11-13.08.2017. Приключенческая гонка "Западня Альтаира". Кубок ПГ ПромвадТур'17

По масштабу карты кружок был там где надо, но вот отсутствие прорисовки контуров ввело в заблуждение.

Цитата сообщения от abadonne отправленного 14 Авг, 2017 в 11:41
Цитата сообщения от parovozikus отправленного 14 Авг, 2017 в 11:35
Цитата сообщения от abadonne отправленного 14 Авг, 2017 в 11:18

Ну.. выскажусь и я про гонку.
..................

КП этот был номер 70. Лично там был, участвовал в ПРО. Приехали мы к вам когда вас из экспресса бегала толпа. Вместо того чтобы взять бы толпой цепью хоть кусты чесануть, вы бегали толпой туда сюда и звонили оргам, и ничего не найдя, сфоткались на фоне дерева с отметкой взяли и уехали. Мы нашими двумя командами остались, через какое то время приехала еще одна команда из Вело класса. КП 70 был найден в 15 м от угла поля как и было написано, единственное, что по азимуту оно было может на пару метров левее. Товарищи, это ПГ нахождение кп плюс минус метр в кустах это норма, да его из-за елок ночью было трудно увидеть, но тем не менее, то что вы его не нашли, это исключительно ваш косяк. Мы его тоже после вас долго ковыряли.
по поводу карты, действительно есть вопросы. В паре мест оч усложнился поиск КП из-за недостоверно изображенных объектов на карте. Они (объекты) изображены неправильно, расскажу организаторам лично при встрече.
А в общем и целом гонка зашла. В огне короче. Очень понравилось, что каждый этап поотдельности был нелинейным. Нелинейность в гонке всегда добавляет экшн и нелинейные гонки всегда считал самыми интересными и крутыми. Вообщем всем оргам спасибо, очень понравилось еще приеду.

70, так 70 - главное понятно о чём говорю.
А можно у нашедших уточнить, он был, таки, в радиусе кружка на карте?

Лично я реально прочесал весь кружок. Бегали и звонили оргам уже не наша команда, а вся остальная толпа. Лично мы, прочесали место отмеченное на карте кружком очень и очень плотно....
Во всяком случае центр кружка.

Были там к 23-30. Команд там было около 10. Лес просвечивался от фонариков насквозь). Кто-то звонил оргам, кто то в милицию, кто-то вызывал пожарных. Кто- то фоткался. В общем хаус полный. Но искали, то совсем не там. Край поля был чуть в другой стороне. Мы отъехали от разъяренной толпы в сторону, взяли КП где- оно должно было быть и уехали тихонько. Обычно я подсказываю другим участникам где КП, если я вижу со своей колокольни косяки по его расположению на карте и в реальности. Но тут косяка очевидного, по моему, не было. Поэтом мы спартизанили.

(небольшой разбор полётов от команды класса про)
В первую очередь спасибо команде организаторов за гонку!
- В том числе за предварительную работу для подогревания интереса в соцсетях и здесь на форуме. За ответы на многочисленные вопросы и в целом за своевременное устранение неопределенностей при подготовке к гонке.
- Базовый лагерь для той погоды, что была, пожалуй, лучший: палатки в тени, рядом вода, места много. За схему отдельный плюс. Туалет немного странный.
- Брифинг получился немного размазанным, лучше было идти по легенде без прыжков по этапам туда-сюда, пояснить заранее несколько моментов. Узнавали какие-то подробности о этапах прямо на гонке от самих участников, а ведь могли и не узнать.
- Пролог отличненький, очень понравился
- Картматериалы (оставляя в стороне их достоверность): основная карта была очень слабо читаемая при слабом освещении (с утра и в сумерках) из-за использования тёмных цветов в качестве фона. Узкая чёрная дорожка на тёмном зеленом неразличима. На спорт-карте не было ЛЭП, можно было об этом упомянуть.
- Постановка плохая, очень много КП стояли не в центре круга, или сама карта была прибита к координатам неправильно.
- Легенда очень плохая. Не соблюдались общепринятые правила описания точки: объект КП - местоположение базы на КП. Были ошибки в направлениях сторон света: север не 0, а азимут около 320, запад не 270, а 230; а где-то восток и запад вовсе перепутаны. Иногда объект находился, а местоположение базы не соответствовало описанию совершенно. Неоднозначность описания убивала, например, угол поля в месте, где есть 2 внутренних, 2 внешних, к какому привязываться карта понять не давала. Ну и опечатки, орфографические ошибки... Легенда давала лишь общее представление что искать, дальше только прочёс и надежда на удачу.
- Дистанция очень насыщенная и разнообразная, не особо посещали мысли "ну когда закончится этот бег/вел/сплав", более менее равномерное распределение этапов на протяжении такой длинной дистанции - это очень здорово. Даже ненавистный сплав на камерах на удивление хорошо зашёл (спасибо Менькову Сергею за очень полезный совет по технике!)
- Осталась некоторая однозначность по поводу безопасности: довольно опасное КП на 7м березы, много езды по нагруженным трассам Р28, Р29.
- Дважды по двум телефонам не удалось связаться с организаторами, и это было не ночью
- Награждение богатое, интересные и разнообразные подарки, спасибо! Очень жаль, что нет медалей: призы съедаются, сертификаты уходят, медаль же остаётся навсегда. Дипломы неплохо было бы подписать, раз оставили для этого место :)
- Этот момент, конечно, может показаться неоднозначным, но, как мне кажется, особые достижения не должны были остаться без упоминания: первое (и не только) место в про-классе, экспресс-про и вело-классе в генеральном зачёте заняли команды МЖ. Возможно, имеет смысл более динамичное распределение призов (в том числе и для иностранных победителей), не смотря на то, был некий изначальный план.
- Эпилог, а главное полученный результат - очень классная идея

В качестве резюме: впечатления сильно подпортили вопросы по постановке и легенде. Как уже неоднократно упоминалось, эта же мысль мне приходила неоднократно на гонке: перевести треть усилий на объем гонки в её качество, всё было бы заметно лучше, а на мелкие недочёты внимания бы никто не обратил. Нестандартные этапы, их многообразие - пускай это будет фишкой, а не "легенда по-альтаировски" :) Приедем на следущую гонку обязательно! Но будем надеяться на лучшее качество :)

Спасибо всем причастным за гонку! Спасибо соперникам, которые как друзья, привет новым знакомым!

Самое большое спасибо жене Маше, самой лучшей напарнице, которая несмотря на серьёзные вопросы по физическому состоянию, держала отличный темп, была очень стойкой морально и смогла пройти всю гонку. Моя гордость не знает предела :)

Косяк был в отсутствии уступа поля на карте. Я покрутил масштаб космоснимка - даже с сатанистским масштабом (1:666) выступ должен был быть. Миллиметра полтора. Тогда бы КП взяли все. Потому что именно там мы сразу же его от березы и искали. Но не увидели. Будь там этот выступ - никто бы кромку поля не прочесывал и 20+ человек даже чисто статистически нашли бы эту точку минут за 5-10.

Но кружок на месте был и КП стоял более чем там.

Цитата сообщения от parovozikus отправленного 14 Авг, 2017 в 11:35

КП этот был номер 70. Лично там был, участвовал в ПРО. Приехали мы к вам когда вас из экспресса бегала толпа. Вместо того чтобы взять бы толпой цепью хоть кусты чесануть, вы бегали толпой туда сюда и звонили оргам, и ничего не найдя, сфоткались на фоне дерева с отметкой взяли и уехали. Мы нашими двумя командами остались, через какое то время приехала еще одна команда из Вело класса. КП 70 был найден в 15 м от угла поля как и было написано, единственное, что по азимуту оно было может на пару метров левее. Товарищи, это ПГ нахождение кп плюс минус метр в кустах это норма, да его из-за елок ночью было трудно увидеть, но тем не менее, то что вы его не нашли, это исключительно ваш косяк. Мы его тоже после вас долго ковыряли.

Не судите, не зная всей информации)) Вы приехали, когда местность нами была уже прочесана до дыр (как нам тогда казалось), по крайней мере мы лично там находились более получаса. И вы застали апогей сего действа - 45 минут до закрытия дистанции, команды Экспресс ПРО решают, что лучше вписаться в контрольное время, чем взять это КП - и уезжают, взяв с собой хоть какое-то доказательство для организаторов, что они все там были. По принципу "не может же 20 человек одновременно ошибаться".

И, чтоб 2 раза не вставать, скажу, что общее впечатление от дистанции Экспресс ПРО крайне позитивное. Кроме этого КП 70, вся гонка была построена хорошо. И динамичная смена этапов, и их разнообразие, и отличное расположение лагеря меня очень порадовали. Понравилось носиться в дебрях, изгрязюкаться, быть покусанной пьявками, плавать на бублике, мчаться ночью на велосипеде, проходить тех. этапы - и всё это уместилось в 12 часов! Я пока не готова к дистанциям на 24-36 часов, поэтому такой "укороченный" формат очень здоровский) Организаторы, учтите недочеты, и в остальном продолжайте в том же духе! Спасибо!

Цитата сообщения от bender rodriguez отправленного 14 Авг, 2017 в 12:00

Мы отъехали от разъяренной толпы в сторону, взяли КП где- оно должно было быть и уехали тихонько. Обычно я подсказываю другим участникам где КП, если я вижу со своей колокольни косяки по его расположению на карте и в реальности. Но тут косяка очевидного, по моему, не было. Поэтом мы спартизанили.

Все претензии к оргам из расчёта претензий к директору ресторана - для одних котлеты жирные, для других пресные.
По-моему было только 1 недочёт - неважная карта, хотя и это весьма условно. Ну ещё трэшовая велолегенда которая почему-то оказалась экскурсией по Осиповичам с заездом в огород к какой-то нервной мадам. Ночью мы её ехали 2 часа, дорожки было чуть видно.
В остальном в ПРО хватило приключений на все 33 часа. 10 раз переплывали/бродили Вилию, топились в болотах наверное раз 5. Не рвались особо за бонусами, потому взяли все основные и заняли незаслуженное 2 место в ММ. Трек команды AZAR кому интересно https://www.gpsies.com/map.do?fileId=enazuyeiiwgtjzrd
Ах да! Было много фоток, но их я покажу потом //-(

Цитата сообщения от 3_14yavka отправленного 14 Авг, 2017 в 11:51
Цитата сообщения от calibrio отправленного 14 Авг, 2017 в 10:10

Не совсем по теме.

Коллеги-гонсчеги, подскажите кто пользуется где взять или как сделать планшет на руль для крепления карты!!!

Сама впервые ехала с планшетом, соорудили за день до гонки из того, что было.

Наверное, самое лучшее универсальное решение! Молодцы! Идея архиотличная!

Я написал длинное сообщение про Приключенческую гонку "Западню Альтаира". Про наш дружный коллектив и что-то ещё, но браузер брыкнулся и всё слетело. Это неспроста!
70 кп разведывал не я, но мне выпала горькая учесть задача крепить базу на его в пятницу. Как я страдал в поисках заветной таблички? Никак, было некогда, да и скучно одному по лесу шариться. Приехал по дороге до края леса. Проехал по оказавшейся там дороге в нужную сторону(центр круга очевидно выше дороги). Смотрю- слева выступ леса. Стало быть я на месте. Нырк в кусты- вот КП. Отбился от комаров, насаморезил базу. Подумал, надо обнадёжить участников. Нарисовал краской на дереве метку.
Надо было топором проход прорубить? Выступ леса- 60м, это меньше миллиметра на карте.
Вот трек моих поисков базы с азимутом и расстоянием от выступа леса.

Уважаемые любители. Не стесняйтесь, пишите чего вы ожидаете от приключенческих гонок, предлагайте как вы видите реализацию этого.
Мне лично не доводилось пока участвовать в люб. классах, может у Вас действительно другие потребности, другое видение гонок. Учитывайте, пожалуйста, что база не может находиться там, где её может приметить находчивый абориген.
Я вижу задачей организатора ПГ завести Вас туда, куда вы обычно не ходите чтобы вы оценили потенциал нашей природы, разнообразие форм размеров, насыщенность красок.
Любительские классы, как я вижу, имеют огромное преимущество. Они вольны ехать куда хотят!
Может это не очевидно, но наша команда не просто так провела лето в лесу под Вилейкой, а для Вас |-))
КП на острове. Не все острова были на карте. Влада "расширяла" русло чтобы было видно на каком берегу остров.

Участвовала в ВЕЛО классе в паре с мужем. (Партызаны з-пад Баранавiч)
Про карту скажу только то, что изначально хотела научиться ориентироваться, но получалось у меня плохо. Возможно дело не в карте вовсе. Но я старалась быть в курсе где я и почему именно здесь.
Но основная моя задача была просто выжить. Поэтому расскажу про это.
Это 2-ая ПГ в моей жизни. Первая была зимой, поэтому все равно ново.
Видела фотки ПГ, наслышана, поэтому к крапиве, броду, полям, болоту, песку и т.п. была готова морально.
Спорткарту прикончили только к семи вечера, поэтому к этому времени уже знали, что бонусных мы, если и возьмем, то очень мало и только те, которые будут рядом с обязательными.
Так много меня бы никто не заставил залазить в воду, да еще и с таким течением, кроме как в ПГ, поэтому спасибо. Напугали бродом возле ПС1 - я правда думала, что меня придеться спасать т.к. я плаваю как топор, но я-таки его прошла(!) и мне даже понравилось, правда я это поняла уже далеко после.
Видели после спорткарты из вело-класса только пару команд - мотивации проходить все 6 обязательных этапов как-то становилось все меньше, ночью вообще хотела в БЛ остаться - на техэтапы точно не успеем, едем походу последние, а так хотелось попробовать по-максимому, посоревноваться.. но как-то совестно стало перед напарником-мужем, он-то настроен идти до конца, и я-таки переосилила себя и мы проехали и прошли все, без излишеств, но все же.
Дима! не читай дальше!
мне понравились и броды и болотинг и буреломинг и это чертово перекопанное поле, через которое мы решили пройти и ночные ЛЭП и квест по, казалось, вымершей Вилейке ночью и всегда(!) улыбчивые и приветливые участники, попадавшиеся на дистанции. Мне понравилась эта непередаваемая атмосфера.
отдельно хочу отметить техэтапы (у нас на все эти вкусности было всего полчаса в БЛ после всего). Спасибо, что их так много и они такие разные - было из чего выбрать. Попробовала полазить на скалодроме - долезла до середины, что для меня тоже победа. Понравилось очень, но нужно потренироваться еще для этого.
Минитехэтап - интересный и не такой уж и легкий)) я его запомню надолго. спасибо девушке-волонтеру за поддержку и понимание! Коастеринг не успели попробовать, но я надеюсь еще будет случай. Хочу еще сплав на камере! можно это не участвуя в ПРО?
Волотеры на ПС2 - спасибо! встретили ночью, накормили, напоили. ну и вообще все волонтеры молодцы - подбадривали, все объясняли и показывали. спасибо!
мне понравились номерки с названием команды - очень приятно было!
И спасибо организаторам! вы молодцы! гонка мне понравилась! совсем не отвернуло от участия в дальнейшем. Понятно стало только то, что нужно готовиться и тренироваться еще больше, чтоб суметь взять больше КП))
а! и пролог! Это была единственная часть гонки, где я могла командовать своим капитаном! спасибо за это!

Трек команды Easy Riders:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=fbeotsyvxxvciajn

Можете дисквалифицировать за переход через ЖД //-( Что-то с этой легендой дважды затупили

Значительная часть трека команды Валацугi:
https://www.endomondo.com/users/16921129/workouts/982243908

Телефон-навигатор сдох после байдарки. Посему нет участка от БЛ до ПС2 и нет городского квеста.
Возобновил навигацию в момент выхода на вело-этап. На велоэтапе телефон с вела не доставал. Все пешие шаринья по лесу - не записаны.

Цитата сообщения от calibrio отправленного 14 Авг, 2017 в 12:27
Цитата сообщения от 3_14yavka отправленного 14 Авг, 2017 в 11:51

Не совсем по теме.

Коллеги-гонсчеги, подскажите кто пользуется где взять или как сделать планшет на руль для крепления карты!!!

Сама впервые ехала с планшетом, соорудили за день до гонки из того, что было.

Аплодирую стоя.

Цитата сообщения от victogan отправленного 14 Авг, 2017 в 12:21

... с заездом в огород к какой-то нервной мадам..

Не гони - мадам была весьма приветлива, с учётом обстоятельств.

Цитата сообщения от sacha отправленного 14 Авг, 2017 в 12:27

Уважаемые любители. Не стесняйтесь, пишите чего вы ожидаете от приключенческих гонок, предлагайте как вы видите реализацию этого.
Мне лично не доводилось пока участвовать в люб. классах, может у Вас действительно другие потребности, другое видение гонок. Учитывайте, пожалуйста, что база не может находиться там, где её

Уважаемые организаторы, все решается же очень просто..чтобы получить актуальную картинку о том как прошло мероприятие, вы можете запустить гугл опросник (10-20 вопросов +возможность оставить свободные комменты), как сделали наши литовские друзья после ВЧ.
В качестве мотивации можно за заполнение опросника дать 5% скидку на след. гонку или какую-нибудь другую «плюшку». Ну и желательно делать это не позднее 1-2 дня после гонки, чтобы собрать самые свежайшие эмоции и впечатления.
Простой вопрос «В каком классе участвовали?» сразу разделит всех участиков на отдельные сегменты целевой аудитории, а дальше правильные точечные вопросы вроде «Оцените сложность КП (комменты)», «Понравились ли вам бонусные этапы? (комменты)», «Понравилось ли награждение» и т.д. помогут понять ожидания людей, которые приехали на гонку, выявить проблемные моменты гонки, сделать правильные выводы и в дальнейшем сделать гонку лучше. И чтобы многоуважаемые ПРОшники были довольны, и чтобы Любители не расстраивались и приезжали еще.

Орги, вы молодцы!
Спасибо за гонку.[size=0, 5]

Вы дождётесь хороших отзывов о вашей работе от участников, но в теме про "Полесье 17"[/size] //-(