Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Варю цепь в парафине(250гр) + воск(50гр). Хватает надолго, километраж не засекал, т.к. процедура простая и недолгая. Конечно для походов данный вариант не годится, но для города, пригорода идеально. Парафин только нужен чистый, не с свечей, в них стеарин, он делает смесь ломкой. Долго искал чистый парафин пока не обнаружил его дома, ещё с времён СССР) Никаких потерь мощности не ощущаю, не на горнике, не на шоссейнике. Хотя изначально этого и боялся, посмотрев, почитав интернет, но все же решил попробовать. Варить обязательно на водяной бане и на электроплите! Пары парафина хорошо горят! Да, звук цепи немного другой. Это всё таки не жидкая смазка, которая остаётся жидкой долго. Парафин застывает, но остаётся в роликах цепи, где он и нужен. Шелестят пластины цепи, что никоим образом не сказывается на её износ.

Squirt или аналоги.

Вон и Мужику нравится тоже

Подскажите плз, пользуюсь обычно Pan oil, но вот не могу найти (( что альтенативное взять?

Что думаете на счет силиконовых смазок типа ПМС-200, ПМС-400? Цена копеечная.

Мне просто кто-то в покатушке нахваливал силиконовую смазку для цепи, не помню кто.

Вот что удалось вычитать в Вики:
"Силиконовые масла широко используются также в качестве рабочей жидкости в диффузионных насосах. Тем не менее, противоизносные свойства у силиконовых масел хуже, чем у минеральных масел[2]."

Вывод отсюда такой, что смазка эта не очень.

Цепь изнашивается в основном от попадающего в нее песка. Силиконовые смазки для цепей выпускаются - так что можно, но надо понимать силиконовые смазки бывают и с разными свойствами. Для цепной смазки важно чтобы смазка оставалась внутри пинов и к ней не сильно липла грязь и песок. Какие свойства у ПМС-200, ПМС-400 -я не знаю - пробуйте если есть желание экспериментировать

Кмк
С тефлоном силиконка будет антифрикционные свойства иметь не хуже чем любое другое масло.

А вот гидрофобицация и антиадгезивность поверхности ей обработанной - кмк гораздо лучше чем у минералок. Может только минералки с присадками для пильных цепей могут посоревноваться и специальные отвердевающие аэрозоли для безсальниковых мотоцепей - тоже могут оказаться лучше...

1000 не слишком ли вязкая будет? Ни разу не видел силиконовой смазки для вела да еще и с тефлоновой присадкой. Если кто знает такую пишите.
Масло для бензопил тоже не наш вариант, оно в них подается непрерывно, совсем другие свойства, да и грязь там другая.

Silicot - оно с тефлоном

Свойства масла для пильных цепей - практически идеальные. Сразу идеальная адгезия к металлу, а после подсыхания отличное поверхностное натяжение для грязезащиты.