Цитата сообщения от gtv отправленного 20 Июл, 2015 в 17:17

Господа, кто одолжал запаску у №618 (подростка лет 14 на черном GT Avalanche) просьба "положить благодарность" на мобильный +375 (33) 353-94-70.

Ау ?

Я рад, что поднялся шум из-за мусора и ещё раз напомню на всегда, на будущее: не надо выбрасывать мусор ни при езде по городу, ни по лесу, ни по полю - это ПЛОХО :)
Всем организаторам на всех мероприятиях рекомендую строго наказывать за мусор.

Цитата сообщения от vazab отправленного 21 Июл, 2015 в 17:04

Я рад, что поднялся шум из-за мусора и ещё раз напомню на всегда, на будущее: не надо выбрасывать мусор ни при езде по городу, ни по лесу, ни по полю - это ПЛОХО :)
Всем организаторам на всех мероприятиях рекомендую строго наказывать за мусор.

Была б возможность, то и за выброс мусора на трассе наказывали.
Мало приятного потом ездить и собирать "всё это" при разведке/разметке/снятии разметки трасс.

Вот возьмет Лесхоз в следующем году поставит фотоловушки, тогда не только временным штрафом будут наказаны участники.

Цитата сообщения от poligraph отправленного 21 Июл, 2015 в 16:30

мораль такова - выбросил бы коля в лесу фантик - никакого бы штрафа не было.

Более того, после такого в следующий раз "сферический лось в вакууме" не будет выкидывать мусор возле волонтера, а дотерпит до леса. Как-то не так это правило должно было работать.

Цитата сообщения от shkab отправленного 21 Июл, 2015 в 16:02
Цитата сообщения от pashevich отправленного 21 Июл, 2015 в 14:58

Ситуация неприятная. Хотелось бы услышать версию от волонтера.

Цитата сообщения от reznikov отправленного 21 Июл, 2015 в 13:23

... А особо спешащий лось, проезжая мимо, кинул фантик прямо мне в лицо. Не смертельно, конечно, но как-то неприятно.

напэўна

Если что, я участник, а не тот самый волонтёр

Орги-так держать. Волонтёр-молодец. Не скрывайся если читаешь. Участник, читай положение и не ной, ты же спортсмен!

Просто вопрос на будущее.
Положение:

Главные требования к участникам:

Знать и выполнять требования положения
Пройти регистрацию (необходим паспорт для сверки данных), получить пакет участника, до старта закрепить номер участника на велосипеде
Иметь исправный велосипед
Двигаться по трассе в застегнутом велосипедном шлеме.

Это считается велошлемом?

Поднимаю этот вопрос не просто так, а как организатор гонок. С Гомелем на эту тем тоже общались.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Июл, 2015 в 01:10

Просто вопрос на будущее.
Положение:

Главные требования к участникам:

Знать и выполнять требования положения
Пройти регистрацию (необходим паспорт для сверки данных), получить пакет участника, до старта закрепить номер участника на велосипеде
Иметь исправный велосипед
Двигаться по трассе в застегнутом велосипедном шлеме.

Это считается велошлемом?

Поднимаю этот вопрос не просто так, а как организатор гонок. С Гомелем на эту тем тоже общались.

Это каска строителя/монтажника высотника/монтажника. НО она защищает черепную коробку от ударов. При "разборе полетов" она более прочная (выдерживает большие нагрузки до деформации черепной коробки) чем велошлем.
А дальше мы можем уйти в тему соответствия, одетых велошлемов, стандарту РБ. (Боюсь тут вообще будут мега-проблемы у всех нас).

При "разборе полетов" она более прочная (выдерживает большие нагрузки до деформации черепной коробки) чем велошлем (если брать СТБ).
А дальше мы можем уйти в тему соответствия, одетых велошлемов, стандарту РБ.

Велошлем должен не выдерживать 10 ударов кирпича, а погасить 1 единственный сильный удар головой обо чтото твердое на скорости 20-30 км/ч. Удар должен быть именно рассеян каской (поэтому в них столько пены, расчитанной на ОДНО сильное падение). А рассеян удар должен быть, чтобы предотвратить ЧМТ.

Стройкаска на это не расчитана вообще, не говоря уже о нерасчитанном на падение на скорости креплении каски на голове. Она не пройдет ни один тест на сертификат соответвия безопасности для использования на велосипеде. Она расчитана на падение небольшого предмета сверху и не должна расколоться от удара кирпичом. Только вот физика удара головой о землю-дерево принципиально иная.

Советую задуматься об этом.
Ну и формально человек на фото нарушил требования положения и не должен быть допущен до соревнований, поскольку у него на голове не велошлем, а:

каска строителя/монтажника высотника/монтажника

Мы же за четкое соблюдение Положения, да?

Для тех, кто не учил в школе физику, простое объяснение бесполезности каски:
ударьтесь головой о бетонную стену.
теперь возьмите кусок твердого пластика, приложите к голове и повторите опыт.
ощущения никак не изменились, потому что энергия удара/ускорение при ударе ничем не демпфируется и полностью передается на череп, а потом и на мозг = сотряс.

2015-07-18_14.45.00.jpg

Да, в продолжение темы безопасности.

Вот это вот равносильно езде без шлема:

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Июл, 2015 в 01:47

При "разборе полетов" она более прочная (выдерживает большие нагрузки до деформации черепной коробки) чем велошлем (если брать СТБ).
А дальше мы можем уйти в тему соответствия, одетых велошлемов, стандарту РБ.

Велошлем должен не выдерживать 10 ударов кирпича, а погасить 1 единственный сильный удар головой обо чтото твердое на скорости 20-30 км/ч. Удар должен быть именно рассеян каской (поэтому в них столько пены, расчитанной на ОДНО сильное падение). А рассеян удар должен быть, чтобы предотвратить ЧМТ.

Стройкаска на это не расчитана вообще, не говоря уже о нерасчитанном на падение на скорости креплении каски на голове. Она не пройдет ни один тест на сертификат соответвия безопасности для использования на велосипеде. Она расчитана на падение небольшого предмета сверху и не должна расколоться от удара кирпичом. Только вот физика удара головой о землю-дерево принципиально иная.

Советую задуматься об этом.
Ну и формально человек на фото нарушил требования положения и не должен быть допущен до соревнований, поскольку у него на голове не велошлем, а:

каска строителя/монтажника высотника/монтажника

Мы же за четкое соблюдение Положения, да?

Для тех, кто не учил в школе физику, простое объяснение бесполезности каски:
ударьтесь головой о бетонную стену.
теперь возьмите кусок твердого пластика, приложите к голове и повторите опыт.
ощущения никак не изменились, потому что энергия удара/ускорение при ударе ничем не демпфируется и полностью передается на череп, а потом и на мозг = сотряс.

Здесь я могу только посоветовать обратиться к ЦСМ за разъяснениями! (Каска устроена гораздо сложнее вашего восприятия! Внутри находится демпферы, которых вы не видите видимо )
Тут я не снимаю ответственности с Судей, пишите комментарий на странице марафона (возможно по вашим доводам человека дисквалифицируют).

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Июл, 2015 в 02:05

Да, в продолжение темы безопасности.

Вот это вот равносильно езде без шлема:

Согласен. Но тут Судьи могут полагаются только на помощников. (приставить к каждому участнику, помощника судьи, НЕТ возможности)
Жаль что Главный Судья этой фотографии не видел до сегодняшнего дня, видимо опять будут изменены протоколы :(

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Июл, 2015 в 01:47

Велошлем должен не выдерживать 10 ударов кирпича, а погасить 1 единственный сильный удар головой обо чтото твердое на скорости 20-30 км/ч. Удар должен быть именно рассеян каской (поэтому в них столько пены, расчитанной на ОДНО сильное падение). А рассеян удар должен быть, чтобы предотвратить ЧМТ.

Стройкаска на это не расчитана вообще, не говоря уже о нерасчитанном на падение на скорости креплении каски на голове. Она не пройдет ни один тест на сертификат соответвия безопасности для использования на велосипеде. Она расчитана на падение небольшого предмета сверху и не должна расколоться от удара кирпичом. Только вот физика удара головой о землю-дерево принципиально иная.

Советую задуматься об этом.
Ну и формально человек на фото нарушил требования положения и не должен быть допущен до соревнований, поскольку у него на голове не велошлем, а:

каска строителя/монтажника высотника/монтажника

Мы же за четкое соблюдение Положения, да?

Для тех, кто не учил в школе физику, простое объяснение бесполезности каски:
ударьтесь головой о бетонную стену.
теперь возьмите кусок твердого пластика, приложите к голове и повторите опыт.
ощущения никак не изменились, потому что энергия удара/ускорение при ударе ничем не демпфируется и полностью передается на череп, а потом и на мозг = сотряс.

Физику я учил и нормально сдал в физико-кибернетическом лицее №19 г.Гродно.
Далее. Каска строителя рассчитана не только на падение кирпича, но и на падение самого носителя каски (вам в ЦСМ (Цент Стандартизации и Метрологии)).

Тут я не снимаю ответственности с Судей, пишите комментарий на странице марафона (возможно по вашим доводам человека дисквалифицируют).

Вы считаете, что я это писал, чтобы человека дисквалифицировали?
Я писал организаторам и задал вопрос про допуск человека в строительной каске на веломарафон, если в положении черным по белому написано - велошлем.

Каска строителя рассчитана не только на падение кирпича, но и на падение самого носителя каски

на скорости 20-30 км/ч с велосипеда?

Я так понимаю, вы организатор или относитесь к организации марафона, и выражаете мнение организаторов марафона?