24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

GODFLY Вы утверждаете, что при такой транспортировке грязь не сыпится? Так вот отдельные сосайтники как то замотали ЧДвозку пленкой в Минске и закинули на третью полку. Замотали хорошо. Каждое колесо по отдельности и раму. гАвна было, тьма. Даже таможеник перекристился когда это увидел. Наша команда мыла велы иным способом: просто набрав в ПЕТбутылки воду и в дали от воды помыли, но глобально это проблему не решает. |-))

Достаточно было просто щеточкой поработать - и писок весь осыпался бы, далее смазать трансмиссию и вперед.

Велики не моют - их красят.

А то развели фулд. //-(

Цитата сообщения от чд отправленного 30 Май, 2014 в 14:14

GODFLY Вы утверждаете, что при такой транспортировке грязь не сыпится? Так вот отдельные сосайтники как то замотали ЧДвозку пленкой в Минске и закинули на третью полку. Замотали хорошо. Каждое колесо по отдельности и раму. гАвна было, тьма. Даже таможеник перекристился когда это увидел. Наша команда мыла велы иным способом: просто набрав в ПЕТбутылки воду и в дали от воды помыли, но глобально это проблему не решает. |-))

У меня из чехла не сыпется. Может чехол особый, или грязь липкая. ХЗ. Да, зимой может капать, но зимой как-то на поездах мало езжу. Если сразу после мокрой грязи в поезд, то приходится мыть из бутылки. В большинстве случаев по большой лени вел просто стоит в чехле на балконе и грязь частично отваливается на следующей покатушке. Зимой вожу обувную щетку с собой, чтобы смести снег.

Цитата сообщения от titanic отправленного 30 Май, 2014 в 14:15

Велики не моют - их красят.

+1 к Титанику и GODFLY.
После грязных покатух вел не мою -- даю грязи полностью высохнуть, после чего она легко отскребается сухой тряпкой.
Прошлогодние Налибоки -- единственное исключение. Вел ехал домой на машине в чехле и сразу был засунут в ванну -- ждать пока высохнет грязь не было никаких сил.

Перед погрузкой я песок-грязь смел, а дома потом влажной тряпочкой протер. Ехал 200, грязи оказалось на одежде больше, чем на веле.
В речке и иных водоемах вел не мою с тех пор, как понял, что от таких водных процедур потом надо менять подшипники в рулевой, колесах, каретке. То же и керхера касается. Тряпочка микрофибра — волшебное средство.

Мою вел в дУше.
Перебираю втулки дважды в год. ХТ рулит.
Рулевую убил за 4 года. ХЗ, что вы там с ними делаете.

Цитата сообщения от aif отправленного 30 Май, 2014 в 13:49

Зачем дома? На многих автомойках можно без проблем помыть. Тем более часто вообще бесплатно или тысяч 5 за спасибо.

Лучше уж в Неман окунуть. Керхер своим давлением не только грязь, но даже краску с рамы поотбивает)))

Я свой помыл в Немане, отъехал подальше от пляжа, покатал по воде колесами, переклюки из фляги обмыл, мокрой тряпкой грязь размочил, щеточкой специальной прошелся. Смазка из втулок, каретки и рулевой осталась на месте, утечек радиоактивной жидкости не произошло, грязь как пришла, так и ушла, в воду. Можно сказать, круговорот грязи в природе)))

Дома замудохаешься его мыть. В душкабину не помещается целиком, да и носить его по всей квартире не хочется. Иногда хожу к аборигненам под колонку. Но, зная свое состояние после гонок, грязь может комом висеть до следующей гонки. Кто бы что не говорил, грязь сама не отваливается. Если у вас отваливается - велком ту зе мультигонки, увидите грязь в своей первозданной красоте.
А возить грязный велик, пусть даже и в чехле, зрелище не для слабонервных, стюардесы в поездах ругаюцца, на головы пассажирам капает, да и сам больше вымажешься, пока до дому довезешь, пусть и в чехле.

Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Май, 2014 в 14:29

Мою вел в дУше.
Перебираю втулки дважды в год. ХТ рулит.
Рулевую убил за 4 года. ХЗ, что вы там с ними делаете.

Каретку смотрел? У меня после Баранович постоял недельку и шатуны перестали крутится. Хорошо, недорого стоит.
В ХТшные втулки тож заливается, особенно со стороны кассеты.

Цитата сообщения от чд отправленного 30 Май, 2014 в 14:03

Karbone Не однократно встречал на КК гонках керхеры для помывки или иные устройства. Есно Налибоки иной формат. По себе скажу, у меня после прошлогодних Налибок к Финишу не капли смазки уже на веле не осталось. |-)_)

Не представляю даже, какое кол-во керхеров решило бы проблему 800+ велосипедистов. Да и потом, воду то все равно откуда-то брать надо. А сливать куда??? Когда я моюсь на автомойке, я примерно представляю, куда смывается грязь, а куда она будеть течь в случае с керхерами на берегу реки. Не в ту ли самую реку??? Какая глобальная разница?

Цитата сообщения от gariy отправленного 30 Май, 2014 в 14:41
Цитата сообщения от sailor отправленного 30 Май, 2014 в 14:29

Мою вел в дУше.
Перебираю втулки дважды в год. ХТ рулит.
Рулевую убил за 4 года. ХЗ, что вы там с ними делаете.

Каретку смотрел? У меня после Баранович постоял недельку и шатуны перестали крутится. Хорошо, недорого стоит.
В ХТшные втулки тож заливается, особенно со стороны кассеты.

Ай, да перестаньте. Ну выходит деталь не три года, а два с половиной. И что? Мне быстрее и удобнее дома в душе. Речки и колодцы только тогда, когда колесо от грязи клинит.

Предлагаю обсудить борщ, и драники.
Соответствовала ли густота вашим ожиданиям? Хрустящая ли была корочка? Соли было достаточно, или много?
Порции были в самый раз, или многовато? Вололнтерка официантка вам улыбалась, или ходила между рядами с кислой миной?
пиво каких сортов было на КП?

Цитата сообщения от gariy отправленного 30 Май, 2014 в 14:52

Предлагаю обсудить борщ, и драники.
Соответствовала ли густота вашим ожиданиям? Хрустящая ли была корочка? Соли было достаточно, или много?
Порции были в самый раз, или многовато? Вололнтерка официантка вам улыбалась, или ходила между рядами с кислой миной?
пиво каких сортов было на КП?

Расскажу честно, как есть, про опилки:
борща не было ;D , я б назвал это щи, густота ок, с зажаркой, порция большая, хватило на двоих
драники хрустящие и с солью :|) совесть позволила съесть маловато
волонтерки улыбались, но и волонтеры тоже, не знаю к чему это ;D
в баре наливали златы базант :|) но мало, пришлось пить свое

Наши первые Налибоки.

Я не горазд писать отчеты, да и никогда этого не делал) А тут что то захотелось) Ведь это первая гонка моего сына в вело классе (именно в вело, т. к. в трек классе мы уже ходили в рюкзаке на папе) и мои первые Налибоки) Да-да первые, т. к. прошлые все я был тех поддержкой в баз лаге для наших команд (LongusNitrojam и MinskOnsight). В этом году решил попробовать. И попробовать именно с сыном. Планировалось прокатиться с друзьями 40 км и ждать всех в лагере. Но друзья отвалились в последний момент и мы с левой остались одни( И вот оно первое правило при катании таких гонок с детьми маленького возраста: при катании маленьких детей всегда нужна техничка, т. е. Как минимум 2 взрослых. Почему два? Потому что ребенка нужно кормить, поить, и снимать с кресла для пи-пи и а-а) Одному будет сложно. Я не говорю невозможно, я говорю сложно!
Но вернемся в самое начало из которого мы вынесли самое главное правило. Т.к. мы остались одни и наша мама за неделю сильно замучалась, а на это были веские причины (2-х недельное отсутствие папы по уважительным причинам (командировка) ), то было решено участвовать именно семейно и по возможности проехать как можно больше. И вот тут то мы лохонулись в первый раз. Положение о гонке никто из нас троих не прочитал) Лёва еще не умеет, я забил, а жена к семейному классу не готовилась) По слухам сформировали какую то картину в наших головах и поехали. Картина была таковой — малый семейный веломарафон — это 40 км, а большой семейный — это 70))) На самом деле 80+ и 100+ Как так получилось — никто не знает) Но план был проехать 70) На старт мы опоздали на пол часа (вторая ошибка)) Может оно и хорошо, т. к. не было пыли и в толпе не сильно безопасно с ребенком. Стартовали довольно резво. Мой новенький найнер нес нас по лесу со скоростью под 20, иногда притормаживая на особо больших кочках, и к первому пит стопу мы проехали около 20 км. Пит стоп был обусловлен желанием ребенка покушать, но ещё большим желанием АА! Вот где-то после этого «как» стопа мы и допустили нашу третью ошибку) Для питания Лёвы я высыпал ништячки в задний карман и тот на ходу доставал и ел. Ошибка была в том, что ништячки процентов на 80 состояли из кураги и фиников. Для нормального человека — все гуд, а для ребенка нет. Второй звоночек прозвенел уже совсем скоро! Лева бодро кричал АА! Мы переспросили: «АА?». Лева несколько раз ответил: «А А! А а! АА! АА!» Ускоряемся до ближайшего леска и понимаем что курага нас подвела) Потом она нас ещё раз пять подвела по всей дистанции) Вот тут ты и понимаешь как важна команда в такие моменты) Один бы я точно замучался. Вместе работали слаженно) Таня быстро достает леву из кресла, я - подготавливаю салфетки и закапываю мину) Правило номер три: в задний карман для подпитки младшего пилота нужно класть больше печенья и всяких орешков. И поменьше всего , что может слабить).
По мере продвижения по дистанции получали новый опыт. Детское сиденье довольно сильно подбрасывает на кочках, поэтому пришлось немного поменять технику прохождения ямок. Обычно, на ямках я вставал для сохранности бубенцов, но тут все иначе... Если встать, то ребенка сильно подкидывает и он прилетает шлемом в седло, что не доставляет ему радости) Поэтому ямки проезжались сидя и я заранее предупреждал Лёву что скоро ямка) Он отвечал: «АГА!», - и крепко держался за подлокотники. Вот она настоящая командная работа)
По поводу интересующего всех вопроса отвечу... Нас всегда спрашивают как же мы там с таким маленьким и много охают. Мы всегда спрашиваем сына нравится ли ему и, если не нравится, то насильно ничего не делаем) Так уж нам повезло, что Левку прет ездить на папе в рюкзаке (deuter kid comfort 3) и в вело кресле (BELLELLI Tiger Relax). На одном КП нас таки спросили) Я спросил у Лёвы: «Тебе нравится?» - на что он резко и громко парировал: «Даааа!» Вопросы у тети отпали)
Вопрос сна. Сон в жизни ребенка — это неотъемлемое и непреодолимое состояние организма. Поэтому, мы были готовы. Взяли для привязывания кофту) Подушкой служили вещи. Шлем фиксируется к креслу, дабы сильно не трясло. Как это все выглядит можно увидеть на фотках. Спал Левка часа полтора, в то время как папа крутил педали.
Финишировали бодро и даже мощно) Спасибо команде из 2-х мужчин с ребенком, которые задали темп, боясь, что мы их уделаем) Мужиков догнать было сложно, а вот малыша привез на колее на финиш) Бодро катит подрастающее поколение) Держался сзади, даже когда спидометр перевалил за 30км/ч!
Так, в общем, и доехали) Но знали бы, что нужно 80 (проехать ещё 10 было не сложно), не опоздали бы на старт на пол часа и если бы не курага))))))... То кто знает… Как говорится: Если бы у бабушки был писюн, то она была бы дедушкой) Так что набрались опыта и получили КУЧУ удовольствий) И в прямом и в переносном смысле))))
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ПОСТАНОВЩИКАМ! С ребенком ехать было довольно комфортно! Места красивейшие) Спасибо организаторам за праздник!!! И спасибо ребятам на КП. За еду, за питьё, за то, что очень бодро бежали на встречу при виде того, что я с ребенком и ставили отметку) Спасибо всем тем, кто сделал этот праздник!
И самое большое спасибо — ЖЕНЕ И СЫНУ! Люблю вас! Люблю Налибоки)
ФОТО http://vk.com/album4120083_195947619

Это был самый экологичный марафон. Мусора очень мало и тот убрали организаторы при снятии разметки. 5 г. смазки с велосипеда никакого вреда природе не нанесли. ИМХО.