11-13.08.2017. Приключенческая гонка "Западня Альтаира". Кубок ПГ ПромвадТур'17

Sailor
А собсна в чем твоя проблема, что ты все гнобишь всех кто был в классе любителей? Как видишь только в этом классе были сплошные недовольства. Или ты себе самооценку так поднимаешь? Надо было в любителях ехать, показать экстра класс так сказать, еще неизвестно как бы ты КП собирал на 1 этапе, это со стороны кажется делай что хочешь

ПРОшникам не понять любителей видимо :)
Любителям не нужно на первом КП сразу лезть в болото. Им не нужно на космоснимке нырять в каналы и форсировать болотистую местность. Это удел более серьезных классов. Экпресс-ПРО, ПРО, ВЕЛО, ТРЕК. Для любителей, особенно если они на гонке впервые, нужно сделать интересную дистанцию, желательно более линейную, чтобы они посмотрели и поняли: нравится им это или нет. Им не нужно переплывать реки.
Не факт, что все люди умеют плавать. В анонсах не анонсируется обязательность этого умения. Анонсируются броды. Ок, допустим, пример: любительская команда с ребенком. Читают легенду - КП на острове. Заходят на остров не с того берега (откуда ж они знают, что организаторы разведали КП только с другого берега?) Там надо плыть, как предоставлено фото выше. На поиск КП ушло время, команда "неплавающая", уходит на другой КП, вот фэйл. Вот "свобода".
Любительский класс на то и любительский, чтобы хорошо провести время с друзьями/семьей. :)

Цитата сообщения от sailor отправленного 14 Авг, 2017 в 16:01
Цитата сообщения от calibrio отправленного 14 Авг, 2017 в 15:57

Да, не нужна такая глобал свобода любительскому классу, не нужна такая масштабность кривой карты любительскому классу, глаза горят и хочется всего! Ну, нет опыта в ПГ и понимания всех нюансов. Для новичков даже лучше пусть будет небольшая линейность или ограниченность.

Нужно писать "не нужна МНЕ "

Наш Экспресс-Про - тоже любительский класс.
Однако что-то я не вижу вала негатива от участников этого класса. Просто люди, хоть и не профи, понимали, на что идут. А если кто-то рисовал себе лайтовый отрыв в лесу - ПГ не про то.

кхм, чтобы ПГ все-таки продолжали жить в РБ, ПГ как раз про то, чтобы любителей-новичков становилось больше и это как раз про лайтовый отрыв в лесу.

Антон, Олег все верно говорит. Любительский сделан для новичков. А новички совсем не понимают куда и зачем попали - это нормально, так и должно быть.
И здорово, что Олег адекватно расписал - что и почему не понравилось, "не зашло".
Вероятно, нам надо делать Любительский как раз линейным. И брать на себя (оргов) планирование дистанции. Новичку хватит и просто проехать по заданному маршруту.

Организаторы - молодцы! Провернули всю боооольшущую махину по организации. А не ошибается только тот, кто не делает ошибок!

ну если хочется "лайтовый отрыв в лесу" возьмите любой трек Виктора Шерышева или даже лично спросить можно - не думаю, что он не скажет где можно прокатиться лайтово в лесу - мне кажется нет такого леса, в котором он не был)) (Витя, прости, что на тебя ссылаюсь, но у меня так и было - ездили ведь по твоим трекам)
не обязательно же в ПГ сразу участвовать.
прокатите пару покатушек +70км, сходите в велопоход на пару дней с бродами и небаянными тропами в лесу и прочувствуйте что это и как это. Если бы я со старта пошла в ПГ думаю я бы продала свой вел и вспоминала о нем с содроганием.
надо же не в омут с головой, а по-тихоньку вливаться...
ИМХО

Цитата сообщения от sailor отправленного 14 Авг, 2017 в 16:01

Нужно писать "не нужна МНЕ "

Наш Экспресс-Про - тоже любительский класс.
Однако что-то я не вижу вала негатива от участников этого класса. Просто люди, хоть и не профи, понимали, на что идут. А если кто-то рисовал себе лайтовый отрыв в лесу - ПГ не про то.

Нужно писать "для МЕНЯ ПГ не про это"

На зеленом стадионе 7 дистанций. И на некоторые родители отправляют совсем маленьких детей. А на другие нет, интересно почему?
Часто в рогейн гонках есть баллы за КП, от 1 и до аж 9 видел. Интересно почему?
Наверно, всё-таки есть в КП такой параметр как сложность, и я не понимаю, как это можно отрицать.

Вообще не любитель спорить с мнениями, но против того, чтобы у потенциальных участников любительского класса закладывалось неверное понимание.

Цитата сообщения от blood3r отправленного 14 Авг, 2017 в 16:42
Цитата сообщения от sailor отправленного 14 Авг, 2017 в 16:01

Нужно писать "не нужна МНЕ "

Наш Экспресс-Про - тоже любительский класс.
Однако что-то я не вижу вала негатива от участников этого класса. Просто люди, хоть и не профи, понимали, на что идут. А если кто-то рисовал себе лайтовый отрыв в лесу - ПГ не про то.

Нужно писать "для МЕНЯ ПГ не про это"

На зеленом стадионе 7 дистанций. И на некоторые родители отправляют совсем маленьких детей. А на другие нет, интересно почему?
Часто в рогейн гонках есть баллы за КП, от 1 и до аж 9 видел. Интересно почему?
Наверно, всё-таки есть в КП такой параметр как сложность, и я не понимаю, как это можно отрицать.

Вообще не любитель спорить с мнениями, но против того, чтобы у потенциальных участников любительского класса закладывалось неверное понимание.

Для всех ПГ не про то.
ПГ - не лайтовая покатушка.
И случайные люди сюда не приходят.
Почему Экспресс-Про ставят в ряд с Вело - для меня загадка.
Самый обычный любительский класс. Только интересный разнообразием. По трудности взятия КП - одно единственное КП требовало определенных трудозатрат и (от нас) ныряния в старицу=) Остальное было более чем мягко.

Организаторы, волонтёры, участники-всем спасибо за ПГ. Очень хороший формат гонки, БЛ в лесу, много этапов, "воды"(броды и пр. в жаркую погоду)-это то, что нужно.

Цитата сообщения от calibrio отправленного 14 Авг, 2017 в 16:14

Сколько взято бонусных КП? Какая по счету ПГ? Давно новичком катал?

Прежде чем такое писать, нужно немножко ознакомиться с человеком, кому это пишешь.
9 сезон, какая ПГ считать не буду. Может 20-я, может 25-я.
Катать новичком - это как?
Моя жена была на серьезной ПГ впервые. Ей очень понравилось.
Для меня это главный аргумент. Если новичку, любителю гонка зашла (несмотря на все трудности), то гонка удалась.

Цитата сообщения от maxznak отправленного 14 Авг, 2017 в 10:33

Может кто нашёл велоочки-хамелеоны с красным на дужке, оставлены предположительно на 43 КП на берегу (это там где дерево над водой около ЖД моста, которое оказалось на правом, а не на левом берегу, и гораздо ближе к мосту, чем можно было бы предположить по карте). Очки дороги как память, нашедшему - благодарность не знающая границ, и не только.

P.S. По КП присоединюсь ко многим написавшим: потери времени на неправильно описанных были серьезные. Постоянная мысль: блин, ну не может же быть так сложно, это же любительский трек!!! А после нахождения КП в итоге мысль: да ну нафиг!!!
Организаторам спасибо. Особое спасибо ребятам на ПС2 - очень хорошо приняли, напоили, накормили! В базлаге попить был отдельный квест :)

На ПС2 были твои очки. или очень похожие. Свзяжись с волонтерами.

Подключусь к холивару со своим мнением:

Во-первых: экспресс-ПРО это НЕ любительский класс всё же.. Это лайт-версия ПРО с укороченным КВ и меньшим разбросом КП. Во-вторых: любительский реально должен быть проще. Можно давать разное кол-во баллов за КП в зависимости от сложности взятия (что, кстати, позволит любителям осознавать уровень сложности при прокладке трассы). Можно давать любителям ещё меньше КП.
Для примера: сравните карты VC зеленого и черного класса этого года: зеленая совсем-совсем короткая была.
Мне кажется, они правильно угадали с любителями. Тем более что VC активно старается делать на этом деньги и, разумеется, чем больше народу придёт в зеленый, тем лучше будет им потом. Вспоминая карту "Западни" этого года, я бы любителям вообще урезал всё что западнее 70КП вело. просто не показать наличие КП там - и они бы туда не поехали. Не важно, что туда и так не надо было ехать. Важно, что любители (читать как новички) ещё не могут правильно распределять свои силы и время. Не надо им показывать всю карту. Желание взять всё - будет максимальным в ущерб профиту.

Можно было их (любителей) вообще погонять только между БЛ и ПС2 + велолегенда + бублик (бонусом) + город (вело, ибо пешком там реально нудно)...

ИТОГО коротко: Я, конечно, ещё не ПРО, но в любительский точно уже не пойду - мне там скучно будет. Экспресс-ПРО, самый мой вариант. Его нужно оставить надо в рамках дистанций и в этой гонке он был идеальный!
А вот любителей надо упрощать по максимуму.

Цитата сообщения от calibrio отправленного 14 Авг, 2017 в 10:10

Не совсем по теме.

Коллеги-гонсчеги, подскажите кто пользуется где взять или как сделать планшет на руль для крепления карты!!!

Можешь сделать сам.
Я себе делал из подручных средств. Могу сделать такой же и продать. 16 руб.
https://poehali.net/forum/velo-baraholka/aksessuary/planshetderzhatel-dlya-kart-na-velosiped-povorotnyj/

Цитата сообщения от berst отправленного 14 Авг, 2017 в 16:25

. В анонсах не анонсируется обязательность этого умения. Анонсируются броды. Ок, допустим, пример: любительская команда с ребенком. Читают легенду - КП на острове. Заходят на остров не с того берега (откуда ж они знают, что организаторы разведали КП только с другого берега?) Там надо плыть, как предоставлено фото выше. На поиск КП ушло время, команда "неплавающая", уходит на другой КП, вот фэйл. Вот "свобода".

Вот и я до гонки успокаивал жену, смотря с ней на фото с разведок Альтаира, и говорил: "Да ты не волнуйся, у них ведь точно будут спас жилеты или какие-либо иные плавательные элементы для тех кто плавать не умеет, раз нет в обязательном снаряжении ничего подобного. Вряд ли кто-то допустит без средств защиты в такой брод". Хорошо, что никто не утонул) Появился стимул научится плавать.

Цитата сообщения от sailor отправленного 14 Авг, 2017 в 16:56
Цитата сообщения от calibrio отправленного 14 Авг, 2017 в 16:14

Сколько взято бонусных КП? Какая по счету ПГ? Давно новичком катал?

Прежде чем такое писать, нужно немножко ознакомиться с человеком, кому это пишешь.
9 сезон, какая ПГ считать не буду. Может 20-я, может 25-я.
Катать новичком - это как?
Моя жена была на серьезной ПГ впервые. Ей очень понравилось.
Для меня это главный аргумент. Если новичку, любителю гонка зашла (несмотря на все трудности), то гонка удалась.

А я ознакомился, вот не поверишь. Понты "слегка" раздражают во всех сферах. Надеялся вспомнишь, что такое быть новичком.
Закатнуть любителем по свободной карте, но уже это не повторить.
Мне моя первая ПГ тож хорошо зашла, моей жене также сам формат понравился и она осталась довольна, но это не показатель, что гонка удалась.

Цитата сообщения от bender rodriguez отправленного 14 Авг, 2017 в 17:02
Цитата сообщения от berst отправленного 14 Авг, 2017 в 16:25

. В анонсах не анонсируется обязательность этого умения. Анонсируются броды. Ок, допустим, пример: любительская команда с ребенком. Читают легенду - КП на острове. Заходят на остров не с того берега (откуда ж они знают, что организаторы разведали КП только с другого берега?) Там надо плыть, как предоставлено фото выше. На поиск КП ушло время, команда "неплавающая", уходит на другой КП, вот фэйл. Вот "свобода".

Вот и я до гонки успокаивал жену, смотря с ней на фото с разведок Альтаира, и говорил: "Да ты не волнуйся, у них ведь точно будут спас жилеты или какие-либо иные плавательные элементы для тех кто плавать не умеет раз нет в обязательном снаряжении ничего про это. Вряд ли кто-то допустит без средств защиты в такой брод". Хорошо, что никто не утонул)

ахах! Про плавание перед гонкой тож жену успокаивал ) что там только по пояс, что плавать не надо будет )