Цитата сообщения от for_creator отправленного 12 Авг, 2014 в 22:35

По поводу однозначности пдд: перекресток, я на машине поворачиваю на лево, в левую полосу. Встречная поворачивает ту да же, в правую полосу. Все супер, друг другу не мешаем, поток илет быстро. А теперь вариант, что всречная выезжает при повороте в мою, левую полосу. Кто виноват в аварии?

Ты конечно.

Правильно. Хотя по правилам каждый должен въезжать в свою полосу: я в левую, он в правую. По факту я должен ждать, снижая пропускную способность перекрестка.

Цитата сообщения от fut отправленного 12 Авг, 2014 в 22:16

Запаркованная поперек машина? Это как? Как и двойная сплошная на дороге из двух полос? Если только перегораживают переход через ПЧ, но переходить надо пешком и проход водители оставляют всегда.

ORLY? =8O

Цитата сообщения от for_creator отправленного 12 Авг, 2014 в 22:57

Правильно. Хотя по правилам каждый должен въезжать в свою полосу: я в левую, он в правую. По факту я должен ждать, снижая пропускную способность перекрестка.

Не по факту, а по ПДД: поворачиваешь налево+помеха справа.

Цитата сообщения от fut отправленного 12 Авг, 2014 в 23:27
Цитата сообщения от for_creator отправленного 12 Авг, 2014 в 22:57

Правильно. Хотя по правилам каждый должен въезжать в свою полосу: я в левую, он в правую. По факту я должен ждать, снижая пропускную способность перекрестка.

Не по факту, а по ПДД: поворачиваешь налево+помеха справа.

По ПДД правый должен поворачивать в правую полосу. Так что оба виноваты.

Цитата сообщения от ukurka отправленного 12 Авг, 2014 в 23:34

По ПДД правый должен поворачивать в правую полосу. Так что оба виноваты.

должен то должен, но есть нюансы: а если поворачивает фура? Или в правой препятствие? Поворачивающий налево пропускает всегда + помеха.

Цитата сообщения от fut отправленного 12 Авг, 2014 в 23:39
Цитата сообщения от ukurka отправленного 12 Авг, 2014 в 23:34

По ПДД правый должен поворачивать в правую полосу. Так что оба виноваты.

должен то должен, но есть нюансы: а если поворачивает фура? Или в правой препятствие? Поворачивающий налево пропускает всегда + помеха.

Ага, внезапно нюансы. О том и речь была.

Цитата сообщения от ukurka отправленного 12 Авг, 2014 в 23:45

Ага, внезапно нюансы. О том и речь была.

Они не внезапные, все есть в ПДД.

Цитата сообщения от fut отправленного 12 Авг, 2014 в 23:47
Цитата сообщения от ukurka отправленного 12 Авг, 2014 в 23:45

Ага, внезапно нюансы. О том и речь была.

Они не внезапные, все есть в ПДД.

Нет, они внезапные, потому что в изначально описанной ситуации никаких фур не было.

Цитата сообщения от ukurka отправленного 12 Авг, 2014 в 23:49

Нет, они внезапные, потому что в изначально описанной ситуации никаких фур не было.

Была только "встречка", которой может быть как мотоцикл, так и фура.
Спор ниочем. Поворачивающий налево пропускает всегда и всех, все, точка. И пусть хоть самокат закатывается в левую полосу.

Цитата сообщения от fut отправленного 12 Авг, 2014 в 23:58
Цитата сообщения от ukurka отправленного 12 Авг, 2014 в 23:49

Нет, они внезапные, потому что в изначально описанной ситуации никаких фур не было.

Была только "встречка", которой может быть как мотоцикл, так и фура.
Спор ниочем. Поворачивающий налево пропускает всегда и всех, все, точка. И пусть хоть самокат закатывается в левую полосу.

Я просто пыталась объяснить, что нельзя вот так однозначно сказать "ты конечно". Это неправда, "есть нюансы".

Цитата сообщения от ukurka отправленного 13 Авг, 2014 в 00:01

Я просто пыталась объяснить, что нельзя вот так однозначно сказать "ты конечно". Это неправда, "есть нюансы".

В аварии, про которую спрашивали, виноват поворачивающий налево, несмотря на любые нарушения поворачивающего направо, по ПДД. Они однозначны.

Цитата сообщения от fut отправленного 13 Авг, 2014 в 00:05
Цитата сообщения от ukurka отправленного 13 Авг, 2014 в 00:01

Я просто пыталась объяснить, что нельзя вот так однозначно сказать "ты конечно". Это неправда, "есть нюансы".

В аварии, про которую спрашивали, виноват поворачивающий налево, несмотря на любые нарушения поворачивающего направо, по ПДД. Они однозначны.

Хосспаде. Оба виноваты, оба. Так бывает.

Стоило бы сделать так и у нас...

Разрешеннаяскоростьв пределах Бульварного кольца может быть снижена до 40 км/ч с начала 2015 года. Столичныевласти запустили опрос, по результатам которого и будет приниматься решение. На данный момент около 50% проголосовавших выступили за ужесточение скоростного режима, сообщает «М24».
«На данный момент голосование идет в пропорции 50 на 50, москвичи примерно поровнуголосуютза сохранения действующего скоростного режима и за снижение скорости при движении в переулках», - сообщил заместитель руководителя московского Центра организации дорожного движения Александр Поляков.
В ЦОДД отметили, что такое ограничение должно благополучно повлиять на разгрузку центра города. Снижение разрешенной скоростиуменьшит транзит через центрна 2, 5 тысячи автомобилей в сутки, при этом число поездок на автомобилях в центре сократится на 3, 1 тысячи в сутки. Власти заявляют, что 72% населения Москвы – пешеходы, для которыхизмененияположительны.
Напомним, ранее столичные власти одобрили идею о сниженииразрешеннойскоростивнутри Садового кольца до 50 км/ч. Новое ограничениеутверждено и начнет действовать в 2015 году.
autonews

Фут прав, виноват был бы я. Было даже официальное разъяснение сотрудника гаи, дескать нужно каждый в свою полосу, но ежели че, то виноватый, кто налево поворачивает. Ну а ращ есть такие споры даже здесь, значит не все так уж понятно и однозначно в пдд. Могу еще пару таких примеров привести из реальной жизни, благо стаж позволяет.