22-24.09.2017. Приключенческая гонка "Полесье". Кубок ПГ ПромвадТур'17

eNGiNe
Автор
test_3.jpg
Цитата сообщения от mikola pankavets отправленного 26 Сен, 2017 в 13:43

ну и какой допуск нужен для про класса?

Небольшой тест |-))

Цитата сообщения от 100\% katon отправленного 26 Сен, 2017 в 12:54

у меня назрело несколько вопросов по ТЭ ПС3

  1. что проверяется/какие навыки требуются для его прохождения?
  2. переправа на плоту с высоким центром тяжести - какой смысл в таком испытании?
  3. спуск/подъем по скользкому бревну без страховки - какой смысл в таком испытании?
  4. плохо натянутая навесная - ее тренировать тоже на плохо натянутой навесной?
  5. для изи классов он был обязательный?
    если да - то почему не отмечено в протоколе и почему не поставлено КП на другой стороне пруда?
    если нет - то почему для изивело обязательный, а изитреку нет?
  1. Стрессоустойчивость.
  2. Испытать себя.
  3. Развить цепкость.
  4. За это приносим извинения - веревка подкачала, заранее не проверили. Тянули даже машиной, все равно не помогло.
  5. Главсудья напишет.

Я не знаю как вы, а мы ехали получить незабываемые эмоции и Полесье как всегда не подвело. Огромное спасибо всем организаторам, волонтерам, всем-всем. ТЭ супер, с удовольствием искупался и туда на плоту и назад как носок на бельевой верЁвке, борщ, чай, девочка с папой помогали в прохождении ТЭ - отдельное СПАСИБО. КП были более точно прописаны в легенде, не было путаницы - спасибо. Команда ТРИгада, ВЕЛО-изи - 187км на вело(ну слабы мы в картах) и 5 км пешком с великами по кукурузе в поисках 39 КП. Все было супер, спасибо.

Огромное спасибо волонтерам на ПС-3 (особенно Нике) за помощь в обогреве после купания :)

KP_95.jpg

Роварны клас.
Зручнае месца для БЛ.
Нармалёва паказаны горад. СТО плюсаў у карму аўтару загадкі пра гравецапу. Лепшая з бачаных мною на гонках.
Цікавы этап азімутаў на ПС-1.
Добры баланс пяску і асфальту на дыстанцыі.
Спрыяльнае для "матраснага" праходжання дыстанцыі надвор'е.
Дастатковая папярэдняя інфармацыя пра дыстанцыю, а таксама брыфінг.
Сухія ногі напарніка, мае трохі змоклыя па расе, што незвычайна для "Палесся".
Пастаноўка КП і легенда збольшага якасныя. Некалькі неадназначна апісанных і пастаўленых КП не улік, звыклыя мы.
Упартае непрызнаванне крывой пастаноўкі КП 95. (гадзіну шукалі яго у кружку па дзікіх карчах і бураломінгу, потым яшчэ з паўгадзіны правяралі верагодныя варыянты)
Цікавыя КП на спорт-арыентаванні уперамешку з КП "дзесьці у карчах" (каторыя надакучвала вышукваць)
Цікавы, хоць і часткова крыва пастаўлены ДОТ-квэст.
ХЛЕБАСОЛЬНЫЯ І ДОБРАЗЫЧЛІВЫЯ ПС-ы. Самы лепшы суп за усе мае гонкі на ПС-2, што не дзіўна пры наяўнасці там Андрэя. Паелі, паспалі.
"Паўднёвы тракт" прыгажэнны. А я думаў там асфальт //-( |-))
Упэўневанне сябе разоў пяць на суткі, што усё - гэта апошні раз! Больш не пайду у старэйшыя класы. Толькі ізі.
Дзень панядзелку - хачу яшчэ!

трэк

Спасибо за Гонку! Инициативности и упорству "Ориентира" можно только позавидовать! Столько лет проводят гонку! Круто!
Спасибо волонтёрам! Это был просто праздник какой-то! Что ни ПС, то чай, вкусный борщ и Ваше радушие!
Спасибо Погоде!
Спасибо Вите! Надеюсь его первый раз не будет последним:)

Для меня эта гонка получилась действительно домашней и как модно сейчас говорить "ламповой". Пришлось немного ломануть в конце, но думаю такая концовочка напрашивалась. Ситуация сложилась или пан или не уложимся в КВ )))) Оказывается, что бы ориентироваться не всегда нужна карта))))

ПС: Радует, что 95 КП чесали не только мы))) Заходили с запада, взяли по просеке-дороге с юга :) 97-й так и не дочесали))))) |-)_)

Саня! Фото бесподобны!!!

97, на мой погляд, стаяў не дрэнна. На пачатку гонкі не доўга шукалі. Напрыканцы, канешне, было б цяжэй.

Почитал разные мнения и высказывания. "Не фик делать ПРО класс для профи!", "мы все любители и хотим отдыхать, тренировки - удел слабейших!", "у нас нет времени, возможности, желания, мозгов учиться чему нибудь заранее (нужное подчеркнуть)!". Народ, неужели вы не понимаете, что это ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ гонка! А не прогулка в скверике "скандинавской" ходьбой. Нет, как я вижу, БОЛЬШИНСТВО понимает, но некоторым хочу напомнить неприятную присказку - "Никто не верит в то, что он смертен, пока не умрёт" - не дай бог! Если вы не готовы к какому то виду активности - выберите другой класс. Их же достаточно. А на гонке можно повышать тактический уровень, стратегическое планирование, умение читать условия гонки и т.п. Учиться в процессе гонки отсутствующим ТЕХНИЧЕСКИМ навыкам - бред! Ещё раз повторю - не подставляйте себя и других. Подписываемая ВАМИ перед стартом бумага - не гарантия вашей безопасности! И организаторы - не всемогущи и могут не успеть или не смочь купировать какую нибудь неприятную ситуацию. Понятно, что взывать к разуму - бесперспективно. Чего нет - того не купишь. И никто никому запрещать не будет. Но попробуйте оценивать ситуацию реально. Думаю, умные не обидятся, дураки - не поймут. ,-)

Цитата сообщения от givi1 отправленного 26 Сен, 2017 в 23:23

И организаторы - не всемогущи и могут не успеть или не смочь купировать какую нибудь неприятную ситуацию. Понятно, что взывать к разуму - бесперспективно. Чего нет - того не купишь. И никто никому запрещать не будет. Но попробуйте оценивать ситуацию реально.

Все, что касается ТЭ - должны купировать на 100%: срывы новичков или от усталости ПРО. (это может не касаться КП в "поле", когда к нему несут снарягу и там нет ПСа, ну тут есть смысл проверить перед гонкой базовые умения)
Как и должны купировать наличие тормозов и аптечки.
Кабанов, грозу, ямы в лесу, несоблюдение ПДД - нет. На это и расписки.

Цитата сообщения от givi1 отправленного 26 Сен, 2017 в 23:23

Понятно, что взывать к разуму - бесперспективно. Чего нет - того не купишь.
Думаю, умные не обидятся, дураки - не поймут.

(с) Новодворская.
|-))

Цитата сообщения от satevg отправленного 26 Сен, 2017 в 23:59

Все, что касается ТЭ - должны купировать на 100%: срывы новичков или от усталости ПРО. (это может не касаться КП в "поле", когда к нему несут снарягу и там нет ПСа, ну тут есть смысл проверить перед гонкой базовые умения)
Как и должны купировать наличие тормозов и аптечки.
Кабанов, грозу, ямы в лесу, несоблюдение ПДД - нет. На это и расписки.

Думаю, умные не обидятся, дураки - не поймут.

(с) Новодворская.
|-))

Так в том и проблема - как проверить перед гонкой базовые умения! И речь шла не только о ТЭ.
А ХУ ИЗ Новодворская? Чёт не припомню её среди близко знакомых дам ;D .

Цитата сообщения от sascha отправленного 26 Сен, 2017 в 21:11


Смотреть

Саша, пасиб за красочное фиксирование ПГ!
Как всегда на высоте!)

По традиции немножко впечатлений по конкретным аспектам гонки.
Это были наши первые 48ч и окончание 1го года в про-классе.
Было много опасений за пока ещё не очень освоенные активности вроде сплава и техэтапов, за "экспедиционность" гонки, когда нужно много и далеко тащить на себе, при этом рассчитать всё по еде, батарейкам проч.
По итогу всё вышло очень даже сносно, очень довольны гонкой, довольны собой :)

Информации до гонки хватало, на все вопросы ответы получали быстро и по делу, без размытостей.
Схемы дистанции по расстояниям сильно соврали, как оказалось по итогу, хотя и не везде, что ещё хуже, т.к. не применишь один коэффициент ко всем этапам :D
Добираться в БЛ на этот раз было легко, даже немножко странно :) Место хорошее, организовано тоже всё отлично.
Брифинг чёткий, всё по делу и быстро, хотя кое-где оставалось двоякое понимание. Единственное, что не уверен, почему мы совершенно случайно узнали про временной штраф за ГО только за 3ч до конца гонки (спасибо ХимТим!), вроде на брифинге ничего не пропускали, а при собственно штрафовании про это тоже ничего не сказали в БЛ, могли легко всё потерять из-за этого.
К Картматериалам и легенде вроде бы уже должны были привыкнуть :) Хотя если в прошлом году совершенно не было нареканий, то в этом 2 ПСа не на месте (1 из них стоил 4м командам около получаса), несколько ошибок в отметке КП на карте, из-за которых тоже собирали толпу команд (и кто-то по итогу тратит 45 минут, кто-то 5). С ПС2 вообще много вопросов. Почему при первом звонке было не сказать, что стоит не на месте, а на 400м севернее, карта там читалась и мы понимали, где мы. Для остальных команд была уже лента по всему лесу, соответственно, они выиграли полчаса, которые мы потратили на поиски.
Также совершенно не поняли, как по старой карте можно было найти те ДОТы :) Вроде бы явные ориентиры давали отклонения в 300м.
Легенда в целом хорошая, но, как уже написали выше, явные ориентиры и азимуты кое-где были бы не лишними (если только прочесывание местности не входило в планы организаторов :) )
Распределение этапов на мой взгляд хорошее, ночной сплав стал изюминкой. ПСы достаточно равномерно разбросаны по дистанции. Всё супер! :)
Полесские Волонтёры как всегда просто ангелы. Особенно неожиданным было явление с высокого берега ОСВОД-Мессии посреди сплава. Суп на каждом ПС, чего ещё больше хотеть :)
При мне звонили трижды организаторам в разное время суток, были на связи, что немаловажно.
Награждение тёплое, домашнее, медальки классные.

Ещё хотел написать о распределении ролей среди команды организаторов: мы были приятно удивлены, всё работало как один слаженный механизм, каждый знает что делать, никакой кутерьмы и спешки, лагерь собрался за час. Браво! Это, конечно, вершина айсберга, которая, правда, как раз видна участникам, но если разведки и вся предгоночная работа была построена также, то аплодирую стоя! :)

Easy Riders, Про-класс
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ghprzvkuhvjpbjun (точки стоят неточно, это было для себя на гонке; нет куска последнего трекинга и вело этапа, экономил батарею)

P.S. Почему я вообще пишу в таком виде... Приняв участие в организации MinskCityRace в этом году понял, какие отчёты лично мне дают наиболее ценную обратную связь для того, чтобы делать мероприятия лучше. Хотя читать художественные отчёты, само собой, гораздо интереснее, но их пускай пишет моя жена :D Отдельная благодарность ей за терпение, силы и упорство!