Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Катаю лет 5, за сезон пробеги около 4000 км. Пользовал различные смазки, и СВИРТ в том числе. По поводу сквирта ситуация не однозначна (Y) маркетинг рулит, пипл хавает, его и в правду хватает на 50 км, что в дальних поездках не рентабельно. Парафинил цепи - это тоже лажа, шелест цепи это звук трущегося не смазанного металла! Использовал парафин в различных пропорциях и составах... Сейчас мажу дешевой шимановской смазкой, и не парюсь, хватает на 100 км примерно, никакая грязь не липнет, если после смазки хорошенько протереть. А когда в походе, так вообще цепь не мою а мажу так, протерев салфеткой)) цепи хватает на тыщи 4 потом под замену.
Как то раз пришлось помазать цепь трансмиссионкой нафтановской 80W90, масло густое, перед смазкой налил его в бутылку-капельницу и поставил на солнце, что бы немного разогреть его и сделать более жидким, я был честно говоря удивлен пробегом после этой смазки, 100 км даже и писку не было)) Производителю не выгодно чтобы ты катал на одной цепи много лет и ничего не покупал :) даже звезды и кассета сделаны из сырого метала ( очень дорогие тоже) за исключением раритетных звезд из 90-х...
Я не понимаю, зачем так заморачиваться и болеть этими смазками... Ведь цена сквирта, это пол стоимости новой цепи =8O

СКВИРТ - это не парафин, а эмульсия воска легко разводится водой, после высыхания на цепи заполняет пустоты , при нагрузке не выдавливается , ресурс намного больше, за прошлый год не купил не одной новой цепи перед этим менял через 2т. км. как не трудно подсчитать экономия очень хорошая, пробег на одной смазке по сухому до 200 км., (если хватает на меньше значит не читали инструкции по применению), но только где-то после пятого смазывания. Да ещё СКВИРТ безопасен для здоровья в отличии от варки в парафине пары которого очень вредны!, Не торгую им, сам заказывал через второго человека. Пробег за год около 8 т.км., израсходовал пол флакона. Измеритель растяжения провалился на 0.75 где то 5.5 т. км на 1.0 не заходит, пока кручу дальше , очень доволен, просто гора с плеч по сравнению с маслом, когда приходилось снимать, мыть несколько раз , одевать ....

Цитата сообщения от swordmaster_11 отправленного 3 Мар в 21:03

... это не парафин, а эмульсия воска легко разводится водой, после высыхания на цепи заполняет пустоты , при нагрузке не выдавливается ... Не торгую им...

Откуда такая уверенность, что не выдавливается ?
Какой такой воск , но не парафин ? Пчелиный ?
Вода не помогает цепи ржаветь?
Точно не торгуете ?
Может, только рекламируете ?
Про эмульсию откуда данные ?
Размер частиц в эмульсии каков ?
добавлю
Реклама - двигатель торговли.
Не обманешь – не продашь.
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"
— Томас Джозеф Даннинг

Всем привет.Подскажите нужно ли мыть и смазывать только купленную цепь или можно на ней так катать и сколько.

Цитата сообщения от oris62 отправленного 1 Апр в 08:29

Всем привет.Подскажите нужно ли мыть и смазывать только купленную цепь или можно на ней так катать и сколько.

Она уже смазана

Понятно что смазана.Вопрос чем?Это консервант или полноценная смазка.Цепь липкая и на неё всё цепляется.

Консервант. Очевидно, что товарный вид при хранении может быть обеспечен только консервантом.
Смазать необходимо сразу после покупки и потом регулярно, не допуская высыхания.
Этим предотвращается интенсивный износ.

Цитата сообщения от oris62 отправленного 1 Апр в 10:26

Понятно что смазана.Вопрос чем?Это консервант или полноценная смазка.Цепь липкая и на неё всё цепляется.

ходит мнение, что это полноценная смазка в т.ч. играющая роль консерванта. (интересно, что у разных производителей консистенция отличается).

лично я её после установки снаружи вытираю насухо (или не вытираю, если лень) и катаю дальше, пока не нужно будет смазывать цепь.

далее мажу велосмазкой.

Цитата сообщения от oris62 отправленного 2 Апр в 08:20

как то всё не однозначно :(

Обезжирить от высогоадгезивной и далее по таблице КПД смазок выбирайте на свой вкус и деньги.

Цитата сообщения от oris62 отправленного 1 Апр в 10:26

Понятно что смазана.Вопрос чем?Это консервант или полноценная смазка.Цепь липкая и на неё всё цепляется.

Первый раз за 5+ лет катания взял и помыл в керосине новую цепь от этой заводской смазки. Далее мой любимый Rohloff. Результат меня очень обрадовал. Цепь после покатухи сухая и чистая вообще. Раньше такого не было.
Пост не в контексте рекламы Rohloff, а в том, что заводская смазка (хотя я лично склонен думать, что это консервант больше) действительно цепляет на себя все подряд.

подкиньте рецепт парафина кто-нибудь плиз.
я так понимаю что воск в состав включить не помешает? а то сам парафин связующего не имеет и быстро осыпется, так?

Цитата сообщения от bomber отправленного 3 Апр в 09:21

подкиньте рецепт парафина кто-нибудь плиз.
я так понимаю что воск в состав включить не помешает? а то сам парафин связующего не имеет и быстро осыпется, так?

можно чистый, особой разницы с добавками не увидите. чаще всего добавляют воск 4-6:1. есть много экспериментов с добавками в ветке на xt.ht
и вот тут человек разработал несколько формул тыц. сопровождает "инструкцией на молекулярной уровне" |-))

Цитата сообщения от freemental отправленного 3 Апр в 22:35
Цитата сообщения от bomber отправленного 3 Апр в 09:21

подкиньте рецепт парафина кто-нибудь плиз.
я так понимаю что воск в состав включить не помешает? а то сам парафин связующего не имеет и быстро осыпется, так?

можно чистый, особой разницы с добавками не увидите. чаще всего добавляют воск 4-6:1. есть много экспериментов с добавками в ветке на xt.ht
и вот тут человек разработал несколько формул тыц "с инструкцией на молекулярной уровне" |-))

Спасибо за рецепт )

d

Цитата сообщения от oris62 отправленного 1 Апр в 10:26

Понятно что смазана.Вопрос чем?Это консервант или полноценная смазка.Цепь липкая и на неё всё цепляется.

в случае цепей Sram, это полноценная крутая смазка Gleitmo