18-19 февраля 2012-зимняя приключенческая гонка "Завiруха". Обсуждение.

Цитата сообщения от отправленного 21 Фев, 2012 в 12:35

дык от gps все равно толко мало..карт для него толковых нету (исключение старый добрый генштаб).

в жпс по желанию можно залить любой растр, если он у вас есть, и бегать по нему. + их может быть одновременно несколько штук разных + спутниковый снимок.
плюс жпс в том, что точно знаешь, где находишься - сильно выручает, когда карта "начинает не соответствовать местности" :D

И всё равно не ясно, почему нельзя использовать свою карту, которая "больше соответствует местности" на ряду с жпсом :-/ , ведь в нём также содержится картографический материал, только в электронном виде...

Цитата сообщения от paganka отправленного 21 Фев, 2012 в 13:07

И всё равно не ясно, почему нельзя использовать свою карту, которая "больше соответствует местности" на ряду с жпсом :-/ , ведь в нём также содержится картографический материал, только в электронном виде...

На Палестине(2010 вроде) был этап ориентирования по карте 30-х годов. На других гонках встречал сознательное изменение оргами карт (в частности покрытие некоторых дорог) шоб было интереснее и внести еще один приключенческий элемент.
Использование GPS очень трудно контролировать. Иначе бы орги наверняка его запретили.

Цитата сообщения от zlucevich отправленного 20 Фев, 2012 в 15:01

Линейные гонки уже немножко приелись и первые 10-15 КП беруться очень легко потому что все валят толпой и КП практически искать не нужно, перед тобой их берет первый идущий а ты все видишь и просто отмечаешься и все ничего искать не нужно. Я думаю можно делать гонку чтоб ехалось, бежалось все в любом порядке , да еще с бонусными КП взял КП к примеру -20 , -30 мин. за доп. КП. Тогда результат гонки неизвестен до самого финиша и азарт совсем другой.

что бы был и у вас азарт до конца гонки и небыло вам ясно, как же она закончится до самого ее конца, то стоит идти первым по дистанции :) для вас лес будет девственно чист, и сугробы в поле не по щиколотку на свежих тропинках, а местами по пояс

Организаторам огромное спасибо за гонку!!!
Дистанция ПРОкласса как всегда оказалась страшно ИНТЕРЕСНОЙ и УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ, хотя почти все КП довольно просто находились.
Снова порадовали судьи и волонтеры четкостью своей работы и радушием приема после этапов в БЛ и на ПС!
С погодой вообще повезло, хоть и волновала нас на протяжении недели pogoda.by, но синоптики традиционно ошиблись и на этот раз в лучшую сторону.
В восторге от ДОТов, особенно тех, что на ребре))) ощущения в них были космические!!! =8O
Порадовали зеркальный квест и ориентирование по "высохшему" минскому морю))) Тех этап упростился донельзя к нашему приходу, хотелось троллея, но нам обещали бартер: поджечь и сбросить с моста при первой же возможности ;D
Последние лыжи - это отдельное удовольствие. После всей дистанции спуски с горок при свете подсевшего фонаря - незабываемо! После наших равнинных полеских лыжных трасс - это просто КАЙФ! Слава богу, мои телеханы дожили до финиша, но следующей зимой я их все равно сменю))) :)
Отдельное спасибо РОССИЙСКИМ командам! Всегда приятно видеть, что есть к чему стремиться, и над чем задуматься.
А командам не пробовавшим ПРОкласс скажу, что оно того стоит! Даже что бы просто пройди всю дистанцию, уложиться в КВ, побывать в новых местах и пообщаться с новыми людьми! Так что не стесняйтесь!
ВСЕМ СПАСИБО! Гомель. %-P

PS!!!! И ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО САШЕ!!!! За отличные, красивейшие, живые фотки!!!! и прикольные коменты к ним:)

извечный вопрос: обязательное снаряжение у кого-нибудь проверяли?

Lis
Автор
Цитата сообщения от pashevich отправленного 21 Фев, 2012 в 23:30

извечный вопрос: обязательное снаряжение у кого-нибудь проверяли?

Да проверяли на ПС. По крайней мере я такое задание судьям давал. На этой гонке под проверку попал только один класс-вело.

Цитата сообщения от paganka отправленного 21 Фев, 2012 в 12:30

Меня с гонки всё мучает вопрос: почему можно использовать для ориентирования жпс, но нельзя другие карты помимо выданных, бумажные например?

Потому что печатные подробные карты реально помогают, а GPS-это зло и он только мешает и совершенно не нужен для ориентирования в рамках ПГ.
Многие с этим утверждением думаю не согласятся, но у меня есть конкретные факты в доказательство. Не хотелось бы эту тему превращать в спор о пользе и вреде GPS, если кого-то сильно мучает этот вопрос создайте отдельную тему-обсудим.
ИМХО: GPS на гонках нужно использовать обязательно, но не для ориентирования, а для записи трека и его последующего анализа.

Цитата сообщения от lis отправленного 19 Фев, 2012 в 20:21

Благодарим всех тех, благодаря кому эта гонка состаялась:
1.Лисовский Павел (Lis)
2.Горячко Дмитрий (Старый Крыс)
3.Лисовская Марина(marinka)
4.Семавина Елена, Лисовская Алина
5. Black Angel и комада Live2fly и Х-fun
6. Дарья Дорошко и команда студентов института Физкультуры
7. Акулич Игорь (aif)
8. Вадим (BaDiMuS)
9. Mr.Freeman, BlooD3r
10. Шкабара Виталий
11.RAE и его помошники Марина и KLS
12.Сымонович Юлия
13.Александ Горбацевич (Hades)
14.Лисовская Екатерина

Запоздалое ОГРОМНОЕ СПАсибо за создание хорошей, динамичной, красивой гонки! У каждого этапа была своя изюминка и ничто не повторялось. А на БЛ и ПС валантеры душевно принимали и подбадривали ;)
И Самый Большой респект Паше, что решился на создание еще одной гонки, молодец!(может еще одну ?!))))
А еще очень интересны были звезды российского мультиспорта, какие же они шустрые 0_о делается все четко, Хотелось бы конечно увидеть полностью как они проходят дистанцию)) было бы очень познавательно. Приезжайте к нам еще ;)

pikachu как проходят дистанцию звезды российского мультиспорта можно будет смотреть в онлайне в июле на 72-и часовой гонке Endurance Quest 2012 http://www.endurancequest.com RedFox собираются участвовать. И что очень приятно, что в составе будут ребята которые регулярно приезжают к нам: Игорь Клепча, Ира Сафронова, Владимер Левченко и Илья Строганов. Будет за кого болеть!
источник http://igorklepcha.livejournal.com/19037.html

Пока можно примерно посмотреть, как двигались комманды, по сплитам.
По ним кстати видно, что россияне не только движутся быстрее, но и на ПС намного меньше зависают.

Оргам Огромное Спасибо за праздник. Гонка получилась!
Даже страшно представить, сколько работы нужно было для этого сделать.

Цитата сообщения от lis отправленного 19 Фев, 2012 в 20:21

Благодарим всех тех, благодаря кому эта гонка состаялась ...

Организаторам ещё не надоело пустые "спасибо" получать? Ну раз нет, то и от меня вам низкий поклон, ребята!!! :|) Ну коньяк, конечно, вкуснее, это ясно...
В силу некоторых нюансов (моё "вылетевшее" ещё на первом вело-этапе колено и светино незастёгивавшееся крепление на последних 10 км заключительного лыжного этапа из-за чего ей пришлось идти пешком) наша команда не смогла выступить в свою истинную силу, но тем не менее моё следующее спасибо будет моей напарнице Свете Орловой - за стойкость! Спасибо также двум российским командам - RedFox и Garmin Russia - за показанный мега-уровень! Хоть мне и кажется, что нам до них как до Луны, но есть новый стимул тренироваться :) Спасибо также погоде, что оказалась благосклонной к участникам, волонтёрам и болельщикам. Спасибо моей жене, что не отвлекала от гонки, ждала-переживала-ночью-не-спала (+велосипед и варежки одолжила) ;) Ну и главное спасибо всем тем людям, благодаря которым ПГ в Беларуси не только живут, но и продолжают развиваться!
З.Ы. Екатерине Лисовской отдельное спасибо за любезно предоставленное место в спальнике, а её маме - за то, что "поработала" нам с катиным папой грелкой под утро |-))

Большое спасибо за гонку!

Старому Крысу - за то что взял координацию Тура в свои руки и создал 6-й сезон проекту, это не шутки!
Пашке и его замечательной команде - за Зиму и Мужество!
Блэк Энджелу - за 10 секунд полета. Надеюсь наша команда отыгралась за ту веревочку между ног на роупе, теперь мы сломали троллей, а не ты нас!
"Алкомультику" Саше - как всегда за здоровый пофигизм и поддержку!

Всем, всем, всем за Ваше участие и сказочную атмосферу PromwadTour!

До встречи на Налибоках! :]

P.S. Начинаю скучать по организации гонок! #)