Чудо на колесах

В эти дни прогрессивное человечество отмечает 200-летие изобретения Карла фон Дреза – первого прототипа нынешнего велосипеда. Пару лет назад телекомпания Би-би-си провела среди своих зрителей опрос о величайших изобретениях человечества за последние 200 с лишним лет, с 1880 года. На третьем месте был компьютер, на втором – транзистор, а на первом, с большим отрывом в 60% – велосипед. Можно сказать, что с тех пор, как человечество изобрело колесо, его вторым величайшим изобретением были два колеса...

Здрасти вам пожалуста! Какой такой фон Дрез?
А как же Артамонов? Как же Артамонов, Карл?!!

Цитата сообщения от velobaza отправленного 21 Июл, 2017 в 04:00

А как же Артамонов?

– Видите ли, – сказал Капустин, – тут может действовать невероятное количество разных обстоятельств. Но я полагаю, что не последнюю роль играет ваша фамилия. В русской армии уже служит один Можайский, который увлеченно строит летательные аппараты… Это, так сказать, уже существующий в истории отпечаток, своего рода тень, падающая в будущее. Или, если угодно, след, куда мы, так сказать, аккуратно поставим другую ногу. Куда более совершенную.
– А разве он не может построить подобную машину сам?
– Нет. Он вслед за Леонардо да Винчи хочет создать махолет. Подобную машину построить сложно даже в наше время, а в ваше – невозможно вообще.
– А почему вы не можете уговорить самого Можайского?
– Потому что этот Можайский уже оставил задокументированный след в истории. А от вас, извините за прямоту, никакого отпечатка в истории не осталось. И если мы аккуратно заслоним одного Можайского другим, вмешательство будет тонким и незаметным. Вы – чистый лист бумаги, написать на котором можно что угодно. Это важный нюанс. Менять прошлое – щекотливое в юридическом смысле дело. А спрятать одно прошлое за похожим на него другим гораздо проще...

Самолёт Можайского

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 16 Июл, 2017 в 01:22

Как верно замечали в теме про ГАИ, есть два мира - Минск и замкадье.

и что не так если это обьективная реальность?
в минске весьма специфичная застройка и улицы
что хорошо подходит для минска не очень подходит для остальных городов (чем мельче город тем меньше подходит)
и наоборот

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Июл, 2017 в 10:30
Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 16 Июл, 2017 в 01:22

Как верно замечали в теме про ГАИ, есть два мира - Минск и замкадье.

и что не так если это обьективная реальность?
в минске весьма специфичная застройка и улицы
что хорошо подходит для минска не очень подходит для остальных городов (чем мельче город тем меньше подходит)
и наоборот

Если не сложно проясните, не могу понять что подходит и что не подходит.

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 9 Авг, 2017 в 22:25

вот как раз отсутствие денег и есть главная причина развивать велодвижение. не покатушки по парку, а центральные велоартерии. надеюсь, это объяснять не надо.

Возможно я не уловил тайный смысл Вашего послания. Поясните, если не сложно.

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 9 Авг, 2017 в 22:25

вот как раз отсутствие денег и есть главный стимул развивать велодвижение. не покатушки по парку, а центральные велоартерии. надеюсь, это объяснять не надо.

Отсутствие денег - это нищета, а не стимул.

только ради Вас я иду на это. вот для наглядности дорога, по которой ездит мало машин, построена примерно 7 лет назад, не ремонтирует ибо этого не требуется

далее гуглим, сколько тратится на ремонт одного километра дороги в городе каждый год, плюс полное асфальтирование раз в 5 лет. миллионы! это касаемо казны
далее чем лучше условия, тем больше людей пересядет на велики, тем меньше будет машин, профит автомобилистам.
далее уже тонкие материи, но на самом деле более важные. экология, фитнес, койкоместа в больничке с оплатой из казны, снижение потребления алкоголя!!! производительность на рабочем месте не через час-другой, а сразу, привлекательность для туризма, имидж страны, здоровый сон, хорошее настроение, счастливый президент и т.д. и т.п. и все это за копейки по отношению к нынешним миллионным ежегодным тратам с неизбежным адом в итоге

Я понял. У меня только один вопрос, сколько Вам лет? Мне просто интересно, мы с Вами из одного времени или нет, что у нас такой разный взгляд на вполне очевидные вещи?
Профита в уменьшении количества машин для государства нет никакого. Наоборот. Топливо, техосмотр, дорожный сбор, штрафы. Никакое количество велосипедистов не покроет даже 10-ю часть этого. Поэтому в развитие велоинфраструктуры практически ничего не вкладывается. Ну краска, ну ВД построили одну. И всё. Здоровье? Оно никого не волнует, в первую очередь самих людей. А имидж и прочее... ну Вы поняли...

а я не пишу за крайности, я за разумный баланс и хотя бы планирование развития на смишные 10 лет вперед. а годков мне вот столько, не школьник вже http://i93.fastpic.ru/big/2017/0809/7a/9a643100857ddba1f2f24e038a8db97a.jpg

Самый главный ресурс для государства - это его народ, государство - это власть,
а любая власть, белая, красная, серо-бурмалиновая построена на порабощении народа,
инструменты могут быть разные, от материальных - земля крестьянам, заводы рабочим, до патриотичных - на нас напали оккупанты, поэтому газа, и воды горячей зимой не будет, но мы победим! Ура товарищи, коллеги, дамы и господа.

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 9 Авг, 2017 в 22:52

а я не пишу за крайности, я за разумный баланс и хотя бы планирование развития на смишные 10 лет вперед. а годков мне вот столько, не школьник вже http://i93.fastpic.ru/big/2017/0809/7a/9a643100857ddba1f2f24e038a8db97a.jpg

Ну слава Богу, что не школьник )))
Тем более Вы должны понимать, что в нашем государстве планирование на 10 лет вперед возможно только при постройке очередного ледового дворца или АЭС, или субсидирования вечно умирающего завода, или еще чего-то очень "нужного", но никак не очередной ВД. Говорить о каком-то балансе просто смешно. Более того, я думаю, нет, я уверен, что если бы сейчас в Беларусь приехал какой-нибудь добрый дядя, не важно откуда, и сказал, что хочет вложить свой личный миллиард, без каких либо условий, просто подарок, в развитие велосети у него бы ничего не вышло. Не нужно это государству в лице руководства.

Тогда нафига гейропа всю политику велосипедизации проводит? Порабощение великами?

Цитата сообщения от videomaster отправленного 9 Авг, 2017 в 22:57

Не нужно это государству в лице руководства.

У государства помимо велосипедистов есть еще бюджетников вагон и телега.
И вспомним велодорожку за миллион: сколько было негатива, что лучше бы не делали, боблараспил или чего другого построили и тд. и это на велосипедном форуме!
Разруха говорите?