Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Июл, 2015 в 02:29

Тут я не снимаю ответственности с Судей, пишите комментарий на странице марафона (возможно по вашим доводам человека дисквалифицируют).

Вы считаете, что я это писал, чтобы человека дисквалифицировали?
Я писал организаторам и задал вопрос про допуск человека в строительной каске на веломарафон, если в положении черным по белому написано - велошлем.

Каска строителя рассчитана не только на падение кирпича, но и на падение самого носителя каски

на скорости 20-30 км/ч с велосипеда?

Я так понимаю, вы организатор или относитесь к организации марафона, и выражаете мнение организаторов марафона?

Я являюсь одним из разработчиков трасс 2013-2015 г.г.

Про вело-шлем решать Главному Судье.

Про скорость падения, возьмите и посчитайте приходящуюся силу удара, телом в вес 1 кг. отпущенного в свободное падение с высоты 15 метров (учитывая ускорение свободного падения), и получите грамотный ответ, на что рассчитана каска строителя (кстати она и как вело-шлем ОДНОРАЗОВА), а потом посчитайте результирующую сумм всех векторов сил при падении велосипедиста (учитывая массу велосипедиста) и сравните с кирпичом с 15 метров .

И за развеиванием дальнейших сомнений в ЦСМ.

И еще, я не выражаю мнение организаторов марафона! Сейчас я отвечаю на ваши посты, как человек немного понимающий в кинетической физике тел.

Ну раз вы все равно пишете про кирпич...
Посмотрите внимательно на фото человека в стройкаске, в область висков, лба и затылка. И сравните форму стройкаски с формой велошлема на голове. МОжет тогда прекратите отсылась меня к строительным нормам безопасности.

Жду коментария от главного судьи или главного организатора марафона.

Сейчас я отвечаю на ваши посты, как человек немного понимающий в кинетической физике тел.

Я тоже не 9 классов окончил, ВУ, магистратура и аспирантура физфака БГУ, перевел много статей о технологиях в велошлемо-строении и тестах/испытаниях велошлемов, знаю много людей, которым велошлем спас здоровье.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Июл, 2015 в 02:54

Ну раз вы все равно пишете про кирпич...
Посмотрите внимательно на фото человека в стройкаске, в область висков, лба и затылка. И сравните форму стройкаски с формой велошлема на голове. МОжет тогда прекратите отсылась меня к строительным нормам безопасности.

Жду коментария от главного судьи или главного организатора марафона.

ЦСМ это не строй нормы! эта организация стандартизирует эксплуатацию средств безопасности и приборов.
Далее что с висками, лбом, затылком (тем более) не так? (я возможно сильно устал от работы и не замечаю)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Июл, 2015 в 02:54

Я тоже не 9 классов окончил, ВУ, магистратура и аспирантура физфака БГУ, перевел много статей о технологиях в велошлемо-строении и тестах/испытаниях велошлемов, знаю много людей, которым велошлем спас здоровье.

Схемы с расписанием векторов предоставьте, пожалуйста. (далее думаю разговор бессмыслен).
Если вы считаете что я вам должен предоставить схемы, то отвечу: "Покажите вело-шлем прошедший ЦСМ, или получивший СТБ по испытаниям".
Все строй каски продаваемые в РБ прошли испытания.

"Покажите вело-шлем прошедший ЦСМ, или получивший СТБ по испытаниям".

То есть европейские сертификаты - это фуфло, нужен СТБ, он мощнее? Аргумент.

Все строй каски продаваемые в РБ прошли испытания.

Испытания для использования НА СТРОЙКЕ. Проходили ли они испытания на соответствие нормам безопасности для велосипеда? Уверен, что нет. Так причем здесь эти испытания?
Мой велошлем имеет европейский сертификат соответствия безопасности, ЦСМ и СТБ мне не нужен.

Велошлем для велосипеда, стройкаска для стройки. Более того, в положении марафона написано "Велошлем" без каких-либо оговорок.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Июл, 2015 в 03:12

"Покажите вело-шлем прошедший ЦСМ, или получивший СТБ по испытаниям".

То есть европейские сертификаты - это фуфло, нужен СТБ, он мощнее? Аргумент.

Велошлем для велосипеда, стройкаска для стройки. Более того, в положении марафона написано "Велошлем" без каких-либо оговорок.

Про вело-шлем это на усмотрение Судей.
Про европейские сертификаты, думаю вы сами знаете как их в РБ воспринимают (Гос. структуры).

Я сейчас до вас пытаюсь донести: Организаторы не могут проверить все вело-шлемы на наличие сертификата, это 1-е
2-е, строй каска очень мало отличается от вело-шлема на скоростях 40км/ч (если мы берем встречу объекта на скорости в 40 км/ч со статичным объектом, вы же переводили статьи, вернитесь к этим источникам, что там сказано о встрече со статичными объектами и встрече с динамичными объектами, т.е. обладающими кинетической энергией)
Вы мне так и не описали проблемы с висками, лбом, тем более затылком в строй каске.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Июл, 2015 в 03:12

Более того, в положении марафона написано "Велошлем" без каких-либо оговорок.

Уж поверьте, этот диалог Организаторы и мне "-" в "карму" занесут.

И судя по нарушению наличия Вело-шлема Организаторы должны снять всех кто не соответствует этому правилу?
Я понимаю что это разногласие началось из-за мусора? (извините мусор это жизнь наших внуков, правнуков! Неправильный шлем - возможное отсутствие детей, внуков)
Почувствуйте разницу. (про шлем: выбирает участник за своё потомство, про мусор он выбирает за других)

"Велосипедный шлем (велошлем) — часть экипировки велосипедиста, предназначенная для защиты головы от ударов при падениях и ДТП."

|-))
Пашевич, угомонись уже. Развел срач на пустом месте, так еще и людей по фоткам выискиваешь, которых могут дисквалифицировать. Это выглядит подло и низко.
Лучше наведи порядок в команде |-)_)

П.С. у меня на расколбасе в лесу выпала фляга с изотоником- это тоже можно считать мусором :)
П.П.С.у меня дегевый китайский велошлем(как и у многих других участников, я думаю) и вряд ли он имеет какие-либо сертификаты. так что перед гонкой нужно у всех проверять соответствует ли их шлем нормам и требованиям предъявляемым к велошлемам.

Строительная каска по своей конструкции расчитана на удар сверху, она не расчитана на кувырок вниз головой.

Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 22 Июл, 2015 в 07:56

Строительная каска по своей конструкции расчитана на удар сверху, она не расчитана на кувырок вниз головой.

и на боковые удары не рассчитана, перед-зад незащищён.

Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 22 Июл, 2015 в 07:56

Строительная каска по своей конструкции расчитана на удар сверху, она не расчитана на кувырок вниз головой.

э... а чем отличается ситуация "твердое тело упало на голову в каске (велошлеме)" от "голова в каске (велошлеме) упала на твердое тело"?
система защиты в строительных касках выше чем у велошлема за счет амортизаторов и поглощающих лент. защита от боковых ударов достигается за счет козырька и канта. кроме того, назначение строительной каски заключается не только в защите головы от падения твердых предметов, но и защиты головы при падении самих рабочих с высоты.

Спорите про каски))), предствалсяю строителя в велошлеме. Каска - это не велошлем. С каской на стройку.

Еще раз обозначу свой первоначальный вопрос к организаторам на будущее:

1. В положении написано велошлем.
2. Участника допустили к соверам в стройкаске.
3. Стройкаска на Суседях приравнивается к велошлему или нет?

Всё остальное, что было в теме - лирика.

veloshlem.jpg

Формально человек Правила нарушил, но исходя из здравого смысла - причин для дисквалификации нет. Считаю, что организаторам не стоит тупо следовать написанному и не задумываться над сутью для чего это написано! Пашевич здесь поднял тему интересующую его как организатора гонок и имеющего на этот счет свое вполне обоснованное мнение. Но думаю, этот вопрос нужно поднять в отдельной теме, где форумчане могут высказаться на сей счет. А что касается конкретной фотографии участника в строительной каске, то люди постарше еще помнят как гоняли вот в таких велошлемах:

То есть с таким велошлемом Положение не нарушено, но думаю, каска будет предпочтительней, чем формальное исполнение Положения.