18-19 февраля 2012-зимняя приключенческая гонка "Завiруха". Обсуждение.

Цитата сообщения от shkab отправленного 19 Янв, 2012 в 15:38

Порядок этапов - линейный? Порядок КП - линейный?

Да. Пропуск КП и этапов запрещен согласно Правил ПГ. В случае пропущенного КП/этапа в зачет идут только КП до последнего перед пропущенным.
Исключение по пропуску этапа - этап на выбор у Вело-класса.
Там они могут выбрать между ТЭ и ориентированием. Непрохождение любого из выбранных вариантов наказывается штрафом в 4 часа.
Пропуск КП на альтернативном этапе также не допускается. При пропуске КП этап считается невыполненным и штрафуется.
На альтернативном этапе команда вправе передумать, вернуться с выбранного этапа и пройти другой вариант без штрафа.

По сложности и длительности ТЭ предполагается заметно меньше, чем альтернативный. Сразу оговорю, что в этом нет несправедливости. А есть наоборот метод стимулирования команд Вело-класса приобщаться к веревочным этапам. Ибо в последнее время Вело-класс у нас менее всех соответствует сути ПГ.
И велосипедисты начали договариваться до того, что требовать только велоэтапы в своем классе. :)

Этого не будет, не надейтесь! :|(
Напомню, что Вело-, Трек- и тем более Любительский классы задумывались не как самостоятельные категории, а в качестве транзитных/тренировочных/подготовительных/ознакомительных вариантов, дабы иметь возможность новичкам притереться к приключенческим гонкам прежде, чем участвовать в Про-классе (который и является ПГ).
А сейчас у нас многие засиделись в младших классах.. Как двоечники в школе, которые по нескольку лет перейти не могут в следующий класс и уже потешно выглядят за одной партой с малышами :)

Это так, вольное отступление с целью предупредить будущие вопросы по этому поводу, которые каждый раз задаются. :)

Цитата сообщения от pikachu отправленного 19 Янв, 2012 в 14:38

На последней "западне" был запрет на хождение по льду водоемов... и все же каманды нарушали этот запрет, но вроде бы никого за это не штрафовали...
... может лучше разрешить хождение по льду ...
... потому как нарушений мне кажется не избежать, ибо логика иногда работает такая: "а вон они побежали по льду, а чем мы хуже"... и другие тоже так могут поступить.

В магазинах постоянно воруют продукты.
И вроде бы даже не всех ловят и наказывают.
Значит каждый может подумать: "Вот он украл и его не поймали - чем я хуже?" И тоже может так поступить.

Раз уж все равно нельзя всех поймать, давайте разрешим официально воровать в магазинах продукты!

помнится в 2009 по льду прошли практически ВСЕ участники ПГ...никого не наказали, в том числе и Старый Крыс :)
дурной пример заразителен.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 20 Янв, 2012 в 11:43

помнится в 2009 по льду прошли практически ВСЕ участники ПГ...никого не наказали, в том числе и Старый Крыс :)
дурной пример заразителен.

Троллишь, Пашевич? Общение с троллями еще более заразительно, как видно :)
Резюмируй, пожалуйста, какую цель преследовало твое сообщение? Непонятно, к чему это написано.

P.S. В 2009 была гонка "Зимняя Уса". Что-то не припомню, чтобы там где-то был лед и движение по нему.
P.P.S. Даже если в две-тысячи-каком-то-году кто-то кого-то не наказывал, это совершенно не означает, что так должно быть всегда, и тем более не означает, что так всегда и будет.


Если не изменяет память, это тропу проложили участники, прямо по льду водоема, к мельнице, Западня-2010.

Предлагаю всем участникам вооружиться фотоаппаратами: больше нафоткаешь соперников на льду - им больше штрафа, тебе больше шансов на победу.

Цитата сообщения от жук отправленного 20 Янв, 2012 в 13:16

Предлагаю всем участникам вооружиться фотоаппаратами: больше нафоткаешь соперников на льду - им больше штрафа, тебе больше шансов на победу.

Ты точно ЖУК! =)

Я конечно, понимаю, что вопрос не очень корректный, но в подобной ситуации как на прошлогодней Западне при переходе через речушку как было бы сейчас?
Тоже санкции?
Там было метра три ширины речушки, со льдом по берегам, первые прошли/прыгнули - обвалили, остальные - выкручивались кто как, в том числе и вброд, насколько помню (чуть ниже чем по колено было). Обхода по мосту - добрый крюк больше километра.
И, я так понимаю, движение по льду Дубровичского, засиженного рыбаками - в ту же кассу?

UPD: Нашел фото, нашел обсуждение, понял, что главное - не спалиться.

Цитата сообщения от жук отправленного 20 Янв, 2012 в 13:16


Предлагаю всем участникам вооружиться фотоаппаратами: больше нафоткаешь соперников на льду - им больше штрафа, тебе больше шансов на победу.

спасибо за прекрасную идею. я подумаю, как ей воспользоватся в полной мере ;)

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 20 Янв, 2012 в 13:45

Я конечно, понимаю, что вопрос не очень корректный, но в подобной ситуации как на прошлогодней Западне при переходе через речушку как было бы сейчас?

Думаю, все, что употребляется в сослагательном наклонении, сейчас обсуждать неуместно :)

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 20 Янв, 2012 в 13:45

Там было метра три ширины речушки, со льдом по берегам, первые прошли/прыгнули - обвалили, остальные - выкручивались кто как, в том числе и вброд, насколько помню (чуть ниже чем по колено было). Обхода по мосту - добрый крюк больше километра.

А броды у нас не запрещены. Даже наоборот - весьма приветствуются фотографами и благодарными зрителями :)
Думаю, тут не дети неразумные собрались. Каждый из участников гонок в состоянии сообразить, что речь идет не о переходе через метровый ручей, где, даже провалившись, можно лишь промочить ноги, а о движении через глубокий водоем. Кроме того, "переход через ручей" и "движение по ручью" - тоже суть разные понятия... :|)
Развернутые формулировки расписывать не буду. И с рулетками измерять ширину водоемов тоже. :|( Придется вам мириться с тем, что организаторы оставят оценку на свое усмотрение.

P.S. Наложение штрафных санкций постфактум по фото/видеоматериалам вполне возможен (как это было сделано на "Полесье", к примеру).
Так что особо рьяные поборники права на движение по льду путь потом не пытаются разжалобить судей, увидев в строчке протокола "dnf" напротив своей команды.
Помните: "Я никого не вижу" не тождественно "Никто не видит меня". Спросите страуса - он знает :]

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 20 Янв, 2012 в 13:45

... главное - не спалиться.

А это и вовсе - основной принцип выживания на постсоветском пространстве! ;D

да, ошибся, было это в 2010 на Западне. Но суть не меняется. Массовое хождение по льду водохранилища безо всяких последствий и санкций.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 20 Янв, 2012 в 14:39

да, ошибся, было это в 2010 на Западне. Но суть не меняется. Массовое хождение по льду водохранилища безо всяких последствий и санкций.

и...

*тут Пашевич должен продолжить:
"И я хочу этим сказать ..."
... или:
"Желаю, чтобы мой Манифест был ..."

... или, как вариант:
"Да так, трындю просто."* :)

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 20 Янв, 2012 в 15:04
Цитата сообщения от pashevich отправленного 20 Янв, 2012 в 14:39

да, ошибся, было это в 2010 на Западне. Но суть не меняется. Массовое хождение по льду водохранилища безо всяких последствий и санкций.

и...

*тут Пашевич должен продолжить:
"И я хочу этим сказать ..."
... или:
"Желаю, чтобы мой Манифест был ..."

... или, как вариант:
"Да так, трындю просто."* :)

+100500
Паша, хорош ныть, ищи лучше напарника в фото-про-класс, Дима тебе всё объяснил несколькими мессагами выше… к тому же дважды! :)
по теме: будет ли организован прокат лыж (велосипедов/санок/коньков)?
возможны ли изменения с коректировкой "по погоде"?
что там в относительно использования средств gps? поясню: можно ли будет, скажем за пару дней до гонки, скачать уточнённые карты (без КП и легенды, разумеется)?
спасибо)

Цитата сообщения от барсик отправленного 20 Янв, 2012 в 15:30

... что там в относительно использования средств gps? поясню: можно ли будет, скажем за пару дней до гонки, скачать уточнённые карты (без КП и легенды, разумеется)?
спасибо)

Положение читать уже не модно? ,-)

...
4.7. На дистанциях гонки для ориентирования разрешено использование GPS-навигаторов.
...

Про пользование картами в GPS ничего не сказано, но это неотъемлемая часть навигатора. В остальном Правила> 8.3. Командам запрещается использовать любой картографический материал, кроме предоставленного в задании на гонку, если иное не указано в Положении.

никто не отменял. :]

Lis
Автор
Цитата сообщения от барсик отправленного 20 Янв, 2012 в 15:30

по теме: будет ли организован прокат лыж (велосипедов/санок/коньков)?

Нет! Об инвентаре участникам стоит позаботится зарание. Прокатов в Минске да и в других городах предостаточно.

Цитата сообщения от барсик отправленного 20 Янв, 2012 в 15:30

возможны ли изменения с коректировкой "по погоде"?

Да, о чем участники будут обязательно своевременно оповещены.

Цитата сообщения от барсик отправленного 20 Янв, 2012 в 15:30

что там в относительно использования средств gps? поясню: можно ли будет, скажем за пару дней до гонки, скачать уточнённые карты (без КП и легенды, разумеется)?

Нет! У нас Приключенческая гонка, а не соревнования по стадиону!

P.S. Barsic ты меня пугаешь и разочаровываешь такими вопросами.