкая. С несколькими разными велами сравнивал: у меня при постукивании ногтиком металл как будто звенит, похоже на стук по пустой консервной банке. На других велах звук глухой и чувствуется массивность металла. На раму гарантия 5 лет. Недавно жене GT взяли -- гарантия на раму пожизненная и рама кажется очень жёсткой и прочной. Надеюсь, конструкторы Cannondale всё-таки правильно всё посчитали, а технологи правильно всё сделали. Уж очень не хочется, чтобы рама сложилась под моими 100 кг на очередной кочке. Через 4 года отпишусь ;D

Цитата сообщения от prot отправленного 29 Мар, 2015 в 10:13

Начал второй сезон на Cannondale Trail 4 29 (2014). К велу претензий вообще никаких. Но начали посещать мысли о раме. Рама лёгкая, да. Но стенка труб очень тонкая. С несколькими разными велами сравнивал: у меня при постукивании ногтиком металл как будто звенит, похоже на стук по пустой консервной банке. На других велах звук глухой и чувствуется массивность металла. На раму гарантия 5 лет. Недавно жене GT взяли -- гарантия на раму пожизненная и рама кажется очень жёсткой и прочной. Надеюсь, конструкторы Cannondale всё-таки правильно всё посчитали, а технологи правильно всё сделали. Уж очень не хочется, чтобы рама сложилась под моими 100 кг на очередной кочке. Через 4 года отпишусь ;D

Ну вот и все |-)_) Теперь наш мнительный валдис плешь не сможет и до конца сезона выбрать себе велосипед.
А конструкция рамы это да - технологам нужно с помощью профилирования и переменных толщин (баттинг) спроектировать раму, чтобы и прочность сохранить и клеймо "чугуний" не получить.
Тот же GT в дешевых моделях видимо не парится этим.
Ничего не поделаешь, либо берем чугун, либо доверяем инженерам.

Что же про шоссеров говорить, там мятала совсем няма, не знают бедолаги, как рискуют, наверное никто не выживает, поэтому жалоб нету //-(

Цитата сообщения от prot отправленного 29 Мар, 2015 в 10:13

Рама лёгкая, да. Но стенка труб очень тонкая. С несколькими разными велами сравнивал: у меня при постукивании ногтиком металл как будто звенит, похоже на стук по пустой консервной банке.

Был у меня кадэйл-шоссер. Там рама была по ощущениям вообще из фольги |-)) и ничего, отлично меня возил с моими 85 и не только по асфальту, но и по бездорожью. Инженеры кадэйла вряд ли будут фигню делать.

Цитата сообщения от light отправленного 29 Мар, 2015 в 12:05

Что же про шоссеров говорить, там мятала совсем няма, не знают бедолаги, как рискуют, наверное никто не выживает, поэтому жалоб нету //-(

Некорректно сравнивать шоссер с горником. Есть что по существу сказать -- скажите, нет -- лучше жуйте.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 29 Мар, 2015 в 12:09

Был у меня кадэйл-шоссер. Там рама была по ощущениям вообще из фольги |-)) и ничего, отлично меня возил с моими 85 и не только по асфальту, но и по бездорожью. Инженеры кадэйла вряд ли будут фигню делать.

Это не может не радовать и вселяет надежду на долгую эксплуатацию. :|)

Prot

При условии, что есть нормальный опыт катания и не ''сложили'' раму за 1й сезон - врядли с ней что то случится и во 2м...3м...4м... ;)

Цитата сообщения от prot отправленного 29 Мар, 2015 в 13:58
Цитата сообщения от light отправленного 29 Мар, 2015 в 12:05

Что же про шоссеров говорить, там мятала совсем няма, не знают бедолаги, как рискуют, наверное никто не выживает, поэтому жалоб нету //-(

Некорректно сравнивать шоссер с горником. Есть что по существу сказать -- скажите, нет -- лучше жуйте.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 29 Мар, 2015 в 12:09

Был у меня кадэйл-шоссер. Там рама была по ощущениям вообще из фольги |-)) и ничего, отлично меня возил с моими 85 и не только по асфальту, но и по бездорожью. Инженеры кадэйла вряд ли будут фигню делать.

Это не может не радовать и вселяет надежду на долгую эксплуатацию. :|)

99% катальцев и вы в том числе хорошо если используют возможности своих рам процентов на 30. У шоссеров нагрузки немного другие, но тоже очень существенные. Действительно лучше жевать, а еще лучше катать))))

Цитата сообщения от валдис отправленного 29 Мар, 2015 в 17:27

При условии, что есть нормальный опыт катания и не ''сложили'' раму за 1й сезон - врядли с ней что то случится и во 2м...3м...4м... ;)

Нормального опыта катания нет -- всего-то 2 тыс. по асфальту и грунтам. Но не соглашусь с вами по поводу "...во 2м...3м...4м...", и опыт катания тут ни при чём. Сплавы алюминия, как и другие сплавы, имеют плохое свойство "стареть", что уменьшает прочность деталей со временем. Так что если сразу деталь не вышла из строя, то это совсем не значит, что и завтра с ней будет всё хорошо.
Я никому ничего не доказываю -- лишь обратил внимание на разную толщину стенок труб разных рам. Может быть среди нас найдётся толковый технарь, который заинтересуется этим вопросом и расскажет нам то, чего не говорят производители. ;)

Цитата сообщения от light отправленного 29 Мар, 2015 в 17:34

99% катальцев и вы в том числе хорошо если используют возможности своих рам процентов на 30. У шоссеров нагрузки немного другие, но тоже очень существенные.

Откуда такой смело-оптимистичный процент -- 30? И при каких условиях получаются эти 30%? И для каких именно рам: тех, у которых гарантия 5 лет или для тех, у которых якобы пожизненная? Вы эксперт в этих вопросах?

Господа, стОит ли брать такой велосипед для путешествий и как дорого его будет довести "до ума".
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=14062442

Цитата сообщения от prot отправленного 29 Мар, 2015 в 18:13
Цитата сообщения от light отправленного 29 Мар, 2015 в 17:34

99% катальцев и вы в том числе хорошо если используют возможности своих рам процентов на 30. У шоссеров нагрузки немного другие, но тоже очень существенные. Действительно лучше жевать, а еще лучше катать))))

Откуда такой смело-оптимистичный процент -- 30? И при каких условиях получаются эти 30%? И для каких именно рам: тех, у которых гарантия 5 лет или для тех, у которых якобы пожизненная? Вы эксперт в этих вопросах?

Это очень даже оптимистичный процент. Если брать основной продаваемый в нашем королевстве тип рам для кросс-кантри, то, я бы даже сказал не 30%, а от 1 до 5%. Те, кто гоняет у нас в стране любительские кросс-кантри гонки, где-то используют от 20% до, боюсь обидеть гонцов, 70% возможностей (об этом проценте можно судить по количеству сломанных рам). Кто просто постоянно катается в покатушки в формате 100+км - 5-10% возможностей. Остальные, дай бог, чтобы 1% использовали, потому что для них нет большой разницы на чем кататься: на дедовском Аисте или горнике. Просто на горнике моднее, ведь там можно передачи переключать, стоят тормоза дисковые, вилка "амортизационная", шипастые колеса и т.д.
Скажу еще больший секрет: более-менее правильно пользоваться передачами и тормозами на велосипеде умеют от силы 5-10% катающих от общей массы. И в эту группу входят гонщики, те, кто катается в формате 100+км и те, кто использует велосипед в качестве транспорта, а не средства отдыха, а также велопоходники. Кататься умеет на самых массовых в нашей стране горных велосипедах еще меньший процент от всей массы велосипедистов, потому что всё опять же упирается в умение использования переключателями передач и тормозами, а также опыта катания, который в основном приобретается или на специально оборудованных трассах, или при катании в группе.
Почему всё упирается именно в умение пользоваться переключателями и тормозами? Да потому что это основной сдерживающий фактор, который не позволяет велосипедисту "слиться" со своим велосипедом и начать его использовать, быть уверенным в каждом своем движении, а не просто сидеть на нем.

Как там говориться? "Надо быть оптимистом!"
Буду оптимистом. А остальное покажет время.

Цитата сообщения от mish\-go отправленного 29 Мар, 2015 в 18:22

Господа, стОит ли брать такой велосипед для путешествий и как дорого его будет довести "до ума".
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=14062442

Уж очень олдскульно, хромолевая рама, резьбовая вилка...
Мне кажется вам скорее в раздел крокодиловодства, там лучше со всем этим знакомы.

Цитата сообщения от prot отправленного 29 Мар, 2015 в 18:13

Откуда такой смело-оптимистичный процент -- 30? И при каких условиях получаются эти 30%? И для каких именно рам: тех, у которых гарантия 5 лет или для тех, у которых якобы пожизненная? Вы эксперт в этих вопросах?

Не эксперт, но по матеариаловеденью, деталям машин, сопромату, всегда отлично было + какой то опыт катания есть. Гарантия 5 лет, пожизненная - маркетинг. Основная масса рам выпускается на парочке крупных заводов из пары разновидностей аллюминия. Отличаются в основном геометрией. Другие различия непрофессионал вряд ли заметит. % взят с потолка, навряд ли превышает эту цифру.
Prot, вы часом не вояка?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Мар, 2015 в 20:54
Цитата сообщения от mish\-go отправленного 29 Мар, 2015 в 18:22

Господа, стОит ли брать такой велосипед для путешествий и как дорого его будет довести "до ума".
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=14062442

Уж очень олдскульно, хромолевая рама, резьбовая вилка...
Мне кажется вам скорее в раздел крокодиловодства, там лучше со всем этим знакомы.

Благодарю за ответ.

Цитата сообщения от light отправленного 29 Мар, 2015 в 17:34

99% катальцев и вы в том числе хорошо если используют возможности своих рам процентов на 30. У шоссеров нагрузки немного другие, но тоже очень существенные. Действительно лучше жевать, а еще лучше катать))))

Жевание тут ни при чем :) Речь шла о технологическом процессе, который разнится, естественно, для рам предназначенных для различных дисциплин и стилей катания. Смысл был в том, что инженеры крупных производителей не идиоты и расчитывают всё верно.

Насчет использования возможностей рам... а какие возможности у рамы? Дать повесить на себя оборудование и возить задницу катальца, как бы он ни ездил |-)) Если брать за основу, что использование возможностей рамы это использование ее максимальной прочности, то всё очень относительно. Или если человек катает кросс-кантри, то он использует рамы на 70%, а если просто по лесу, то на 30? Смешно :) Некоторые "просто катальцы по лесу" будут использовать раму гораздо более эффективно, чем некоторые катальцы кросс-кантри. Так что всё весьма и весьма субъективно :)