11-13.08.2017. Приключенческая гонка "Западня Альтаира". Кубок ПГ ПромвадТур'17

Цитата сообщения от sacha отправленного 15 Авг, 2017 в 14:16

И сомневаюсь что наши участники смогут себе позволить фотографов которые будут работать только за зарплату.

Вот с этим я бы поспорил.
Да, фотки на самом деле классные, красивые, динамичные. Особенно круто, что Саша передвигается по всей дистанции и получается, что захватывает всю гонку из разных уголков и ракурсов.
НО! Я бы хотел получить эти фотки в нормальном качестве, а не сжатые по качеству и разрешению до 1280*850 пикселей. Извините, но у меня разрешение мониторов 2560*1600 и 3840*2160 и когда фотка занимает треть экрана по ширине, то смотрится она не очень, 21 век на дворе все-таки.
К примеру, я участвовал в Московском трейл беге и потом с удовольствием КУПИЛ фотки с собой в оригинальном качестве https://www.sport-images.ru/bundle/?gallery_id=544&q=316
Поэтому я не понимаю смысла делать классные фотки и потом их выставлять в таком виде.

Цитата сообщения от sacha отправленного 15 Авг, 2017 в 14:10

Идея бальных КП рассматривалась, но не прижилась. Назначить адекватные балы по неадекватной карте задачка не простая))
Плюс рогейн требует бОльшего количества точек, а мы упёрлись в потолок и, даже, выпрыгнули выше( несколько КП стояли на компостерах). На нашей "рабочей" карте КПшек ещё больше ;D Параллельно проходил Чемпионат Беларуси по спорт ориентированию, что немного поджало нашу гонку (нет призм, ограничение по базам, ограничение по чипам)
В общем это обратная сторона свободы. Вроде как вольность делать что хош, но с другой стороны это ж надо думать самому куда ехать, выбирать маршрут, проверять дороги по которым мы не проехали на разведках..

Получился по сути рогейн, просто с одинаковой стоимостью КП.

Цитата сообщения от nasvit отправленного 15 Авг, 2017 в 15:05

К примеру, я участвовал в Московском трейл беге и потом с удовольствием КУПИЛ фотки с собой в оригинальном качестве https://www.sport-images.ru/bundle/?gallery_id=544&q=316
Поэтому я не понимаю смысла делать классные фотки и потом их выставлять в таком виде.

Зачем вы это всё тут пишите? Стучите в личку к фотографу и договаривайтесь о разрешении/обработке/формате/цене фоток, которые хотите получить.
Саша не получает от организаторов гонки зарплаты, в лучшем случае, ему компенсируются материальные (без учёта времени на обработку) затраты. За ваши фотки ему не плаченно точно.

franckevva
Автор

Пару слов об организации от меня

По сравнению с прошлой гонкой, эта получилась для меня проще физически. Тогда мы сделали гонку практически вдвоем за месяц март, с катанием на велах по снегу и ночными посиделками за компом, а где-то там и ГОСы надо было сдать.
Теперь наша команда тех, кто разведовал местность, была побольше, и мы пытались начать раньше. Хотя самым продуктивным опять же был последний месяц. Знаете, может ребята думают по другому, но лично я перегорела. Мне не хотелось гонки, я ее ненавидела, я не хотела каждые выходные просыпаться в 4 утра, чтобы успеть на 6-ти часовой электрон. Сухой чистый сосновый лес, возвышающиеся военные антены и высоченная недостроенная ЛЭП (которой нет ни на одной карте, даже на гугл снимках. единственный яндекс чуть чаще фоткает нашу местность). Из всех разведок мне хорошо зашла только водная часть. Все остальное было как обязаловка. Помню свои мысли под проливным дождем, когда ни осталось сухого кусочка на одежде, "зачем? ладно на гонке, но на разведке...".
Почему мы тянули с положением? Да потому что БЛ за время подготовки ни раз успел поменяться. Да, текущий получился великолепным, мне самой понравился. Но до него было минимум три штуки, под которые мы меняли и переделывали свои наброски.
Вообщем, как писали некоторые участники, мне гонка не зашла. Только у меня не было возможности кинуть это дело по середине КВ. Может только в последнюю неделю - две мне начало нравиться.

Карта. Генштаб отвратный, очень много изменений. Понадеялась на белкартографию - и прогадала. Для меня было неожиданностью получить карту вроде как 11-го года без асфальтовых дорог. Правила как могла, но было поздно и мало времени. Да-да, я не художник, ни картограф, ни географ, с картами встречаюсь только при участиях в ПГ.
Вы же заметили масштаб карты? Так вот, я не была во всех точках, посему не дорисовала/не поправила/не могла проверить все подходы к точкам. Тоже самое по легенде - это был коллективный труд. Иногда разделение в обязаностях помогает делу, иногда наоборот...
Расскажу тем, кто может не знает - это не наша работа, вся организация только на энтузиазме. Большое спасибо моему начальнику, который закрывал глаза на нагло открытую карту во весь экран во время рабочего дня и другие отвлечения от работы.

немножко комментарий по вашим ответам/предложениям
- да, с картой все понятно. так вышло. учту, что генштаб лучше чем белкартография (кто ж знал)
- разболовка КП - да, хотели, думали, но не успевали. мы тут с картой не справились, не то что правильно поставить баллы за кп. да и для этого нужно больше знаний и опыта в рогейне
- любительские классы... никогда не участвовала, не знаю что вам хочется. полноценная свобода оказывается плохо? зато вас ни к чему не принуждают, берите что вам нравится больше, а не злитесь в поисках злосчастной обязательной точки. вы могли выбрать ехать на ПС2/квест/легенда/космос и т.д.. очень удивилась, узнав, что вы отправились на юг карты...
- по поводу сложности КП. я считаю, что до КП надо добираться, поэтому расположение базы на дереве, в трубе, в болоте, даже крапиве - верное расположение точки для ПГ. (таких точек было много, просто вы не все посетили, кому их не хватило) тем более не все такие точки были. да, вам пришлось играть в угадайку, повезет с подходом или нет. и не считаю, что какие-то точки любительские, а какие-то нет.
- космоснимок - лично его разведывала в коротеньких шортах и тоже была очень рада крапиве. в болото не лазила)
- брод... он был мельче. вода поднялась. но предоставлять спасжилет в реке с сильным течением ради двух метров глубины, могло привести к большим сложностям. не удобно и сложно плавать в спасжилете.
- городской квест на велах? да это же не удобно! ну и другие причины были для обязательного трека
- по некторым вопросам понадеялась на федерацию... да вот не все вышло как надо
- медальки... мы не забыли, но по техническим причинам и человеческому фактору - их не сделали во время.
- ребята, кто пишет, что надо увеличить КВ любительских и экспресс-про класса. Куда больше? Больше - это вам давно пора во "взрослые" классы. Там и успеете все самое вкусное попробовать и времени хватит. Знаете, почему я попала в про-класс с первой же гонки? Мне хотелось пройти тех этап, а остальное было не важно ;)
- тот же вопрос к Вело классу, которые просят бублики, посложнее тэх этапы добавить. Если вы хотите этих этапов - значит пора пробовать ПРО класс. Сколько раз уже писалось на форуме громко и много, что в вело классе должен быть велосипед и больше ничего? Хотели - получайте, мы читали, что пишут потенциальные участники. И так, обязали чуть-чуть трека вам.

приятно читать отзывы. Оказывается много хороших вышло. Про плохую карту можно уже не писать, и так все понятно.
Рада, что многим понравилось. Приезжайте еще, зовите друзей, тренируйтесь. И ПГ это не марафон, тут впервую очередь поиск приключений ;) И у каждого организатора свое виденье гонки)

з.ы. Официально объявляю (чтобы зимой меня никто не переубедил), что я не буду принимать участие в организации гонки в следующем году, мне нужен перерыв... А ребята - может быть, их дело.
Так что можете отвечать что угодно на вопрос "поедете ли в следующий раз на Западню от Альтаира" хД
теперь пора разбирать завалы на работе и наконец-то сменить выходные в вилейском районе на деревенский домик.

з.з.ы. Кто хочет попробовать свои силы в организации? Вперед! Все текущие организаторы открыты для обещения и передачи знаний. Не стесняйтесь, изъявляйте желание :)

Все молодцы! Всем удачи! С погодой очень повезло!

Цитата сообщения от vlada отправленного 15 Авг, 2017 в 18:09

Пару слов об организации от меня

<...много много пропущено...>

Все молодцы! Всем удачи! С погодой очень повезло!

Влада, спасибо за искренность!

Пока добралась до интернета - уже всё расписано на 11 страниц обсуждения, но всё же хочется оставить и свои впечатления)участвовала в нескольких ПГшках в прошлом и позапрошлом году и в этом AZAR, в Западне - впервые. Систематизировать лень, поэтому всё вперемешку #)
1. Замечательное место выбрали для БЛ, очень красивый лес, в тени, мягком мху и прохладе, рядом вода)хотя ориентирование у нас началось уже с пятницы, когда подъезжая на машине, пропустили поворот и застряли в болоте ;D туалет конечно адовый, девушки, думаю, как и я, ходили в лес, но это ничего, могло бы его вообще не быть :)
2. Пролог просто супер! Сразу же зарядил энергией и настроением!! Очень круто придумали! Хотя я не считала так в 5 утра, когда стартовали ПРОшники |-))
3. Похоже, зарождается новый класс в ПГшках, для тех, кто еще не готов к 30-часовой гонке, но кому хочется всё попробовать! Это очень радует, и кажется я нашла свою золотую середину, надеюсь, эта тенденция продолжится и в будущем! :-9
4. К сожалению, скалик после трёх неудачных попыток так и остался для меня непреодолимым препятствием из-за маленького роста и физической неподготовленности, и даже поначалу демотивировал, но в будущем планирую это исправить :)
5. Огромное спасибо за мини-техэтапы!! Лесенка вначале очень понравилась, прошлась на Ура! Паутинка тоже очень порадовала, весело и интересно :)
6. В положении почему-то было написано про дисквал за невзятие основных кп, пропуск обязательных этапов и неукладывание в КВ (если я где-то не ошиблась), от этого отталкивались при планировании маршрута, велоэтап оставили напоследок, т.к там больше всего бонусов и можно корректировать маршрут в случае если не будем успевать. В итоге до велоэтапа не добрались и пропустили много интересных мест, т.к. побоялись оставлять напоследок космоснимок и потратили на него много времени всередине дистанции.
7. Смена этапов - вот за что я люблю этот класс! Вот, где моё :) спасибо за обилие воды в такое пекло, за коастеринг, за сплав на байдарках! Это лучшее из всего, за чем я иду в ПГшки! Жаль, не умею плавать, говорят, бонусный этап плавания был не менее интересным :)
8. Впервые пробовала сплав на камерах, всегда было интересно, но никак не ожидала, что меня на них укачает //-( хотелось выйти на берег и оставить там все свои внутренности.. больше никогда не хочу этого повторять :-[
9. Квест как-то не особо доставил удовольствие, хоть я и люблю эту часть ПГшек. Точки были простыми, но расстояния между ними великоваты, да и сама дорога до города и обратно отняла много времени и вышло как-то нудновато, на всём этапе квеста собственно квест занял малую часть. Да, видимо были причины сделать его пешим, поэтому претензий не имею
10. Крапива, насекомые, трава по грудь, колючки, вонючее болото, малинник, и азимутинг по всему этому - немножко матов я там оставила на этапе космоснимка, но была к этому морально готова, поэтому кайф получен, как и ожидалось :)
11. Волонтёры, спасибо вам за воду, еду, поднятие боевого духа, и вообще за атмосферу! На ПС2 иногда хотелось просто остаться и тусить, особенно когда возвращаясь с квеста услышали звуки гитары :) а в БЛ нас дважды за всю ПГ накормили борщом!! Своя еда так и вернулась с нами на финиш, а борщ зашел как к себе домой! Как и яблоки, и бананы :)
12. В идеале еще бы часа 3 добавить к Экспресс-ПРО классу, и многие со мной были согласны, 12 маловато, а 15 само то :) как раз получается приблизительно ПРО 30 часов, полуПРО 15 :)
13. А еще спасибо напарнику, которому я пообещала стойко терпеть все тяготы, который принял на себя основную массу комариных укусов, но тем не менее задавал темп и настроение, и подгонял, когда нужно) отличный капитан #)
В целом я безумно рада и довольна, спасибо оргам и волонтерам, фотографу, другим участникам, это было весело, временами сложно и матерно, но гонка супер! Вопреки всем наставлениям опытных, одела шорты, и теперь радостно чешусь ;D

Точно. Часа 3 не хватило. А лучше 5 ))))
Влада, сделай еще гоночку, ну пожалуйста

Влада, интересно почитать откровенности. Спасибо тебе и оргам за гонку!
Кто может лучше - пусть сделает! Воплотить в жизнь какой-то отдельный этап гонки, да, может и не сложно, часто бывает и лучше можно сделать. Но попробуйте в сумме воплолить в жизнь готовый продукт...

Все же держу пальцы за то, что б с ПГ у нас не стало, как с "Отрывом". Когда он только зарождался, много игр делали разные команды, и каждая со своей изюминкой. Нынче же все хотят в него играть, а ставить почти ни кто не хочет игру. Надеюсь ПГ не пойдут той же дорогой.

Отличная была гонка! Впервые не в Велоклассе, подался в Экспресс ПРО, за что спасибо напарнице.
Золотая середина, именно то, что давно искал! Разнообразие - это круто!
Как и многие, считаю идеальным для данного класса 15 часов)

Цитата сообщения от vlada отправленного 15 Авг, 2017 в 18:09

Пару слов об организации от меня
...

Свершилось
]
а то -
###### Цитата сообщения от sacha отправленного 14 Авг, 2017 в 12:27

Я написал длинное сообщение про Приключенческую гонку "Западню Альтаира". Про наш дружный коллектив и что-то ещё, но браузер брыкнулся и всё слетело. Это неспроста!

Цитата сообщения от гога отправленного 29 Июн, 2017 в 21:27

(Y)
Тут был мой отчёт.
Оставлю себе.

//-(

franckevva
Автор

Перечислю всех причастных к гонке:

На ПС1 вас встречали:
Кирилл Зеленков - волонтер на ПС1, разеведка местности, составитель велолегнеды, постановка и снятие дистанции, и многое другое
Лена Маюк - волонтер на ПС1, поиск спонсоров, постановка и снятие дистанции
Витя Комаровский - волонтер на ПС1
Алекс Весовский - волонтер на ПС1

На ПС2 вас ждали:
Ваня Кусов - волонтер на ПС2, отправлял вас на плаванье, разведка местности, постановка споркарты, составитель квеста и велолегенды и многое другое
Юля Жигуновская - волонтер на ПС2, встречала вас после велолегенды, составитель квеста и спорткарты, поиск спонсоров
Нина Литвинко - волонтер на ПС2, мини тех этап
Павел Добриян - волонтер на ПС2, желал вам удачи на байдарках и камерах
Вячеслав Хвеженко - волонтер на ПС2, желал вам удачи на байдарках и камерах
Вячеслав Колбун - волонтер на ПС2, гитарист
Паша Домород - волонтер на ПС2, доставка байдарок
Евгений Хоружий - волонтер на ПС2, мини тех этап
Рома Мрнахов - волонтер на ПС2, костер и мини тех этап
В базом лагере:
Алина Глушакова - регистрация
Ира Горидовец - главная по лагерю
Артем Махнач - разведка местности, постановщик тех этапа, съем дистанции
Оля Туровец - постановщик тех этапа
Андрей Тепляков - постановщик тех этапа и мини техэтапа
Яня Черемисина - волонтер на мини техэтапе
Никита Сидоренка - постановщик скалодрома #zacepka_by
Надя Чудакова - скалодром
Леша Забирко - ответственный по лагерю, скалодром
Витольд Логвинович - волонтер на скалодроме и мини тех этапе
Полина Корнеева - волонтер по лагерю
Петр Блинков - благоустройство бл
Оли Тищенко - волонтер по лагерю
Надя Демидкевич - волонтер по лагерю, мини тех этап

А так же:
Света Копусова - разведка местности, составитель велолегенды, работа со спонсорами
Вова Апенко - участник, дизайнер, съем дистанции
Саша Горбацевич - вечный замечательный фотограф
Никита Лаппо - секретарь судейской коллегии, электронная отметка
Стас Коршак - транспартировка байдарок, фигурное вождение машины с громадным прицепом по узким лесным дорожком, постановка и снятие дистанции

Александр Ветров - главный судья, развкадка местности, тестирование, постановка и съем дистанции и много чего еще
Владислава Францкевич - директор гонки и все подряд

Наши спонсоры:

Robinzon.by

Туристический магазин "Robinzon.by" (https://robinzon.by/) – партнер гонки.
Если вы любите активный отдых и приключения , то вы обязательно найдете в "Robinzon.by" что-нибудь для себя! В магазине большой ассортимент туристического снаряжения, которое придётся по душе любому!
Приходите в этот рай для туриста и найдите что-нибудь для себя!

Активная зона

Туристический магазин "Активная зона" (http://www.activzona.by/) – партнер гонки.
Туристический магазин "Активная зона" - магазин с широким ассортиментом туристического снаряжения от посуды до рюкзаков!
Активная зона - для активных по жизни!

Symbаl.by

Крама "Symbal.by" (https://symbal.by) – партнер гонкi
Крама " Symbal.by" – пляцоўка, якая займаецца папулярызацыяй і пашырэннем рэчаў і з’яў, якія прысвечаныя беларускай мове, культуры і гісторыі
Адзенне сапраўднага беларуса!

Эксперт

Магазин "Эксперт" (http://expert-sport.by) – партнер гонки.
Крупнейшая сеть магазинов спортивного питания "Эксперт" является официальным представителем таких мировых брендов, как Оптимум Нутришн, Скайтек Нутришн и других.
Только в "Эксперт" оптовые цены в розницу!

067

Парк активного отдыха "067" (http://067.by) – партнер гонки.
Парк активного отдыха "067" – это уникальный пейнтбольный парк в Минске с развитой инфраструкторой и всем необходимым для комфортного отыха.
Здесь вы можете прекрасно отдохнуть большой компанией и с детьми

Bump Game

"Bump Game" (https://www.bumpgame.by) – партнер гонки.
"Bump Game" предлагает футбол без скучных строгих правил, желтых карточек и офсайдов, а игроки одеты в огромные надувные сферы. В схватке за победу вы дурачитесь от души: сбиваете противников с ног, как кегли, кувыркаетесь и качаетесь по полю. Живыми и здоровыми остаются все — воздушная «подушка» амортизирует все падения. Вызови друзей на бой!

Rsport

Интернет-магазин "Rsport" (rsport.by) – партнер гонки.
Интернет-магазин "Rsport" предоставляет широкий ассортимент профессиональных спортивных товаров для спортсменов.
"Rsport" – это не просто магазин, а соратник. Который поможет правильно и с результатом заниматься спортом.

Трапеция

Скалодром "Трапеция" (trapezia.by/) – партнер гонки.
Скалодром "Трапеция" является самым большим скалодромом во всей Беларуси!
Прийти на скалодром может любой желающий и попробовать пройти свой первый маршрут!

Wilder.by

wilder.by - это команда, которая более девяти лет занимается организацией активного летнего и зимнего отдыха. В летний период организовывает водные походы и сплавы по рекам Беларуси.
Сплавляйтесь с нами - и ваш отдых пролетит в одно мгновение и оставит впечатления на всю жизнь!

Orientir.by

Мозырский клуб туризма “Ориентир” (orientir.by) - Спортивный туризм, походы выходного дня, автотуризм, приключенческая гонка "Полесье", веломарафон "Припятский"
Путешествуем, организовываем соревнования, тренируемся, бегаем! Все на “Полесье” ;)


Конный клуб Гаспадар ждет вас на конных прогулках


Конный клуб Шанс


Организаторы:


Федерация приключенческих гонок

Информационный партнеры:


Форум "Поехали!" (www.poehali.net) - генеральный информационный партнер
Сайт "Поехали!" о велотуризме и не только... Активный отдых и туризм в Беларуси - форумы, рассказы и отчеты о походах...
Вместе - за новыми приключениями!