Помощь в выборе комплектующих велосипеда

@Каретки имеют валы разной длины, на них написано. А как глубоко садится шатун на вал - хз, может на квадрат и окталинк и по-разному. В итоге звёзды не должны цеплять за перо рамы, а цепь не должна цеплять за резину на малой звезде впереди и большой сзади. От велосипеда зависит. Имея в руках велосипед, можно прикинуть, что будет, если звёзды слегка сместятся влево. Скорей всего, будет нормально. Звёзды небольшие, цеплять не будут. Цепь за обычную резину тоже вряд ли зацепит. А переклюк передний настройками подгоняется. Ну а если fc-m4000 обсуждать, так она ни рыба ни мясо. Во-первых, окталинк каретку если не минчанин и не найдёшь, когда понадобится. Во-вторых, подбор звёзд: 40-слишком большая, 30-слишком маленькая. А другие звёзды на эту систему не продаются. Лично я купил бы (вернее, я так и сделал) систему под квадрат 104BCD, больную звезду вообще не ставил, а ездил на двух 36-28 или 32-24. По вкусу, в зависимости от дорог и тд. Собственно, на грэвеле у меня 38-28, а на полуфэте 32-24. Систему 104BCD можно хоть бы и на Али купить. Но только не с полым валом, эти хреновые. ЗЫ но если колёса 26", может, и 40Т нормально... так-то люди уже подзабывают про колёса 26". Но на 26 вообще лучше денег не тратить ИМХО

Да это я знаю, про длинну и т.п. Просто инфы по размерам фиг найдешь. Значит пора переходить на холовтеч. Ну это для одного вела.
А почему звёзды не подойдут под нее другие, под м4000. Там же расстояние между отверстиями под бонки стандартные, все нашел, у м4000 96 посадочный. Не подходит мне такое.
Вот у меня сейчас на одном веле надо заменить 2 звёзды, цепь пожрала, не успел по времени. И там как бы звёзды hg x-32 и hg x-42. Ну гуглил, у всех одинаковые размеры 104 мм между отверстиями. Я так понимаю что на м361, что на м430 и т.д. все они должны быть взаимозаменяемы. Или нет?

Удалённый пользователь
Looking, @LookingДа это я знаю, про длинну и т.п. Просто инфы по размерам фиг найдешь. Значит пора переходить на холовтеч. Ну это для одного вела. А почему звёзды не подойдут под нее другие, под м4000. Там же расстояние между отверстиями под бонки стандартные, все нашел, у м4000 96 посадочный. Не подходит мне такое. Вот у меня сейчас на одном веле надо заменить 2 звёзды, цепь пожрала, не успел по времени. И там как бы звёзды hg x-32 и hg x-42. Ну гуглил, у всех одинаковые размеры 104 мм между отверстиями. Я так понимаю что на м361, что на м430 и т.д. все они должны быть взаимозаменяемы. Или нет?

42Т у меня пара штук валяются, могу подарить (самовывоз из Солигорска). Мне не нужны, у меня здоровья такого нету.
Однако если цепь не проскакивает - зачем менять. А если ты укатал 42Т так, что цепь проскакивает - ты монстр. Это же средние скорости 35+.
На холовтеч переходить можно, если денег не жалко. Китай если брать - левый шатун соскальзывает, надо стопор самому колхозить. Шимано дорого, причём половина цены - это цена большой алюминиевой звезды, которая на самом деле не нужна. Каретки ненадёжные даже брендовые.

А какие тормоза гидравлика сейчас в топе в пределах 100-150$?😅 з.ы. С учётом алика...

Ребята нужен совет. Есть старый байк на 26" колесах кромо сталь. На нем стоит система 90х годов от шимано. Система разборная, но снимается сразу блок звезд. BCD там не стандарт. Хочется на эту систему одну звезду nw поставить. Вопрос такой найдутся ли у нас люди, которые смогут насверлить 5 отверстиц под бонки, для нестандартного бсд?

@новую покупай

Слишком просто, уникальность потеряю там аливио японская шатуны в хорошем состоянии, а вот звезды упилены

Удалённый пользователь
Вася, @WarenikСлишком просто, уникальность потеряю там аливио японская шатуны в хорошем состоянии, а вот звезды упилены

Ну ты же всё равно её испортить собрался.
Так-то нестандартных бсд не бывает, стандарты могут быть экзотические.
Если это 5-лапка из 90-х, там наверно бсд 130. Шоссейные звёзды, такие продаются, но самая маленькая 38Т
https://aliexpress.ru/item/32976819239.html
многовато для МТБ, (хотя на 26" с трещёткой может и норм) и они не nw.
Ну а пересверлить 130бсд в 110бсд при диаметре отверстия 10 можешь сам попробовать, ещё там подфрезеровать наверно придётся... Но если очень хочется, кто запретит!
Только смысл, на 110бсд nw звёзд тоже нет. Можно ещё как-то одну лапу отломать, другие разогнуть и сделать 104бсд. Вот это - тема, таких звёзд завались.

А какие тормоза гидравлика сейчас в топе в пределах 100-150$?😅 з.ы. С учётом алика... Ауууу

Всем привет, просветите в вопросе вилок. А конкретнее интересует RST Aerial воздух или f1rst. Стоит ли их рассматривать к покупке или искать rock shox, manitou и тд?

Добрый вечер, хочу поставить сликовую покрышку Конти Гранд Прикс 28 или 30мм шириной. Какой надо иметь обод, чтобы он мог держать 6-7 бар давления камеры? У меня 28 обода сейчас.

Удалённый пользователь
Spada, @827516Добрый вечер, хочу поставить сликовую покрышку Конти Гранд Прикс 28 или 30мм шириной. Какой надо иметь обод, чтобы он мог держать 6-7 бар давления камеры? У меня 28 обода сейчас.

обод по размеру покрышки, от давления не зависит. Обода "ноунэйм" обычно узкие, скорей всего подойдут. Надо обратить внимание на ободную ленту, если там просто резиночка - выбросить и намотать аккуратно лейкопластырь. С резиновой лентой камера будет рваться.
ЗЫ
А вообще это так себе идея, на неспортивный вел покрышку 28-30. Непрактично и ничего не даёт.

@обод по размеру покрышки, от давления не зависит. Обода "ноунэйм" обычно узкие, скорей всего подойдут. Надо обратить внимание на ободную ленту, если там просто резиночка - выбросить и намотать аккуратно лейкопластырь. С резиновой лентой камера будет рваться. ЗЫ А вообще это так себе идея, на неспортивный вел покрышку 28-30. Непрактично и ничего не даёт.

Велосипед у меня гибридный и от части заточен под скорость. Марафоны я не нём выигрывать не собираюсь. А вот сделать ещё буст в скорость- это можно. Эластомерную вилку за борт, на её место регид, убрать полуслик и поставить слик. И я уже выбьюсь в 10 кг или даже ниже. Велосипед идёт легко 40 км/ч, да ноги мои слабые, я не успеваю за ним. Пока держу крейсерскую 20-25, но я чувствую, что потенциал у рамы хороший. Нашёл таки на своих ободах метку "21мм".

Удалённый пользователь
Spada, @827516Велосипед у меня гибридный и от части заточен под скорость. Марафоны я не нём выигрывать не собираюсь. А вот сделать ещё буст в скорость- это можно. Эластомерную вилку за борт, на её место регид, убрать полуслик и поставить слик. И я уже выбьюсь в 10 кг или даже ниже. Велосипед идёт легко 40 км/ч, да ноги мои слабые, я не успеваю за ним. Пока держу крейсерскую 20-25, но я чувствую, что потенциал у рамы хороший. Нашёл таки на своих ободах метку "21мм".

Пробуй.
Но я бы рекомендовал резину пошире, типа такой https://www.bike-discount.de/en/buy/continental-grand-prix-urban-35-622-folding-tyre-1091095, тем более выигрывать ты не собираешься. Да и всё равно не выиграешь ничего на гибриде, с любыми покрышками.
А лучше https://www.bike-discount.de/en/buy/continental-speed-king-cx-performance-35-622-folding-578206

Да много их. Гибридам - туринговые покрышки! Шоссерные - шоссерам, люди давно всё продумали и попробовали.