Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Добрый день. Есть велосипед LTD 980 вилка XC30, для моих 120кг веса слишком мягкая она. Прилоуд выкручен на максимум. Можно ли переделать ее под воздушную, чтобы продавливание регулировать и тем самым сделать ее более жесткой?

Цитата сообщения от maxmax776 отправленного 30 Авг, 2018 в 23:07

Добрый день. Есть велосипед LTD 980 вилка XC30, для моих 120кг веса слишком мягкая она. Прилоуд выкручен на максимум. Можно ли переделать ее под воздушную, чтобы продавливание регулировать и тем самым сделать ее более жесткой?

вам будет проще заменить пружину на подходящую вашему весу. у rs под разный вес существуют пружины с разной жесткостью.

Цитата сообщения от freemental отправленного 31 Авг, 2018 в 00:53
Цитата сообщения от maxmax776 отправленного 30 Авг, 2018 в 23:07

Добрый день. Есть велосипед LTD 980 вилка XC30, для моих 120кг веса слишком мягкая она. Прилоуд выкручен на максимум. Можно ли переделать ее под воздушную, чтобы продавливание регулировать и тем самым сделать ее более жесткой?

вам будет проще заменить пружину на подходящую вашему весу. у rs под разный вес существуют пружины с разной жесткостью.

для начала найдите оную под 120, второе - доставьте ее в РБ :)

По телефону говорил человеку - под 120 кг не будет пружины, да и вилка сама по себе под таким весом очень быстро отправится на покой.

Вот все, что есть у РШ под эту вилку железного:
https://www.bike24.com/p2132768.html

Цена замены пружины - почти половина стоимости вилки, имхо лучше эти деньги положить под матрас и собирать на адекватную таким нагрузкам вилку.

Воздушную пружину под ХС30 отдельно найти за адекватные деньги - шанс стремится к нулю.

Вобщем ничего адекватного не сделать как и говорил Павел, буду катать как есть. Спасибо всем кто откликнулся.

новая хц30-120уе с доставкой в рб с бк/бд через посредников
пружина на бк/бд с доставкой 30уе - только ее сейчас нет.

Привет. Где надыбать кольца для ребы дуал эйр? Или к барыгам на рынок?

elastomer_USD_old_fork_-photo.jpg

Для сучаснага пакаленьня, якое нават эластамераў жыўцом не бачыла:

Подкажите какой offset у вилки выбрать.
Есть 46мм и 51мм. Какую покупать и есть ли разница для обычного катания по городу.

Цитата сообщения от yooriko отправленного 15 Дек, 2018 в 21:49

Подкажите какой offset у вилки выбрать.
Есть 46мм и 51мм. Какую покупать и есть ли разница для обычного катания по городу.

такой, под который спроектирована ваша рама.

Рама с сантур хтц продавалась) На сайте производителя я геометрии не нашел.

Цитата сообщения от yooriko отправленного 15 Дек, 2018 в 21:49

Подкажите какой offset у вилки выбрать.
Есть 46мм и 51мм. Какую покупать и есть ли разница для обычного катания по городу.

Не думаю, што гэта крытычна, калі кружляць па гораду. ІМХО, ўзяў бы з большым офсетам для большай базы.

Согласен что не критично. И сам склоняюсь к 51мм. Хотя возможно у родной вилки все же поменьше offset.
Откопал я геометрию. Офсета нет, но есть Trail - 79 мм. Хотя смущают меня цифры - ЕТТ у меня около 600мм, я линейкой мерял (рама XL), а в таблице 662 мм.
https://www.specialized.com/ca/en/rockhopper-29/p/65506