Цитата сообщения от северный олень отправленного 6 Фев, 2012 в 16:47

При подсчете категории сложности похода применяют 2 способа - поищите в нете - там всё есть...

Ага, нашел... Мама, загорюй! Я так понимаю, методику нужно выучить, а потом ехать с записной книжкой и считать - перевальный взлет без тропы 100 метров, десять баллов, переправа через реку с течением в 0, 5 м/с, пять баллов?
Или все прозаичнее, по возвращении домой делается "так как нужно" - близко к правде?
Стоп. А ведь маршрут заранее заявляется, как тогда считается категория? Приблизительно?

Такими считалками Дерсу за день в Карпатах, по хребту, пару-тройку шестерок категорийных сделал - инфа 100% |-))

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 10 Фев, 2012 в 00:00

Такими считалками Дерсу за день в Карпатах, по хребту, пару-тройку шестерок категорийных сделал - инфа 100% |-))

:|( 6 к.с. - продолжительность 20 дней, минимальная.
У него макс. тянет на единичку. :|) Тем более, что

Участки маршрута, прохождение которых на велосипеде не является ни логичным, ни безопасным способом передвижения, не могут быть отнесены к велосипедным препятствиям

Считалки - это очень примитивно, там целый набор факторов. :|)

Цитата сообщения от череп отправленного 10 Фев, 2012 в 00:39
...
|( 6 к.с. - продолжительность 20 дней, минимальная.
...
Считалки - это очень примитивно, там целый набор факторов. :|)

Ты прям как категорийный счетовод заговорил |-))
Надо бы тебе блокнотик презентовать и карандашик к нему, записи вести,..

... дорога с Кпк=1, 6 ... Ширина 15 м. Скорость течения до 1, 5 м/с. Глубина 0, 6 м. ...
Снег глубиной более 10 см – 40 км. ... Кочкарниковое – 20 км. ... 3 к.с. ...

ну и т.д. по маршруту ;) |-))

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 10 Фев, 2012 в 01:02

категорийный счетовод

— Меня ещё Фёдор Павлович, учитель мой незабвенный, научил их отличать.
— Фёдор Павлович? А он по какому предмету?
— Да он по сейфам был специалист. Медвежатник. Ты, — говорит, — надень на него мысленно шапочку эту ихнюю специальную — сразу увидишь: счетовод или наш человек.
— И чего только не придумают люди!
— Ну мысленно, если честно, у меня не всегда получается. На всякий случай я её с собой ношу. Как какое сомнение — ну-ка, друг, примерь!
— Чего?
— Шапочку!
— Зачем?
— Да как же вы, мама, не понимаете ....

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 7 Фев, 2012 в 10:47

Кстати, Быгэрцы тоже пересекли Кунь-Лунь и Тибет

Вот, правильные люди с правильными подробностями...

Мы узнали много нюансов о езде на велосипеде при температуре воздуха ниже минус тридцать: перестают переключаться скорости, самые дорогие перчатки не согревают, без маски-«намордника» ехать можно, но очень недолго, по льду двигаться лучше пешком….

А то Травин........ в трусах и по замерзшему Байкалу... |-)_)

Чем они так фотографируют? как потом обрабатывают? Сказка #)

Леснянский снимает на хорошую зеркалку; по Гоби тащил полпуда пуд стёкол:

Контрольное взвешивание. 80, 2 кг я сам; 36 кг рюкзак, в том числе 12 кг фото- и видео аппаратура.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 10 Фев, 2012 в 15:07

тащил полпуда пуд

три четверти пуда ;D

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 10 Фев, 2012 в 15:07

Леснянский снимает на хорошую зеркалку; по Гоби тащил полпуда пуд стёкол:

Контрольное взвешивание. 80, 2 кг я сам; 36 кг рюкзак, в том числе 12 кг фото- и видео аппаратура.

Похоже Северный Олень ехала в Крым с недовесом... :o

Цитата сообщения от partizan отправленного 10 Фев, 2012 в 15:54

Похоже Северный Олень ехала в Крым с недовесом... :o

Возможно, Леснянский когда-то со Смены-8м начинал... :|)

Прошли годы.... :)

Влад Васильев, Белорусский тракт

Отписался Черепу (это ник велотуриста из Витебска), который хотел нас встретить у пос. Руба. Встретились же ещё раньше, у д. Курино. Он даже успел развести костёр и подогревал воду, намереваясь напоить нас чаем. Вот только нам хотелось быстрее в город, мокрый снег сверху и снизу несколько утомил. Поехали дальше без чая, уже втроём. На въезде в город на меня "накатила" усталость, воспользовавшись очередной остановкой Игоря, сжевал последнюю плюшку из данных матерью в дорогу, да несколько конфет - стало легче.

В Витебске посетили Успенскую горку с памятником войне 1812 года (55°11'58"N 30°12'10"E) и памятник Пушкину на одноимённой улице (55°11'39"N 30°12'11"E). Последний раз я был в Витебске в 1970-х, город не узнать. Ратуша и костёлы (ныне церкви) восстановлены, много прогулочных улиц. Игорь порывается ехать на вокзал и домой, уговариваем всё же доехать до Черепа, м.б. удастся каретку починить. Не удалось. К тому ж он, выкатившись после ужина и ремонта для пробы на улицу, умудрился погнуть задний переклюк.

Дорогу на Барань я выбрал, как оказалось, не самую короткую. Обнаружил это уже в городке, когда первый дом слева на въезде оказался совсем с другим адресом, чем мне было указано. Созваниваюсь с Андреем, уточняю дорогу. Ну ладно, зато будет разнообразие утром, когда поеду на вокзал (я мыслил уехать из Орши на поезде). Дальше была "вписка", душ, ужин, велопоходные разговоры, прогулка, драники со сметаной (спасибо жене Андрея Оксане), опять разговоры. У Андрея многие веломаршруты пересекаются с моими, он ездил и на юг (на Полтавщину), и на север, дважды был на Кольском. Есть надежда, что приедет снова и ещё встретимся. Кроме велосипеда, увлекается астрономией.

Цитата сообщения от череп отправленного 10 Фев, 2012 в 10:36

правильные люди с правильными подробностями...

Согласен это тянет для книги! Особенно когда знаешь обо всем изнутри.Когда блюешь от жары и перегрузок.Когда судороги сводят пальцы и руль держать трудно.И только сникерс с регидроном и спина друга, закрывающая от ветра спасают.Молчаливая поддержка - гасящая раздражение.Фантастические сны - которые реально сбываются...Это суровый мужской поход - который цементирует людей навсегда!
Иваныч бы сказал:" Ай Молодэц!"

Брат Демон раз сказал - мужские игры... Да! :|)

Как это знакомо, а? ;D

Как известно, при езде велосипедист соприкасается с велосипедом в пяти местах. При этом руки и ноги не так подвержены истиранию, как пятая точка – датчик велосипедной усталости. Этот биологический прибор особенно сильно начинает зашкаливать на жаре. Он становится красным, иногда прыщавым, и требует постоянной смазки и проветривания. Благо, что трасса совсем безлюдная и можно подолгу бесстрашно стоять со спущенными штанами прямо посреди дороги, вентилируя место максимального износа организма.