11-13.08.2017. Приключенческая гонка "Западня Альтаира". Кубок ПГ ПромвадТур'17

Цитата сообщения от sailor отправленного 13 Авг, 2017 в 23:08

Это был обязательный кп?

У любителей все КП были необязательными. Но это был относительно лёгкий КП.

Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 13 Авг, 2017 в 23:14
Цитата сообщения от sailor отправленного 13 Авг, 2017 в 23:08

Это был обязательный кп?

У любителей все КП были необязательными. Но это был относительно лёгкий КП.

Сейчас очень смешно было. То есть вы видите, что КП на острове, считаете его легким, а потом возмущаетесь его сложности?
Будь ты хоть 15 раз новичок, но ОСТРОВ, ОСТРОВ, КАРЛ! это же очевидно. Боитесь плавать через Вилию? Карта большая, КП много.

Цитата сообщения от sailor отправленного 13 Авг, 2017 в 23:24
Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 13 Авг, 2017 в 23:14
Цитата сообщения от sailor отправленного 13 Авг, 2017 в 23:08

Это был обязательный кп?

У любителей все КП были необязательными. Но это был относительно лёгкий КП.

Сейчас очень смешно было. То есть вы видите, что КП на острове, считаете его легким, а потом возмущаетесь его сложности?
Будь ты хоть 15 раз новичок, но ОСТРОВ, ОСТРОВ, КАРЛ! это же очевидно. Боитесь плавать через Вилию? Карта большая, КП много.

54 й с другого берега брался чуть ниже гениталий при росте 168см

Мне гонка понравилась, выступал в экспресс-про. По ощущениям гонка была больше водной) ну так орги заранее предупреждали что будет много воды и бродов. Один вопрос был к 42 кп: сосна на поляне. Слишком много там было полян и сосен. Но КП был не обязательный, поэтому не нашел и дальше побежал, никаких проблем.
Спасибо Владе и компании за эту гонку.

Цитата сообщения от shkab отправленного 13 Авг, 2017 в 22:03
Цитата сообщения от никита\. отправленного 13 Авг, 2017 в 21:48

Результаты можно посмотреть тут.

=8O
А распавядзіце хто-небудзь, што здарылася у ПРО?

Можа ты i пачнеш?

Мяркую што так -

Цитата сообщения от sacha отправленного 2 Авг, 2017 в 14:03
Цитата сообщения от shkab отправленного 2 Авг, 2017 в 12:55
  1. Дыстанцыя уся з бонусамі за "КВ" збіраецца?
  1. больш ад вас залежыць, але мы стараемся, каб вы не паспелі :P

Выскажу и свое небольшое мнение.
Бегал белорусскую ПГ после большого перерыва и так все сложилось, что гонка зашла на ура.
Главная проблема белорусских гонок - отсутствие хорошего картографического материала, на основе которого можно подготовить качественную карту для гонки.
Поэтому приходится работать с тем что есть.
И здесь самое главное соблюсти баланс - читаемости карты, желания придумать интересное место для КП и, впоследствии, возможности взять этот КП с использованием КАРТ ВЫДАННЫХ ОРГАНИЗАТОРОМ, а не пользуясь всеми возможными средствами навигации, заканчивая танцами с бубном и шаманскими песнями с просьбами указать нужное место. Точка установки КП должна быть самое главное ОДНОЗНАЧНОЙ.
Так получилось, что Экспресс ПРО, в силу своей логистики и расстановки этапов по дистанции получился не зависящим от карты, и поэтому думаю все его участники получили удовольствие от гонки.
Все кто шел в этот класс, хотели гонку ПРО, с частой сменой этапов, но чуть урезанную по расстоянию и времени, по сравнению с большой ПРО.
У организаторов это получилось на 5 баллов из 5. Частая смена этапов, их разнообразие, оптимальная продолжительность, позволили получить максимальное удовольствие от дистанции.
Для любительских классов постановка КП оказалась жесткой, участники Экспресс ПРО были к этому готовы главным образом морально.

Ну, а большие классы (ПРО и Вело) отгребли по полной в связи с качеством карты. Я когда представлял, что надо было собирать бонусы по западу карты ночью на веле или бегом... мне делалось не по себе.

В общем полное удовольствие от гонки получил именно экспресс ПРО.

Хочу сказать спасибо организаторам гонки, они проделали огромную работу, но как кто то выше сказал, лучше чуть меньше размахиваться, но сделать это чуть более продуманней и четче.
А в общем гонка на УРА!! (лично для меня).

Не совсем по теме.

Коллеги-гонсчеги, подскажите кто пользуется где взять или как сделать планшет на руль для крепления карты!!!

Почитал 4 страницы развернутого срача и стало как-то очень обидно за организаторов гонки.
Поэтому:
Часть один-объективный разбор гонки
Плюсы:
Формат гонки-смесь линейной гонки и рогейна. Вариант, в котором огромное значение имеет тактика
Динамичность- у про класса около 20 этапов на 33 часа. Это очень круто
Разнообразие- различные способы передвижения. Камеры, коастеринг, плавание.
Нестандартные кп- КП № 66
Сложность КП-возможно с моим мнением многие и не согласятся, но я считаю, что КП на перекрестке дорог скучны.
Использование естественных преград- необходимость многократного форсирования реки. И это именно плюс, причем огромный.
Минусы:
Карта-здесь пожалуй все понятно
Легенда-местами невнятная. Считаю что лучше добавить в легенду лишнюю информацию, чем не указать необходимую. Вопросы по «гидроузлу» у меня кстати возникают не в первый раз. Ребята в барановичах тоже любят блеснуть знанием архитектуры-шлюзы, контрфорсы, триангуляры. Поэтому в легенде считаю необходимым указывать визуальные приметы, а не назначение.
Постановка отдельных КП- здесь накосячили, вопросов нет. Причем хватало как грубых ошибок, которые вели к серьезной потере времени, так и мелких помарок, не особо критичных, но оставляющих осадок.
Итого все минусы приводят к одной большой проблеме-сложно выстраивать план гонки. Невозможно предположить, сколько времени тебе понадобится, чтобы взять, к примеру, 5 кп. Будет ли к ним дорога, правильно ли они стоят, пойму ли я, что дырка в земле-это гидроузел…

Часть два-ответы комментаторам
Пожалуй претензии 70% комментаторов можно остудить одним вопросом:
«Ребята, а куда вы приехали?»
Сложные КП? Изодранные коленки? Вода мокрая?
Да это исключительно ваши проблемы, и ваша неподготовленность. Зато сейчас вы знаете, что ориентировщики вы никакие и перебороть себя вы не можете.
Долго стояли без движения, замерзли, снялись с гонки-виноваты орги. Поломали петух-орги бурелом разбросали. Крапивой искололись-туда же. В реке вода оказалась, и перейти посуху не вышло- утопить нас хотели, окаянные.
Комментарии насчет того, что сложность отпугнет новых людей-полная чушь. Правда в том, что не перерастает любительский класс в старшие. В про классе в последние годы НЕТ новых людей. Случайные люди приходят на барановичскую гонку, а дальше пропадают.
Поэтому ребята, кто боится песочка в ботинках, крапивы и комаров-играйте в «отрыв», а не учите людей гонки делать.
Все
ЧАС ПРЫГОД

Может кто нашёл велоочки-хамелеоны с красным на дужке, оставлены предположительно на 43 КП на берегу (это там где дерево над водой около ЖД моста, которое оказалось на правом, а не на левом берегу, и гораздо ближе к мосту, чем можно было бы предположить по карте). Очки дороги как память, нашедшему - благодарность не знающая границ, и не только.

P.S. По КП присоединюсь ко многим написавшим: потери времени на неправильно описанных были серьезные. Постоянная мысль: блин, ну не может же быть так сложно, это же любительский трек!!! А после нахождения КП в итоге мысль: да ну нафиг!!!
Организаторам спасибо. Особое спасибо ребятам на ПС2 - очень хорошо приняли, напоили, накормили! В базлаге попить был отдельный квест :)

Да, по поводу отпугивания.
Первая моя гонка была в 2008 году - "Удра".
Всю гонку шел дождь, песка с ног до головы, КП в крапиве и кустах.
Все 4 человека в наших командах имели по пару участий в Отрывах и все. Никто карту с компасом в руках не держал!!!
3-е участвуют до сих пор.
Один даже гонки делает.

Цитата сообщения от calibrio отправленного 14 Авг, 2017 в 10:10

Не совсем по теме.

Коллеги-гонсчеги, подскажите кто пользуется где взять или как сделать планшет на руль для крепления карты!!!

скорее мёртвая тема - https://poehali.net/forum/velo/velomasterskaya/planshet-dlya-karty-na-rul./

Кусок пластика креплю двумя стяжками к выносу. на пластик пару канцелярских зажимов.

  • не закрывает велокомп/навик/фонарь
  • видно переднее колесо
  • при педалировании стоя, задевается коленками (пластик гибкий - не критично)
  • низковат
Цитата сообщения от calibrio отправленного 14 Авг, 2017 в 10:10

Не совсем по теме.

Коллеги-гонсчеги, подскажите кто пользуется где взять или как сделать планшет на руль для крепления карты!!!

Можно еще спросить велоориентировщиков. Планшет великолепен, как, в прочем, и цена. Если будешь делать сам - постарайся сделать повыше и чтобы не вибрировал на кочках.

Цитата сообщения от гога отправленного 14 Авг, 2017 в 10:41
Цитата сообщения от calibrio отправленного 14 Авг, 2017 в 10:10

Не совсем по теме.

Коллеги-гонсчеги, подскажите кто пользуется где взять или как сделать планшет на руль для крепления карты!!!

скорее мёртвая тема - https://poehali.net/forum/velo/velomasterskaya/planshet-dlya-karty-na-rul./

Кусок пластика креплю двумя стяжками к выносу. на пластик пару канцелярских зажимов.

  • не закрывает велокомп/навик/фонарь
  • видно переднее колесо
  • при педалировании стоя, задевается коленками (пластик гибкий - не критично)

Да, читал ) склонен сделать также :)

Цитата сообщения от calibrio отправленного 14 Авг, 2017 в 10:10

Не совсем по теме.

Коллеги-гонсчеги, подскажите кто пользуется где взять или как сделать планшет на руль для крепления карты!!!

Дешёвое разборное заднее крыло, которое вешается на подседельный штырь. Собственно полоса крыла заменяется на пластиковый лист. И вместо подседельного штыря крепится на вынос руля. Дополнительно приходится приматывать скотчем чтобы не съезжало вправо-влево.
Из плюсов - есть регулировака по выносу и углу наклона.
Минус - трясётся сильнее чем планшеты Miri или Fishian/