24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 30 Май, 2014 в 23:26

А если б им Ладогу, страшно подумать, что было бы...

влез в инет - что за штука такая Ладога? Вот нашел "Корпус судна узкий и длинный, что позволяет байдарке наращивать высокую скорость, порой в полтора раза превышающую скорость любого другого плавсредства подобного рода"

не верится, что такое преимущество. С другой стороны, то что Василий Казак шел на Ладоге... Ас, бог знает на чем,- не пойдет.

Номера на стартовых фото водников видны, просто у кого сзади прицеплены, у кого спереди (спереди - у более опытных по количеству соревнований, наверное так лучше).

Легенда - обязательное снаряжение? Кто из водников видел легенду? ВСЕМ ШТРАФ 4 часа!!! |-)) Опять пересчет? В личку директорату уже эту просьбу высылать не буду, звините.

И печальный и только что открытый мне факт: мой капитан стартовал с жилетом в ногах! Явился на старт за секунд 10 до него, и вот фотооткрытие спустя неделю. Правда дистанцию плыл в нем, это уж я видела. Попалили...

Цитата сообщения от opv отправленного 31 Май, 2014 в 10:49
Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 30 Май, 2014 в 23:26

А если б им Ладогу, страшно подумать, что было бы...

влез в инет - что за штука такая Ладога? Вот нашел "Корпус судна узкий и длинный, что позволяет байдарке наращивать высокую скорость, порой в полтора раза превышающую скорость любого другого плавсредства подобного рода"

Магчыма, што парою "ладага" і дазваляе нешта там нарасціць, але "ладага" і тая жа "свір" гэта два розных светаадчування. Яны, нават, не для розных умоў - яны для розных людзей.

Гога, я так и знала, что ты не вытерпишь и полезешь Свирь защищать! Кстати, сам производитель так любит её, что и ходкость ей написал равную Варзуге и ДАЖЕ указал, что у Свири устойчивость на курсе выше, чем у Варзуги и Вуоксы. Ну это смотря в чьих руках. В твоих и Саши-Пашиных - да, Свирь как -то летит. А в моих - кружится в танце.

Так что, следующий водный марафон Налибоки, если будет, строго Таймень резина-брезент? :D (Сейчас я думаю выступит OPV, хозяин старого волокущегося за юными Касатками Тайменя)

Саша и Паша из Новополоцка, не молчите, откройте тайну - чего вы на Опилках остались? Ведь медаль была почти в кармане...

Решили что если мы каждый раз будем брать призовые места то другим будет неинтересно участвовать и на следущий год вы не будите участвовать

Цитата сообщения от trix отправленного 31 Май, 2014 в 19:57

Решили что если мы каждый раз будем брать призовые места то другим будет неинтересно участвовать и на следущий год вы не будите участвовать

:) Саша, ну а если всерьёз? Вы же так пилили после Песочного. Вы ставку сделали на "кратчайшее время", раз нигде не было в положении указано про приоритет за однодневное прохождение или что-то еще?

Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 31 Май, 2014 в 18:30

Гога, я так и знала, что ты не вытерпишь и полезешь Свирь защищать! Кстати, сам производитель так любит её, что и ходкость ей написал равную Варзуге и ДАЖЕ указал, что у Свири устойчивость на курсе выше, чем у Варзуги и Вуоксы.

Навошта "свір" бараніць? Гэта як , нууу ... бараніць карцінгавае аўто ад лімузіна. І да, я згодны з вырабніком. :Р

А яшчэ - у мяне ўжо ёсць матрос на "налібокі 2015" //-(

Цитата сообщения от гога отправленного 31 Май, 2014 в 20:54

А яшчэ - у мяне ўжо ёсць матрос на "налібокі 2015" //-(

И кто эта достойнейшая личность, если не секрет? Родной сын, уже в юном возрасте облосивший обогнавший на велике папу?

Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 31 Май, 2014 в 18:30

(Сейчас я думаю выступит OPV, хозяин старого волокущегося за юными Касатками Тайменя)

до сих пор не пойму - как так случилось. Хотел влево в канал, а старик Т2 - дернул вправо. Не иначе - за молоденькой Касаткой. Я дюже сердит на него. Наша байда потеряла 30 мин. Да еще 5-7 мин на старте из-за хвостатого стартового номера (47). Вот так и ушли минуты, отделяющие от призовых мест. В следующий раз куплю молодую Касатку. Ну ребята - тогда держись. Не спасут ни Свири, ни Ладоги, ни Варзуги, ни пластики.
А вот Гогу поддерживаю. Свирь -пошустрей двухместной Варзуги. Т2 скорей всего ей тоже уступает. Ну а Варзуга -3 вполне возможно их бьет.
И все ж, уходя от технических деталей, скажу что самые творцы результатов - организаторы. В положении нет ни слова что прошедшие 90км за один день попадут в касту неприкасаемых. И все "опильщики", максимум что смогут - расположиться за ними. Если бы это было прописано в Положении - я бы и думаю многие шли бы 90-км за один день. Но этого назад не отвернешь. И поэтому судьи не имею права подбивать результаты не в соответствии с Положением. Мы шли на его основании.
Положение не пишется языком подразумеваний. В нем все моменты четко должны быть регламентированы. И после начала марафона недопустимы никакие поправки, которые дают кому-то перевес.
Мне могут возразить, мол, вы ж получили удовольствие , а все остальное - неважно. Важно - чтобы все были в одних рамках: и участники и судьи.

Между тем, в положении про отсечку написано понятно, читаем:

Между ходовыми днями организовывается промежуточный финиш с временной отсечкой. Участники водного марафона, пришедшие на промежуточный финиш, располагаются на ночевку. Промежуточный финиш располагается на КП "Опилки".

Т.е. видно, что двойная отметка чипом будет только для тех, кто пришел на промежуточный ночной финиш. Те кто ошиблись, борисовчане например, на ночевку становится не собирались, просто решили передохнуть. Уверен, у организаторов не было даже в мыслях давать такую возможность - она нонсенс на "Налибоках", где ценится (и это правильно) максимально быстрое прохождение дистанции. Другое дело, что по их словам, им кто то сказал, что так будет - вот с такими вещами организатрам нужно бороться. Актуальное положение должно быть строго доведено всем волонтерам, а судьям должно быть строго указано не мудрить отсебятину за пару часов до старта. Борисовчане могут сказать - "нам так сказали", а я могу сказать - "а нам так не сказали", мы шли согласно положению. И кто прав?

По поводу тех, кто остался на ночь - неоднократно организаторы упоминали этот момент здесь на форуме. То, что прошедшие за один день будут выше в протоколе ночующих. Почему это не звучало чётко в положении? Может быть точно также - организаторам в голову не могло придти, что по этому поводу могут быть какие-то кривотолки.

Всё это - им наука. В следующих раз должно быть прописано всё - от ширины лодки и мелочей правил хронометража до количество драников в тарелке на ночевке. И знать эти правила должна вся судейская бригада и все волонтёры. Здесь уже столько всего написали, что все неоднозначные моменты водной дистанции, кажется, вскрыты. Другое дело, будут ли они учтены в том смысле, а будет ли вообще водный марафон на Налибоках-2015. Сомневаюсь:)

Цитата сообщения от andy t отправленного 1 Июн, 2014 в 08:56

По поводу тех, кто остался на ночь - неоднократно организаторы упоминали этот момент здесь на форуме. То, что прошедшие за один день будут выше в протоколе ночующих. Почему это не звучало чётко в положении? Может быть точно также - организаторам в голову не могло придти, что по этому поводу могут быть какие-то кривотолки.

  1. официальным является Положение, а не форум.
  2. на форуме организаторы не обозначены как организаторы. как можно понять, что это лицо - орг и что он доводит официальную позицию, а не свое частное мнение ? И не у всех есть время - отслеживать всю инфу на форуме. Поэтому есть один документ - Положение.
  3. у меня есть не форумное рассуждение, а ответ официального лица - директора марафона. приведу его.

"Re: Re[4]: марафонОт кого: Vladimir Dubovik
Кому: Олег Воробьев
13 мая, 13:20
Добрый день, Олег!
Старт марафона будет раздельный. Порядок старта между участниками определится по результатам пролога (или жеребъевки). Разбежка - 30 сек.
Время будет считаться общее. Касательно получения преимущества при ночевке - да. такое возможно. Но мы предполагаем, что временные разрывы между участниками на дистанции будут такими , что это позволит справедливо определить победителей и призеров марафона. Проводить три марафона - нет возможности при таком относительно небольшом количестве участников."

Где здесь написано о предпочтении ? Наоборот явствует , что результаты будут располагаться по затраченному времени -общему времени, как сумме всех водных этапов.

Предпочтение было бы законным, если бы в Положении было следующее:
"Водный марафон 90 км проводится в один этап с 10 до 22. Для тех у кого, не получится в один этап,- предусмотрена ночевка на КП Опилки с промежуточным финишем. В этом случае прохождение разобьется на два этапа. Результаты тех, кто прошел в два этапа, будут помещены за результатами тех, кто прошел 90км за один этап.
Ночевать ли на Опилках - это решение принимается самими участниками. Однако, участник обязан заночевать на КП Опилки, если он пришел на КП позже 18.00.
Если участник пришел на финиш в КП турбаза после 22.00, то результат не засчитывается.

Время результата рассчитывается как разница финишного времени на КП турбаза и стартового времени в 10.00 в субботу.
Для тех кто ночевал на КП Опилки из результата дополнительно вычитается разница между отсечками выхода с КП Опилки и прихода на него."

Скажите, Андрей, что было бы непонятного для всех нас в таком звучании ?

Еще раз повторю. как только марафон стартовал( и тем более, не после его окончания) - поправки Положения не являются законными. Все должны быть в одних рамках: и участники и судьи.. В противном случае это все выглядит, как детский сад 2014.

Цитата сообщения от andy t отправленного 1 Июн, 2014 в 08:56

В следующих раз должно быть прописано всё - от ширины лодки и мелочей правил хронометража до количество драников в тарелке на ночевке.

а Вы юморист. Да, действительно пора уже и посмеяться.

Цитата сообщения от opv отправленного 1 Июн, 2014 в 01:00

Наша байда потеряла 30 мин. Да еще 5-7 мин на старте из-за хвостатого стартового номера (47). Вот так и ушли минуты, отделяющие от призовых мест.

Олег Петрович, извините за то, что вытянула вам такой номер. Себе тоже номер так себе получила - 36. Но как за первые минуты после старта вырвались в первую десятку - даже сама не понимаю, боялась лезть в эту кашу, но капитан напористый у меня. Помню бедную Хатангу напугали своими криками, что мол у них лодка так классно управляется, а они и сами и нас в берег воткнули. А потом боялись только уже от лидирующей группы отстать, обогнали Таймень и все, шли весь марафон рядом со Spam и почти больше никого не видели, даже скучновато как-то. А, еще на первом обносе обошли красно-черный пластик борисовцев, спортсмены не сильно привычны к завалам-обносам, долго приноравливались там запарковаться.

Огромное количество есть иных лодок по скорости и качеству превосходящие все "Ладоги" "Таймени" и т.д., http://www.mar-kayaks.pt/ http://www.eastpole.ee/et/mfg/seabird-designs, да у оргов есть не мало провалов в организации, тот кто сам проводил , что-то подобное больше поймёт трудности организаторов, только при условии постоянного проведения данных гонок, в последующих стартах отредактируются и изменится положение и как следствие увеличиться количество и соответственно качество участников! Готовьтесь лучше, стартуйте больше, осенне-зимняя подготовка всегда скажется на дистанции весной-летом!