Цитата сообщения от hostik отправленного 10 Авг, 2017 в 22:57

Подумайте, сколько % населения пользуется велосипедом и сколько автомобилем. Не рационально ли первенство отдать большинству?

Вопрос несколько не правильный. Сколько живет в машине, сколько ездит на ней часа полтора в день, и сколько ездит на ОТ/вело/пешком/возят в коляске предки и т.д.

И еще. Когда вы на своей не ездите....она перестает негативно влиять на людей, а на вас? А другие авто на вас...когда едут/стоят? А когда из-за припаркованного на тротуаре авто ваш ребенок катаясь по тротуару на велике имеет лишнюю возможность пострадать...это затрагивает ваши интересы? А, например, уже весьма взрослые родители, вынужденные переходить не дорогу не где-то рядом, а сперва тащиться далеко к подземному, а потом лазить по этим лестницам...это не ваши интересы?

Кусок территории, на котором всего-лишь стоит чье-то авто, и не используемый ей в этот момент кусок дороги и другой инфраструктуры, это самое полезное и эффективное использование крайне ограниченного городского пространства, для людей живущих на этом крайне ограниченном пространстве?

Автомобилист перестает быть человеком?) Для него чужды потребности пешехода/велосипедиста/бабушки на лавочке?)

у населения рб и так мало радостей в жизни осталось - телевизор, водка, дача. лиши население еще и возможности возить свой зад на тачке по городу, предмет гордости семьи между прочим, то население зачахнет, вздохнет, пукнет и умрет. нужно компромисс искать

Дело в том, что я как и за одних, так и за других. О пешеходах даже не заикаюсь - они действительно в приоритете и лично я их всегда пропущу, не зависимо от того какое у меня настроение и как я спешу.
Мне бы очень хотелось видеть Беларусь немного иной, а именно:
1) Как ни странно, но это ограничение скоростного режима по городу для авто. Это предотвратит множество смертельных случаев. Тк многие считают, что 60км в час - это не скорость, а если подумать - это же 15, 6 метра в секунду, в секунду, Карл! + длина тормозного пути.
2) Запрет велосипедистов в парке, кроме велодорожек, естественно.
Это такой боед, когда я вижу кучу народа в парке горького, кучу маленьких детей, которые вообще не понимают куда бегут и среди них проносится дибил, уж извините, другого слова нет.
3) Я всегда был за зеленую волну. Это 20км/час. При такой скорости машины проезжает два светофора (с ограничением в 40), среднестатистический велосипедист 1. Но опять же, но... Это финсовая пропасть по благоустройству, которое явно никого не интересует.

И таких пунктов можно предлагать множество, только смысл. И так сойдёт.

Цитата сообщения от ев гений отправленного 10 Авг, 2017 в 22:37
Цитата сообщения от hostik отправленного 10 Авг, 2017 в 21:56
Цитата сообщения от emerald отправленного 10 Авг, 2017 в 21:40
Цитата сообщения от hostik отправленного 10 Авг, 2017 в 21:02

Однако, где есть подземный переход, там 99, 9% гарантия твоей безопасности. И выбирая между безопасностью и удобством, по-моему важнее первое.

Зачем так утруждаться, если можно просто запретить автомобильный транспорт....еще безопаснее чем с вашими подземными.

Любые правила и техники безопасности - это всегда компромисс между безопасностью и целесообразностью использования (комфорт/эффективность/экология и т.д.).

Подземный переход более менее адекватно звучит где-то далеко от перекрестков, что бы не останавливать лишний раз поток. А загонять людей под землю на перекрестках, где авто итак половину времени стоят взаимно пропуская друг друга......

Как всё просто... Если можно - давайте.
Пятница вечер, вы едете в авто, поворачиваете на право, где есть подземный переход и уже за вами вереница, добавить зебру - ад.

а с какого хрена автолюбители решили, что они самые привилегированные на дороге?
давайте как в Европе делать - 40 по городу, 50-штраф, 60-лишение...возможно тогда основная часть будет активнее пользоваться ОТ и велосипедами на короткие растояния, а не своей повозкой
и сразу станет на порядок безопаснее, ведь с 40 проще остановиться на нерегулируемом ПП, чем с 60

Нету там повальных 40 и не стоят за каждым углом по полисмену с радаром, чтобы словить превышение на 1 км/ч. Меня честно говоря там со своими +3-5 к лимиту очень часто опережали в населенке. Там больше внимания уделяется соблюдению правил опережения/обгона, боковым интервалам, дистанции между машинами, чем скорости. Плюс очень много выделенных полос для общественного транспорта и такси.

Основная разница в организации движения и поведении показалась в том, что там нет стремления обогнать любой ценой, за велосипедом на узкой дороге могут проехать и подождать пока проедет встречка. Велосипедисты так же не кипишат на людей на вд и просто звонят в звоночки, либо ждут пока их заметят. Не сигналят если человек замешкался на зеленый свет и т.п.
На магистралях очень заметно, что после опережения все всегда принимают вправо и едут до следующего опережения. И штрафы за эти моменты одни из самых высоких, не знаю как это контролируется, но это соблюдается сильно лучше, чем скоростной режим.

Цитата сообщения от teki отправленного 10 Авг, 2017 в 23:40

не знаю как это контролируется, но это соблюдается сильно лучше, чем скоростной режим.

слышал про такую систему, поток вроде называется, смысл в следующем - на определенных участках трассы стоят регистраторы и сканируют номера автомобилей, если в следующий пункт автомобиль приходит быстрее положенного времени, значит он превысил скорость. и фиг уйдешь от наказания
мир движется к тотальному контролю и через десяток-другой лет все машины будут под надзором. под надзором других машин! формула велик=свобода обретет второе дыхание для человеков

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 10 Авг, 2017 в 23:55
Цитата сообщения от teki отправленного 10 Авг, 2017 в 23:40

не знаю как это контролируется, но это соблюдается сильно лучше, чем скоростной режим.

слышал про такую систему, поток вроде называется, смысл в следующем - на определенных участках трассы стоят регистраторы и сканируют номера автомобилей, если в следующий пункт автомобиль приходит быстрее положенного времени, значит он превысил скорость. и фиг уйдешь от наказания
мир движется к тотальному контролю и через десяток-другой лет все машины будут под надзором. под надзором других машин! формула велик=свобода обретет второе дыхание для человеков

Человек писал не о контроле скорости, а о контроле техничности. Мне бы тоже было бы интересно узнать, каким образом это можно проследить.

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 10 Авг, 2017 в 23:55
Цитата сообщения от teki отправленного 10 Авг, 2017 в 23:40

не знаю как это контролируется, но это соблюдается сильно лучше, чем скоростной режим.

слышал про такую систему, поток вроде называется, смысл в следующем - на определенных участках трассы стоят регистраторы и сканируют номера автомобилей, если в следующий пункт автомобиль приходит быстрее положенного времени, значит он превысил скорость. и фиг уйдешь от наказания
мир движется к тотальному контролю и через десяток-другой лет все машины будут под надзором. под надзором других машин! формула велик=свобода обретет второе дыхание для человеков

Это в польше в небольших городках такое видел, рамка и через 3 км еще одна такая.
Вообще камер скорости в РБ гораздо больше почему-то.

Цитата сообщения от teki отправленного 11 Авг, 2017 в 10:56

Вообще камер скорости в РБ гораздо больше почему-то.

Есть вероятность что и гаишников у нас больше, и тормозят всех подряд просто так, на всякий случай. И мотоциклов/мопедов у нас очень мало. И велики почти по дорогам не ездят...да и мало их. И спящие полицейские на каждом шагу. И все основные проспекты люди под землей проходят. И в целом техники на человека у нас меньше. Да и, если верить телику, мы тут все божие одуванчики.
А вот чего-то аварийность и смертность чуть ли не в несколько раз выше чем в наиболее развитом мире.

Цитата сообщения от emerald отправленного 11 Авг, 2017 в 12:12

А вот чего-то аварийность и смертность чуть ли не в несколько раз выше чем в наиболее развитом мире.

А это не от скоростей и переходов, и не от спящих, и не от отсутствия ВД. Это показатель уровня отношения друг к другу, иными словами уровень общей культуры.

Я с 1982 по 1987 год в ГДР жил. Отец военный. Так вот там когда к пешеходному переходу подходишь, немец на машине, даже, если он сто раз проехать успеет, остановится и будет ждать, пока ты не перейдешь. Да, безусловно, и там бывали нюансы, в любой семье, как говорится, не без урода, но основная масса вела себя именно так. Это почему, интересно?

А вчера я переходил улицу Максима Танка, так вот на переходе, при полном отсутствии обзора для водителей, там вся левая сторона заставлена очень плотно и прямо перед переходом стоит микрик, который закрывает все всем вообще, они летят через переход абсолютно не снижая скорости, и так делают 99%, единицы притормаживают. И это происходит каждый день. Весь день. А на справедливые замечания, когда успеваешь в открытое окно луч добра послать - посылают в ответ. Ладно я, взрослый человек, понимаю, останавливаюсь, выглядываю, а если ребенок? Да, потом можно говорить, что родители не научили, но это ребенок, а водитель, что обязан сделать перед переходом, да еще и при отсутствии обзора?

Вот Вам и ответ. Поэтому построй нам хоть миллион километров ВД высшего класса, хоть отдельный проспект для велосипедистов, хоть отбери половину проспекта у водителей и отгороди её бетонной стеной, ничего не изменится. Потому, что уважения между людьми нет. Вообще. И его как нет сейчас, так не будет и тогда.

От частного: система организации дорожного движения направлена на разграничение, что провоцирует данное поведение. Ведь в магазине на пролом с тележкой не гоняют, и по тротуару пешеходы не подрезают друг друга.

На ровары па здароўе зь першай праграмай ПР

Як штогод у летні пэрыяд Польскае радыё прапануе сваім слухачам праграму «Лета з радыёпрымачом». У рамках летніх перадач адбываецца канцэртная траса – у розных гарадах Польшчы ладзяцца канцэрты, падчас якіх выступаюць як зоркі музычнай эстрады, так і менш вядомыя выканаўцы. Што важна, уваход на ўсе канцэрты бясплатны. Паралельна з праграмай «Лета з радыёпрымачом» праходзіць таксама акцыя «На ровары па здароўе зь першай праграмай ПР». На трасе слухачы могуць сустрэцца са спартсмэнамі-веласіпэдыстамі, удзельнікамі алімпійскіх гульняў Тадэвушам Мытнікам або Мечыславам Навіцкім. Алімпійскі мэдаліст, трохразовы чэмпіён Эўропы ў веласпорце Тадэвуш Мытнік адзначае, што акцыі рэклямаваньня здаровага ладу жыцьця – гэта вельмі добрая ініцыятыва, а на сустрэчы з ім прыходзяць цэлыя сем’і...

Цитата сообщения от videomaster отправленного 22 Авг, 2017 в 20:23

https://auto.onliner.by/2017/08/22/velosiped-3
Даже не знаю, что и сказать. Вопрос только один, что там белорусского?

мотор

Цитата сообщения от zxv отправленного 22 Авг, 2017 в 20:44
Цитата сообщения от videomaster отправленного 22 Авг, 2017 в 20:23

https://auto.onliner.by/2017/08/22/velosiped-3
Даже не знаю, что и сказать. Вопрос только один, что там белорусского?

мотор

Откуда такая уверенность?