Boloting13.jpg

Поле-то я пересёк строго по пунктирчику, но продолжения дороги не обнаружил...

Boloting15.jpg

Однако, вопреки неприятным предчувствиям, дорога Сасноўка - Вузніца сохранилась в отличном состоянии и быстро привела в деревню на границе Лоннеских болот.

Там опытный местный грибник отговорил меня соваться в эту Гримпенскую трясину с велосипедом, т.к. и в сапогах-то до известной беседки чавкать часа полтора, есть труднопроходимая длинная узкая кладочка из двух жёрдочек, разливы из-за бобров и т.п. Я, впрочем, знал, что Колнаго тут проходил, но не знал - с велосипедом ли. И, поскольку воскресную норму болотных эндорфинов уже получил, с лёгким сердцем покатил праз шашу обратно на Залесьсе.

В военном городке встретил местных байкеров, расспросил насчёт тропы в Лонненский лес вдоль колючки. Нет, говорят, никаких тропинок, только через КПП.
Ну нет - так нет. Главный результат - что от Полоты можно спокойно проехать на Залесьсе через Вузницу и бывшую Сасноўку (где, как объяснил тот же местный житель, раньше стоял интернат для детей-инвалидов). Иными словами, через Дохнары можно попасть на полигон только лесными дорожками, практически минуя асфальт.

Boloting16.jpg

В Дохнарах помог загрузить тяжеловоз-"Аист", владелица которого скромно отвернулась от объектива - справедливо подозревая, что фотография попадёт в интернет :)

Так и закончилась воскресная покатушка. А Лонненское болото, наверное, и вправду лучше будет пройти по морозцу!

Цитата сообщения от polo4anin отправленного 11 Май, 2015 в 19:45

Спасибо, парни, за добрые советы!Буду выходной-куплю съемник, ключ, попробую подтянуть, не хочу оставаться без колес

Как успехи, Полочанин?

Привет!С утра смотрел Ваш отчет о поездке, классно и здорово, опять попал в момент добавления, решил не писать, думал еще фото будут после тяжеловоза Аиста))))Столько тропок и дорожек у нас, полжизни обкатывать их будешь)).Я пока только в лес возле Новополоцка катал, где Маяк и дорожки лесные..А по каретке вот что:ничего я не покупал(цены на съемник и головку впечатлили, в сумме получается около 230 тыщ вроде), отогнал в Драйв, там мне протянули каретку(70 тыщ), сказали что совсем не картридж втулка стоит, а какая то обыкновенная(на сайте указано что картридж VP), сказали что на картриджных втулках нету контргайки, как у меня с левой стороны,, протянули ее, пока я по магазину гулял.Забрал велик, доехал домой, а там опять каретка залюфтила, правда меньше, чем было, но все же...Опять поехал в магаз, удивились, но затянули еще раз.покатался пару дней и опять появился люфт.Хрень какая то....Не знаю , хватит ли каретки на сезон, не разобьет ли там чего внутри что потом ничего не поставишь.В магазе сразу показали картриджную каретку, nec, говорили можно поставить потом.А в остальном велосипед радует, сегодня только погода совсем не очень, чтобы покататься .Ну и отдельное спасибо за заботу, Degen1103, не думал что кому то есть дело до меня, новичку велодвижения!))Итак надоедаю всякими вопросами, спасибо что форумчане поддерживают и подсказывают, нету тут на форуме возможности "спасибо" ставить в репутацию...

На то нам форумы и даны.
Странно очень, что болтается после затяжки. Вероятно, какая-то резьба не в допуске.
М.б., ленту ФУМ подмотать, чтоб потуже закручивалось? И странно, что не картридж стоит. Я-то думал, что рама - китайская, а тут, похоже, наши мастера руку приложили.

Вот тема про аистовские каретки на Веломании - гляньте, вдруг поможет.

Ок, спачибо, гляну.Мне думается что просто сделали как у нас это умеют делать везде:не было нужной каретки , но продукцию надо выпустить и поставили что было, поэтому и имею слабый узел...

Автор

у меня на работе аист дорожник на чешских компанентах. Так там ось каретки под квадрат, а подшипники открытые с тонким стальным сепаратором

быстро залюфтило. Разобрал, а смазку то туда забыли положить. Сухо, как в Дубае. Один сепаратор стерся полностью.
Если твой аист подтягивают, а люфт возвращается, то или плохо контрят либо нет смазки.

Вот скорее всего похожая система и у меня стоит, с квадратом и такими мелкими подшипниками.Скорее всего металл слабоват, раз разлюфтывается так быстро, ну и мой вес добивает их, так что все же лучше сразу поменять на картридж , я так думаю.Ну или все же купить съемник и головку, пробовать посмотреть самому что там надо.Не ожидал такого косяка от велосипеда за такую цену.

Автор
Цитата сообщения от polo4anin отправленного 19 Май, 2015 в 08:08

Ну или все же купить съемник и головку, пробовать посмотреть самому что там надо.Не ожидал такого косяка от велосипеда за такую цену.

ключ и съемник я могу дать

За пиво?))Или что там у велолюбителей в цене?)По работе там ничего сложного нету?И может сразу попробовать подшипники купить и поменять?

Конечно, если в стакан влезет картридж - то лучше поменять. Хотя по-идее, и такой узел должен вполне нормально служить.

Я так понимаю картридж надежнее и крепче?Просто еще надо знать какой его туда запихивать.NEC в драйве 130 тыщ вроде.И подшипники отдельно там видел.В нынешнем состоянии этот узел меня не устраивает, подтягивпть каждые три-четыре дня это ненормально.)Поеду покатаюсь, сегодня вроде погода получше чем вчера, поеду на Маяк, посмотрю что это такое, в прошлый раз не доехал из за погоды.)