Цитата сообщения от череп отправленного 6 Фев, 2012 в 15:45

И вообще, после этого одиночного путешествия, когда человек без опыта прошел маршрут 6 к.с., сразу встал вопрос - а может все намного проще, чем пишут в рапортах? Конечно, вопрос везения тоже нужно учитывать, но....

ню-ню... немного по-разному сложность считали наверное...

Как оказалось, вчерашняя дорога, по которой мы добрались до водопадов на реке Улугхе, оказалась последней на этой стороне Кунь-Луня и Тибета. Следующая дорога нам встретиться уже только через месяц и почти 1000 км - по ту сторону Полюса Недоступности.

\m/ %-P Череп - это ППЦ :|)

Чтобы дойти до загадочного перевала Карамуран, на надо пройти еще через 3 перевала, высотой 5100-5300м, через северные отроги хребта Пржевальского. Чтобы проходить через болота рано утром, пока они застывшие, нам приходится вставать очень рано в 4:30 утра, что задолго до рассвета...

надо искать спонсоров

ЗЫ: у меня одного из этого ПДФ-а крокозяблины в буфер обмена копируются, или у всех?

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 6 Фев, 2012 в 16:16

ню-ню... немного по-разному сложность считали наверное...

Человек шел по маршруту, по которому прошла группа с заявленной 6 к.с. По разному? Есть нормативы, по ним и считается.

Череп - это ППЦ

В чем ППЦ? Команда подготовлена, все нужное есть. Дороги по которым они ехали до этого были типа "колея", т.е. просто когда-то машина, другая проехала. Там лёс, который приносился туда надцать тысяч лет с пустыни, и этот лёс выположил рельеф и засыпал каменюки. Идут и делают себе дорогу. Вот думаю, пройти к примеру Карелию с севера на юг по бездорожью они вряд ли бы смогли. А там такая особенность рельефа, плюс отсутствие лесов, что позволяет.

Из нас из всех во всех этих КС хорошо должна разбирается только Таня. Почему бы у нее не спросить.
Но по очучениям Перьмяки нереально тяжелее шли...

Цитата сообщения от череп отправленного 6 Фев, 2012 в 16:32

Там лёс, который приносился туда надцать тысяч лет с пустыни, и этот лёс выположил рельеф и засыпал каменюки. Идут и делают себе дорогу ... А там такая особенность рельефа, плюс отсутствие лесов, что позволяет.

ога,.. плюс всегда по грязи и зыбучим пескам,.. туда-сюда по ледяным ручьям, на высоте за 5километров, прилично груженые, месяц подряд - удачи :|)

При подсчете категории сложности похода применяют 2 способа - поищите в нете - там всё есть...
Наши считают по российским нормам... В походах 6 к.сл. непременно должен быть элемент первопрохождения....

зы. Я бы пошла... ,-) если б какой-нибудь Старший Товарищъ нашелся, чтоб вести....

Цитата сообщения от северный олень отправленного 6 Фев, 2012 в 16:47

зы. Я бы пошла... ,-) если б какой-нибудь Старший Товарищъ нашелся, чтоб вести....

Все бы пошли, вопрос спонсора и проводника...
Месяц в автономе - это сколько твой насессер весил бы ,-) |-))

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 6 Фев, 2012 в 17:10

Месяц в автономе - это сколько твой насессер весил бы ,-) |-))

|-)) ждала этого вопроса....

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 6 Фев, 2012 в 16:38

ога,.. плюс всегда по грязи и зыбучим пескам,.. туда-сюда по ледяным ручьям, на высоте за 5километров, прилично груженые, месяц подряд - удачи :|)

Есть вершины, взобравшись на которые ты больше не спускаешься вниз, а, расправив крылья, летишь ввысь....
Р. Бах

В такие путешествия едут люди с опытом, а опыт - это годы путешествий. Также и команды под такие путешествия создаются годами.

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 6 Фев, 2012 в 17:10

Все бы пошли, вопрос спонсора и проводника...

Кстати, и вопрос спонсорства и вопрос руководителя - на самом деле очень важны. :( И всё равно, пошли бы единицы.

Цитата сообщения от череп отправленного 6 Фев, 2012 в 16:32

А там такая особенность рельефа, плюс отсутствие лесов, что позволяет.

В отчёте про первый поход (2005 г.) пермяки объясняют, что прошли Кунь-Лунь и Чантанг именно благодаря велосипедам, на которых иногда можно было ехать, и груз проще было толкать на колёсах, чем нести за плечами. Однако бесконечные зыбучие пески, солёные озёра, окружённые кочками... Высота 4-5 км, шквальный ветер... В общем, не разгонишься.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 6 Фев, 2012 в 17:27

пермяки объясняют, что прошли Кунь-Лунь и Чантанг именно благодаря велосипедам, на которых иногда можно было ехать, и груз проще было толкать на колёсах, чем нести за плечами.

Именно про это, я и говорю(про местную особенность рельефа), для опыта попробуйте как-нибудь сделать срезку где-нибудь в Крыму... где макс. высота чуть более 1500, детские горы. ;D Ну или еще доступнее, в РБ... по азимуту. Всё встанет на свои места. :|)

В общем, не разгонишься.

2566 км за 45 дней по горам.... и пешком? %-P Взял калькулятор и, он мне помог понять, что это 57 км среднего пробега. :|) Я для себя выводы сделал, а ты все еще думаешь пешком? ,-)

ой, жаль кафе-болталка открывается когда уже калыханка в телеке...
сегодня по ссылке Черепа прочитал жж девушки с Путорана, там ссылка, что группу дятлова замочили вовсе не ханты, а американцы...
и еще граница первого раздела у россии и польши где-то по нам проходит, очень интересно...

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 6 Фев, 2012 в 20:37

сегодня по ссылке Черепа прочитал жж девушки с Путорана, там ссылка, что группу дятлова замочили вовсе не ханты, а американцы...
и еще граница первого раздела у россии и польши где-то по нам проходит, очень интересно...

А про что тут болтать? К нам это каким боком? Ну ладно, можно еще побазарить про действительно загадочную гибель группы, но про раздел.... :|(
Кстати, для меня логично звучит версия с накрывшей палатку лавиной. Но, со спецназом, да загадочней.
Пилять, вспоминается недавнее падение самолета под Смоленском... УХ, сколько версий было... загадочных. ;D

Пилять откуда у них там столько соленой воды? И речки соленые и безымянные озера?
Я про Кунь-Лунь и Полюс недоступности...

В отношении распределения пресной воды на Тибете есть интересные закономерности. Вода здесь базируется в основном в озерах. Крупных и полноводных рек на Тибете очень мало. На северном Тибете все озера, даже самые крупные, соленые или солоноватые. Пресных озер нет. Это из-за чрезмерной сухости воздуха. На южном Тибете, климат которого более влажный, имеются пресные озера. Тибет можно назвать страной озер. Их здесь великое множество. Большинство находятся на центральной и южной частях Тибета. Размер самый разный от сотен метров до 70 километров длиной. Два самых крупных озера, почти одинакового размера, находятся на северной части Южного Тибета – это озеро Селлинг и Намцо. На северном Тибете встречаются даже соленые речки – это перетекает вода из одного соленого озера или солончакового болота в другое. На Тибете межгорные долины в основном бессточные, что тоже способствует осолонению воды.

Отсюда

Паек по 800гр на человека в день... на месяц только еды 24кило у каждого, а еще снаряга, топливо,.. воду постоянно с собой везут...
Это ППЦ! Походу Быгэрцы нервно курят в стороне.