Помогите выбрать велик! Сезон-2015

Я все понял в общих чертах, даже то что могу быть троллем ((( дабы поставить точку в этом ''из пустого в порожнее'' поделитесь аргументироваными мнениями, что бы вы взяли из выбранной мной тройки.

Спеш хардрок
Сандаль трэйл
Гт каракорам.

Будет все устраивать как есть - буду так и ездить, меняя только при поломке. Ну и соответственно нет, значит нет.

Цитата сообщения от валдис отправленного 23 Мар, 2015 в 06:39

Я все понял в общих чертах, даже то что могу быть троллем ((( дабы поставить точку в этом ''из пустого в порожнее'' поделитесь аргументироваными мнениями, что бы вы взяли из выбранной мной тройки.

Спеш хардрок
Сандаль трэйл
Гт каракорам.

Будет все устраивать как есть - буду так и ездить, меняя только при поломке. Ну и соответственно нет, значит нет.

Уже отвечали.
Спеш ни о чем. 8ск трансмиссия, мех. тормоза, оборудка Sram, что вам немного помешает легкому апгрейду или замене (например заехать в драгон и купить например новый задний переклюк).
Сандаль лучше рамой. Как в целом технологически так и полуторный стакан позволит иметь меньше потенциальных проблем с поиском вилки. И самый лучший по расцветке.
GT - лучший по обвеске. Переключатели выше уровнем, чем у обоих предыдущих. Более современная 9ск трансмиссия.

Поэтому попробуйте напрячься на CANNONDALE TRAIL 5. Получите и раму хорошую и 9ск трансмиссию.

Т.е. если откинуть спеш, то рама у сандаля лучше, чем у Гт с их фирменным тройным треугольником. Раз советуете сандаль 5 за туже цену, что и Гт, но с обвесом подешевле.

Цитата сообщения от валдис отправленного 23 Мар, 2015 в 09:31

Т.е. если откинуть спеш, то рама у сандаля лучше, чем у Гт с их фирменным тройным треугольником. Раз советуете сандаль 5 за туже цену, что и Гт, но с обвесом подешевле.

Треугольник... фирменное - не значит обязательно хорошее. Я бы назвал это скорее отличительным знаком. Мне лично это трианглие очень не нравится.
Что касается сандаля, их рамам в этом ценовом диапазоне я доверяю больше, да и за себя говорит тот факт, что они предлагают на той же раме модели более чем в 2 раза дороже чем треил 6.
При таком ценнике и обвесе можно уже говорить о каком-то интересе со стороны активно катающихся, может даже тренирующихся в кросс-кантри гонках.
А значит рама должна быть расчитана на соответствующие нагрузки.

1. Чисто внешне, по цвету и по удобству посадки (в магазине) мне тоже сандаль больше всех понравился.
2. А мысль хорошая, что у сандаля НА ЭТОЙ ЖЕ РАМЕ есть аппараты за 1000+$, как то не подумал об этом, а этот момент много о чем говорит.

На раме от каракорама... этим велом за 8.5 млн вся эволюция и заканчивается.

Цитата сообщения от валдис отправленного 23 Мар, 2015 в 11:10
  1. Чисто внешне, по цвету и по удобству посадки (в магазине) мне тоже сандаль больше всех понравился.
  2. А мысль хорошая, что у сандаля НА ЭТОЙ ЖЕ РАМЕ есть аппараты за 1000+$, как то не подумал об этом, а этот момент много о чем говорит.

На раме от каракорама... этим велом за 8.5 млн вся эволюция и заканчивается.

Эволюция заканчивается у нас в магазинах. Производитель же делает и более дорогой вариант, например Expert
Но у нас таких нету, наверное поставщик не расчитыват на такой интерес к GT со стороны кантрийщиков.
Увы, тут вам решать, если по цене все жестко в рамках. Или порадовать себя внешним видом и понравившейся посадкой или получить обвес чуть-чуть повыше.
Мне сандаль нравится как компания. Довольно смелые инновационные решения, и полуторные стаканы и одноногие вилки и подвесы на гибких перьях и т.д. Не все приживается, но отдел разработок не спит.
К тому же рама сделана по одной из собственных разработок с технологией гашения вибрации, видимо за счет флексующих перьев. А значит можно надеяться, что поездка будет чутка комфортнее, чем на выбранном GT при прочих равных (покрыхи, давление, седуха)

Есть еще вариант.
Если вы тоже больше одобряете сандаль, брать его. А потом ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, ''приодеть'' его так, что каракорам (и не только) будут отдыхать...

Цитата сообщения от валдис отправленного 23 Мар, 2015 в 11:46

Есть еще вариант.
Если вы тоже больше одобряете сандаль, брать его. А потом ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, ''приодеть'' его так, что каракорам (и не только) будут отдыхать...

Покупать и катать то в итоге вам.
И все таки чуть поменьше энтузиазма по поводу "приодевания". Не такая уж более дешевая обвеска и капризная, чтобы так сильно переживать.
И все таки:

  1. Не всегда капризы обвеса, это его недостатки из-за цены. Иногда просто достаточно нормально все настроить, почистить рубашки тросов, отрегулировать зазоры, чтобы все начало работать четко.
  2. Меняйте только если точно уверены, что все настроено хорошо (не смогли сами - обратитесь к специалистам), просто вы выросли из этого обвеса и явно ощущаете его недостатки и можете их перечислить (только не цитатами из интернет-источников).
  3. Если накопилось много дорогостоящих планов на апгрейд - лучше катайте дальше и копите деньги, потом продадите и купите новый целиком. Выйдет дешевле.
    Думаю на этом у вас вопрос должен быть решен. Удачи в покупке и приятной дороги.
  4. Четко определитесь с обвесом и апгрейдами. К примеру если ОЧЕНЬ напрягает вилка, то вилка получше будет стоять на веле в целом сильно дороже, за счет общего повышения уровня обвеса. Возможно повышение обвеса вам и не надо и будет все же дешевле заменить только вилку.
    Думаю вопрос ваш решен. Удачи в покупке и приятной дороги.
Цитата сообщения от hostwest отправленного 23 Мар, 2015 в 11:54
Цитата сообщения от валдис отправленного 23 Мар, 2015 в 11:46

Есть еще вариант.
Если вы тоже больше одобряете сандаль, брать его. А потом ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, ''приодеть'' его так, что каракорам (и не только) будут отдыхать...

Покупать и катать то в итоге вам.
И все таки чуть поменьше энтузиазма по поводу "приодевания". Не такая уж более дешевая обвеска и капризная, чтобы так сильно переживать.
И все таки:

  1. Не всегда капризы обвеса, это его недостатки из-за цены. Иногда просто достаточно нормально все настроить, почистить рубашки тросов, отрегулировать зазоры, чтобы все начало работать четко.
  2. Меняйте только если точно уверены, что все настроено хорошо (не смогли сами - обратитесь к специалистам), просто вы выросли из этого обвеса и явно ощущаете его недостатки и можете их перечислить (только не цитатами из интернет-источников).
  3. Если накопилось много дорогостоящих планов на апгрейд - лучше катайте дальше и копите деньги, потом продадите и купите новый целиком. Выйдет дешевле.
    Думаю на этом у вас вопрос должен быть решен. Удачи в покупке и приятной дороги.
  4. Четко определитесь с обвесом и апгрейдами. К примеру если ОЧЕНЬ напрягает вилка, то вилка получше будет стоять на веле в целом сильно дороже, за счет общего повышения уровня обвеса. Возможно повышение обвеса вам и не надо и будет все же дешевле заменить только вилку.
    Думаю вопрос ваш решен. Удачи в покупке и приятной дороги.

Согласен на 100%.
Cannondale самому очень нравятся, но больно дорогие. Для себя, возможно взял бы Cannondale из расчета хороших и стильных рам с возможностью последующего апгрейда, при условии, что на рынке отстуствует что-то более стоящее. Точно не брал бы GT, даже при лучшем обвесе за одинаковую цену. Уж очень не нравятся мне рамы, да и табуреточная посадка почти всех моделей, представленных в наших магазинах, не по мне.
Дома стоят Trek 6500 (2012) и Specialized Rockhopper 29 (2014). Каждый справляется со свое задачей на 100%: Trek - для погонять в удовольствие, Спеш - для говен и походов. В планах поменять на спеше вилку на ригид, тормоза Terktro Draco на авидовскую гидравлику и привод на 10+дабл, но когда это произойдет, не знаю, т.к. пока все работает и замены не требует. За те деньги, которые я за него заплатил, меня все вполне устраивает. Т.е. у меня такой подход: работает? значит менять не нужно.

Да, в магазине сел просто на Гт и чувство табуретки, даже стоя на месте. На сандале такого не заметил. И этот черноматовый цвет на трейл 6, аж пленит...

Цитата сообщения от валдис отправленного 23 Мар, 2015 в 13:30

этот черноматовый цвет на трейл 6, аж пленит...

Пленит - берите! Значит Ваш :)

Цитата сообщения от rusermanych отправленного 23 Мар, 2015 в 14:54

Ну вот сразу по цвету и надо было выбирать :)

Не смешно...

Цитата сообщения от валдис отправленного 23 Мар, 2015 в 15:33
Цитата сообщения от rusermanych отправленного 23 Мар, 2015 в 14:54

Ну вот сразу по цвету и надо было выбирать :)

Не смешно...

А собственно здесь никто и не смеётся !Велосипеды в данной ценовой категории , выбираются по цвету.По той простой причине , что у известных брендов , функционал одинаков.

Цитата сообщения от proka3nick отправленного 23 Мар, 2015 в 19:01

А собственно здесь никто и не смеётся !Велосипеды в данной ценовой категории , выбираются по цвету.По той простой причине , что у известных брендов , функционал одинаков.

Ну как сказать, можно еще и по раме выбирать: технологичность, удобство посадки, надежность и т.д.