Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Цитата сообщения от skuratovich отправленного 26 Май, 2018 в 14:37

Пару страниц назад скинул фото выбранной мной смазки хадо, на фото цепь после 50 км пробега, не протирал ничем. По ощущениям - очень лёгкий ход и тишина, смазка довольно жидкая.

Пробег по чему? Спереди был только освальд велодорожки или броды с последующими тучами пыли?

Цитата сообщения от skuratovich отправленного 26 Май, 2018 в 21:50

Я например , по возможности мою цепь каждые 80 км. Использую высокощелочной шампунь трак рэйз, он не пахнет, отлично моет, и стоит в районе 35 руб за 10 литров концентрата.

Если мыть каждые 80 км, то мне бы вчера за покатушку нужно было 2 раза мыть цепь прямо во время неё.

Цитата сообщения от skuratovich отправленного 26 Май, 2018 в 22:57

Износ будет в любом случае, и с любой смазкой, так как цепи и звёзды ни чем не защищены от пыли, песка, воды и т.д и т.п
Смысл этой смазки в том, что оно скользкая, но не липкая, не собирает всё подряд. А вообще проще чаще мыть цепь

Проще НЕ мыть цепь, а смазать за 2 минуты (замерено) эти ваши каждые 80км.

Цитата сообщения от skuratovich отправленного 27 Май, 2018 в 09:24

aazesm, резина натёрта силиконом, бо совсем цвет потеряла) По велодорожкам не езжу, звуки не появятся, т.к через 30-50 км буду мыть) Да и сухо на улице, почему покры должны быть в говнах)

Улице? Заканчиваю монолог.

P.S. Новичкам - пробуете начиная с самых распространенных классических смазок - Finish Line/Shimano/Rohloff для соответствующих условий. Нравится - пользуетесь, не нравится - возвращаетесь сюда для конкретики. Я случайно начал с силиконовой смазки Sonax - она мне очень понравилась, цепь после мокро-пыльных условий значительно чище любой "обыкновенной" (PTFE и т.п.). Минус - она реально ходит меньше. Не намного, но довольно критично для пробегов 100+.

Цитата сообщения от skuratovich отправленного 26 Май, 2018 в 21:33

Во вторых вы пользовались продукцией хадо? Я 12 лет работаю с их автохимией и смазками,

продавец?
все ясно

ZxV, я не продаван, и ничем не торгую.
Вижу тут все люди опытные, поэтому советовать ничего не буду, каждый знает, что ему надо :)

Цитата сообщения от aazesm отправленного 27 Май, 2018 в 09:29

Skuratovich,
пробовали ли ревитализантную хадо во втулки шимано закладывать, убирает ли деоровские микроступеньки с чашек и дополировывает ли конуса до состояния эксти?

закладывал во втулку на шариках с пробегом 5к, после зажатия эксцентриком был небольшой люфт, через 100 км люфта нету. Так же испытал смазку Mottec Grease For Bicycle Chains, шелест появился после 100 км по полям, лесам. Цепь, кассета в отработаном масле черного цвета но без абразива. Смазка очень похожа на зеленый финиш лайн.

Привет народ.Смазал цепь как говорят тем что есть, а точнее ДАЙТОНА для сухой погоды.
Пробег 75км по ВД и немного по грунту.Периодически посматриваю цепь.Она пока чистая, рука не пачкается.
Вопрос в том когда нужно будет опять мазать.Когда заскрепит, загремит или что?

Цитата сообщения от oris62 отправленного 6 Июн, 2018 в 10:58

Привет народ.Смазал цепь как говорят тем что есть, а точнее ДАЙТОНА для сухой погоды.
Пробег 75км по ВД и немного по грунту.Периодически посматриваю цепь.Она пока чистая, рука не пачкается.
Вопрос в том когда нужно будет опять мазать.Когда заскрепит, загремит или что?

Зашуршит. Обычно слышно по звуку трансмиссии, когда требуется смазка. Ну а если уж заскрипела, то неплохо бы вообще снять и промыть в чем-нибудь перед смазкой.

Ну думаю 100км проехать можно, а там буду смотреть.Пока не шуршит.

Цитата сообщения от oris62 отправленного 6 Июн, 2018 в 10:58

Привет народ.Смазал цепь как говорят тем что есть, а точнее ДАЙТОНА для сухой погоды.
Пробег 75км по ВД и немного по грунту.Периодически посматриваю цепь.Она пока чистая, рука не пачкается.
Вопрос в том когда нужно будет опять мазать.Когда заскрепит, загремит или что?

в целом складывается впечатление что от смазки ресурс особо не зависит
лично я мажу цепь только для того чтобы она не шумела
ну и не закисала зимой
соответственно не зимой смазываю по звуку
зимой из предыдущего опыта что пора смазать а то заржавеет и подклинит

То-есть мазать надо поменьше лиш бы не шумела и не ржавела :)

Цитата сообщения от oris62 отправленного 6 Июн, 2018 в 16:00

То-есть мазать надо поменьше лиш бы не шумела и не ржавела :)

тк исследований в этом вопросе немного
то куча мнений на уровне религии
я вот так считаю
абы не шумела
со всякими 11-12ск не задротствую
езжу на несколько староватых трансмиссиях
8 и 9ск
цепи нормального качества и уровня относительно не дороги
по случаю на бд бк чайнике и тп можно выцепить по долларов 12-ть
двух цепей по кругу хватает на тысяч 7-мь
и нефиг мне больше делать как загоняться на счет их ресурса и возиться со всяким парафином и тп
абы не шумела и крутилась без лишнего сопротивления
износились цепи
выкинул и поменял все звезды и цепи на новые

я приверженец густеющих смазок
цепь смазываю не сильно загоняясь с протиркой
смазка естественно выдавливается на ролики и звезды и там "пластилинизируется"
когда крутить педали становится заметно тяжелее
подстилаю газетку
кручу педали
и сковыриваю пластилин с роликов
то что пролетело мимо газеты не размазывая собираю пылесосом
один велосипед у меня круглогодичный повседневный транспорт
мне надо приехал поставил утром взял поехал
а не возится со всякими смазками
причем всяким лохроффом не загоняюсь
беру что подешевле
ибо абы цепь не шумела и зимой не ржавела

велику 10 лет цепь ни разу не смазывал, но последнее время как то начало очень тяжело крутится вот подумываю может смазать ее....чем лучше?

Цитата сообщения от oris62 отправленного 6 Июн, 2018 в 16:00

То-есть мазать надо поменьше лиш бы не шумела и не ржавела :)

Загоняю смазку шприцем только в подвижные части цепи (под ролик). Излишки вытираю. Некоторое время даю поработать трансмиссии, выдавленные излишки опять же вытираю. На этом вся процедура заканчивается.

Цитата сообщения от edelveiss отправленного 7 Июн, 2018 в 15:59

велику 10 лет цепь ни разу не смазывал, но последнее время как то начало очень тяжело крутится вот подумываю может смазать ее....чем лучше?

И что ничего не скрипело, не гремело за это время?А какой велик, какой пробег?Я свой старый дорожник
смазывал 40 лет назад солидолом и всё ОК.Новые велики очень нежные в этом плане.

Нувот проехал на дайтоне сухой 110 км по ВД и немного по лесу.
Цепь чистая , не пищит.Наверно можно и дальше покатать, но
решил попробовать смазать маслом Маннол для цепей бензопил.Пока смазал то перья забрызгались.
С дайтоной такого не было.Ну да ладно.Протёр цепь, перо.Покатаю посмотрю что оно..