Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Цитата сообщения от bvv отправленного 14 Сен, 2017 в 21:44
Цитата сообщения от hostik отправленного 14 Сен, 2017 в 21:38

Да, быстро смазывается. Варил 4 цепи сразу - 15 минут и у Вас запас на 400км покатушек. При этом не нюхал растворитель со вкусом апельсина, наверняка, который ещё вреднее чем обычный.

но не учитываете, что это делают не потому что это так здорово, а потому что задалбывает мыть эти цепи растворителями, бензинами, щетками, машинками и прочими разными способами, когда недельные пробеги по 200+ км

Старался быть объективным, как раз это указал на первом месте. На ротор попадает из-за условий катания: 90% лес и опять таки указал, что попадает, но по немногу, со временем. Снизу ротора видны прилипшие хлопья, сверху собирает колодками //-( Я не профессионал, но за 5800км по лесу могу точно сказать, парафину не место быть на моём велосипеде.

кстати да. от сквирта эти хлопья тоже отваливаются, но не на ротор, а на пол. особенно приятно наступить случайно на такой и по всей квартире оставить следы.

Цитата сообщения от bvv отправленного 14 Сен, 2017 в 21:59
Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Сен, 2017 в 21:46

полноте барин, достаточно просто не мыть это все, а протирать) ну и 200 это мало)

готов слушать про чудодейственные смазки, которых хватает на больше чем 50-60км и после которых можно просто протирать перед последующей 3-5-10 смазкой. начинайте

Muc-off как раз С3. В неделю 250-400км обычно на шоссере.
Цепи никогда не мыл вообще. Просто после каждой поездки протираю тряпочкой и снова смазываю.
C3 Dry мне по сухому на 150-200 км хватает - появления шума я не замечал. Да, цепь после 200 км уже грязная, но видно, что смазка на пинах ещё чуть-чуть есть. Хотя я обычно каждые 100 км смазываю.
C3 Wet не нравится. При умеренном дожде может и на 60-100 км хватить, но перья велосипеда и заднее колесо все чёрные. :-/
Цепи не мою - мне проще каждые 3500-4000км сменить цепь на новую.
P.S. За 15к км кассета и звёзды начинают намекать на износ, но пока не критично.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от suvoroff отправленного 14 Сен, 2017 в 22:08
Цитата сообщения от отправленного 14 Сен, 2017 в 20:30

Напишу-ка я свой отзыв о варке цепи в парафине...

А вы использовали чистый парафин или парафин + парафиновое масло?

Обычный парафин из аптеки.
Также проводил эксперименты с добавлением различной дряни, которая типа улучшает свойства парафина (вазелин, литол, солидол, минеральное масло). Варил не цепь, а кусочки жести (обезжиренные спиртом). Лучше всего адгезия у чистого парафина.

Цитата сообщения от bvv отправленного 14 Сен, 2017 в 21:59
Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Сен, 2017 в 21:46

полноте барин, достаточно просто не мыть это все, а протирать) ну и 200 это мало)

готов слушать про чудодейственные смазки, которых хватает на больше чем 50-60км и после которых можно просто протирать перед последующей 3-5-10 смазкой. начинайте

Готов слушать про то, что цепи надо вообще чем-то протирать. Масла налил и поехал. Если пользоваться нормальными смазками - цепь не будет напоминать грязную веревку.

цепь мою только при смене по кругу
после смазки протираю самую малость
главное свойство смазки для меня
чтобы лишняя выдавившееся смазка в смеси с грязью была на подобии пластилина
тогда она легко и просто сковыривается с роликов переключателя
такими свойствами обладают различные цепные смазки которые густеют после нанесения
простое масло не очень нравится тк все получается засрано полужидкой грязью
которую надо именно вытирать
тк езжу круглогодично то несколько месяцев в году приходится смазывать цепь через день-каждый день
поэтому варка в парафине
простое масло
и не дешевые смазки идут лесом
смазываю только для того чтобы цепь не шумела
ресурс как получится
цепи за последние пару лет прилично подешевели и можно брать среднего и чуть выше уровня

Что же в этой теме 123 страницы, если святой грааль уже найден? Вам особо категоричным пора бы уже знать что то, что одному хорошо другому может быть плохо и критерии у всех разные и условия и требования.
Попробовали? Не понравилось? Отписались и прекрастно к чему тут холивары?

Я вон н-страниц назад спрашивал из любопытства не как и чем, а когда смазывать и получил ответ: мы тебе не скажем потому что потом придет кто-то и будет спорить. Но я рад за вас, что нашли идеальный вариант потому как сам пока выбираю из двух зол (без оглядки на ресурс).

ПС Как всегда приятно читать ZxV

Цитата сообщения от отправленного 15 Сен, 2017 в 07:31
Цитата сообщения от suvoroff отправленного 14 Сен, 2017 в 22:08
Цитата сообщения от отправленного 14 Сен, 2017 в 20:30

Напишу-ка я свой отзыв о варке цепи в парафине...

А вы использовали чистый парафин или парафин + парафиновое масло?

Обычный парафин из аптеки.
Также проводил эксперименты с добавлением различной дряни, которая типа улучшает свойства парафина (вазелин, литол, солидол, минеральное масло). Варил не цепь, а кусочки жести (обезжиренные спиртом). Лучше всего адгезия у чистого парафина.

Думаю в этом и есть причина вашего результата. Чистый парафин слишком твердый, логично что он отваливался, а внутрь ничего не попало.
Вот тут мужик показывает, какой консистенции парафин должен получится при смешивании с парафиновым маслом (оно же вазелиновое, оно же масло для швейных машин)."]
В общем, по поводу парафина много противоречивых отзывов. Пока сам не попробуешь, не поймешь. Так что я в ближайшее время сам все проверю на своей цепи. Надо только время найти для тотальной чистки велосипеда.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от suvoroff отправленного 16 Сен, 2017 в 11:18
Цитата сообщения от отправленного 15 Сен, 2017 в 07:31
Цитата сообщения от suvoroff отправленного 14 Сен, 2017 в 22:08
Цитата сообщения от отправленного 14 Сен, 2017 в 20:30

Напишу-ка я свой отзыв о варке цепи в парафине...

А вы использовали чистый парафин или парафин + парафиновое масло?

Обычный парафин из аптеки.
Также проводил эксперименты с добавлением различной дряни, которая типа улучшает свойства парафина (вазелин, литол, солидол, минеральное масло). Варил не цепь, а кусочки жести (обезжиренные спиртом). Лучше всего адгезия у чистого парафина.

Думаю в этом и есть причина вашего результата. Чистый парафин слишком твердый, логично что он отваливался, а внутрь ничего не попало.
Вот тут мужик показывает, какой консистенции парафин должен получится при смешивании с парафиновым маслом (оно же вазелиновое, оно же масло для швейных машин)."]>
В общем, по поводу парафина много противоречивых отзывов. Пока сам не попробуешь, не поймешь. Так что я в ближайшее время сам все проверю на своей цепи. Надо только время найти для тотальной чистки велосипеда.

Слишком мягкое. Лучше в смеси парафин/солидол 4/1 цепь варить. Водостойкая и чистая смазка. После проварки горячую цепь протереть ветошью.
Преимущество солидола ещё и в том, что грязь, вымываемая из цепи при варке в смеси быстро оседает на дне посудины. После отстаивания можно соскоблить ножом - смесь остаётся абсолютно чистой.

про хлопья на роторе-колодках впервые встречаю такую инфу, не замечал за 2 года использования (сейчас на всякий случай проверил оба вела - всё чисто), у тормозов (оба шимано гидравлика) падение эффективности не замечал, хотя теоретически такое возможно.
сложности переключения передач после обработки парафином тоже ни разу не замечал, даже зимой. трансмиссия sram, цепи compagnolo и kmc.
излишки, да, немного осыпаются, но после установки цепи педали кручу уже на улице.

пробовал добавлять разные добавки масло/солидол - ерундовая смазка получалась, какой-то нездоровый скрежет вылезал

На две части воска - одна часть парафина, литола и нигрола по вкусу), варить до готовности.)
Водой не вымывается, песок не липнет, никаких хлопьев), практически не мажется, цепи никогда не мою и не протираю, с переключением всё в порядке, звёзды и перекидка всегда чистые.)
До писка никогда не доезжал но на 200+ хватает при любом раскладе.

Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Сен, 2017 в 22:06

финишлайны - не понравились совсем, а перепробовал все кроме красных (причем даже в шоссе не нравятся).

Пользую красный финишлайн на шоссе - хватает на 100-120 км по сухому, и на 50-60 по мокрому. Пока меня всем устраивает, даже не знаю к чему придраться :) Или просто я нетребователен.

Цитата сообщения от chizh отправленного 16 Сен, 2017 в 22:53
Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Сен, 2017 в 22:06

финишлайны - не понравились совсем, а перепробовал все кроме красных (причем даже в шоссе не нравятся).

Пользую красный финишлайн на шоссе - хватает на 100-120 км по сухому, и на 50-60 по мокрому. Пока меня всем устраивает, даже не знаю к чему придраться :) Или просто я нетребователен.

Ну вот до него не дошли руки. И врядли уже стану пробовать. Самый идиотский финишлайн был Толи в белой , Толи в серебристой упаковке. Может с тефлоном.

Для мтб он вообще не годился. Для шоссе - с натяжкой. Очень жидкий и расход высокий, очень сильно липла пыль даже в условиях шоссе. Цепь вечно грязная была. На сколько хватало - не помню уже.

3 года пользую зеленый финишлайн в любую погоду - все устраивает, цепи-кассеты не мою. хватает на адекватное колво километров, смазка цепи занимает 20 секунд.