Расскажу страшную историю, которая у меня впечаталась в мозг, и я, помня это, катаясь на веле, кручу головой на 360 градусов.
У меня есть двоюродный брат, в свое время он занимался шоссейным велоспортом. Это было лет 17 назад. Ему было тогда лет 14. Они с группой ехали за городом. У него что-то случилось с велосипедом. что - не знаю. да и не спрашивал. чтобы не напоминать человеку о той жуткой аварии. В результате, он остановился с товарищем, чтобы починить вел. Починили, поехали дальше. И когда они чесали по трассе, из-за поворота выехал пьяный водила на грузовике. Брату не повезло. Результат- открытая ЧМТ. нейрохирургия, трепанация, пластина в череп, еле выжил, спасибо нейрохирургам. Последствия- постравматическая эпилепсия. левосторонний парапарез и по поводу этих штук инвалидность.
Вывод: надо соблюдать ПДД и где бы ты не ехал- быть весь во внимании и крутить головой на 360 градусов.

Цитата сообщения от cylon отправленного 24 Июн, 2014 в 00:34

Расскажу страшную историю, которая у меня впечаталась в мозг, и я, помня это, катаясь на веле, кручу головой на 360 градусов.
У меня есть двоюродный брат, в свое время он занимался шоссейным велоспортом. Это было лет 17 назад. Ему было тогда лет 14. Они с группой ехали за городом. У него что-то случилось с велосипедом. что - не знаю. да и не спрашивал. чтобы не напоминать человеку о той жуткой аварии. В результате, он остановился с товарищем, чтобы починить вел. Починили, поехали дальше. И когда они чесали по трассе, из-за поворота выехал пьяный водила на грузовике. Брату не повезло. Результат- открытая ЧМТ. нейрохирургия, трепанация, пластина в череп, еле выжил, спасибо нейрохирургам. Последствия- постравматическая эпилепсия. левосторонний парапарез и по поводу этих штук инвалидность.
Вывод: надо соблюдать ППД и где бы ты не ехал- быть весь во внимании и крутить головой на 360 градусов.

читать диме!!!!!, которому очень повезло в этот раз 5.06

Сидели с ним в прошлом году, кушали шашлыки, я ему рассказывал про те самые Налибоки и про свои велопокатухи. Он сказал: "Береги себя, брат". В настоящий момент, он счастливый отец двух близняшек, девчонкам по 6 лет. Но на велосипеде ему больше не катать.
Так что берегите себя, друзья.

Цитата сообщения от kekerio отправленного 24 Июн, 2014 в 00:42
Цитата сообщения от cylon отправленного 24 Июн, 2014 в 00:34

Расскажу страшную историю, которая у меня впечаталась в мозг, и я, помня это, катаясь на веле, кручу головой на 360 градусов.
У меня есть двоюродный брат, в свое время он занимался шоссейным велоспортом. Это было лет 17 назад. Ему было тогда лет 14. Они с группой ехали за городом. У него что-то случилось с велосипедом. что - не знаю. да и не спрашивал. чтобы не напоминать человеку о той жуткой аварии. В результате, он остановился с товарищем, чтобы починить вел. Починили, поехали дальше. И когда они чесали по трассе, из-за поворота выехал пьяный водила на грузовике. Брату не повезло. Результат- открытая ЧМТ. нейрохирургия, трепанация, пластина в череп, еле выжил, спасибо нейрохирургам. Последствия- постравматическая эпилепсия. левосторонний парапарез и по поводу этих штук инвалидность.
Вывод: надо соблюдать ППД и где бы ты не ехал- быть весь во внимании и крутить головой на 360 градусов.

читать диме!!!!!, которому очень повезло в этот раз 5.06

Повезло только в смысле :"Спасибо, что живой". Надо быть уникумом, чтобы в сухой, солнечный день, тормозить 51 метр, такой тормозной путь зафиксирован в протоколе и не суметь объехать препятствие справа или слева. Единственное в чем я себя виню, так это в отсутствии зеркала. Будь зеркало, я бы сам постарался уйти от наезда. Собственно он мог бы наехать на мотоциклиста, скутериста. Тут единственный вариант не ездить на велосипеде.

Почитал вот и решил тож историю свою написать. В общем еду я на рыбалку, а вернее лечу на большой, быстрой птице, которую окрестили не иначе как "аист";)). Лечу значит, веселый такой, по проезжей части дороги не далее одного метра от правого края. И вот, проехав "лежачий полицейский" (не снижая скорости конечно), почувствовал неладное- легковой автомобиль, который на вышеуказанном препятствии остался позади, стремительно набрал скорость после преодоления искусственной неровности. Не на много опередив меня, без каких либо световых и прочих сигналов, довольно резко перестроился правее. Тут нужно сказать, что на расстоянии примерно 15-ти метров от "спящего", располагался въезд во дворы (на право). Отсутствие мигания "поворотника" ввело меня на некоторое время в заблуждение и суть маневра я понял только после того, как водитель надавил на тормоз и мое переднее колесо было уже на уровне задней двери. Тут то и началось самое интересное..)) Автомобиль начал поворачивать на право, во двор.. Так как скорость у меня была не маленькая \m/ , а тормоза у "взрослика" сами знаете какие, прижался я значит к бочине тачки) и вероятно за что то зацепившись был вынужден участвовать в совершаемом ею маневре)). Повернув во двор и протащив меня еще метров 5 водитель так же почувствовал что то неладное (видимо какой то подозрительный стук и крик: "Тормози!" таки донесся до него))). Но желания давить на тормоз не было, ответом на крики и прочее был поворот руля влево. Этот то поворот и был хуже всего..так как меня довольно сильно откинуло в противоположную сторону и я поцарапал коленку))). Еще немного проехав в перед водитель таки остановился, видимо совесть или волнение о внешнем виде железного коня взяло свое. И из автомобиля вышло))).. как вы думаете кто?? Да, оно- светловолосое чудо! (ни хочу ни кого обидеть, особенно девушек, просто иронизирую)...Которое заявило, что специально выполнила такой резкий и загадочный маневр, дабы скорее проехать перед велосипедом и не загораживать ему путь!!!))))... Ну в общем выругавшись выровнял руль (все остальное к счастью не пострадало, даже удочки целы остались на удивление) и встряхнув от песка кепку продолжил полет. И только кровавое пятно на штанах, в области колена, изредка вызывало небольшое огорчение...вот

а еще как то спешил на футбол и у меня на ашане вилка сломалась на ходу...больно было :( . и еще потом проблематично было доставать остатки рулевой, манеток и прочее из под припаркованных с краю проезжей части машин...на футбол не попал.. а хотя наше фк все равно продуло. как обычно...

Цитата сообщения от kekerio отправленного 24 Июн, 2014 в 00:42

читать диме!!!!!, которому очень повезло в этот раз 5.06

а что произошло с Димой 5.06?

Цитата сообщения от richard\.b отправленного 24 Июн, 2014 в 03:01

И из автомобиля вышло))).. как вы думаете кто?? Да, оно- светловолосое чудо! (ни хочу ни кого обидеть, особенно девушек, просто иронизирую)...Которое заявило, что специально выполнила такой резкий и загадочный маневр, дабы скорее проехать перед велосипедом и не загораживать ему путь!!!))))...

Эх, я бы ввел некий "показатель дебильности". Если медкомиссия и психиатр в частности как-то пропустили на получение прав, но дура/дурак умудряется попасть в тупейшую аварию, не поддающуюся логике, то с правами на полную переатестацию с тестами на адекватность и рефлексы, анализ происходящего, поведение в стрессовых ситуациях.
И дополнительно ужесточить контроль на первое получение прав, а то страшно представить сколько еще таких потенциальных выполнителей загадочных маневров катается вокруг нас.

Цитата сообщения от dziima отправленного 24 Июн, 2014 в 01:29

Повезло только в смысле :"Спасибо, что живой". Надо быть уникумом, чтобы в сухой, солнечный день, тормозить 51 метр, такой тормозной путь зафиксирован в протоколе и не суметь объехать препятствие справа или слева. Единственное в чем я себя виню, так это в отсутствии зеркала. Будь зеркало, я бы сам постарался уйти от наезда. Собственно он мог бы наехать на мотоциклиста, скутериста. Тут единственный вариант не ездить на велосипеде.

Вообще-то есть еще один часто повторяемый совет - повысить свою видимость - мигающий свет, яркая одежда.

Цитата сообщения от kerekpar отправленного 24 Июн, 2014 в 10:04

мигающий свет,

и убить себя заодно.

спереди свет должен быть постоянный, сзади - МЕДЛЕННО мигающий или постоянный (медленный - это 1-2 Гц). Можете спросить у водителей, почему так.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Июн, 2014 в 11:31
Цитата сообщения от kerekpar отправленного 24 Июн, 2014 в 10:04

мигающий свет,

и убить себя заодно.

спереди свет должен быть постоянный, сзади - МЕДЛЕННО мигающий или постоянный (медленный - это 1-2 Гц). Можете спросить у водителей, почему так.

а можно я не буду хамить?

По минску каждый второй ездит со стробоскопом спереди. Я человек мирный, но часто хочется кинуть чем нибудь. Обычно ограничиваюсь симметричным ответом - включаю строб 250 люмен в глаза, чтобы человек ощутил себя на месте окружающих.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Июн, 2014 в 11:36

По минску каждый второй ездит со стробоскопом спереди. Я человек мирный, но часто хочется кинуть чем нибудь. Обычно ограничиваюсь симметричным ответом - включаю строб 250 люмен в глаза, чтобы человек ощутил себя на месте окружающих.

Мне интересно где вычитали люди о том, что нужно ездить с стробоскопом? Не тебе 1ному хочется чем нить кинуть..

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Июн, 2014 в 11:36

По минску каждый второй ездит со стробоскопом спереди. Я человек мирный, но часто хочется кинуть чем нибудь. Обычно ограничиваюсь симметричным ответом - включаю строб 250 люмен в глаза, чтобы человек ощутил себя на месте окружающих.

А каждый третий - и вовсе, привидениями без света и фликеров. Даже и не знаешь, что хуже, то ли те, кто у себя на руле держит мини-танцпол со светомузыкой, то ли те, кто выскакивает из темноты, и еле успеваешь отвернуть в сторону, чтобы с ними не "поцеловаться".

Цитата сообщения от splint отправленного 24 Июн, 2014 в 12:13

Мне интересно где вычитали люди о том, что нужно ездить с стробоскопом? Не тебе 1ному хочется чем нить кинуть..

Я думаю, что они вычитали, что по сравнению с постоянным светом внимание лучше привлекает именно мигающий, но, как и говорил Павел, мигающий медленно. А у наших - как обычно, почитали, да не до конца, вот в итоги и имеем - стробоскопио в любой точке города.