Цитата сообщения от fut отправленного 23 Янв, 2015 в 21:41
Цитата сообщения от leshek отправленного 23 Янв, 2015 в 21:38

Давайте на минуту представим что первую полосу на дорогах в 3 и более полос в одном направлении отдали под ОТ, велики, скутеры. Какие Вы видите плюсы и минусы?

Стал колом ОТ, очереди в больницы, завозящие скутеристов и велосипедистов.
Все.

Продолжаем тиражировать бред... Почему должен стать колом ОТ и возникнуть очереди из велосипедистов и скутеристов. Изучив вашу манеру вести дискуссию, не трудно предположить, что ответ будет в духе : "Потому, что гладиолус". Извольте аргументировать свою точку зрения, иначе это выглядит, как просто плевки, на то что идёт вразрез с вашими личными предпочтениями.
Колом станет личный транспорт, поскольку будет сужена ПЧ. Велосипеды и скутеры будут прекрасно проезжать, поскольку являются одноколейным транспортом и будут иметь возможность для опережения. На 3, 5 метрах полосы, достаточно места для движения в три ряда, одноколейных ТС. Так откуда нарисправный вами апокалипсис?

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 24 Янв, 2015 в 00:46
Цитата сообщения от leshek отправленного 23 Янв, 2015 в 21:53

От чего же ОТ станет?

Потому что скорость велосипедиста меньше, чем скорость автобуса. Не все ведь гонцы, гоняющие 25+ км/ч по дороге.
У нас приняли правильное решение, согнав велосипедистов на тротуары, только при этом не сделали следующие важные поправки в закон:

  1. Велодорожка предназначена только для движения велосипедистов.
  2. На велодорожке велосипедист всегда имеет преимущество и всегда прав.
  3. Пешеходам запрещено движение по велодорожкам. Это из разряда разрешения споров в случае наезда велосипедистом на пешехода, идущего по велодорожке.
  4. Запретить левый поворот на тех перекрестках, где это возможно сделать, но при этом оборудовать специальные места для разворотов. Это решение позволит убить сразу двух зайцев: разгрузку улиц и обеспечение безопасности.

Штаты

Зря так полагаете. Повторю. Полоса 3, 5 метра. Велосипеды занимают 1 метр. Остальное для ОТ.

Дима, пару вопросов вам:
1. Вы живете в Минске?
2. у вас есть опыт вождения АМ по минским дорогам?
3. вы хорошо знаете Минск и его транспортную систему?
4. с какой скоростью едет автобус и троллейбус?

Цитата сообщения от dziima отправленного 24 Янв, 2015 в 01:12

Зря так полагаете. Повторю. Полоса 3, 5 метра. Велосипеды занимают 1 метр. Остальное для ОТ.

Маз 105, ширина 2.5м, на зеркала и маневрирование + 0.5-0.7 метра минимум. Велисопеду остаются смертельные 0.3 - 0.5 метра с канализационными решетками.

А вы слышали про перекрестки и правые повороты/съезды с улиц?

Для начала огласите среднюю скорость ОТ
Вопрос о выделенной полосе у нас практически не реализуем, на проспекте уже года 3 полоса для ОТ намалевана. Но помечтать приятно %)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 24 Янв, 2015 в 01:13

Дима, пару вопросов вам:

  1. Вы живете в Минске?
  2. у вас есть опыт вождения АМ по минским дорогам?
  3. вы хорошо знаете Минск и его транспортную систему?
  4. с какой скоростью едет автобус и троллейбус?
Цитата сообщения от dziima отправленного 24 Янв, 2015 в 01:12

Зря так полагаете. Повторю. Полоса 3, 5 метра. Велосипеды занимают 1 метр. Остальное для ОТ.

Маз 105, ширина 2.5м, на зеркала и маневрирование + 0.5-0.7 метра минимум. Велисопеду остаются смертельные 0.3 - 0.5 метра с канализационными решетками.

А вы слышали про перекрестки и правые повороты/съезды с улиц?

В Минске.
Опыт вождения огромный.
Про транспортную систему, кое-что знаю. Что имеете ввиду?
Средняя скорость автобуса на перегоне между остановками чуть выше 20.
Если автобусу надо 3 метра, то на 3-х полосной улице, можно отвести 4 метра под вело и ОТ. Например пр.Дзержинского это вполне перенесёт.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Янв, 2015 в 05:19
Цитата сообщения от dziima отправленного 24 Янв, 2015 в 01:29

В Минске.
Опыт вождения огромный.
Про транспортную систему, кое-что знаю. Что имеете ввиду?
Средняя скорость автобуса на перегоне между остановками чуть выше 20.
Если автобусу надо 3 метра, то на 3-х полосной улице, можно отвести 4 метра под вело и ОТ. Например пр.Дзержинского это вполне перенесёт.

Тогда откуда такой поток бреда?
Ладно бы жили, если не живете, в городке на 10к жителей, но в Минске?

Просто план мероприятий, предполагающий велосипедизацию, а без этих мероприятий велосипедом в качестве транспорта массово пользоваться, лично вам создаст неудобства, многим другим, привыкшим пользоваться автомобилем тоже создаст неудобства. Но если этого не сделать, то есть массово не ссадить народ, в первую очередь горожан, с автомобиля, они попросту доедят остатки ЗВР и велосипедизация произойдёт сама собой, как это происходит в отсталых странах, где велосипед используют из за нищеты, а не как альтернативу.

Цыферки: автобус 100 от Славинского до Аэропорта 42 минуты: средняя скорость 17 км/ч
20 ангарская-академия (скоростной) 12 км 38 минут: 19 км/ч
По форумам у нас на МТБ большинство среднюю 20 держит (некоторые 30+))) гибриды, циклеры, шоссеры в полтора раза больше, так что ОТ еще помехой будет.

Цитата сообщения от leshek отправленного 24 Янв, 2015 в 12:21

Цыферки: автобус 100 от Славинского до Аэропорта 42 минуты: средняя скорость 17 км/ч
20 ангарская-академия (скоростной) 12 км 38 минут: 19 км/ч
По форумам у нас на МТБ большинство среднюю 20 держит (некоторые 30+))) гибриды, циклеры, шоссеры в полтора раза больше, так что ОТ еще помехой будет.

Эта средняя автобуса получается за счет нулевой скорости на остановках и 40-60 км/ч на многих перегонах между остановками. Если скорость на перегонах будет ограничена тем, что могут выдать гибриды, то ОТ всё-таки встанет.

Цитата сообщения от grisha отправленного 24 Янв, 2015 в 12:30
Цитата сообщения от leshek отправленного 24 Янв, 2015 в 12:21

Цыферки: автобус 100 от Славинского до Аэропорта 42 минуты: средняя скорость 17 км/ч
20 ангарская-академия (скоростной) 12 км 38 минут: 19 км/ч
По форумам у нас на МТБ большинство среднюю 20 держит (некоторые 30+))) гибриды, циклеры, шоссеры в полтора раза больше, так что ОТ еще помехой будет.

Эта средняя автобуса получается за счет нулевой скорости на остановках и 40-60 км/ч на многих перегонах между остановками. Если скорость на перегонах будет ограничена тем, что могут выдать гибриды, то ОТ всё-таки встанет.

На перегонах между остановками автобусы редко развивают скорость выше 35 км/ч. При этом большую часть пути они тошнят со скоростью 25-30 км/ч.

Цитата сообщения от barada отправленного 24 Янв, 2015 в 00:59
Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 24 Янв, 2015 в 00:46

У нас приняли правильное решение, согнав велосипедистов на тротуары

Как по-вашему, почему за полтора столетия существования правил дорожного движения до этого, такого правильного, решения додумались только у нас?

Видимо Вы отстали от тренда. Во всех европейских странах, где ширина тротуара позволяет уживаться пешеходам и велосипедистам, на тротуарах разметкой обозначены велодорожки, где спокойно едут велосипедисты. Другое дело, что на западе при столкновении велосипедиста с пешеходом, праздно шатающимся по велодорожке, виноватым всегда будет пешеход.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 24 Янв, 2015 в 18:31

На перегонах между остановками автобусы редко развивают скорость выше 35 км/ч. При этом большую часть пути они тошнят со скоростью 25-30 км/ч.

Когда езжу в Минске на ОТ, то обычно наоборот кажется, что Минске автобусы ездят живенько. А тралики в Минске вообще гоняют добре.
В Бресте редко когда трал 50-60 едет. А в Минске очень часто, если перегон без кривых и без стрелок.
Так что на ОТ наговаривать не надо. ОТ не наш враг - он наш друг :)
И реально надо развивать и ОТ и велик сообща. Тогда есть шанс разгрузить город от бензоглотов.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 24 Янв, 2015 в 18:31
Цитата сообщения от barada отправленного 24 Янв, 2015 в 00:59
Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 24 Янв, 2015 в 00:46

У нас приняли правильное решение, согнав велосипедистов на тротуары

Как по-вашему, почему за полтора столетия существования правил дорожного движения до этого, такого правильного, решения додумались только у нас?

Видимо Вы отстали от тренда. Во всех европейских странах, где ширина тротуара позволяет уживаться пешеходам и велосипедистам, на тротуарах разметкой обозначены велодорожки, где спокойно едут велосипедисты. Другое дело, что на западе при столкновении велосипедиста с пешеходом, праздно шатающимся по велодорожке, виноватым всегда будет пешеход.

Разметкой обозначены велодорожки, а вопрос был о тротуарах.

Повторяю вопрос: почему за полтора столетия существования правил дорожного движения только в Беларуси догадались запретить велосипедистам ездить по проезжей части и выгнали их на тротуары?

Цитата сообщения от barada отправленного 24 Янв, 2015 в 20:18

Повторяю вопрос: почему за полтора столетия существования правил дорожного движения только в Беларуси догадались запретить велосипедистам ездить по проезжей части и выгнали их на тротуары?

Потому что вы не умеете читать: "там", велодорожки проложены по тротуарам.
Но есть одно "но": "там" граждане привыкли следовать загонам и правилам, поэтому "там" пешики ходят только по тротуарам, а велосы ездять только по велодорожкам, нарисованным на тротуарах. И ни кто не воет, что законы плохие и я поэтому буду нарушать.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Янв, 2015 в 20:38
Цитата сообщения от barada отправленного 24 Янв, 2015 в 20:18

Повторяю вопрос: почему за полтора столетия существования правил дорожного движения только в Беларуси догадались запретить велосипедистам ездить по проезжей части и выгнали их на тротуары?

Потому что вы не умеете читать: "там", велодорожки проложены по тротуарам.
Но есть одно "но": "там" граждане привыкли следовать загонам и правилам, поэтому "там" пешики ходят только по тротуарам, а велосы ездять только по велодорожкам, нарисованным на тротуарах. И ни кто не воет, что законы плохие и я поэтому буду нарушать.

Я-то как раз читать умею, в отличие от вас.
Похоже, ответа на свой вопрос я не дождусь.

Цитата сообщения от barada отправленного 24 Янв, 2015 в 21:47
Цитата сообщения от fut отправленного 24 Янв, 2015 в 20:38
Цитата сообщения от barada отправленного 24 Янв, 2015 в 20:18

Повторяю вопрос: почему за полтора столетия существования правил дорожного движения только в Беларуси догадались запретить велосипедистам ездить по проезжей части и выгнали их на тротуары?

Потому что вы не умеете читать: "там", велодорожки проложены по тротуарам.
Но есть одно "но": "там" граждане привыкли следовать загонам и правилам, поэтому "там" пешики ходят только по тротуарам, а велосы ездять только по велодорожкам, нарисованным на тротуарах. И ни кто не воет, что законы плохие и я поэтому буду нарушать.

Я-то как раз читать умею, в отличие от вас.
Похоже, ответа на свой вопрос я не дождусь.

Так никто из тут присутствующих не сможет ответить на этот вопрос. Такие вопросы нужно задавать только руководству ГАИ.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 24 Янв, 2015 в 22:11
Цитата сообщения от barada отправленного 24 Янв, 2015 в 21:47
Цитата сообщения от fut отправленного 24 Янв, 2015 в 20:38
Цитата сообщения от barada отправленного 24 Янв, 2015 в 20:18

Повторяю вопрос: почему за полтора столетия существования правил дорожного движения только в Беларуси догадались запретить велосипедистам ездить по проезжей части и выгнали их на тротуары?

Потому что вы не умеете читать: "там", велодорожки проложены по тротуарам.
Но есть одно "но": "там" граждане привыкли следовать загонам и правилам, поэтому "там" пешики ходят только по тротуарам, а велосы ездять только по велодорожкам, нарисованным на тротуарах. И ни кто не воет, что законы плохие и я поэтому буду нарушать.

Я-то как раз читать умею, в отличие от вас.
Похоже, ответа на свой вопрос я не дождусь.

Так никто из тут присутствующих не сможет ответить на этот вопрос. Такие вопросы нужно задавать только руководству ГАИ.

А вы сами как думаете?