22-24.09.2017. Приключенческая гонка "Полесье". Кубок ПГ ПромвадТур'17

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от blood3r отправленного 27 Сен, 2017 в 12:26

При мне звонили трижды организаторам в разное время суток, были на связи, что немаловажно.

не знаю
дважды звонил оргам
перебирал все четыре номера указанных на карте
и в первый и во второй раз ответил только последний номер
хотя на остальные номера гудки шли

Цитата сообщения от shkab отправленного 26 Сен, 2017 в 22:05

97, на мой погляд, стаяў не дрэнна. На пачатку гонкі не доўга шукалі. Напрыканцы, канешне, было б цяжэй.

Ночью взялся легко, огромные воронки, с вершины очередной ямы в свете фонаря увидели сразу.

Цитата сообщения от 100\% katon отправленного 27 Сен, 2017 в 14:46
Цитата сообщения от blood3r отправленного 27 Сен, 2017 в 12:26

При мне звонили трижды организаторам в разное время суток, были на связи, что немаловажно.

не знаю
дважды звонил оргам
перебирал все четыре номера указанных на карте
и в первый и во второй раз ответил только последний номер
хотя на остальные номера гудки шли

надежды, что каждый номер будет на связи, нет, но то, что хоть один отвечает уже хорошо :)

4_telefona.jpg
Цитата сообщения от 100\% katon отправленного 27 Сен, 2017 в 14:46
Цитата сообщения от blood3r отправленного 27 Сен, 2017 в 12:26

При мне звонили трижды организаторам в разное время суток, были на связи, что немаловажно.

не знаю
дважды звонил оргам
перебирал все четыре номера указанных на карте
и в первый и во второй раз ответил только последний номер
хотя на остальные номера гудки шли

Врать нехорошо:

  1. Ложь №1 - четыре телефона - смотрим фото карты - их три
  2. Ложь №2 "...ответил только последний номер", т.к. первые два номера мои, я готов предоставить видео журнала вызовов или распечатку от операторов связи. У меня есть неотвеченные вызовы - только моих друзей - занятых в организации гонки.

У людей читающих данный форум ваша ложь создаёт впечатление, что на Полесье участников бросают. А это не так.

Подведём итоги, мы, организаторы, в клубе обсудили возникшие спорные вопросы и результаты гонки.

1. Приносим всем извинения за некорректно поставленные КП. Мы стремимся к точности, но проколы случаются. Будем работать над собой.
2. Прошу извинить за неполную информацию, выданную на брифинге. Прокол мой. Есть участники, которые видят в этом признании мою слабость. :) Урок мне - буду знать с кем имею дело.
3. Итоги гонки окончательны. Можно составлять рейтинги. :) Ура!

Удалённый пользователь
2017-09-27_23-28-01.jpg
Цитата сообщения от михаил р отправленного 27 Сен, 2017 в 22:34
Цитата сообщения от 100\% katon отправленного 27 Сен, 2017 в 14:46
Цитата сообщения от blood3r отправленного 27 Сен, 2017 в 12:26

При мне звонили трижды организаторам в разное время суток, были на связи, что немаловажно.

не знаю
дважды звонил оргам
перебирал все четыре номера указанных на карте
и в первый и во второй раз ответил только последний номер
хотя на остальные номера гудки шли

Врать нехорошо:

  1. Ложь №1 - четыре телефона - смотрим фото карты - их три
  2. Ложь №2 "...ответил только последний номер", т.к. первые два номера мои, я готов предоставить видео журнала вызовов или распечатку от операторов связи. У меня есть неотвеченные вызовы - только моих друзей - занятых в организации гонки.

У людей читающих данный форум ваша ложь создаёт впечатление, что на Полесье участников бросают. А это не так.

да. ошибся, три номера
нет. и не думал создавать такое впечатление
сам виноват в своей недальновидности - оба вопроса по которым звонил можно было решить на брифинге

часы на скрине спешат примерно на 20 мин

Цитата сообщения от михаил р отправленного 27 Сен, 2017 в 23:19
  1. Итоги гонки окончательны. Можно составлять рейтинги. :) Ура!

Ура! А сплиты будут? :)

Мой отчетик тут
Дети Альтаира, ПРО класс
трек (не хватает части спорткарты и финиша байдарки) https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ybwdulyiplvesfyn

Спасибо большое за гонку, за возможность увидеть Полесье с его песками и множеством рек. Спасибо за заказаную солнечную погоду ;)
Волонтеры замечательные! Борщи божественные!
Успели побывать только в одном ДОТе - но он очень классный! Очень интересное место для КП ;)

Из того, что я до сих пор не поняла: А расскажите, как работали штрафы за городское ориентирование и азимут? Нам вот никакая команда за три часа до КВ ничего не рассказала, и для меня до сих пор загадка сколько за что довалось и надо ли было из-за этого раньше финишировать...
Из не понятно оказалось, есть ли обязательные кп или нет (я думала что поняла, а оказывается нет). Была уверена, что линейные кп перечисленные на карте надо взять все и обязательно как и спорткарту. Но ходят слухи, что это было не так? (мы то все равно не успели))

з.ы. Саша, фото как всегда прекрасны!

з.ы.ы. По поводу "новичкам не место в ПРО" - это не правда. Конечно, хорошо хоть какую-то практику и в хождение на байдарке, и знание веревок. Тем более, что как тут писали, переодически устраивают такие "уроки" знающие люди. Но это не значит, что надо закрывать дорогу в этот класс и оставлять там от силы пять команд.
У нас же любительские гонки и это хобби для всех. Для меня ПРО это возможность сменs вида деятельности, а, например, не хождение трека 12+ часов подряд.
Так что все в ПРО! ;) но вначале узнать азы. как раз завтра тренировка у Альтаира ;)

Цитата сообщения от vlada отправленного 28 Сен, 2017 в 00:41

з.ы.ы. По поводу "новичкам не место в ПРО" - это не правда. Конечно, хорошо хоть какую-то практику и в хождение на байдарке, и знание веревок. Тем более, что как тут писали, переодически устраивают такие "уроки" знающие люди. Но это не значит, что надо закрывать дорогу в этот класс и оставлять там от силы пять команд.
У нас же любительские гонки и это хобби для всех. Для меня ПРО это возможность сменs вида деятельности, а, например, не хождение трека 12+ часов подряд.
Так что все в ПРО! ;) но вначале узнать азы. как раз завтра тренировка у Альтаира ;)

Влада! Я нигде не говорил, что новичкам не место в ПРО. Я как раз считаю ПРО класс, особенно на ЭКСПЕДИЦИОННОЙ гонке типа Полесья наиболее интересным. А пытался донести до НЕКОТОРЫХ участников мысль, что участие на ПГ в ПРО классе - это не то место и не то время, чтоб ознакомиться и начать разучивать ОТСУТСТВУЮЩИЕ ранее технические навыки. Это просто может быть небезопасным. Ну об этом же Вы и написали в своём посте.

Гэта вырашаецца проста - складаныя элементы робяцца бонуснымі, а не абавязковымі для усіх. Хочаш "паматрасіць" у ПРО - калі ласка, хочаш выйграць - ідзі трэніруйся.

Я всегда участвовал только в ПРО-классе. Навыков работы с веревками не было, научился прямо на гонке Альбертинские броды. На остальных гонках только отрабатывал навыки. После первых гонок я уже стал знакомился с матчастью, чтобы докупить недостающее снаряжение.
П.С. в туризме замечен не был. Был только один раз на тренировке Альтаира уже имея опыт в гонках.

111_85.jpg

Всем привет!
Команда Красные другиЕ, ПРО класс.

Видеоотчёт


Третий год собирался поучаствовать в ПГ и, наконец-то звёзды сошлись и у меня получилось. Начать планировал с Вело класса, но в этом году мне предложили в ПРО класс напарником одного из лучших в этом деле - Димы Дувана, и я не смог отказаться. По уровню подготовки к ПГ я с Димой мог сравниться разве что по части езды на велосипеде и по подготовке к техэтапу, а вот бег на дальние дистанции и ориентирование - тут приходилось тянуться хвостиком и стараться не слишком тормозить команду. На байдарке плавал третий раз в жизни, но благодаря двум тренировкам, получалось весьма неплохо. До этого участвовал в соревнованиях с похожими отдельными элементами, но не такой продолжительности. Так что, куда я лезу я знал только понаслышке.

И вот, звучит команда ПОЕХАЛИ!!! и ПРО класс начал свой 48 часовой путь в приключения. Ориентирование по Калинковичам сложности не представляло, но обещанные 10 км превратились в 16. Дальше был перекус гречей с тушняком и продолжение движения на велах. Тут-то и выяснилось, что карты на Полесье это весьма условный инструмент для ориентирования и нахождения КП. По мере отдаления от основных дорог необходимость в сверке с GPS-навигатором возникала всё чаще, а ещё через некоторое время без GPS на дистанции вообще нечего было делать. Ну на то она и приключенческая гонка. Приключения наши состояли в том, что пути на КП мы рассчитывали по тропинкам и дорогам, которых по факту уже и не было. Шли через луга по пояс в траве, ехали по перекопанному полю, вброд преодолевали каналы - и всё это по тем местам, где на карте дорога))) Кое-как добравшись до легендарного КП39 мы с Димой сделали вывод, что упоролись в хлам. И тут Дима меня добил, заявив, что ни разу на ПГ так не выматывался за первые 30 км. Что будет дальше я уже не думал. Но дальше, как ни странно стало легче, но не менее интересно. Где-то по пути слышали волчий вой, когда бродили по аэродрому в поисках КП, заметили светящиеся в темноте глаза, а по дороге от 51 КП к ПС2 шарахались от пары кабанчиков.
Добравшись до ПС1 мы отведали борща и самого вкусного чая с печенками. Побегали по полю с компасом, получили 30 минут штрафа и продолжили движение по дистанции. Ночью КП брались легко благодаря светоотражающим лентам. Всё чаще стали встречаться другие команды.
К утру приехали в ПС2, опять же были накормлены вкуснейшим борщом и чаем и наконец-то легли поспать на 25 минут. По подъёму стартанули на ориентирование по спортивной карте, первые 20 минут которого я ещё спал. Хоть и пытался смотреть в карту и сориентироваться на местности, но до взятия первого КП это было бесполезно. Тут и началась моя великая битва со сном. Искупавшись в канаве по пути на очередной КП как-то оживился и дальше в течение дня чувствовал себя бодро.
Завершив ориентирование, набегав двойную дистанцию, обещанную оргами, уехали на ДОТ-квест. Пожалуй, это были самые интересные КП. Передвижение между ними не обходились без приключений в виде прочёсывания лесного массива, где каждый холм может оказаться развалинами ДОТа и переправы через канал с рюкзаками и вещами над головой. В самом конце квеста 5 минут поспали на тёплой иглице на окраине леса и погнали дальше на Созвездие. Там с самого начала была путаница на местности из-за отсутствия некоторых каналов и других элементов рельефа, указанных на карте. Созвонились с оргами, выяснили что к чему и возобновили поиски КП. Добрались до ещё одного легендарного КП77 и полезли через прохладную воду на понтон, а с него на остров. От купания было ощущение как заново родился, отпускало ноги и спину, усталости как не бывало.
Прибыв на ПС3 снова перекусили, переоделись и прыгнули в байдарку, о которой я мечтал всю гонку. Прошли спокойную часть Ипы, протиснулись через коряги и извилины её менее проходимой части, вышли на Припять и вошли в Неначь, которая началась с протаскивания байдарки по мелям, а продолжилась греблей против течения. Пробовали нести по берегу, но в итоге снова спустились на воду и продолжили борьбу с течением. Проплывая по Припяти мне удалось несколько минут поспать пока я не замёрз, но это не помогло и на Неначи у меня была не только борьба с течением, но и второй этап борьбы со сном. Это трудно понять, но я умудрялся заснуть, гребя с силой гребца-олимпийца под свой же счёт "левой-правой! оп-ап! раз-два...".
Приплыли к ПС4, надели системы, зажумарились, подняли лодку, покушали, попили чайку, поспали 20 минут и выдвинулись в направлении ПС3, по пути собирая КП. Через час бега меня опять стало клонить в сон, но времени отдыхать уже не было. Время было рассчитано до минуты, и то при условии, что всё КП будут браться без долгих поисков. Контрольное время нам было уменьшено на 30 минут засчёт штрафа на азимутальном ориентировании и после прибытия на ПС3 нам оставалось 3 часа на великах на 5 КП. Мы взяли 2 из них, третий - берёза в яме, искали, но не хватило времени найти. За 25 минут до окончания контрольного времени выехали на финиш и несмотря на сильный встречный ветер успели с запасом в 5 минут.

Гонка была отличная! Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в её организации, обеспечении и проведении. Благодаря вкуснейшим борщам (кое-где даже со сметаной) и чаям на ПСах, еда, которую мы таскали с собой, энергетическая ценность которой была так тщательно нами рассчитана на всю дистанцию, пригодилась не больше чем на две трети (брали с собой около 24000 ккал, съели примерно 15000 ккал). Не знаю как было на предыдущих и вообще на других ПГ, но такая забота об участниках многого стоит! Радушно принять, покормить, обогреть, дать ночлег - что ещё нужно уставшему мультигонщику))) А уставшему мультигонщику ещё нужен опытный капитан, который в любой ситуации знает что делать, куда идти, когда и сколько спать, почему то и почему это, когда надо поддержит, успокоит или подбодрит, и у меня такой был - отдельное СПАСИБО Диме Дувану, если бы не он, я бы наверное ни за что не финишировал.

Это было отличное испытание для себя от которого остались исключительно приятные впечатления!!! Всем спасибо!!!

Цитата сообщения от givi1 отправленного 28 Сен, 2017 в 09:03

Влада! Я нигде не говорил, что новичкам не место в ПРО. Я как раз считаю ПРО класс, особенно на ЭКСПЕДИЦИОННОЙ гонке типа Полесья наиболее интересным. А пытался донести до НЕКОТОРЫХ участников мысль, что участие на ПГ в ПРО классе - это не то место и не то время, чтоб ознакомиться и начать разучивать ОТСУТСТВУЮЩИЕ ранее технические навыки. Это просто может быть небезопасным. Ну об этом же Вы и написали в своём посте.

Игорь, вы знаете хоть одного гонщика, который начал участие в ПГ прям таки с ПРО-класса? Не попробовав на себе ИЗИ или ВЕЛО или ТРЕК??? Возможно кто-то и был, но это либо хорошо подготовленный человек либо одноразовый балбес. Мы все тут ДОСТАТОЧНО взрослые люди и самостоятельно принимаем решения и берем на себя ответственность. Если я таскаю свой живот по полесским болотам, я стараюсь чтобы это никого не раздражало (ну, партнер не в счет). Ну может быть, своими неуклюжими действиями не привожу вас в эстетический оргазм волонтеров - тут уж извините.Но уж о собственной безопасности - я переживаю больше всех остальных, вместе взятых. Вело, трек и тем более изи - мне не интересно - мне хочется много всего и разного. Не так много мне осталось в ПГ, не мальчик чай...

Цитата сообщения от karbone отправленного 28 Сен, 2017 в 11:03

Игорь, вы знаете хоть одного гонщика, который начал участие в ПГ прям таки с ПРО-класса? Не попробовав на себе ИЗИ или ВЕЛО или ТРЕК??? Возможно кто-то и был, но это либо хорошо подготовленный человек либо одноразовый балбес. Мы все тут ДОСТАТОЧНО взрослые люди и самостоятельно принимаем решения и берем на себя ответственность. Если я таскаю свой живот по полесским болотам, я стараюсь чтобы это никого не раздражало (ну, партнер не в счет). Ну может быть, своими неуклюжими действиями не привожу вас в эстетический оргазм волонтеров - тут уж извините.Но уж о собственной безопасности - я переживаю больше всех остальных, вместе взятых. Вело, трек и тем более изи - мне не интересно - мне хочется много всего и разного. Не так много мне осталось в ПГ, не мальчик чай...

Вообще то, я таких людей видел, которые с ПРО и начинали. Возможно, они были одноразовыми балбесами (а некоторые, похоже - "хорошо подготовленные человеки";). Дело то не в этом. И от участников ПГ эстетического оргазма так же не жду (поверьте, есть у меня для него другие места :D). Дело как раз в БЕЗОПАСНОСТИ. Доводилось видеть, как в угоду, ну уж даже не знаю чему, на безопасность люди этак не заметненько ложили, причём, возможно, происходило это подсознательно. А если Вы так печётесь о собственной безопасности - то какое отношение мои слова имеют к Вам? Ни в коей мере не хочу обидеть, но Вы видете свою команду и тех, с кем пересекаетесь по ходу гонки, а со стороны видишь практически всех участников во всей их красе :). Как в положительном, так и отрицательном смысле.

Позвольте вмешаться в дискуссию, сообщить, что ПГ я начал в ПРО-классе и поинтересоваться что значит "одноразовый балбес"?