Цитата сообщения от kciroohs отправленного 29 Сен, 2018 в 11:05

В пределах своего микрорайона и соседних на велосипеде куда удобнее.

Когда идёт дождь, +5 градусов, ветер 15 м/с и нужно взять с собой что-то тяжелое/габаритное. Именно про это и говорится - машина универсально удобнее, особенно когда её можно хранить во дворе бесплатно.

Цитата сообщения от grisha отправленного 29 Сен, 2018 в 11:49

универсально удобнее

Так а смысл в этой умозрительной одномерной шкале "удобства".
Никто ж не заставляет выбрать только одно т.c., а остальные выбросить.
Область применения многомерная, у всего плюсы и минусы, и инфраструктура в идеале должна быть компромиссной для всех видов передвижения, а не только под лидера удобств.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 29 Сен, 2018 в 12:45
Цитата сообщения от grisha отправленного 29 Сен, 2018 в 11:49

универсально удобнее

Так а смысл в этой умозрительной одномерной шкале "удобства".

смысл две страницы назад

Цитата сообщения от zxv отправленного 28 Сен, 2018 в 10:45
Цитата сообщения от emerald отправленного 28 Сен, 2018 в 00:35
Цитата сообщения от zxv отправленного 23 Сен, 2018 в 11:30

зы2 лечить автомобилизацию страны надо не удорожанием топлива а платной парковкой
ибо удорожание топлива сильнее всего бьет по тем местам где проблем изза авто минимум...

В любом случае вы говорите о увеличении популярности альтернативного транспорта за счет удорожания пользования, или владения автомобилем. Безусловно это нужно. И топливо дороже, и парковка, и всякие мощность-выхлоп.

Но нужно что бы и сами люди захотели добираться как-то по другому, не только из-за цены. А в данный момент, автомобиль личный принципиально быстрее и комфортнее ОТ и велика.

личный авто по определению удобней и немногие люди сами по себе захотят ездить на велосипеде-от при возможности ездить на авто

мне вчера такой умник сигналил сзади типа он не успел передо мной выехать со второстепенной/двора
торопился от так сильно, чтобы заехать на другую парковку в 300-400м от предыдущей
через минут пять встречаю второго неадеквата, который поворачивал налево на дороге где разрешен только правый поворот
поэтому при нормальной средней температуре по стране два дебила портят настроение даже такому вялому удаву как я и начинаю думать, что дебилов куда больше, просто не везде у них получается нарушить пдд

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 28 Сен, 2018 в 18:47

велосипедист рискует жизнью и здоровьем несравнимо больше, чем автомобилист. и даже если он туп от природы, то все равно будет стараться ехать аккуратно, иначе просто не проживет долго. поэтому даже учитывая число и тех и других одни априори вынуждены ездить безопаснее. именно так, безопаснее, даже если педеде кричат им в ухо - езжай по велодорожке через остановку с людьми! тебя должны пропустить на выезде! разрешенная скорость 60!

1 вы переоцениваете степень разумности человека
при всей вроде бы логичности вашего утверждения
на практике у нас куча людей которые подзабивают болт на свою безопасность
самый наглядный пример поведение пешеходов на пп переходе
крайне малое количество людей смотрят на авто
почти все смотрят на светофор как пилоты ф1 перед стартом
самый сок это светофоры с обратным отсчетом
которые отсчитывают красный до нуля и... красный продолжает гореть а люди пошли
у одной девушки спросил как так
отвечала
ну я рассчитываю что водитель остановится на красный...ну расчитывай...
есть просто малость подупоротые
типа мне должны ну так раступитесь
2 люди стремятся обеспечить свою безопасность
только вот как они оценивают обстановку
далеко не от одного человека слышал подтверждение что
после получения ву и езды на авто вчерашние чистые велосипедисты начинают по другому воспринимать обстановку и ездить аккуратней

так что про аккуратную по определению езду велосипедистов это вы очень сильно загнули
и тут не обязательно чтото рассуждать и рассусодливать
достаточно просто посмотреть как люди ездят

Цитата сообщения от ев гений отправленного 28 Сен, 2018 в 16:43

это не так или не так во многих случаях, просто если ездить только по одному привычному маршруту не замечаешь многого.
нарушитель на авто обычно знает, что не прав, но если нет неотвратимости наказания, то он будет повторять его снова и снова, но если его расчет ситуации окажется неверным или ситуация изменится по ходу или он окажется менее внимательным/уставшим, то ПОСЛЕДСТВИЯ будет очень печальные и вероятно не только для него. и даже после дтп с последствиями многие тупо включают в голове счетчик в какую сумму оно выйдет...это касается водителей с опытом. новички нарушают не так нагло и менее катастрофичными последствиями. говорить и сравнивать велонарушителей и ущерб от них с авто не надо.

вы так пишите как будто у вас глубокая обида на автомобилистов
был тут раньше один гибридовод из бреста
любое подобное обсуждение у кго е в конце концов переходило в поливание женщин за рулем авто
не знаю как это обьяснить и доказать
лень думать напрягаться
для меня очевидно что велосипед/авто просто средство через которое выходит внутреннее состояние человека
ну было недельки две назад
какойто таксист едя по полностью свободной полосе на улице с ограничением 30-40
показывал мне что рядом есть велодорожка
был послан
ну так и велосипедистов полно
которые сьездят на две недели в европу
насмотрятся
и потом не понимая сути увиденного
считают что у них случилось просветление а вокруг быдло на авто
тупых и упоротых хватает
а на что они подсядут авто или велосипед дело случая

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 28 Сен, 2018 в 12:43

знаешь что очевидно - как только строят широкую магистраль и удобные парковочки число автотранспорта на них тут же стремиться к бесконечности и получаем очередной искусственный адок. просто мы разные вещества употребляем и мышление немного разное. ты же не считаешь Лондон ацтоем, а бритишей сиротками казанскими? а между тем вот такое вот развитие https://ria.ru/world/20180724/1525233832.html удобно будет просто пипец как ))

1 я писал что автомобиль удобней пока автомобили не начинают мешать друг другу
2 про лондон
прежде чем чтото заявлять надо смотреть и разбираться на каких улицах собираются ограничивать скорость
это не тотальное ограничение
это ограничение на улицах определенного типа
я уже не однократно писал
на западе в основном квартальная застройка
в минске во многом микрорайонная
эквивалентом их мелких квартальных улочек в минске являются дворовые проезды
и скорость в этих проездах ограничена 20-тью км/ч

Цитата сообщения от ев гений отправленного 29 Сен, 2018 в 14:25

мне вчера такой умник сигналил сзади типа он не успел передо мной выехать со второстепенной/двора
торопился от так сильно, чтобы заехать на другую парковку в 300-400м от предыдущей
через минут пять встречаю второго неадеквата, который поворачивал налево на дороге где разрешен только правый поворот
поэтому при нормальной средней температуре по стране два дебила портят настроение даже такому вялому удаву как я и начинаю думать, что дебилов куда больше, просто не везде у них получается нарушить пдд

как по мне 60%-70% велосипедистов на "велодорожке" на проспекте независимости едут так как будто они голубых кровей и все должны перед ними расступаться и обеспечить удобный проезд
и что?

У Польшчы адкрылі першую аўтастраду для ровараў

У 100-тысячным горадзе Явожна, які размешчаны ў Сілезіі ў паўднёвай Польшчы, адкрылі першую ў краіне аўтастраду выключна для ровараў. Падобныя вырашэнні існуюць у Даніі, Нямеччыне, Галандыі ды іншых еўрапейскіх краінах.

Працягласць трасы, якую назвалі «Веластрадай», складае 10 км, шырыня — 5 м. У кожным з напрамкаў — дзве паласы руху. Уздоўж дарогі для ровараў пракладзены тратуар для пешаходаў шырынёю ў 2 м.

Цитата сообщения от zxv отправленного 29 Сен, 2018 в 14:53

1 вы переоцениваете степень разумности человека

"Список когнитивных искажений"
Пусть повисит.
Меня иногда вразумляет, когда я пытаюсь анализировать свое или чужое поведение.
Правда для этого нужно пытаться это самое "анализировать" |-))

Сегодня последний день обсуждения ТКП «Градостроительство. Правила застройки и планировки г.Минска».
https://minsk.gov.by/ru/freepage/other/proek_pravil_zastroiki/

По велоинфраструктуре - п.11.7.

Можно написать им свои замечания и предложения, адрес там указан.

по этому пункту

11.7.12 Разделение велосипедного движения от движения других
транспортных средств на улицах и дорогах рекомендуется производить в
зависимости от разрешенной скорости движения потока автомобилей:

  • 60-70 км/час – раздельный путь велодвижения;
  • 40-50 км/час – раздельный путь велодвижения или разметка проезжей
    части;
  • 30 км/час – в составе транспортного потока или разметка проезжей части.

предложилбы

  • 60-70 км/час – раздельный путь велодвижения;
  • 50 км/час – раздельный путь велодвижения или разметка проезжей
    части;
  • 30-40 км/час – в составе транспортного потока или разметка проезжей части.

правда от такого задания диапазонов у меня когнитивный диссонанс

и да
куда писать предложения
чтоб не разлинеивали 4-х метровый тротуар пополам для пешеходов и велосипедистов
для велосипедистов хватит 0.7-1м

Метра хватит на двустороннее движение?

Оба вопроса развернуто обоснуй и зашли им на почту до 24:00. Даже если не примут, мнение попадет в сводку отзывов, которую читают заинтересованные лица.

Я не знаю, кто конкретно разлинеивает тротуары. Спросил бы у МВО, они в курсе.

По идее это тоже, как бы смешно не звучало, осуществляется с проектированием. Следовательно, должен быть свой ТКП, которого пока нет. Обсуждаемый ТКП "Правила застройки Минска" сделали, на мой взгляд, прежде всего для упрощения дальнейшего уплотнения. Там поблажки по сокращению парковок и стоянок при строительстве объектов, вплоть до сокращения габаритов инвалидных мест. Велораздел попал туда за компанию. На мой взгляд, ТКП по вело должно быть единое для всей страны.

11.7.3 Для организации велодвижения, по возможности, необходимо использовать магистральные улицы с регулируемым движением, в поперечном профиле которых выделяется зона для устройства велодорожек. В противном случае следует использовать параллельную улицу с соответствующей реконструкцией, даже если это приведет к снижению ее пропускной способности для механических транспортных средств. При этом следует предусматривать возможно меньшее количество пересечений с транспортными и пешеходными потоками.

Несколько лет назад я дошел до такой же мысли и рассказывал эту идею здесь.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Окт, 2018 в 17:23

Метра хватит на двустороннее движение?

разьехались и поехали дальше
так лучше потому что можно пешеходов потихоньку оттуда выжимать
а когда 4м тротуар поделен пополам
пешеходы будут класть болт на эту разметку и вообщемто морально будут правы