Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Хочется чтобы можно было регулировать обе компрессии: поджать немного низкоскоростную (но не блокировать полностью), что бы не было раскачки при педалировании и при этом настроить флудгейт "под себя", что бы вилка срабатывала при наезде на препятствие, или при попадании в ямку и не пробивалась на дропчиках. Тогда надо брать демпфер MC DNA и или манетку покупать poploc adjust, которая недешевая и редкая у нас вместо обычной poploc или переделывать выносной локаут в крутилку на короне, а это или искать и покупать kit для переделки, или колхозить самому, что не эстетично ))
А если исходить из того, что предлагают, то наверное, пока не попробуешь и один вариант, и другой - не узнаешь, что будет лучше.

Rаyman, спасибо - хорошее логическое рассуждение по поводу выносного локаута в условиях РБ

На днях был приобретен GIANT Talon 29 0 GE в L-ростовке , и протестирован в обычных условиях моих покатушек. Из настроек только подогнал седло, манетки и установил контакты. Первые впечатления- ну и жесткая табуретка. :-/ Ладно камеры накачены до предела, но вилка я думал будет лучше работать, чем пружинно-эластомерная. Мне все время казалось, что вилка заблокирована.
Собственно вопрос- что нужно сделать чтобы амортизационная вилка SUNTOUR Raidon RL-R начала хоть как-то отрабатывать свое название? Про сег читал. Чуть спустил давление, после чего при статичной нагрузке- вилка сжимается на 2, 5см. Езда по лугу с кочками, не выявила сильного отличия в работе от стоковых настроек. Есть еще регулировка отскока, но что она дает я смутно понимаю. Осознаю что данная вилка находится в низкой ценовой категории, но работать она должна лучше чем любая из пружинных.

И вопрос не по теме, руль на велосипеде значительно шире чем на старом (78 против 58) и это проблема (через 2, 5 часа еды руки болели сильнее, чем пятая точка- седло то новое). Сразу резать не хочется, но и оставлять так... не понимаю зачем стали делать такие широкие рули?

Цитата сообщения от черепашка отправленного 29 Апр в 22:29

но работать она должна лучше чем любая из пружинных.

не должна. вообще пружинные вилки (не макеты) очень неплохи в плане работы по сравнению с недорогими воздушками - основной недостаток пружинных - вес и ограниченные настройки прелоада.

Вилка ниочем, сантуры все ужасные. Разбирать особо смысла нет, если новая, ничего не даст
А руль пилить не надо, широкий продать легко

Цитата сообщения от аркаша отправленного 29 Апр в 23:00

Вилка ниочем, сантуры все ужасные. Разбирать особо смысла нет, если новая, ничего не даст

Не ўсе, а тыя, якія каштуюць меньш за 300-350 баксаў (без зьніжак) за новую вілку. З усялякай хрэнью ў нагах, замест прадуманых канструкцый, як на дарагіх мадэлях.

Цитата сообщения от черепашка отправленного 29 Апр в 22:29

Собственно вопрос- что нужно сделать чтобы амортизационная вилка SUNTOUR Raidon RL-R начала хоть как-то отрабатывать свое название? Про сег читал. Чуть спустил давление, после чего при статичной нагрузке- вилка сжимается на 2, 5см. Езда по лугу с кочками, не выявила сильного отличия в работе от стоковых настроек. Есть еще регулировка отскока, но что она дает я смутно понимаю. Осознаю что данная вилка находится в низкой ценовой категории, но работать она должна лучше чем любая из пружинных.

И вопрос не по теме, руль на велосипеде значительно шире чем на старом (78 против 58) и это проблема (через 2, 5 часа еды руки болели сильнее, чем пятая точка- седло то новое). Сразу резать не хочется, но и оставлять так... не понимаю зачем стали делать такие широкие рули?

У Рэйданах сапраўды жудасныя па канструктыву, да таго ж неразборныя картрыджы былі раней, магчыма ставяць і зараз. Падобныя сустракаюцца і на недарагіх вілках іньшых фірмаў. Даволі хутка іх праца заканчваецца пераходам паватра ў масляную частку картрыджа, разгерметызацыяй балона ці яшчэ нейкай фігнёю. Наогул большасьць танных вілак робіцца з канструктыўнымі недалікамі.

Новы стокавы картрыдж каштуе баксаў 60 і хутчэй за ўсё здохне гэтак жа хутка. Як варыянт, гэта зрабіць апгрэйд вілкі і набыць вось такі разборны картрыдж, які каштуе баксаў 110-120. Плюс круцёлкі да яго пацягнуць яшчэ 10-20$, бо прадаюцца асобна. Але вілка пачне працаваць, працаваць добра і годна. Іньшае пытаньне, наколькі гэта мэтазгодна.

Па рулю. Сапраўды спачатку не рэзаць. Паспрабаваць перасунуць грыпсы бліжэй да цэнтру каб знайсьці найбольш прыемную пазіцыю. Потым рэзаць або прадаваць/мяняцца. Ці наогул патрэбны руль з іньшай геаметрыяй. Ці сядло перасунуць. Ці з даўжынёю вынаса пайграцца. Усё няпроста ды індывыдуальна.

Вилка SUNTOUR XCR воздушная.

Ищу помощи для восстановления вилки после плохого обслуживания (о котором тут). Вилка стала быстро спускаться, например за прошлый месяц с 90 до 60 psi. Бывает и одной большой ямы хватает, чтобы она просела по давлению. До переборки вилка ходила 3 месяца, вообще никаких изменений не замечал, кроме грязи на трубах.

Читая мануалы выяснил, что причина, была в неправильных маслах. SUNTOUR требует весьма вязких масел. Внутрь воздушной камеры заливается 80W:

Для смазки сальников и прокладок используется густое масло, на вид чуть мягче литола:
SR SUNTOUR recommends our factory Conpanna grease or a Teflon-based lubricant after every 25 hours of use.

Ищу специалиста, который восстановит работоспособность вилки, желательно с маслами по мануалам. Предлагайте свою цену.

1 ну чтоб вилка прям начала травить изза неправильного масла... ну незнаю
это должно быть самазано вообще какойто левизной
2 вообще вопрос правильной смазки достаточно растяжимый
по мануалам рокшокса за разные года воздушку надо смазывать
вилочным маслом 15в (вязкость около 40 сантистоксов)
густой смазкой pm600
а сейчас внезапно оО вилочным 5в (вязкость около 15-ти сантистоксов)
лично мне для воздушных пружин больше всего нравится фоксовские "синие сопли" (около 200 сантистоксов)
но жидкое масло не везде подходит
и даже такое густое бывает уходит из воздушной камеры
3 у сантура вообще несколько особенное мнение на счет того чем надо мазать вилки
например в веломассах весьма распространен "апгрейд" сантуров
это сборка штанов на жидком масле для смазки башингов а не густой смазке как по мануалу сантура
(кстати в качестве тюнинга для гонщиков сантур предлагает лить в штаны жидкое вилочное масло... но внезапно 2.5в оО)

так что в целом то что написано в мануале тем более сантура это не догма

kvaDrug
если хотите подьезжайте
я вам на месте на лавочке минут за 10-15 "плесну" в воздушную камеру смазки по конситенции как мед
если уж с ней будет травить то дело в чемто другом
только предварительно померяйте какой шестигранник на топкепе воздушной пружины
чтоб я сразу взял нужную головку

Поговорил с ZxV, выяснилось, он мне предлагал "плеснуть" самодельной смазки намешанной из pm600 и жидкого 15в50. На вопрос "А это поможет?", последовал ответ "Я ничего не гарантирую)))))". Дальше пошло нытье про то, что у веломастеров таааакие низкие расценки, что они бедняжки не могут гарантировать качество. Нелепое сравнение с автосервисом, дескать там намного все дороже.

Уважаемые мастера, ваша работа очень простая и примитивная, ее осилит и ребенок. Потому на рынке очень много предложений, отсюда и вытекают низкие расценки. Сравнение с автосервисом: переобуть покрышки стоило мне 32р. Но это потная работа! Требующая громоздкого оборудования. А переклюк настроить или педальки поменять можно на скамейке, поплевывая семечки. Так что не жалуйтесь.

Небольшой экскурс в административный кодекс, закон "О защите прав потребителей" (http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10200090):

17.6 - Исполнитель несет ответственность, даже если уровень его знаний не позволял выявить свойства оборудования. Не знаешь - не берись.

8.1 - ИП обязан предоставить потребителю информацию о ФИО и месте жительства, гос. регистрации. Это касается всяких "Вася Виломастер", "Дима Тормоз-эксперт" и "Маша Насос". Думаете, так вы удачно скрылись от жалоб и претензий? Вы нарушаете закон.

Цитата сообщения от kvadrug отправленного 30 Май в 12:49

Поговорил с ZxV, выяснилось, он мне предлагал "плеснуть" самодельной смазки намешанной из pm600 и жидкого 15в50. На вопрос "А это поможет?", последовал ответ "Я ничего не гарантирую)))))". Дальше пошло нытье про то, что у веломастеров таааакие низкие расценки, что они бедняжки не могут гарантировать качество. Нелепое сравнение с автосервисом, дескать там намного все дороже.

Уважаемые мастера, ваша работа очень простая и примитивная, ее осилит и ребенок. Потому на рынке очень много предложений, отсюда и вытекают низкие расценки. Сравнение с автосервисом: переобуть покрышки стоило мне 32р. Но это потная работа! Требующая громоздкого оборудования. А переклюк настроить или педальки поменять можно на скамейке, поплевывая семечки. Так что не жалуйтесь.

Небольшой экскурс в административный кодекс, закон "О защите прав потребителей" (http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10200090):

17.6 - Исполнитель несет ответственность, даже если уровень его знаний не позволял выявить свойства оборудования. Не знаешь - не берись.

8.1 - ИП обязан предоставить потребителю информацию о ФИО и месте жительства, гос. регистрации. Это касается всяких "Вася Виломастер", "Дима Тормоз-эксперт" и "Маша Насос". Думаете, так вы удачно скрылись от жалоб и претензий? Вы нарушаете закон.

госпаде, какой бред.
вашей воздушке, которая стоит 3 рубля в базарный день, предложил помочь человек. о последствиях нештатного обслуживания скорее всего просто еще неизвестно, вам предложили вариант - вы в ответ насрали человеку на голову, молодчинка |-))

Цитата сообщения от черепашка отправленного 29 Апр в 22:29

... Мне все время казалось, что вилка заблокирована.
Собственно вопрос- что нужно сделать чтобы амортизационная вилка SUNTOUR Raidon RL-R начала хоть как-то отрабатывать свое название? ...

Даже у новых рокшоксов с завода часто (8из10) нарушена геометрия ног, штанов и башингов, и почти всегда нет практически смазки в штанах.

Про то как выровнять геометрию расказывают на ютубе,
до и после как оно работает и как свою проверить - есть на канале питерского мастера "доктор гонзо и мужик"

Мастера в этой ветке такое или не делают или скрывают свои навыки от потенциальных клиентов... :(

Цитата сообщения от kvadrug отправленного 30 Май в 12:49

Уважаемые мастера, ваша работа очень простая и примитивная, ее осилит и ребенок.

Приходите, когда сами переберете эту г=новилку и восстановите работоспособность с помощью оригинальных масел SR Suntour. Расскажете потом о своём опыте (любой ребенок справится есличо)

Цитата сообщения от deusex отправленного 30 Май в 13:00

вашей воздушке, которая стоит 3 рубля

Подарите мне новую? https://www.srsuntour.us/products/xcr-32-lo-r-air?variant=27528271811
Термин "медвежья услуга" вам знаком?

Цитата сообщения от kvadrug отправленного 30 Май в 12:49

Уважаемые мастера, ваша работа очень простая и примитивная, ее осилит и ребенок.

Логичный вопрос - че вы тут забыли? Тут тема не для нытья.

Цитата сообщения от kvadrug отправленного 30 Май в 15:46
Цитата сообщения от deusex отправленного 30 Май в 13:00

вашей воздушке, которая стоит 3 рубля

Подарите мне новую? https://www.srsuntour.us/products/xcr-32-lo-r-air?variant=27528271811
Термин "медвежья услуга" вам знаком?

ахах, ни один здравый человек, находящийся в своем уме, не купит это за такие бабки.
Пс, так что там по оригинальным маслам сантур? Они вообще существуют?

И да, раз справится и ребенок, почему сами не сделали?