Помощь в выборе комплектующих велосипеда

Удалённый пользователь
Евгений, @Babruychan1nВы, видимо, ни про значение axle-to-crown не слышали, ни про зазоры под нужную покрышку?

ЗЗЫ
ещё ж неизвестно, как парень свой вел электрофицировал, может, там моторколесо переднее под V-brake ))
Тогда не знаю.

@Сам ездил с вилкой номинально трекинговой 28" фактически на колёсах 27.5"х2.2", зазоров тонны. Под 26" хз, там такое утолщение вверху на штанах, может как раз туда самая толстая часть покрышки неудачно попасть... Однако ось у всех одинаковая 100мм, чего это покрышка не влезет. Аxle-to-crown умеющий читать сам найдёт и сравнит (спойлер: совпадает). Тут такое дело, на 26 колёса дорогое что-то неразумно покупать, неликвид. Не продать и за полцены, а следующий вел точно будет не 26-ер. ИМХО сомнительная идея конкретно на такой вел делать апгрейд.

Как-то сомнительно, что в трекинговую вилку влезли 27.5x2.2. Такие вилки рассчитаны под 50 мм максимум с небольшими зазорами. Либо у вас 2.2 были номинальные, а по факту около 50 мм и были. По поводу A-C - не знаю, куда вы смотрите, но по паспорту - у трекинговой вилки A-C прилично меньше. По поводу 100 мм оси - вообще не показатель. Покрышка же не на уровне оси находится, а значительно выше.

Но в общем и целом, согласен, что апгрейдить эту раму смысла нет.

если мотор спереди стоит, то вилку брать или из вкладки экстрим или ригидную. Не рассчитаны кантрийные и гибридные вилки на такие нагрузки, быстро ушатаются. Так я думаю. Жёсткую вилку и покрышки потолще купить и будет достаточно комфортно.

Art, @015690Всем доброго времени суток , прошу помочь разобраться новичку ) что имеется : электровел на базе Silverback stride 26 , навеска практически не имеет значения , потому что не переключаю передачи ,не за чем , мотор справляется отлично (для справки переключалки acera, если все это можно снять и облегчить хоть немного вёл , было бы круто , я бы вообще оставил по 1 звездочке спереди и сзади , как на аисте в далёком детстве) , но речь не об этом , проблема в передней вилке , она не работает практически , в руки долбит так , что они немеют , на работу ехать минут 40 по асфальту , но маршрут мой пролегает через частный сектор и дорога не очень , а скорости приличные , в районе 30—40км.ч . Вот и вопрос , какую вилку посоветуете взять ? Выбор в Минских магазинах не богатый , смотрел на алике и в Москве , по правде — глаза разбегаются , не знаю уже на что смотреть , бюджет до 150$ ,но это прямо потолок , из пожеланий - чтобы стало мягко и обслуживание не сильно трудное и времязатратное . Буду рад услышать любые советы , заранее благодарен !
DSC04119-2.jpg

Так же гоняю на электровеле как и вы. Нуу я вам скажу что с вашим бюджетом проблема выбрать. Тут некоторые пишут о вилках 63мм ход но это мало, поверьте. 100мм минимум для вас. Учитывая скорости вы вообще маньяк. Я по жести с большими ямами 35 еду и то очково. 40+ км в час только если по прямой. Если у вас v brake тормоза то это деревенский экстрим. Я не в плохом смысле но ха ха ха это прикольно) Для вас если для V-brake вариант Recon Silver TK 26" Solo Air 100 и не хуже. Это надёжная вилка с хромированными стальными ногами и она долго будет служить если штаны снимать периодически, заливать туба масло синтетику 15w для мото вилок и под пыльники смазку класса nlgi 1(редкая но найти можно) только не надо много. Вариант еще вилку взять под 27.5 колёса как у меня например но она дороже хотя и не на много. По этой причине я её и взял. Проблема что она только под дисковый тормоз. Как вариант вилки с Алихи и они как раз по 150$ но есть одно но у них нет регулировки отскока и они алюминиевые в основном. Вам только и только воздушку брать. Пружинные можно подобрать но это геморно да и стоимость пружин обычно завышена. Не забудьте что у вас прямой шток 1 1/8. Что бы не взять tapered вилку) Скиньте фото вела что бы мы знали с чем имеем дело)

Здравствуйте народ. Возник у меня вопрос, говорят системы (передние звёзды с шатунами) обратно совместимы между 8 ск и 9 ск. Хотел бы узнать подробности. Спасибо.

Удалённый пользователь
Looking, @LookingА расстояние между звёздами не разное разве?

Впереди одинаковое. Левые манетки одинаковые, в смысле совместимые. Рамка самого переклюка слегка разной ширины (опять же под разные цепи).
ЗЫ
МТБ тройные имеется в виду. А также МТБ двойные с тройными, но это я могу соврать. Шоссейные отличаются, но речь же не о шоссейных?

Вот ещё один вопрос возник. Есть система на квадрат с кассетой 68х122. А хочу перейти на fc-m4000, написано у них что это окталинк 68х118. Но это подозрительно. На сколько я знаю, обычно при переходе с квадрата на окталинк вал длиннее надо. Или я ошибаюсь. Я помню на одном велике когда менял систему, было 73х118, а при переходе на окталинк стало 73х126.

Удалённый пользователь
Looking, @LookingВот ещё один вопрос возник. Есть система на квадрат с кассетой 68х122. А хочу перейти на fc-m4000, написано у них что это окталинк 68х118. Но это подозрительно. На сколько я знаю, обычно при переходе с квадрата на окталинк вал длиннее надо. Или я ошибаюсь. Я помню на одном велике когда менял систему, было 73х118, а при переходе на окталинк стало 73х126.

Каретки имеют валы разной длины, на них написано. А как глубоко садится шатун на вал - хз, может на квадрат и окталинк и по-разному.
В итоге звёзды не должны цеплять за перо рамы, а цепь не должна цеплять за резину на малой звезде впереди и большой сзади. От велосипеда зависит.
Имея в руках велосипед, можно прикинуть, что будет, если звёзды слегка сместятся влево. Скорей всего, будет нормально. Звёзды небольшие, цеплять не будут. Цепь за обычную резину тоже вряд ли зацепит. А переклюк передний настройками подгоняется.
Ну а если fc-m4000 обсуждать, так она ни рыба ни мясо. Во-первых, окталинк каретку если не минчанин и не найдёшь, когда понадобится. Во-вторых, подбор звёзд: 40-слишком большая, 30-слишком маленькая. А другие звёзды на эту систему не продаются.
Лично я купил бы (вернее, я так и сделал) систему под квадрат 104BCD, больную звезду вообще не ставил, а ездил на двух 36-28 или 32-24. По вкусу, в зависимости от дорог и тд. Собственно, на грэвеле у меня 38-28, а на полуфэте 32-24.
Систему 104BCD можно хоть бы и на Али купить. Но только не с полым валом, эти хреновые.
ЗЫ
но если колёса 26", может, и 40Т нормально... так-то люди уже подзабывают про колёса 26". Но на 26 вообще лучше денег не тратить ИМХО