Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:24

Что вам непонятно? Я все написал. Я уверен, что вреден избыток и неправильное приготовление мяса.

Т.е. уже мясо не вредно, а вредно его переедать? Ну так это и так понятно и с этим ни кто не спорил и неоднократно вам говорили, что вы кидаетесь в крайности - если мясо, то обязательно обжорство картохой с жЫрным мясом.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:12
Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:12

[quote]

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:12

[quote]
и сахаром, которая, как правило, происходит при нагревании. Примером такой реакции является жарка мяса или выпечка хлеба, когда в процессе нагревания пищевого продукта возникает типичный запах, цвет и вкус приготовленной пищи.

А что же вы дальше не читаете?
"Реакция Майяра происходит не только при приготовлении пищи. Эта реакция между белками и сахарами имеет место и в живом организме." - это там же.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:12
Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:12

[quote]
Я бы не был уверен, что когда речь о здоровье, то можно надеяться на какие-то "регламенты". И более того, что наши изготовители им следуют. И, судя по статьям вики (в том числе и англ.), все это как всегда сшито на скорую нитку, обрастая допущениями и продолжающимися испытаниями. А испытуемыми как-то пока оказываются те, кто такую продукцию употребляет.

В Древнем Риме регламентов не было. Зато было вино с ацетатом свинца в качестве подсластителя, скатерти из асбеста и водопровод из свинцовых труб.
Хотите в Древний Рим?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:12
Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:12

[quote]
К слову сказать...
Среди моих "знакомых" есть (и были) люди "обычноеды", которые заработали такие болезни, что даже дистрофия той девчонки в 23 кг для них мечта. Кто-то умер от рака в 50 лет. У кого-то сформировался некроз тканей, ампутация и смерть. Кто-то умер по непонятной причине в 40 лет. Кто-то в 45 уже лежал утыканный катетерами. У кого-то наступил отказ нервной системы и паралич. Кто-то страдал полжизни и пережил много операций по замене суставов и умер от панкреатита еле дождавшись внуков.

Снова пошли в ход некие знакомые? Представьте, пожалуйста, сканы их медкарт.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:12

Акей, виновато не мясо. Может избыток жиров, может неправильное приготовление пищи. Но общество предпочитает "забывать" о таких случаях, зато радостно тыкает пальцами в сыроедов, доколупываясь до их кризов.

Блин!
Такие случаи , если это правда - редкость и если будут, то в далекой перспективе.
А кризы у сыроедов сплошь и уже сейчас. Что как бы намекает.

Цитата сообщения от fut отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:25

А почему нет? Почему сразу надо быть уверенным в нарушениях технологий производства?

Я не могу назвать здоровой ситуацию, когда человек постоянно употребляет продукты, которые обложены регламентами, нормами ПДК и условно-недоказанной вредностью. И чем меньше их будет - тем лучше.
Смысл тогда вообще его (жидкий дым) употреблять с продуктами? Дань собственным вкусовым ощущениям?

Цитата сообщения от fut отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:25

А почему виновата ВООБЩЕ еда? Имхо, вы зациклены на том, что еда - основа всего и причина всех бед.

Процентное соотношение вредности разных аспектов жизни я не знаю. Но питание играет существенную роль.

Цитата сообщения от fut отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:30

Т.е. уже мясо не вредно, а вредно его переедать? Ну так это и так понятно и с этим ни кто не спорил и неоднократно вам говорили, что вы кидаетесь в крайности - если мясо, то обязательно обжорство картохой с жЫрным мясом.

Я не пытаюсь доказать вред правильно приготовленного мяса в умеренных количествах. Я пытаюсь показать, что отказ от мяса это всего-лишь отказ от одного источника полезных веществ, компенсируя это другими источниками.
Может мы все хороши. Кто-то подразумевая "мясоедение" предполагает обжору жареным жирным мясом. А кто-то говоря "вегетарианец" подразумевает упоротых веганов на бедной белковой диете.
Однако болезни первых сейчас в лидерах.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:46

По сравнению с мясом соевый текстурат стоит примерно в десять раз меньше.

Но не так дешево, как хотелось бы.
Для многих и так является откровением факт как мало там мяса.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:46

А по шее не хотите? За безграмотные примечания к тому, некомпетентность в чем вы уже неоднократно показывали?
А что же вы дальше не читаете?

Я читал, и что? Может гуру соизволится спустится с горы своего величия и услышать намеки про бред в своей голове.
То что вы сказали, это аналогично оправданию алкоголизма на почве того, что алкоголь синтезируется в организме.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:46

Да, готов. С моим образом жизни вероятность смерти от падения с высоты, попадания в газовую ловушку или электрического тока намного выше, чем от рака.

А я не готов.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:46

В Древнем Риме регламентов не было. Зато было вино с ацетатом свинца в качестве подсластителя, скатерти из асбеста и водопровод из свинцовых труб.

Какое литературное сравнение! Только бестолковое.
Вы хотите, чтобы вегетарианцы заявляли о какой-то полезности своего рационы лишь после того, как в течение нескольких поколений на тысячах людей это докажут.
Почему же можно так безоговорочно верить в нормы концентрации, не доказанные тем же способом?

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:46

А в Пабмеде найдете?

Перенастройте фильтр и найдете сами.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:46

Снова пошли в ход некие знакомые? Представьте, пожалуйста, сканы их медкарт.

Зачем? Я же не к суду против мировых пищевых корпораций готовлюсь. А вам я даже анализ мочи не понесу, а то вы и его извратите.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:46

Такие случаи , если это правда - редкость и если будут, то в далекой перспективе.
А кризы у сыроедов сплошь и уже сейчас. Что как бы намекает.

Если вы про описанные мной случаи, то для меня это не редкость. Это МНОГО! Причем я описал только случаи смертельные или почти смертельные, опуская всякие диабеты и другие заболевания, не такие жуткие. Это вполне реальные люди, с которыми я знаком или был знаком. И это не 70-90 летние, уход из жизни которых рассматривается вообще как обычное явление.

Хотвест..вопрос к вам: почему вас так интересуют страшилки из историй болезни всех ваших знакомых??
я даже поинтересовалась у моих знакомых - скольких они насчитают в своем окружении таких, с проблемами глобальными в здоровье. Ну 3-4 человек насчитывают, хотя обычный ответ : " Да нет никого особо такого.."
У вас же - прям мания какая-то обмениваться болезненными ощущениями и жалобами на здоровье. В вас явно погибло великое светило от медицины..
п.с.: поток людей в приемной быстренько вас бы излечил от подобной ереси "супер-индвидуального -подхода- к каждому чиху(пуку, подергиванию - нужное подчеркнуть).

Цитата сообщения от sweetkoala отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:14

Хотвест..вопрос к вам: почему вас так интересуют страшилки из историй болезни всех ваших знакомых??

Поверьте, никогда этим не интересовался. Просто как-то подсчитаешь всех, кого знаешь и как-то... тревожно получается.
Здоровых конечно тоже много. Или почти... может недообследованных.

Цитата сообщения от sweetkoala отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:14

У вас же - прям мания какая-то обмениваться болезненными ощущениями и жалобами на здоровье. В вас явно погибло великое светило от медицины..

Это просто размышления человека, задумавшегося о здоровье. Было время - не думал вообще об этом. Может скоро и пройдет.

Цитата сообщения от sweetkoala отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:14

п.с.: поток людей в приемной быстренько вас бы излечил от подобной ереси "супер-индвидуального -подхода- к каждому чиху(пуку, подергиванию - нужное подчеркнуть).

Поток есть. Но это лишь должно подталкивать человека к каким-то самооздоровительным моментам, не так ли?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:56
Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:56

[quote]
И чем меньше их будет - тем лучше.
Смысл тогда вообще его (жидкий дым) употреблять с продуктами? Дань собственным вкусовым ощущениям?

Смысл тогда вообще не употреблять продукты животного происхождения? Дань собственной гордыне?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:56

Может мы все хороши. Кто-то подразумевая "мясоедение" предполагает обжору жареным жирным мясом. А кто-то говоря "вегетарианец" подразумевает упоротых веганов на бедной белковой диете.
Однако болезни первых сейчас в лидерах.

Где в лидерах?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:13
Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:13

[quote]
Для многих и так является откровением факт как мало там мяса.

А вегетарианцы вообще убеждены, что эритроциты в печени образуются.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:13
Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:13

[quote]
То что вы сказали, это аналогично оправданию алкоголизма на почве того, что алкоголь синтезируется в организме.

Так как насчет эндогенеза щавелевой кислоты?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:13
Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:13

[quote]

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:13

[quote]
Вы хотите, чтобы вегетарианцы заявляли о какой-то полезности своего рационы лишь после того, как в течение нескольких поколений на тысячах людей это докажут.
Почему же можно так безоговорочно верить в нормы концентрации, не доказанные тем же способом?

Нормы на свинец, кстати, подтверждены. Именно таким способом.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:13
Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:13

[quote]

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:13

[quote]

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:13

[quote]
И это не 70-90 летние, уход из жизни которых рассматривается вообще как обычное явление.

А в Индии человек в 40 выглядит на 70, хоть и вегетарианец.

piggy.jpg
Цитата сообщения от oleg235 отправленного 10 Ноя, 2012 в 17:40

Пока не покажете медкарты - эти люди существовали/существуют только в вашем воображении.

Даже если бы так и было, мое хотя бы работает.
Ваши же извилины только мерзкий собачизм выдают. Столько раз я уже пробовал начинать вести с вами диалог, но каждый раз это превращается в навязанную игру "потявкайте со мной". Никаких доказательств, никакой вменяемой позиции, только гав-гавы и увиливание.
Анатоль - жги напалмом. Это чудо-гуру все равно большего недостойно.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 18:26
Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 18:26

[quote]
Столько раз я уже пробовал начинать вести с вами диалог, но каждый раз это превращается в навязанную игру "потявкайте со мной".

Потому что внятных доказательств вы привести не можете и адресованные вам ответы читаете весьма избирательно.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 18:26

Никаких доказательств, никакой вменяемой позиции, только гав-гавы и увиливание.

Это как раз для вас характерно.

Какие-то выдуманные знакомые.
Доказательства из желтой прессы.
Ссылки на авторов туалетной литературы и чтива для дачников в электричках.
Требования простого переченя веществ, который требует организм и в тоже самое время заявления, что в организме все сложно и взаимосвязано. Т.е. требования простого перечня нужных веществ и одновременно отрицание самой возможности этого.
Незнание азов биологии в сочетании с адским самомнением.
Однобокий подбор фактов.
Утверждения, что человек создан есть сырую траву и одновременно приведение полноценного меню, состоящее из овощей и фруктов со всего света.
Знакомых у ваших рвет днище, шелушится кожа. Сами вы серого цвета и товарищи удивляются что ещё живы. А так да, вполне себе сыроедство правильное и рациональное питание.

Что же думают сегодня думают врачи о оздоровительном эффекте вегетарианства? Сравнительные исследования состояния здоровья у вегетарианцев и мясоедов свидетельствуют о разнообразных преимуществах вегетарианского питания. Например, такие болезни как артериальная гипертензия, мочекислый диатез, аппендицит у вегетарианцев не встречаются почти совсем, а некоторые другие недуги возникают у них значительно реже. Исследования Федерального ведомства по вопросам здравоохранения ФРГ показали, что среди вегетарианцев гораздо реже встречаются факторы риска, чем среди людей, употребляющих в пищу мясные продукты. У них ниже давление, меньше вес и лучше показатели содержания жиров в крови. Среди вегетарианцев реже встречаются нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и подагра и, по всей видимости, рак кишечника. Также замечено, что постоянный рацион с ограничением животных продуктов препятствует наступлению опьянения. Кстати, многие наркологи начинают лечение своих пациентов как раз с перевода их на вегетарианский рацион.

Однако вегетарианство имеет и свои минусы. Рационы приверженцев растительной пищи (в первую очередь это касается строгих вегетарианцев) настолько бедны необходимыми организму белками, жирами, витаминами и минералами, что вполне можно заполучить достаточно серьезное заболевание.

Значит вывод. Чтобы получить все плюсы и не заработать минусы, нужно быть вегетарианцем, но обеспечивать себя полноценным рационом.

Врачи запрещают употреблять мясо тем, у кого есть проблемы с почками
Разве есть хоть один человек, у которого бы почки были здоровы на 100%? Наверное, не найдется.
Причин заболевания почек много, но в первую очередь — половая инфекция, которую лечат антибиотиками, гормонами, тем самым загоняя ее подальше, в глубь организма, что и отражается на почках, другая причина — побаливает поясница, начинаем лечить радикулит, а о почках никто и не подумает, пока болезнь не перейдет в хроническую (почечные заболевания с образованием в почках камней). Вот тогда бьем тревогу.
Американские нефрологи из Университета Индианы и медицинского центра Roudebush Veterans" Affairs заявляют: лица с заболеваниями почек должны обязательно отказаться от мяса и перейти на вегетарианство, дабы предотвратить накопления токсичных уровней минерала фосфора в организме, сообщает АМИ-ТАСС.
Дело в том, что организм людей с нарушениями функционирования почек не в состоянии нормально освобождать фосфор, содержащийся в пищевых белках. Поэтому при заболеваниях почек следует ограничивать потребление фосфора. В противном случае, это приведет к болезням сердца и в итоге летальному исходу. Что важно, содержание фосфора не указывается на продуктовых этикетках, так что контролировать данный процесс сложно и проще отказаться от мясных продуктов сразу. Медики специально провели изыскание, изучив последствия вегетарианского и мясного питания на уровни фосфора в организме пациентов с проблемами почек. В конце недели у участников эксперимента брались анализы.
Несмотря на эквивалентное количество белка и фосфора в обеих диетах, у вегетарианцев отмечался более низкий уровень фосфора в крови и в моче.

Конечно человек всеяден, кто ж спорит. Но некоторые вещи не стоит есть много и часто, да еще и портить их при этом.
Еще скажите, что жареное и копченое мясо полезно.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 16:56

... Я не могу назвать здоровой ситуацию, когда человек постоянно употребляет продукты, которые обложены регламентами, нормами ПДК и условно-недоказанной вредностью. И чем меньше их будет - тем лучше. ...

не понимаю, как вы до сих пор дышать не прекратили. %-P

Цитата сообщения от hostwest отправленного 10 Ноя, 2012 в 20:38

...
Еще скажите, что жареное и копченое мясо полезно.

а простое соленое сало можно? :]

Цитата сообщения от rae отправленного 10 Ноя, 2012 в 21:22

а простое соленое сало можно? :]

Надеюсь ваш вопрос вызван не теми причинами, которые заставляют олега235 участвовать в этой теме.
Если просто хотите узнать мое мнение, то:

  1. употреблять его нужно в очень умеренных количествах, слишком высокая калорийность (770 ккал на 100 граммов) и содержание холестерина
  2. я не уверен, что соленое сало не содержит паразитов. К сожалению четкого ответа на этот вопрос я не смог найти. Более уверенно упоминается опасность сала с мясными прожилками.