24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

А мне кажется, куда лучше просто обычная походная баня, как обычно на гонках промвадтура бывает
чем больше будет чувствоваться коммерческой составляющей, тем менее атмосферными будут гонки
(да и ту же баню "бесплатную" уже вряд ли поставят). А зачем это участникам? :)

Ах, Олег Петрович, какие ж там завалы! Так, завальчики... просто пришлось поманеврировать. Попу один раз от байдарки оторвали на том участке, не проходили по габаритам на заколе каком-то. Воды много, соответственно завалов мало. Я завалы не разбираю, не пилю. Берегу для потомков, а самое главное - лень, перекинуть байду легче...

А за приглашение спасибо! Я думаю, мы еще с вами куда-нибудь сходим!

Ура, наши протоколы начали исправлять!!! И что же вы думаете? Новополоцкий экипаж Саша+Паша на СВИРИ прошли марафон быстрее всех, кроме ракеты! Правда с ночевкой, поэтому заняли далеко не первое место. Но для Свири такая скорость - это что-то! Ребята, вы зря не пошли марафон за один день, была бы еще та интрига! А если б им Ладогу, страшно подумать, что было бы...

А вот КП Свериново пока кажется остальным "не взявшим" не зачли.

Так а всех не взявших КП Свериново восстановят по итоговому времени? Мы очень заинтересованы, один наш экипаж так заслуженно вернется в десятку.

По поводу вопроса Олег Петровича:
На развилке сомнений не было никаких - пошли правильно в канал. Другое дело, на следующей развилке с нами случился казус (см. рассказ, ссылка выше)

Время желтой "Свири" - 9:14 против наших 9:17. На первый взгляд кажется, что была бы борьба. Причем их время еще учитывает простой на КП Песочное. И еще то, что на второй день, по словам ребят, они уже гребли без фанатизма. Но "если бы да кабы" тут не подходит. Вряд ли у победителей марафона 2010 не было должной мотивации бороться, тем более, что на Песочном они шли вторыми даже впереди питерцев. Видимо, у них был повод останавливаться.

Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 30 Май, 2014 в 22:57

мы еще с вами куда-нибудь сходим!

заметано !

Цитата сообщения от andy t отправленного 31 Май, 2014 в 00:02

Время желтой "Свири" - 9:14 против наших 9:17

по моим ощущениям наша байда без ночевки затратила бы на последние 35 км на полчаса больше. т.е. чистого времени было бы не 9.54 а где-то ближе к 10.30. Ну может Свирь быстроходней, но все-равно минут 20 к 9.14 добавилось бы если б за раз одним куском.

Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 30 Май, 2014 в 23:26

А если б им Ладогу...

Один из плюсов участия в марафоне - то что я осознал, что Т2 - далеко не самая быстрая байда. По сумме всех взятых - соревнования и длительные сложные походы- Т2 конечно на первом месте, но чисто в марафоне... Я видел какая волна шла перед нашим Т2 и перед носом Касатки когда мы рубились паралельно наперегонки. У нее почти ничего не было. Мне показалось что если бы мы пересели в Касатку - мы бы просто полетели над водой.

Цитата сообщения от andy t отправленного 31 Май, 2014 в 00:02

на следующей развилке с нами случился казус (см. рассказ, ссылка выше)

ссылку не нашел, а была ли она? :)

Цитата сообщения от daphna отправленного 30 Май, 2014 в 22:54

А мне кажется, куда лучше просто обычная походная баня, как обычно на гонках промвадтура бывает
чем больше будет чувствоваться коммерческой составляющей, тем менее атмосферными будут гонки
(да и ту же баню "бесплатную" уже вряд ли поставят). А зачем это участникам? :)

Как зачем, помыться под тепленькой водичкой после жэстачайшых #) нагрузок-разве это не кайф!?

Цитата сообщения от opv отправленного 31 Май, 2014 в 00:31
Цитата сообщения от andy t отправленного 31 Май, 2014 в 00:02

на следующей развилке с нами случился казус (см. рассказ, ссылка выше)

ссылку не нашел, а была ли она? :)

Стр 126, сообщение 1880 этой темы.

Касатка действительно неплохо себя проявила в условиях марафона. Притом, что по той же вместительности Тайменю не уступает (если в Таймень не пхать барахла выше фальшбортов, когда нет фартука). У неё один минус был серьезный: каплеобразная продольная форма приводит к тому, что без капитана лодка неуправляема. Матрос гребет ровно, а она идет в разворот, и поставить на курс её матросу почти невозможно. Так что когда пил и ел приходилось держать весло под мышкой, опускать лопатку в воду, изображая руль. И делать всё очень быстро. Зная это, даже упаковку батончиков энерговита еще до старта надорвал :).

Кстати, еще до старта кто то поднимал вопрос о том, что в ходе марафона полезно меняться местами "матрос - капитан". Мы эту идею опробовали на тренировке и отвергли. Смена посадки в лодке привела к тому, что начало сводить руки, а средняя скорость упала заметно. Потому на марафоне об этом не думали и, в общем, капитан не ощущал себя перегруженным. Не та река, маневры все были очень простыми. За всю дистанцию "табанил" может раза два, для разнообразия.

вот заглянул в Положение случайно

Штраф 2 часа:

отсутствие на участнике/велосипеде/байдарке идентификационного номера и цветовой метки, в том числе расположение данных знаков в зоне плохой видимости (за каждый зафиксированный случай);
превышения растояния между участниками одной команды в водном марафоне больше чем на 50 м на дистанции, за каждый зафиксированный случай.
Штраф 4 часа:

отсутствие элемента обязательного снаряжения на старте или в ходе марафона (за каждый зафиксированный случай);
отсутствие стартового номера и цветовой метки на участнике, его сокрытие элементами одежды или снаряжения, либо такое его размещение, которое не позволяет идентифицировать участника судьями, другими участниками, наблюдателями, зрителями и т.д.;
неспортивное поведение.

Во-первых, каждому участнику штраф полагается 2 часа
Во-вторых тут уважаемые люди пишут как потеряли легенду и карту в отчётах, надо их тоже наградить |-)_) |-))

Обязательное снаряжение:
........
карта и легенда маршрута (выдаются организаторами);
....

В-третьих в официальном фотоотчёте то ли один капитан без желета, то ли натянул поверх его полосатую майку
С положением не лады в этом году, короче |-))

Отличный получился большой веломарафон. Жара, дождь, ночь, финиш с борьбой до последней минуты. По дороге, как и многие встретил кабанчика. Вот он:

Нашел, фотку его же в 2010 году:

Организаторам, волонтерам огромное спасибо. Всё понравилось. Последний, может предпоследний суп на Опилках достался мне, от этого он был еще вкуснее :).

Краткий отчет на 6 000 символов с картинками как этот марафон ехали мы - http://markevich.by/otdyx/marafon-naliboki-2014-200-km-za-18-chasov.html

За борьбу на финишной прямой спасибо соперникам, было в самом дела классно бороться.

87 Юхно Юрий BLR Минск 1986 371 200, 5 км 18:25:38 87
54 Маркевич Денис BLR Минск 1981 504 200, 5 км 18:25:45 54
88 Матюшкин Дмитрий BLR Минск 1986 473 200, 5 км 18:26:08 88

Цитата сообщения от andy t отправленного 31 Май, 2014 в 00:02

пошли правильно в канал. Другое дело, на следующей развилке с нами случился казус (см. рассказ, ссылка выше)

невнимательно читали мою информацию. я обращал внимание, что когда влетишь в канал - на Т-образном перекрестке надо- вправо :). Рассказ по ссылке дал хорошее понимание -как оно все было впереди. Я по жеребьевке стартовал в хвосте. первые 7 минут приходилось в основном табанить(матрос рвалась вперед, а я осаживал :)) чтобы не влететь в попу плотной пробки, и, разумеется, ничего видел. Так что Ваш рассказ - упоительный глоток информации и всех тех чувств, что кипели впереди. Славно постарались.
Вообще непонятно, какие были трудности - сделать поочередный старт с разбежкой в полминуты. Вот ответ на мой e-mail Владимира Дубовика:
"Старт марафона будет раздельный. Порядок старта между участниками определится по результатам пролога (или жеребъевки). Разбежка - 30 сек.
Время будет считаться общее. Касательно получения преимущества при ночевке - да. такое возможно. Но мы предполагаем, что временные разрывы между участниками на дистанции будут такими , что это позволит справедливо определить победителей и призеров марафона. Проводить три марафона - нет возможности при таком относительно небольшом количестве участников."

Но сделано было вопреки тому что сказал директор марафона. Да и текущие( исправленные) результаты тоже подбиты вопреки Положению и объяснению в письме.

Цитата сообщения от маркевич отправленного 31 Май, 2014 в 02:35

Краткий отчет на 6 000 символов с картинками как этот марафон ехали мы - http://markevich.by/otdyx/marafon-naliboki-2014-200-km-za-18-chasov.html

Ого, это же тот самый Денис Маркевич! Неожиданно.

Цитата сообщения от andy t отправленного 31 Май, 2014 в 00:02

Так а всех не взявших КП Свериново восстановят по итоговому времени? Мы очень заинтересованы, один наш экипаж так заслуженно вернется в десятку.

Т.к. после окончания марафона его дирекция перегружена и на форуме не отвечает, и даже не заходит сюда, задам этот вопрос, как вчера, в личке директору, гл.судье и секретарю. (Вчера помогло - протоколы хоть более-менее вменяемые появились)