Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Неплохой обзор различных смазок от Велолаба:

Pedros


Rohloff

Squirt Lube (парафиновая)

Смазка для бензопил Газпромнефть

Возможно скоро и другие обзоры смазок появятся

Цитата сообщения от hammer отправленного 20 Июн, 2018 в 12:06

Неплохой обзор различных смазок от Велолаба:
....
Смазка для бензопил Газпромнефть

> ...

А где такое в Минске можно купить, кто-нибудь знает?

ну
поидее смазка для бензопил продается там где продаются бензопилы
есть магазы хуксварна
есть точки по бензопилам на рынках
есть строительные гиперы

Цитата сообщения от zxv отправленного 25 Июн, 2018 в 17:59

ну
поидее смазка для бензопил продается там где продаются бензопилы
есть магазы хуксварна
есть точки по бензопилам на рынках
есть строительные гиперы

На рынках и в строй.гиперах не на шёл, речь именно про газпром

покупал для велопроката в Короне Техно смазку ECO для цепей бензопил. работает хорошо.

для смазывания на велике желательно крутить цепь медленно - разлетается, пока не зайдет под ролики цепи. и пару минут лучше подождать до выезда

Удалённый пользователь

Любая смазка для цепей бензопил пойдёт. Купил Штиль 1л за 8 рублей. До пенсии хватит. Но из-за вязкости и разлетания нитей смазки во все стороны, всё же смазывать цепь, сняв с велосипеда и дать отлежаться минут 10, пока во все щели смазка затечёт.

Цитата сообщения от gtdunk отправленного 25 Июн, 2018 в 18:36

На рынках и в строй.гиперах не на шёл, речь именно про газпром

а что газпромовская уникальная?

Цитата сообщения от zxv отправленного 25 Июн, 2018 в 23:09
Цитата сообщения от gtdunk отправленного 25 Июн, 2018 в 18:36

На рынках и в строй.гиперах не на шёл, речь именно про газпром

а что газпромовская уникальная?

Ну вот, купил масло Zenit-Puma(вот такое https://tehno-sad.by/p22418171-maslo-dlya-smazki.html). По итогу 200 км, масло мало чем отличается от обычной трансмиссионки, не рекомендую к покупке.

Цитата сообщения от gtdunk отправленного 25 Июн, 2018 в 18:36
Цитата сообщения от zxv отправленного 25 Июн, 2018 в 17:59

ну
поидее смазка для бензопил продается там где продаются бензопилы
есть магазы хуксварна
есть точки по бензопилам на рынках
есть строительные гиперы

На рынках и в строй.гиперах не на шёл, речь именно про газпром

https://emmet.by/item/1140993-adgezionnoe-maslo-gazpromneft-chain-oil-1-l
Тоже планирую попробовать

Удалённый пользователь

У меня масло для цепей бензопил Stihl. Сегодня ездил немного в дождь и много по мокрому асфальту и лужам. В обще сложности около 60км по мокрому. Смазку не вымыло, цепь не засвистела и не зашуршала, даже когда высохла.

Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 20 Июл, 2018 в 18:22

У меня масло для цепей бензопил Stihl. Сегодня ездил немного в дождь и много по мокрому асфальту и лужам. В обще сложности около 60км по мокрому. Смазку не вымыло, цепь не засвистела и не зашуршала, даже когда высохла.

У меня тоже штиль. У Вас оно тоже точти черное, если в прозрачный сосуд перелив смотреть?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от aazesm отправленного 22 Июл, 2018 в 12:50
Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 20 Июл, 2018 в 18:22

У меня масло для цепей бензопил Stihl. Сегодня ездил немного в дождь и много по мокрому асфальту и лужам. В обще сложности около 60км по мокрому. Смазку не вымыло, цепь не засвистела и не зашуршала, даже когда высохла.

У меня тоже штиль. У Вас оно тоже точти черное, если в прозрачный сосуд перелив смотреть?

Да. Именно такое. Литровая банка.
Если цепь вытирать хорошо, то на ней каша не образуется. Перед новой смазкой мою в нефрасе.

Я Штиля 3 литра купил... Мне многовато. Могу предложить, если кому-то нужно, по 4р за 0, 5 литра. Живу рядом с Толбухина. Пишите в лс. Тару бы лучше свою брать.

Цитата сообщения от aazesm отправленного 23 Июл, 2018 в 18:10

Я Штиля 3 литра купил... Мне многовато. Могу предложить, если кому-то нужно, по 4р за 0, 5 литра. Живу рядом с Толбухина. Пишите в лс. Тару бы лучше свою брать.

Бутылочки по 30-100мл от жидкости для электронных парогенераторов/сигарет есть и могу раздавать - отлично подходят для нанесения на цепь и с собой взять, а вот по пол литра воду и прочее не покупаю.

Наш ответ Чемберлену!

Появилась возможность затестить парафиновую эмульсию отечественного производства "БЕЛВАКС".

"Эмульсия применяется в лесоперерабатывающей промышленности при производстве современных древесных плитных материалов для защиты их от воздействия влаги и разбухания, придания материалам противопыльной способности во время распиловки или шлифовки. Выпускается 2 марки эмульсии: ДСП-ОСП, МДФ."

А также для смазывания металлических форм на производстве железобетонных изделий.

Увидев сию жижу, мне сразу пришло на ум, что это может быть неплохой аналог буржуйской парафиновой смазки "Squirt".
Скажу сразу, что на цепи велосипеда я ее не тестил, т.к. еще не зажила тяжкая душевная травма, нанесенная попыткой перейти на парафин :)

Но могу предоставить результаты теста на лезвии ножа из нержавейки.

Итак, наносим эмульсию.

Ждем 20 минут. Там где был тонкий слой, вода уже испарилась, остался тончайший слой парафина, который трудно удалить механическим путем. Он довольно вязкий и не шелушится.

Посыпаем песочком из цветочного горшка :)

Сдуваем. Немного осталось.


Моем ножик холодной водой.

Смывается, но не всё, остается немного некоей трудносмываемой субстанции.

Выводы как всегда делайте сами. Пользователи сквирта могут проделать аналогичный опыт.
Кто желает потестить, велкам в личку. Нахожусь в Бресте.