Крым - всё? (Оффтопик и флуд на тему войны в Украине)

В Сирии прошли президентские выборы. Смотрим реакцию сильных мира сего демократий на прошедшие выборы в Сирии и Украине #)

smiftee внутрение транспортніе перевозчики пока работают. На Крім перевозки уже прекратились.

Лимонов как Ванга... все знал заранее...

ЧД, есть ли беженцы из Украины в Россию ? просит ли кто-нибудь убежища?

Glina На счет просил убежище не знаю. Беженцы думаю есть. Бегут и в спокойную часть Украины и так же я думаю и в Россию. Во первых ближе териториально, во вторых наверняка у кого то родня там есть. В общем люди стараются бежать где есть родня или знакомые, есть правда которые бегут куда глаза глядят.
Разговаривал по работе с Донецком, поговорили за обстоновку. Все на нервах, всем надоело. Пытаются хотябы детей на лето вывезти кудато. Какойто повсеместной поддержки ополченцев нет. На миллионое население. ополченцов тысячи. Раньше народ шел туда денюжку заработать, но когда пошли трупы пачками, уже желания нет. Ополченцы взялись за фирмы, не хош помогать, будем решать с руководством по законам военого времени. В общем что то у них пошло не так я так думаю как планировалось. У АТО, то же дела плохи 130км с Россией полность оголили.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 5 Июн, 2014 в 15:37

Значит, не доминирует там фашизм сегодня?
А доминировал?
А раз так, значит российские СМИ, страшно сказать, врали?
Ведь именно под шумок про фашизм нагнеталась ненависть к противникам Януковича, забирался Крым.

Схоорицк, интересно, чем Вам так Россия насолила?

Удалённый пользователь

Украина попала еще и в "китайский капкан": эксперт о газовых договоренностях Москвы и Пекина
http://www.regnum.ru/news/polit/1804859.html#ixzz33oN4YeG5

Дату не увидел. Может слепой? Но сама идея ...

Ну и еще, может кто не видел
Британский журналист: что, если Россия будет вести себя, как США?
http://ria.ru/world/20140521/1008734073.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners

KciroohS, уже говорили, занимаешься буквоедством. А я ранее спрашивал, так ли важно дать грамотное определение злу? Понапридумывали всяких приставок: ультра, радикал, правый, крайний. Зачем? Чтобы вдруг какие-нибудь ниционалисты или нацисты не обиделись, что их назвали фашистами?
Так сложилось, что после войны бандеровцев стали называть фашистами, сможешь старшее поколение переубедить в этом? Так может партиям нужно осторожнее выбирать себе кумиров?
А должны ли простые люди разбираться в терминах, которые, кстати, регулярно меняются?

Для меня национализм+экстремизм=нацизм. Первое - для меня очевидно, о втором ты писал ранее. В Украине нацизм узаконен, тк партия зарегистрирована. Более того, им официально дали оружие и отправили убивать (нацгвардия).
Как писал freeliner, естественно, они не доминируют. Все решает бабло и всей правды мы никогда не узнаем.

Для сравнения все-таки оценю и национализм Путина и власти РФ. Их национализм связан со вмешательством в дела других стран. Это "плохой" национализм.

Это не национализм, а империализм и ты сам об этом писал.

Одно другого не исключает. Российский империализм использует националистическую терминологию: "защита русских братьев", "исконно русский Крым", "национальные интересы", "национал-предатели" и т.д. Еще раз обращаю внимание, что Российская Федерация - не является национальным государством, это многонациональная федерация, в которой проживает более 180 народов. Тем не менее, власть, СМИ и доминирующие общественные силы подчеркивают и опираются на национальное, в частности, на русское. Ценностями являются единство по крови ("защита русских за границей";), связь с родной землей (или той, которая кажется таковой): Крым, восток Украины и др. Это безусловно националистические ценности, мы имеем дело с русским национализмом.

Давайте еще раз возьмем определение национализма. То, которое предлагал GODFLY, из википедии.
(Я выше проследил его истоки из советских словарей и идеологии марксизма-ленинизма. На мой взгляд, оно несколько однобокое и устаревшее, но, раз вы с ним согласны, для иллюстрации подойдет).
"Национализм - идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе."

Многие, и здесь на форуме, в том числе, поддерживали присоединение Крыма на тех основаниях, что это была воля большинства населения - русских. Если люди, в данном случае русские, желают жить вместе в одной стране, нельзя препятствовать их волеизъявлению. Так? Теперь вернемся к определению. Речь идет об общественном единстве нации русских, которое, как кажется сторонникам присоединения Крыма, важнее каких-то там границ и международных соглашений. Аксенов, пришедший ко власти в Крыму, - лидер партии "Русское единство". Присоединение, передел территорий - и есть государствообразующий процесс. В ситуации с Крымом сработал тезис о ценности и первичности единства русских в государствообразующем процессе. Это национализм.

Вся ситуация выглядит теперь несколько по-другому. Русский национализм столкнулся с украинским.

KciroohS, история, конечно, не знает сослагательных наклонений, но что бы лично ты, предпочел:
1. дистанцирование России от Крыма и получение там чего-то похожего на ситуацию в настоящем ЮВ
2. отделение Крыма от Украины с дальнейшим присоединением к России (то, что имеем сейчас)
Только без размышлений, если бы Крым не отделился, то на Украине была бы тишь да гладь и благодать. 1 или 2

Для меня национализм+экстремизм=нацизм. ...
Понапридумывали всяких приставок: ультра, радикал, правый, крайний. Зачем? ...
Так сложилось, что после войны бандеровцев стали называть фашистами, сможешь старшее поколение переубедить в этом? ...
А должны ли простые люди разбираться в терминах, которые, кстати, регулярно меняются?

Это аппеляция к невежеству, ее категорически не поддерживаю.

Началом любого обсуждения должно быть уточнение терминов, одинаковое прочтение. Добрая половина споров из-за того, что люди одним словом называют совершенно разные понятия.

Если у человека понятия размыты, им проще манипулировать, ему проще внушить всякую фантастическую ерунду, выдать черное за белое и наоборот. Если человек имеет крайне общее представление о физических понятиях "масса" и "энергия", он может поверить в "энергоинформационные поля", "биоэнергетику", торсионные поля и прочую псевдонаучную ахинею. Если вы, не имея представления о мясе, придете в магазин, вам могут продать то, что мясом по большей части не является (продукты из сои, потрохов, химикатов). Некритичный подход к физике, биологии и истории - вас проще затащить в секту. Эмоциональное отношение к политике - и вы жертва пропаганды.

так ли важно дать грамотное определение злу?

Крайне важно, так как зло может оказаться добром, и наоборот.
А еще чаще - и не тем, и не другим.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 6 Июн, 2014 в 13:08

Речь идет об общественном единстве нации русских, которое, как кажется сторонникам присоединения Крыма, важнее каких-то там границ и международных соглашений.
В ситуации с Крымом сработал тезис о ценности и первичности единства русских в государствообразующем процессе. Это национализм.

Опять все перевернул. Аргумент воссоединения нации русских в Крыму был далеко не основным, само правительство РФ и СМИ его не приводило, иначе никто не позволил бы отжать Крым, тк это действительно был бы национализм. Основной аргумент крымчан - нежелание участвовать в конфликте, писал уже сто раз.
И до тебя все не дойдет, если где-то идет борьба против русского - это не значит, что где-то идет борьба за русское, люди могут просто защищаться. У украинцев давно воспитывается ненависть к русским. Сравни: хохол из уст русского - это что-то шутливое, москаль от украинца - явно обидное, так было уже до конфликта.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 6 Июн, 2014 в 13:35

так ли важно дать грамотное определение злу?

Крайне важно, так как зло может оказаться добром, и наоборот.
А еще чаще - и не тем, и не другим.

Крайне важно только таким, как ты. Если бы их назвали "доктор зло" тебя бы устроило?
Хочу посмотреть, как ты из этого зла сможешь сделать добро. Дай свою оценку правому сектору и нацгвардии, можно без аргументов. Моя, как ты просил, выше есть.

Хочу внести маленькую поправочку: нацгвардия нынче это участники Майдана. То есть в перемешку с беркутом, те кто против него и боролся.

rrom-ma а дайте оценку убийству милиционеров и пограничников, можно без аргументов.

москаль от украинца - явно обидное, так было уже до конфликта

А знаешь почему?
См. словарь Даля:
МОСКАЛЬ м. южн. москвич, русский; солдат, военнослужащий.
http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый словарь Даля/МОСКАЛЬ/

Для украинцев "русский" и "солдат" воспринимались как синонимы. Уже более 150 лет назад народ воспринимал их как вооруженных людей, завоевателей. Так появилось это слово.

Margasan:

Только без размышлений, если бы Крым не отделился, то на Украине была бы тишь да гладь и благодать. 1 или 2

Это называется "навязывание ложной альтернативы":)
Если думать "если бы да кабы", то, на мой взгляд, без передела Крыма могло бы и не быть ситуации на Ю-В Украины. Участие властей и войск РФ в Крыму дало надежду сепаратистам в других регионах на легкую победу. Они же надеялись, что всё пройдет аналогично: самооборона, референдум, и они в России.

Украина попала еще и в "китайский капкан": эксперт о газовых договоренностях Москвы и Пекина

Тут важнее не последствия для Украины, а почему Москва после 30 лет переговоров наконец договорилась с Пекином. Вряд ли китайцы пошли на уступки, значит, Россия подвинулась по своим условиям. Европейцам, видимо, не очень хочется иметь дело с непредсказуемым поставщиком, вот РФ и ищет новые рынки сбыта.
Напомню, что в 2004 Путин подарил Китаю острова на Амуре (общая площадь 337 км2):
http://lenta.ru/russia/2004/10/20/islands/
Подумайте, куда это движется. Россияне переживают за Украину, но понемногу теряют Дальний Восток.

Лимонов как Ванга... все знал заранее...

Он не предсказатель, он разжигатель. Все эти годы он последовательно действовал в этом направлении.
У них в газете проходил "конкурс проектов революции". Предлагалось начать национально-освободительную борьбу в Крыму, либо в Северном Казахстане (где тоже много русских).
А сейчас национал-большевики обижаются, что Путин реализовал их сценарий и разговаривает их лозунгами:
http://www.apn-spb.ru/publications/article16729.htm

smitfee:

моя просто сделал find по ключевым словам. Никаких аргументов, только поиск машиной.

Я про такой подход и говорил: ссылка.
Разум здесь задействован минимально.
find, copy&paste, +1, like.

Цитата сообщения от чд отправленного 6 Июн, 2014 в 14:21

Хочу внести маленькую поправочку: нацгвардия нынче это участники Майдана. То есть в перемешку с беркутом, те кто против него и боролся.

Все верно. А правого сектора там нет?

rrom-ma а дайте оценку убийству милиционеров и пограничников, можно без аргументов.

Не могу, тк у меня нет достаточно информации. Поделитесь?
А ЧД может оценить правый сектор?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 6 Июн, 2014 в 14:28

москаль от украинца - явно обидное, так было уже до конфликта

Для украинцев "русский" и "солдат" воспринимались как синонимы. Уже более 150 лет назад народ воспринимал их как вооруженных людей, завоевателей. Так появилось это слово.

Я не понял, считаешь это нормальным или нет? Нормально ли называть любого русского москалем.

Комментарии по остальным пунктам будут? Все тягаешь новые аргументики, все запутываешь, все знаешь, даже знаешь кто подвинулся, Китай или РФ. Может давай сначала с ПС закончим?