Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Привет всем!Месяц назад купил вел.Накатал по ВД 160км.Почитал форумы и узнал, что надо обслуживать цепь через 150-200 км.Это стало открытием.Подался в Дракон бай за смазкой.Поскольку в смазках полный ноль , то доверившись продавцу купил Дайтону для сухой погоды.Подскажите насколько приемлема эта
смазка.Для очистки думаю купить WD40 так как буду заниматься на балконе и сильно портить воздух не хочется.Может есть ещё достойные очистители такого плана и без сильного запаха?

Самый лучший способ очистки, это интенсивное взбалтывание в насыщенном растворе порошка или фэйри пару раз сливая грязную жижу и набирая новую, а потом прополаскивание в растворителе/обезжиривателе из строймага. Растворитель можно использовать многократно. Я для взбалтывания использую две 4-5 литровые бутылки от воды с широким горлышком, во второй растворителя полтора литра и храню на балконе до следующей промывки. Цепь вытаскиваю крючком из проволоки.

Другими способами качественно вымыть абразив из под роликов цепи врядли удастся...

смазка как смазка, только не 150-200, а 70-100. смазка для сухой погоды меньше держится, но на нее не так сильно липнет грязь.
есть специальные очистители для цепи в виде спрея, как и вд40, для балкона не самый лучший вариант, стоит денег и хватает не на долго. есть еще в автотоварах очистители двигателя и масляных загрязнений в виде бутылки с пульверизатором, менее эффективен, но хватит на дольше и дешевле. есть машинки для мойки цепи - так себе вариант, быстро приходят в негодность.
я раньше чистил цепь в пластиковой бутылке 0.5 + 150-200 мл бензина-растворителя галоши (российский, вроде бы бренд "вершина", не подходит, сильно вонючий, годится только беларуского производства нефрас с2 80-120 от нафтана), с ним тоже запашок может быть, но не сильный и быстро выветривается.
процесс такой: снял цепь, закинул в бутылку, закрутил пробку, потряс пару минут и готово. быстро и эффективно. чтобы не разрезать бутылку для извлечения цепи и не распространять запах, можно к последнему звену цепи привязать нитку и закрутить пробку с ниткой наружу, после чистки открутил крышку и за нитку вытянул цепь, запаха минимум. растворитель можно отстаивать и использовать повторно.
сейчас с парафиновой смазкой мойкой цепи перестал заморачиваться.

Best chain clean ever"]

Для смазывания цепи советы - можно доверять двум видеоблогерам, т.к. все обосновывают очень логично.
Мастерская велолаб:
Рекомендует подобрать самое вязкое и липкое масло из асортимента масел для цепей бензопил и после качественной им пропитки тщательно вытирать цепь снаружи, чтобы не собирать абразивную пыль и просто грязь с дороги на поверхность цепи.
Питерский мастер и велогонщик доктор Гонзо:
Рекомендует смазки на основе парафинов, которые наносятся после тщательного обезжиривания даже новой цепи и как минимум за час до покатушки, чтобы отвердел состав внутри звеньев. Смазки как "сквирт" и подобные он сам и использует. Цепь с ними намного чище чем с маслами, т.к. пыль и песок не липнут и не проникают в саму смазку.

А как его найти?Я тут на сайте не очень орентируюсь.Если несложно подмогите.

Посмотрел ценник на сквирт.Да уж.Новая цепь шимано в драконе дешевше. ;D
Но вопрос в том , что парафин или воск как смазка металла это как-то странно.Не припомню
чтобы такая смазка ваще где-то применялась в механике. Масло, графит, молибден, силикон, но парафин?
А вот смазка финишлайн интересно.

На самом деле не нужно какого-то особого "обслуживания", особенно если катаете по велодорожке в сухую погоду. Раз в неделю протирать тряпкой, смазывать и снова протирать излишки - более чем достаточно.
Купать цепь в бензине в условиях квартиры, то еще удовольствие, да и бессмысленное - пару километров по пыльной дороге и цепь снова в песке.

Цитата сообщения от oris62 отправленного 20 Май, 2018 в 13:19

Привет всем!Месяц назад купил вел.Накатал по ВД 160км.Почитал форумы и узнал, что надо обслуживать цепь через 150-200 км.Это стало открытием.Подался в Дракон бай за смазкой.Поскольку в смазках полный ноль , то доверившись продавцу купил Дайтону для сухой погоды.Подскажите насколько приемлема эта
смазка.Для очистки думаю купить WD40 так как буду заниматься на балконе и сильно портить воздух не хочется.Может есть ещё достойные очистители такого плана и без сильного запаха?

гауно. много грязи от нее. лучше шиману из тех, что у нас в магазах продают, на пару рублей дороже всего. цепь в растворителе мыть не надо, и уж точно не надо вд40 пшикать, достаточно протирать влажной тряпочкой. ну или сухой после дождя, снега или когда вел помыли. через сезон вы это сами поймете. или не поймете )

Цитата сообщения от oris62 отправленного 21 Май, 2018 в 12:51

Посмотрел ценник на сквирт.Да уж.Новая цепь шимано в драконе дешевше. ;D
Но вопрос в том , что парафин или воск как смазка металла это как-то странно.Не припомню
чтобы такая смазка ваще где-то применялась в механике. Масло, графит, молибден, силикон, но парафин?
А вот смазка финишлайн интересно.

А цепи с сальниками в механике вы встречали?
Парафин работает как смазка и как сальник.
По результатам тестов КПД: погуглите или на десяток страниц назад тут вернитесь.