Цитата сообщения от 13er отправленного 11 Июл, 2014 в 15:38

Очень курьезный случай

Курьезный?! Это просто они легко отделались. Ситуация на самом деле типичная - один водитель пропускает, а другой начинает его обгонять. Здесь вот аналогичный, но совсем не курьезный случай.

По хорошему, 1-го нужно бы догнать и заставить оплатить покраску бампера.

Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 11 Июл, 2014 в 16:14

По хорошему, 1-го нужно бы догнать и заставить оплатить покраску бампера.

Нарушение велосипедистом предписаний ПДД не освобождает от соблюдения тех же ПДД водителей.

Цитата сообщения от kerekpar отправленного 11 Июл, 2014 в 16:25
Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 11 Июл, 2014 в 16:14

По хорошему, 1-го нужно бы догнать и заставить оплатить покраску бампера.

Нарушение велосипедистом предписаний ПДД не освобождает от соблюдения тех же ПДД водителей.

кстати да)) у него помеха справа |-))

Цитата сообщения от kerekpar отправленного 11 Июл, 2014 в 16:25
Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 11 Июл, 2014 в 16:14

По хорошему, 1-го нужно бы догнать и заставить оплатить покраску бампера.

Нарушение велосипедистом предписаний ПДД не освобождает от соблюдения тех же ПДД водителей.

Да согласен я с этим...
пересмотрел ещё раз внимательно. левый водитель всё-равно виноват.

  1. он начал движение до того, как поехала машина справа от него, а вдруг перед правой неподвижной машиной мамашка с коляской, он не видит
  2. его там ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, он поворачивал направо.

да и повернуть голову направо мог бы после того, как в него пацан влетел, а не на газ давить сразу

Всё это не отменяет того факта, что оба ровариста -- придурки

Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 11 Июл, 2014 в 16:57

<...> Всё это не отменяет того факта, что оба ровариста -- придурки

Согласен. И велосипедисты, и водитель не учитывают всех возможных (а в данном случае вполне характерной) ситуаций.

И почему оба роварыста придурки?
Ну первый летел не глядя, ок. А девушка что не так сделала?

Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 11 Июл, 2014 в 16:57
  1. его там ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, он поворачивал направо.

почему? цитату из ПДД плиз, как надо поворачивать направо.

упрощу вам задачу :)
65. Поворот налево или направо должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на встречной полосе движения:
65.1. при повороте налево транспортное средство должно двигаться как можно ближе к центру перекрестка, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения, при этом поворачивающее налево встречное транспортное средство должно находиться справа;
65.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения.

Цитата сообщения от edthehead отправленного 11 Июл, 2014 в 17:05

И почему оба роварыста придурки?
Ну первый летел не глядя, ок. А девушка что не так сделала?

Согласно правилам, вообще должна была пешком идти.
Но это теория. Практически все мы не без греха.
Я тоже переходы чаще всего переезжаю, каюсь #).
Но делаю это либо:

  • в толпе пешеходов с их скорорстью
  • если пешиков уже нет -- только установив зрительный контакт с водителем и убедившись, что он меня видит и намерен пропустить. Ну и поблагодарить водителя после этого можно, кивнув ему

65.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения.

Цитата сообщения от ustas отправленного 11 Июл, 2014 в 17:08

почему? цитату из ПДД плиз, как надо поворачивать направо.

Ух ты, человек правила знает :)
А я как-то всё больше не по правилам, а "по понятиям" езжу...

Не вижу ничего плохого в том, чтобы не спешиваться и даже в том, чтобы пересечь переход быстрее пешиков, просто кручу головой.
Если переход напряженный то прикрываюсь пешиками, т.е. переезжаю правее толпы, не спеша, например.

Другой вопрос, почему пассат такой нервный и слепой?
Неужели так тяжело глянуть направо-налево?
Неужели так тяжело прикинуть, поворачивая во двор, что справа может ехать велосипедист и на секунду повернуть голову?

Я по городу на велосипеде езжу достаточно упорото (тут по ПЧ, там по тротуару, где-то могу и на красный проскочить, хотя это зависит от загруженности дорог, знакомый/незнакомый маршрут) только за вчера два раза пришлось факи тыкать (один раз срезал через стоянку, выехало в лоб бмв, я рыпнулся с центра на правую обочину и он тоже и один раз на въезде на улицу Михалово, пежо не глядя повернул), когда водители покрывали матом (ситуации пустяковые, даже столкновения бы не было, просто напряжение обоих сторон наверно).

На машине я большинство поворотов стараюсь просмотреть как велосипедист. Пару раз уже помогало.

Цитата сообщения от edthehead отправленного 11 Июл, 2014 в 17:39

Не вижу ничего плохого в том, чтобы не спешиваться и даже в том, чтобы пересечь переход быстрее пешиков, просто кручу головой

А она, похоже, считает, что крутить головой -- это плохо.

двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, не означает въезжать в первый ряд ;)
во только сейчас стоял два светофора, т.к. все выстраиваются в один ряд и стоят как идиоты //-(