21-23.09.2018. Приключенческая гонка "Полесье". Кубок ПГ ПромвадТур'18

Цитата сообщения от n1claus отправленного 23 Сен, 2018 в 21:17
Цитата сообщения от sailor отправленного 23 Сен, 2018 в 20:32
  1. На брифинге участники уточняли, какая разница между бонусными и основными. Ответ - бонусные дороже. Основные стоят 1 балл, а бонусные 2-3. Ок, тогда почему в итоговых результатах уже не так?

согласен.
в нашем случае речь про изи-трек. гонка хорошая, только вопрос с баллами. на брифинге сказали одно, в положении прописано другое, по факту имеем третье. это опечалило и смазало впечатления от гонки. радует хотя бы то что мы изначально ни на что не претендовали, но кто-то рассчитывал не менее чем на победу.

поддерживаю.
было недвусмысленно сказано, что в изи, в отличие от других классов, полный рогейн, и разделения на бонусные и основные КП нет, отличие только в стоимости. Даже напутствие было, мол, в городе можно заработать много баллов в одном месте.
Собственно, эти слова повлияли на всю остальную стратегию прохождения. Раз директора сказали, значит так и есть.

Цитата сообщения от n1claus отправленного 23 Сен, 2018 в 21:17
Цитата сообщения от sailor отправленного 23 Сен, 2018 в 20:32
  1. На брифинге участники уточняли, какая разница между бонусными и основными. Ответ - бонусные дороже. Основные стоят 1 балл, а бонусные 2-3. Ок, тогда почему в итоговых результатах уже не так?

согласен.
в нашем случае речь про изи-трек. гонка хорошая, только вопрос с баллами. на брифинге сказали одно, в положении прописано другое, по факту имеем третье. это опечалило и смазало впечатления от гонки. радует хотя бы то что мы изначально ни на что не претендовали, но кто-то рассчитывал не менее чем на победу.

Не нашел нарушений в подсчете баллов, согласно главы 9.1 положения, а положение - считаю основной документ?


9.1 Подведение результатов гонки производится согласно принципам гл. 16 Правил
ПГ.
Первый показатель – количество КП основной трассы, взятых командой в
контрольное время. В случае, если команда не взяла за контрольное время (КВ) все
КП основной трассы, но приехала на финиш гонки до истечения КВ, под количеством
КП основной трассы понимается количество последовательно взятых КП основной
трассы до первого пропуска. Отметка КП на финише к расчету не принимается.
Если команда не вернулась к финишу гонки в контрольное время, её результат
учитывается после команд, финишировавших до истечения КВ.
При равенстве результатов по первому показателю следующий параметр - количество
бонусных баллов, собранных командой и зафиксированных судьями до истечения КВ.
При равенстве результатов по первым двум параметрам места распределяются по
времени финиша последнего этапа, зафиксированного судьями до истечения КВ.
Т.е. команда, прошедшая в полном объеме основную часть дистанции и набравшая
наибольшее количество бонусных баллов, занимает первое место.

К примеру:
Взяли 10 основных КП (ценой по 1 баллу) и 1 бонусный, например ценой 2 балла- ваш результат 10+2 - будете между 4 и 5 местов в итоговом изивело.
Взяли 3 основных и все бонусные (2+2+3+2+2) + город 9 вопросов по 1 баллу - будет результат 3+20 - будете последними.
При равенстве этих параметров у двух команд, выше будет тот, кто финишировал раньше.

ps: я - участник

Цитата сообщения от kazahbel отправленного 23 Сен, 2018 в 22:25

Не нашел нарушений в подсчете баллов, согласно главы 9.1 положения, а положение - считаю основной документ?

в "основном документе" так же сказано, что:
4.7. Параметры этапов являются предварительными и могут быть изменены вследствие неблагоприятных факторов, не зависящих от организаторов, что будет в обязательном порядке объявлено.

факторы мне не известны, но организаторы на брифинге вполне ясно и чётко огласили некоторую информацию касательно прохождения. почему я должен в ней сомневаться?

Цитата сообщения от totenkopf отправленного 23 Сен, 2018 в 23:24
Цитата сообщения от kazahbel отправленного 23 Сен, 2018 в 22:25

Не нашел нарушений в подсчете баллов, согласно главы 9.1 положения, а положение - считаю основной документ?

в "основном документе" так же сказано, что:
4.7. Параметры этапов являются предварительными и могут быть изменены вследствие неблагоприятных факторов, не зависящих от организаторов, что будет в обязательном порядке объявлено.

факторы мне не известны, но организаторы на брифинге вполне ясно и чётко огласили некоторую информацию касательно прохождения. почему я должен в ней сомневаться?

думаю п. 4.7 касается пунков 4.3 по параметрам дистанций

4.3.4. Параметры дистанции «EASY – Вело – класс»:

Протяженность – 49 км.
Контрольное время – 12 часов.
Способы передвижения: велосипед, трекинг (бег).
Технические этапы: веревочная техника.
Техническая информация:
Велоэтапы – 40+6+3 км;
Городское ориентирование (трекинг) – бонусный - 10 км;
Технические этапы: расчетное время лидера – 40 минут.
(длина этапов указана только для основной трассы (без учета бонусных
КП) по оптимальному пути).
Расчетное время лидера: 12 ч.

может быть вы неверно услышали п. 4.4
4.4. Для классов «Про - класс», «Вело - класс» и «Трек - класс» пропуск основных КП
на дистанции запрещен. ПС, КП проходятся в порядке, установленном судейской
командой, озвученном на брифинге. Участникам класса «EASY-» и «SOLO»
разрешено пропускать КП и проходить дистанцию в произвольном порядке.

но прохождение в произвольном порядке не меняет правила подсчета баллов

Цитата сообщения от kazahbel отправленного 24 Сен, 2018 в 02:43

может быть вы неверно услышали п. 4.4
4.4. Для классов «Про - класс», «Вело - класс» и «Трек - класс» пропуск основных КП
на дистанции запрещен. ПС, КП проходятся в порядке, установленном судейской
командой, озвученном на брифинге. Участникам класса «EASY-» и «SOLO»
разрешено пропускать КП и проходить дистанцию в произвольном порядке.

но прохождение в произвольном порядке не меняет правила подсчета баллов

может быть вы не станете меня убеждать в том, что чёрное это белое?
всё что я слышал - вполне не двусмысленно и определённо. когда я в воскресенье утром попросил разъяснить как так вышло, что положение расходится с предстартовым брифингом, и что же директор имел ввиду, он развернулся спиной, махая головой, показывая, что не станет говорить, что просто по свински и нарушает спортивную этику.

Спасибо за ПГ.

Все (почти) понравилось:
Катались в EASY-велоклассе, в болота и броды не лезли, под дождь не попали, все КП, что взяли (кроме азимутального в лесу, 80) брались с велосипеда.

Техэтап! Слава богам, что его сделали без ненужного макания в воду, в меру сложным и интересным. Как раз то, что нужно в простом классе :)

Попали и на городское ориентирование (и немножко на праздник города Мозыря) - задания были простые, но всё не взяли - испугались надвигающегося дождя и в 18:00 примерно уже финишировали.

Немного расстроило недопонимание с подсчётом баллов, но организаторы считали строго по положению, тут они в своём праве.

В любом случае, спасибо за организацию! Своё удовольствие от приключений мы получили :)

Цитата сообщения от totenkopf отправленного 24 Сен, 2018 в 06:15
Цитата сообщения от kazahbel отправленного 24 Сен, 2018 в 02:43

может быть вы неверно услышали п. 4.4
4.4. Для классов «Про - класс», «Вело - класс» и «Трек - класс» пропуск основных КП
на дистанции запрещен. ПС, КП проходятся в порядке, установленном судейской
командой, озвученном на брифинге. Участникам класса «EASY-» и «SOLO»
разрешено пропускать КП и проходить дистанцию в произвольном порядке.

но прохождение в произвольном порядке не меняет правила подсчета баллов

может быть вы не станете меня убеждать в том, что чёрное это белое?
всё что я слышал - вполне не двусмысленно и определённо. когда я в воскресенье утром попросил разъяснить как так вышло, что положение расходится с предстартовым брифингом, и что же директор имел ввиду, он развернулся спиной, махая головой, показывая, что не станет говорить, что просто по свински и нарушает спортивную этику.

Как видите, не один человек это слышал. Я думаю, команда Шпана именно исходя из слов директора набирала 14 бонусов.

ПГ вызвала неоднозначные впечатления.
Радует, что в этот раз довелось поучаствовать в любительском классе, ибо сложилось впечатление, что было бы безумно жаль потраченных времени и сил, выступая во "взрослом" классе. Сужу по отзывам друзей из ПРО.
В любительском классе до брифинга стратегия на гонку была вполне понятной. Но во время брифинга что-то пошло не так. Несмотря на то, что по Положению вполне конкретно трактуется порядок учёта основных и бонусных КП, организаторы озвучили совсем другое. Из-за чего и пошёл весть сыр-бор. В жизни бы не пошла на городское ориентирование "за дорогие 9 баллов" (с), гуляя по асфальту всю вторую часть гонки. Но пришлось. Единственное, что успокаивает, что в лидеры наша команда не стремилась, а ведь другие ребята готовились, старались, а на финише такой сюрприз.
А также удивило КП, которое было в легенде дважды: как основное, и как бонусное. И опять же только постфактум все узнали, что организаторы решили всё-таки его сделать бонусным.
Лучше бы вообще ничего на брифинге не говорили, и все бы руководствовались информацией из Положения.
Ну и карта. На мой взгляд, качество карты оставляет желать лучшего.

Из хорошего:
Хочу поблагодарить волонтёров. Очень крутые ребята на ПС2. Борщ, чай, добродушие, спасибо!
ТЭ понравился
Понравилась переправа на моторке.
Природа Полесья как всегда, красива.

Проделана большая работа по организации гонки. Но неверная информация на брифинге - и всё пошло под откос. Желаю организаторам в следующем году не допускать таких досадных ошибок. Спасибо

Зашёл после гонки на форум, почитал электронный брифинг. И теперь вообще ничего не понятно. Где правда? :)
Борщи, супы и щи, конечно всё компенсируют, уже хочется на Полесье опять!

Цитата сообщения от sacha отправленного 24 Сен, 2018 в 09:51

Борщи, супы и щи, конечно всё компенсируют, уже хочется на Полесье опять!

такое чувство что некоторые на гонки подожрать ездят...
блин, вас что, дома жены не кормят? |-)_)

Доброе утро всем, зализываем потихоньку раны после гонки , участвовал за столько лет впервые в Треке , супер мне понравилось Команда МАРТИНИ ходили весь трек пешком с ГЕНОЙ ШЕСТАКОВЫМ с супер бегуном я думал что меня унесут с дистанции ну ничего прошагали в общей сложности 120 км полный ужас когда понял сколько прошел это не ПРО и не ВЕЛО , там мне было гораздо легче. Организаторы молодцы что вовремя перестроились относительно Положения что сделали гонку не линейную в остальных классах кроме ПРО а так бы получалось невзял КП и гонка заканчивалась а так не взял иди дальше это скажеться на общем взятии КП, но это был сюрприз когда ты читаешь Положение это одно а на Брифинге узнаешь совсем другое , но повторяю это плюсь Оргам в отношении установки КП по Мозырьски мы с этим тоже столкнулись, косяк получился с работой ПС и переправой я у организаторов даже спрашивал если мы не успеваем на переправу к 20-00, гонка заканчиваеться или нет может я могу в плавь пересечь ПРИПЕТЬ и идти дальше потому что будет дожьдь и все равно будешь весь мокрый но там небыло отметки чипа они сказали можно но не советуем, а так реально можно было не привазываться к переправе а потом просто переплыть припять и валить дальше , но с чиповкой сложнее если не успел то досвидание , можно было сделать по другому люди на ПС работают до 22-00 ну а потом пусть уезжают ради богу понятно что у всех свои дела ну оставьте базу пускай люди отмечаються в любое время и участвуют дальше в гонке , это на заметку организаторам, ну ребята выработайте простые правила гонка идет с пропусками КП дальше , снимаеться ПС оставьте базу пускай люди отмечаються и даль участвуют в гонке. В общем СПАСИБО большое Вам за Ваш нелюгкий труд в организации гонки , Волонтерам на ПС за теплоту отношений к нам , организаторы сядьте за стол напишите одни правила на Поласье чтоб можно было все пропускать что пожелаешь а результат в конце считался по общему взятию КП и бонусов на второй позицие один бонус один бал любой независимо от сложности и тогда Мозырь будет супер гонкой еще и с такими призами еще раз Большое Спасибо за Ваш труд .Привет Мозыре ждем следующий год с нетерпением.

Цитата сообщения от blood3r отправленного 23 Сен, 2018 в 21:43
Цитата сообщения от shkab отправленного 23 Сен, 2018 в 20:37

Нават КП " по мозырьски" "это не баг - это фіча". |-))
Толькі былі яны, нажаль, у самым непатрэбным месцы. :'(

КП55? вообще хватало их, КП по-мозырьски, и они всегда некстати)

55, 56, 57
толькі 55 (воданапорка) быля узята даволі лёгка. трохі "на шару"

А вось "островок" (57) большасць удзельнікаў роварнага класу запомняць надоўга.
На пароме у 18.00 было каля дзесяці каманд з роварнага і ПРО. І усе яны сабраліся каля гэнага "островка". І дзесьці з гадзіну уся банда "утюжіла" пойму Скалодзіны па абодвух берагах. Каму пашчасціла, той выскокваў раней.

Потым быў дот 56, пасля каторага для нас "всё пропало"

по поводу того что понравилось по сравнению с прошлыми полесьями(на которых был):
1) ведётся работа по корректировке карты, это хорошо. хотелось бы ещё, чтобы были проверены основные заходы на КП, но може это уже и жирно :)
2) какая-то информация об этапах просачивается за сами этапы. например космоснимок и "квест" уже нельзяназвать котом в мешке, известны дистанции, количество кп и их цена.
сюда бы ещё добавить описание местности и дать эту инфу за неделю. хотя боюсь романтикам это не понравятся - они любят сюрпризы :D

Цитата сообщения от kryzhounik отправленного 24 Сен, 2018 в 10:18

...хотя боюсь романтикам это не понравятся - они любят сюрпризы :D

На Палессе - чыста па "рамантыку". Ганяцца - то на Баранавічы.

У роварным класе да чыгуначнага маста праз Пціч гонка была проста цудоўнай з усіх пунктаў гледжання.