что у людей в голове?
мало того что по встречке катают, так и подумать головой не в состоянии
твоя скорость 30, у авто 60
если ехать по правильной полосе, то разница 30км/ч, еще будут шансы
а если по встречке то разница уже 90км/ч, шансы я думаю сможете прикинтуь

Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 3 Май, 2017 в 15:27

По дорогам с асфальтированой обочиной только навстречу и ездить, поток будет перед глазами, шансы прокатиться на капоте у обгоняющего по обочине - резко уменьшаются.

Обгоняющие по обочине безмозглые существа как правило не видят, что происходит на этой самой обочине впереди.
И как уже тут написали, если ехать навстречу, то за счет сложения скоростей еще больше уменьшается шанс и у водителя-мудака хоть что-то сделать и у велосипедиста как-то увернуться.
Так что единственный вариант - ехать по ПДД, достать серу и наушники из ушей, поставить наконец (о ужас) такое нарушающее аэродинамику зеркало заднего вида и включить мозг. Если конечно все таки хочется ехать по трассе и жить.

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 3 Май, 2017 в 17:37

твоя скорость 30, у авто 60

за городом у авто более 90, шансы увильнуть еще меньше
зеркало - сомнительный аксессуар, уж лучше головой вертеть
опять же смертельные случаи чаще всего по причине большой скорости а/м, среагировать не реально
профи гибнут , что уж говорить об остальных

за городом шансов увернуться почти нет, если вы решили крутить котелком- нулевые.
если вам показалось, что что-то не так, услышали шум близко, сворачивайте СРАЗУ на грунт и по тормозам...меня это спасало пару раз.
В идеале избегать пригородных дорог в часы пик, а также утром и вечером в выходной/праздничный.
в городе скорости ниже и шансов выжить больше, но и шансов попасть под встречный, поворачивающий налево, боковой удар с второстепенной улице на порядок выше загородных условий.

Цитата сообщения от sa510 отправленного 3 Май, 2017 в 22:46

зеркало - сомнительный аксессуар, уж лучше головой вертеть

Ох не скажите. Я помню его ставил как раз в пик езды по шоссе. Откровенно сразу почувствовал апгрейд. Мало того что в случае малейшего звукового изменения обстановки сразу ускоряется время оценки ситуации сзади, так и самоуспокоение какое то когда поглядываю периодически. И без кручения башки и потери контроля ситуации впереди, что важно если проезжаем люки или едем в группе.
Еще кстати вопрос предлагателям ехать по обочине встречки... А вы задумывались как решить вопрос со светом и отражателями? Ну там спереди белый, сзади красный. И как будут реагировать водители увидев впереди себя БЕЛЫЙ яркий свет?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 3 Май, 2017 в 23:32
Цитата сообщения от sa510 отправленного 3 Май, 2017 в 22:46

зеркало - сомнительный аксессуар, уж лучше головой вертеть

Ох не скажите. Я помню его ставил как раз в пик езды по шоссе. Откровенно сразу почувствовал апгрейд. Мало того что в случае малейшего звукового изменения обстановки сразу ускоряется время оценки ситуации сзади, так и самоуспокоение какое то когда поглядываю периодически. И без кручения башки и потери контроля ситуации впереди, что важно если проезжаем люки или едем в группе.
Еще кстати вопрос предлагателям ехать по обочине встречки... А вы задумывались как решить вопрос со светом и отражателями? Ну там спереди белый, сзади красный. И как будут реагировать водители увидев впереди себя БЕЛЫЙ яркий свет?

Вангую у таких советчиков и света то нету. Тем более какие уж там зеркала, у них котелок-безшлемник (патамучтадорага) для этого сверху привинчен. И опыт у них ого-го... такого насоветуют... Советчики-вредители одним словом.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 3 Май, 2017 в 19:12
Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 3 Май, 2017 в 15:27

По дорогам с асфальтированой обочиной только навстречу и ездить, поток будет перед глазами, шансы прокатиться на капоте у обгоняющего по обочине - резко уменьшаются.

Обгоняющие по обочине безмозглые существа как правило не видят, что происходит на этой самой обочине впереди.
И как уже тут написали, если ехать навстречу, то за счет сложения скоростей еще больше уменьшается шанс и у водителя-мудака хоть что-то сделать и у велосипедиста как-то увернуться.
Так что единственный вариант - ехать по ПДД, достать серу и наушники из ушей, поставить наконец (о ужас) такое нарушающее аэродинамику зеркало заднего вида и включить мозг. Если конечно все таки хочется ехать по трассе и жить.

тогда почему по ПДД пешеходам положено двигаться на встречу движению? Или тоже с зеркалом надо ходить?

Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 4 Май, 2017 в 10:11

тогда почему по ПДД пешеходам положено двигаться на встречу движению? Или тоже с зеркалом надо ходить?

  1. Пешеходы не двигаются со скоростью 30+ км/час
  2. У пешеходов по ПДД нет необходимости оборудоваться бело-красными катафотами
  3. Пешеходы не ставят активный свет на свои тушки чтобы вводить в заблуждение и слепить водителей
  4. Пешеходы могут двигаться дальше от потока, так как менее требовательны к покрытию
Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 4 Май, 2017 в 10:11
Цитата сообщения от hostwest отправленного 3 Май, 2017 в 19:12
Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 3 Май, 2017 в 15:27

По дорогам с асфальтированой обочиной только навстречу и ездить, поток будет перед глазами, шансы прокатиться на капоте у обгоняющего по обочине - резко уменьшаются.

Обгоняющие по обочине безмозглые существа как правило не видят, что происходит на этой самой обочине впереди.
И как уже тут написали, если ехать навстречу, то за счет сложения скоростей еще больше уменьшается шанс и у водителя-мудака хоть что-то сделать и у велосипедиста как-то увернуться.
Так что единственный вариант - ехать по ПДД, достать серу и наушники из ушей, поставить наконец (о ужас) такое нарушающее аэродинамику зеркало заднего вида и включить мозг. Если конечно все таки хочется ехать по трассе и жить.

тогда почему по ПДД пешеходам положено двигаться на встречу движению? Или тоже с зеркалом надо ходить?

Ой, ну не передёргивайте уже, мухи... котлеты...

Крис Фрум был сбит автомобилем во время тренировки на юге Франции
Фото смятого велосипеда Крис Фрум опубликовал в твиттере, где также написал, что водитель намеренно сбил его, преследуя по тротуару, а затем уехал.
https://velolive.com/velo_news/14177-chris-froome-izbezhal-travm-posle-stolknoveniya-s-avtomobilem.html
Фаны конты и (или) полные неадекваты за рулем.

Цитата сообщения от leshek отправленного 9 Май, 2017 в 15:19

Крис Фрум был сбит автомобилем во время тренировки на юге Франции
Фото смятого велосипеда Крис Фрум опубликовал в твиттере, где также написал, что водитель намеренно сбил его, преследуя по тротуару, а затем уехал.
https://velolive.com/velo_news/14177-chris-froome-izbezhal-travm-posle-stolknoveniya-s-avtomobilem.html
Фаны конты и (или) полные неадекваты за рулем.

ээээ... там же камеры везде
если докажут что целенаправлено преследовал
этож как там у них
покушение на убийство
реальный уголовный срок

Большой привет оленю на Треке, который на перекрестке Брилевская-Жукова обогнал меня на переходе СЛЕВА и тут-же перед носом повернул НА ПРАВО на мост. Я от неожиданного и резкого торможения повредил ноготь на пальце... >:[

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 3 Май, 2017 в 17:37

что у людей в голове?
мало того что по встречке катают, так и подумать головой не в состоянии
твоя скорость 30, у авто 60
если ехать по правильной полосе, то разница 30км/ч, еще будут шансы
а если по встречке то разница уже 90км/ч, шансы я думаю сможете прикинтуь

Это только при равных массах, а так что в лоб, что по лбу....

Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 11 Май, 2017 в 10:10
Цитата сообщения от yltsrc отправленного 3 Май, 2017 в 17:37

что у людей в голове?
мало того что по встречке катают, так и подумать головой не в состоянии
твоя скорость 30, у авто 60
если ехать по правильной полосе, то разница 30км/ч, еще будут шансы
а если по встречке то разница уже 90км/ч, шансы я думаю сможете прикинтуь

Это только при равных массах, а так что в лоб, что по лбу....

Да что вы?
E=(mv^2)/2 (кинетическая энергия велосипеда).
где v = v (авто) + v (вело).

недавно мне доказывали, что если в городе можно и по левому и по правому тротуару ехать, то и за городом можно слева (Y)