Литий тут, по-моему, ещё ни у кого не взрывался.
На АА: тыц, тыц. К ним, кстати ещё аккумы и зарядка нужны.

Цитата сообщения от iglezz отправленного 22 Мар, 2013 в 10:01

Литий тут, по-моему, ещё ни у кого не взрывался.

Судя по тому как 1 человек описывал как он горит, то вероятно что рассказать об этом будет уже некому, потушить его в дом. условиях практически невозможно. если только найти очень хорошую зарядку, но стоить будет думаю недешево.
у литий-полимерных аккумов вроде таких проблем нет, но не знаю бывают ли они в розницу и в таком форм-факторе

Цитата сообщения от iglezz отправленного 22 Мар, 2013 в 10:01

На АА: тыц, тыц.

там доставка будет 19, 95 ?(в сша). может на другом сайте что-нить на AA посоветуете?
подойдет и оплата по paypal и по карточке

Цитата сообщения от strider отправленного 22 Мар, 2013 в 22:02

Судя по тому как 1 человек описывал как он горит, то вероятно что рассказать об этом будет уже некому, потушить его в дом. условиях практически невозможно. если только найти очень хорошую зарядку, но стоить будет думаю недешево.

Все проще. На сайтах торгующих моделями и прибамбасами к ним, есть в продаже специальные мешки для зарядка литиевых аккумов - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=4134 . Цена, учитывая безопасность, весьма демократичная. Аккум ложится в него, провод к зарядке наружу, в случае возгорания или взрыва мешок все гасит, наружу выйдет только много черного вонючего дыма и все. Мешок многоразовый.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 22 Мар, 2013 в 23:08
Цитата сообщения от strider отправленного 22 Мар, 2013 в 22:02

Судя по тому как 1 человек описывал как он горит, то вероятно что рассказать об этом будет уже некому, потушить его в дом. условиях практически невозможно. если только найти очень хорошую зарядку, но стоить будет думаю недешево.

Все проще. На сайтах торгующих моделями и прибамбасами к ним, есть в продаже специальные мешки для зарядка литиевых аккумов - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=4134 . Цена, учитывая безопасность, весьма демократичная. Аккум ложится в него, провод к зарядке наружу, в случае возгорания или взрыва мешок все гасит, наружу выйдет только много черного вонючего дыма и все. Мешок многоразовый.

Тогда уже можно просто в стекловолокно завернуть, думаю будет не хуже.

думаю заказать один из этих:

1) Romisen RC-C8 CREE Q5-WC 3-Mode 210-Lumen http://dx.com/p/romisen-rc-c8-cree-q5-wc-3-mode-210-lumen-convex-lens-led-flashlight-1-18650-2-cr123a-3-aaa-55750

2) uniquefire-g10-cree-xp
http://dx.com/p/uniquefire-g10-cree-xp-e-r5-1-mode-350-lumen-white-led-flashlight-with-strap-1-14500-1-aa-55244

3) Ultrafire C3 Cree Q5 5-Mode LED Flashlight with Extension http://dx.com/p/ultrafire-c3-cree-q5-5-mode-led-flashlight-with-extension-1-5v-4-2v-10727

4) TrustFire S-A2 Cree XPC-WC-Q5 3-Mode 230-Lumen LED Flashlight http://dx.com/p/trustfire-s-a2-cree-xpc-wc-q5-3-mode-230-lumen-led-flashlight-1-aa-1-14500-36358
выбрал их т.к. работают и на AA и на литие (на тот случай если решу перейти на Li-Ion).

какой лучше взять?
если есть что-то лучше на обычных элементах и с недорогой доставкой (например на DX), предлагайте

Цитата сообщения от strider отправленного 22 Мар, 2013 в 04:52

с литий-ионнными не хочу связыватся, т.к. они при неправильной зарядке могут взорваться.

То есть весь мир на них перешел, а именно у вас он взорвется?не страдайте ерундой и идиотскими фобиями, шансов что идя по улице на голову свалится метеорит гораздо больше, чем возможность взрыва литиевой банки....
Если так боитесь - выкиньте все мобильники, планшеты, ноутбуки, плееры, КПК и навигаторы -спасите планету, бегите от цивилизации!
По факту=из нескольких десятков ведер перебранных 18650 за последние лет пять не было ни одного взорванного элемента

Цитата сообщения от don_zubets отправленного 15 Мар, 2013 в 00:31

стоит ли гнаться за фарами 1200люмен на том же диоде Р7 или хватит 900?

Поделюсь пожалуй и я своим опытом. Если в чем не прав - не обессудьте :) Есть у меня фонарь, как в шапке, на Р7 светит прекрасно и даже работает до сих пор :) покупался 2 сезона назад. Но вот что я заметил, когда батарейка подсядет, и он начинает светить не так ярко: один из диодов из которых состоит излучатель, стал светить тускнее остальных. в Р7 излучающих площадок 4 в ХМ-L - 18, если не ошибаюсь. Согласитесь, случае выхода из строя одной из них ХМ-L смотрится гораздо привлекательнее.

Цитата сообщения от ej666 отправленного 23 Мар, 2013 в 13:32

Если так боитесь - выкиньте все мобильники, планшеты, ноутбуки, плееры, КПК и навигаторы -спасите планету, бегите от цивилизации!
По факту=из нескольких десятков ведер перебранных 18650 за последние лет пять не было ни одного взорванного элемента

во всех перечисленных вами устройствах стоят сложные контроллеры заряда с 4 и более степенями защиты и термодатчиком, которые выключают весь блок при любом чихе пережигая предохранитель. прежде чем разводить флейм посмотрите сайты по ремонту батарей ноутбука например.
каждый пусть для себя сам выбирает между емкостью и безопасностью. мне важнее второе

Цитата сообщения от strider отправленного 23 Мар, 2013 в 18:57
Цитата сообщения от ej666 отправленного 23 Мар, 2013 в 13:32

Если так боитесь - выкиньте все мобильники, планшеты, ноутбуки, плееры, КПК и навигаторы -спасите планету, бегите от цивилизации!
По факту=из нескольких десятков ведер перебранных 18650 за последние лет пять не было ни одного взорванного элемента

во всех перечисленных вами устройствах стоят сложные контроллеры заряда с 4 и более степенями защиты и термодатчиком, которые выключают весь блок при любом чихе пережигая предохранитель. прежде чем разводить флейм посмотрите сайты по ремонту батарей ноутбука например.
каждый пусть для себя сам выбирает между емкостью и безопасностью. мне важнее второе

ошибаетесь, во многих мной перечисленных устройствах защита упрощена до максимума и предохранителем там часто даже не пахнет
прежде чем страдать маразмом - переберите и восстановите несколько сотен ноутбучных и мобильных АКБ

в любимых вами никель-металл-гидридах сильный перегрев при стандартном зарядном цикле и вовсе дело обычное, при этом ёмкость они держат препоганейше, при этом какого-либо контроллера у них нет и не было никогда вообще

контроллер же в литиевых банках призван оптимизировать зарядный цикл, защитная функция там побочная и не основная

в общем кому интересно как горит литиевый элемент написано тут или тут

Это то что нашел за пару минут.

Цитата сообщения от strider отправленного 24 Мар, 2013 в 21:11

в общем кому интересно как горит литиевый элемент написано тут или тут

Это то что нашел за пару минут.

А теперь почитайте внимательнее свои ссылки, истории и байки в стиле *одна бабка на ухо сказала...*
Вы ужастики про свинцовые и металгидридные АКБ еще почитайте и перестаньте вообще из дома выходить - вдруг *внезапно* что плохое произойдет

Цитата сообщения от ej666 отправленного 24 Мар, 2013 в 23:15

А теперь почитайте внимательнее свои ссылки, истории и байки в стиле *одна бабка на ухо сказала...*
Вы ужастики про свинцовые и металгидридные АКБ еще почитайте и перестаньте вообще из дома выходить - вдруг *внезапно* что плохое произойдет

есть ссылки на статьи с тестированием китайских li-ion в жестких условиях?
иначе ваши посты в таком же стиле. то что вам не приносили взорванных элементов, еще не значит что они никогда не взрываются.
возможно тогда нет смысла востанавливать даже само устройство, не говоря уже о батарее.
и еще обьясните зачем в батарее ноутбука стоит температурный датчик прямо на элементе, если литий никогда не взрывается?

Цитата сообщения от strider отправленного 25 Мар, 2013 в 03:14

есть ссылки на статьи с тестированием китайских li-ion в жестких условиях?

А что мешает купить нормальные фирменные аккумы, а не китайский шлак и радоваться жизнью?

Цитата сообщения от comrade отправленного 23 Мар, 2013 в 00:26

Тогда уже можно просто в стекловолокно завернуть, думаю будет не хуже.

да, можно еще ведром эмалированным* прикрывать на время зарядки

* копоть легче отмывать потом

Цитата сообщения от fut отправленного 25 Мар, 2013 в 07:23
Цитата сообщения от strider отправленного 25 Мар, 2013 в 03:14

есть ссылки на статьи с тестированием китайских li-ion в жестких условиях?

А что мешает купить нормальные фирменные аккумы, а не китайский шлак и радоваться жизнью?

Вот и про то же самое, вообще зачастую в ноунеймах оказываются отбраковки брендовых банок мацушито, санье и др...увидеть можно просто содрав этикетку и увидите перемаркировку
Касаемо тестирований - есть богатый ремонтный жизненный опыт личный и коллег ремонтников-старожилов
Термо-резистор по спецификациям на контроллеры служат для оптимизации силы зарядного тока в зависимости от температуры самих элементов и внешней температуры, к слову говоря датчик обычно стоит один и обычно меряет среднюю температуру по больнице