Крым - всё? (Оффтопик и флуд на тему войны в Украине)

GODFLY надеюсь им просто не спустили приказ с верху стрелять.

Цитата сообщения от glina отправленного 4 Июн, 2014 в 17:19
Цитата сообщения от godfly отправленного 4 Июн, 2014 в 17:02

.

И кто они, командиры крымских гарнизонов, сдавшие объекты и сохранившие солдат?

вброс
http://pashtet-77.livejournal.com/117198.html?fb_action_ids=648948778517205&fb_action_types=og.recommends

Интересно, под суд кто-нить пошел, вернул деньги или уволился?

Цитата сообщения от чд отправленного 4 Июн, 2014 в 17:30

GODFLY надеюсь им просто не спустили приказ с верху стрелять.

но некоторые вроде стреляли.

Цитата сообщения от чд отправленного 4 Июн, 2014 в 12:35

tajpin сябры бранятся, ЧД не лезет.
ЧД ожидает, что вся эта заваруха через полгода дойдет до деревни ЧД. Будет повод по обсуждать сосайтникам размазаные кишки ЧД на ютубе.

это вряд ли
скорее твоя деревня опять в «Кресов Всходних» пойдет(как вариант), всё равно нато надо немного расширять
с востока кто могет припереться, расейцы штоли?

smiftee Да вот никак не дождусь. Вон в гастрономе на против польские сепаратисты уже холодильник с рекламой Живец поставили. |-))
Ну смАтрите: в начале запад буянил, восток грил идите работать. Теперь восток буянит, запад грит идите работать. Успокоется как то на востоке, то же самое, только в несколько раз хуже начнется на западе. В каком это будет виде, москали прийдут, или кто тут чего себе накурит, я не знаю, но оно будет.

Цитата сообщения от чд отправленного 4 Июн, 2014 в 18:02

smiftee Да вот никак не дождусь. Вон в гастрономе на против польские сепаратисты уже холодильник с рекламой Живец поставили. |-))
Ну смАтрите: в начале запад буянил, восток грил идите работать. Теперь восток буянит, запад грит идите работать. Успокоется как то на востоке, то же самое, только в несколько раз хуже начнется на западе. В каком это будет виде, москали прийдут, или кто тут чего себе накурит, я не знаю, но оно будет.

То, что национальный вопрос по окраинам Украины еще не скоро уляжется - это точно. Предпосылки к этому имеются от исторических до внешнеполитических и экономических.

Цитата сообщения от чд отправленного 4 Июн, 2014 в 18:02

smiftee Да вот никак не дождусь. Вон в гастрономе на против польские сепаратисты уже холодильник с рекламой Живец поставили. |-))
Ну смАтрите: в начале запад буянил, восток грил идите работать. Теперь восток буянит, запад грит идите работать. Успокоется как то на востоке, то же самое, только в несколько раз хуже начнется на западе. В каком это будет виде, москали прийдут, или кто тут чего себе накурит, я не знаю, но оно будет.

надеюсь, что поляки тоже будут "вежливыми и зелёными"
а москалям занадто уже
три непотопляемых авианосца у их на западном направлении уже есть, на четвёртый самолётов не хватит :|)

KciroohS, как ты видишь решение кризиса/гражданской войны на Украине? Что бы больше люди не гибли. Без оглядки на мировые, соседские и прочие ограничители.

Не знаю. Дело зашло слишком далеко (а ведь предупреждали...)

Если пофантазировать:

Многое все-таки зависит от соседей. Россия участвует в событиях (влияние на Януковича, приведшее к Майдану; аннексия Крыма, приведшая к надеждам сепаратистов; демонизация Украины в СМИ). Насколько влияют на ситуацию Европа и США, непонятно. Но если влияют, они тоже должны подключиться к поиску компромиссов.

Раз такое дело, все стороны должны попытаться прекратить боевые действия и договориться. Кто инициирует переговоры, Москва или Киев, не суть важно. Возможно участие Донецка, Евросоюза, США, других заинтересованных сторон.

Первая цель - перемирие.
Вторая - демилитаризация зоны боевых действий.
Дальше как получится.

Россия. Идет на контакт с киевскими властями, теми, которые есть.
Как бы это странно не звучало, пытается сотрудничать с украинскими военными (официальной войны ведь нет) в целях демилитаризации. Гарантирует отсутствие поддержки воюющим через границу.
Прекращает называть украинских патриотов фашистами.
Осуждает настоящих неонацистов, участвующих в событиях - РНЕ (то, что они "свои", не лучше).
Вся пропагандистская машина разворачивается и направляется на умиротворение, поиск общего: рассказывается про "братьев-славян", как русские и украинцы во Вторую Мировую вместе боролись с настоящими фашистами, роль русских в истории Украины и роль украинцев в истории России (культура, освоение Сибири и Дальнего Востока) и т.д. и т.п. (Да, я понимаю, что это звучит смешно, наивно и невозможно:( )

Украина. Сотрудничает с Россией и, возможно, другими сторонами в демилитаризации востока страны.
Проводит симметричные меры по успокоению информационной войны (на мой взгляд, Киев в этой войне вторичен и запаздывает, проигрывает). Если все-таки остаются экстремисты, успокаивает их.
Для себя могли бы подумать и о парламентской республике, потому что это объединяет страну (очередной царь-президент - это опять по "восточному" принципу, слишком много власти, зависимость от его личных особенностей, непредсказуемое будущее страны и недовольные в одном из регионов).

Остальные стороны. Работают "буфером" в переговорах, пытаются искать компромиссы и какие-то устраивающие всех варианты.

На мой взгляд, Украина как слабая и проигрывающая сторона, могла бы на это пойти. Она переживает за свою территорию, поэтому если на ней станет проще, Украина успокоится. Нынешние власти России пойдут на контакт вряд ли, потому как амбиции, и потому, что придется разворачивать назад "победную" идеологию. Может начаться озлобление уже своих националистов, жаждущих восстановления границ СССР и войны до победного конца. (Margasan, GODFLY, вы же сами говорили, что национализм зло). Наверняка в России есть люди и силы, которые могли бы пытаться остановить войну, которые рассматривают ситуацию как общее славянское позорище. Но дадут ли им голос...

А где-то еще идут бои?
На остальной территории способствовать тому, чтобы с оружием были только подразделения, подконтрольные официальной власти.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 4 Июн, 2014 в 18:28

А где-то еще идут бои?
На остальной территории способствовать тому, чтобы с оружием были только подразделения, подконтрольные официальной власти.

Да пусть сначала оружие пособирают, что со складов разошлось по рукам. Оно же по ним и стрелять будет в случае чего, если на "Майдане", например, решат.

KciroohS, а почему не рассматривается вариант федерации? Ведь даже у России в свое время были Хасавюртовские соглашения.
Ведь ЮВ ни на кого не нападал, людей не похищал, террор не устраивал (в отличие от ЧРИ).

Разоружение, дальнейшее внутреннее устройство - это детали, которые могут обсуждаться.
Тут главное для начала, чтобы новую украинскую власть приняли за власть.

Как уже говорилось, если с той стороны "не люди", убивать их проще.
Если с той стороны "не страна", делить ее проще.
Если воспринять "противника" как полноценную страну, а ее жителей как полноценных людей, уже можно будет о чем-то договариваться.