24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от gariy отправленного 30 Май, 2014 в 14:40
Цитата сообщения от aif отправленного 30 Май, 2014 в 13:49

Зачем дома? На многих автомойках можно без проблем помыть. Тем более часто вообще бесплатно или тысяч 5 за спасибо.

Лучше уж в Неман окунуть. Керхер своим давлением не только грязь, но даже краску с рамы поотбивает)))

Можно ведь и с головой к делу подойти, правда?:)

Что касаемо неотлипающей грязи... полируйте рамы и обода обычной автополиролью, суперэффект! :) Пыль даже сдувается на ходу. Реально вел меньше пачкается и мыть намного проще. Бутылка с пробкой-соской и щеточка в руках - и вуаля!

В этом году протер велы влажной микрофиброй и все. В прошлом после "тех самых" так и увез на заднем велокреплении (не до мойки както было))), потом на даче отмыл.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 30 Май, 2014 в 15:11
Цитата сообщения от gariy отправленного 30 Май, 2014 в 14:52

Предлагаю обсудить борщ, и драники.
Соответствовала ли густота вашим ожиданиям? Хрустящая ли была корочка? Соли было достаточно, или много?
Порции были в самый раз, или многовато? Вололнтерка официантка вам улыбалась, или ходила между рядами с кислой миной?
пиво каких сортов было на КП?

Расскажу честно, как есть, про опилки:
борща не было ;D , я б назвал это щи, густота ок, с зажаркой, порция большая, хватило на двоих
драники хрустящие и с солью :|) совесть позволила съесть маловато
волонтерки улыбались, но и волонтеры тоже, не знаю к чему это ;D
в баре наливали златы базант :|) но мало, пришлось пить свое

А я мимо всей этой вкуснотищи пролетел - так торопился на КП Опилки, что когда Антон на "следующем КП после Колосово" отметил меня, я рванул на все свои 100кг дальше(я почему-то на 100% был уверен, что Опилки где-то за Нёманом).
И было мое изумление, когда мне все говорили о расстоянии до КП Опилки, и оно всё увеличивалось 5 - 10 - 15, и только Оля прояснила мои затуманенные мозги, что КП то уже давно проехал - скоро финиш.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 30 Май, 2014 в 15:11

Расскажу честно, как есть, про опилки:
волонтерки улыбались, но и волонтеры тоже, не знаю к чему это ;D

Так темно же было.... а у тебя косичка... а волонтеры слегка выпившие уставшие и холостые - где-ж там разберешь?! :-* |-))
Хорошо хоть ребята не сильно настойчивые попались - иначе потом пришлось-бы бороду отращивать... |-)_)

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 30 Май, 2014 в 15:11

в баре наливали златы базант :|) но мало, пришлось пить свое

Не сезон! Не все варенье еще прокисло! //-(

Цитата сообщения от electron отправленного 30 Май, 2014 в 15:39
Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 30 Май, 2014 в 15:11

Расскажу честно, как есть, про опилки:
волонтерки улыбались, но и волонтеры тоже, не знаю к чему это ;D

Так темно же было.... а у тебя косичка... а волонтеры слегка выпившие уставшие и холостые - где-ж там разберешь?! :-* |-))
Хорошо хоть ребята не сильно настойчивые попались - иначе потом пришлось-бы бороду отращивать... |-)_)

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 30 Май, 2014 в 15:11

в баре наливали златы базант :|) но мало, пришлось пить свое

Не сезон! Не все варенье еще прокисло! //-(

;D

помню вопрос: "А откуда это так пивом вкусно пахнет? Тоже выдают?"

Ячёнка. Не успел в полной мере оценить, но отметили, напоили и печеньки с собой даже дали, все очень оперативно. Ехал в 20-ке.

Клетище. 10+! Девчушки там фляги сами с вела сняли, наполнили, обратно поставили. Напоили, накормили. Тоже все очень-очень оперативно. Я был в шоке от такого сервиса и такой слаженной командной работы. Было ощущение, что у них там не гонка, а настоящая битва и нужно подносить патроны :) Еще там были бананы нарезанные и апельсины. Очень хорошо зашли апельсинчики и печеньки тоже.

Петрово. 5 баллов! Напоили, накормили. Строгие волонтеры в плане порядка на КП: велосипеды не разбрасывать, подсказки по маршруту не выдаются (должны быть карты с собой и легенды). Ребята дружелюбные, с чувством юмора, в общем.

Колосово. То, что это КП, было понятно по баннерам. Очень разительный контраст после предыдущих трех КП. После отметки никакого сервиса. Воду пришлось самим черпать из баков. Видимо, слишком мало волонтеров на слишком много участников пришлось.

Опилки. Борщ/щи попробовать удалось. Оценить, как там и что по остальным вопросам, не успел, т.к. только отметились, глоток кипящего борща из стаканчика, и вперед к финишу.

Отчет мультимарафонщика.
Зачем такой акцент на «мульти»? Возможно, кому-то сразу читать станет неинтересно, а кому-то наоборот, ведь описывать гонку я буду с позиции «мультика». Ну что ж, обо всем по порядку.
Прелюдия (или немножко биографии)
Участвую в марафоне Налибоки в 4-й раз. Первый раз, в 2011-м году, 200 км проехал за 16 часов с небольшим, при этом не тренируясь, а просто иногда катаясь. Ко второму марафону подошел серьезнее, поставил задачу попасть в первую сотню участников, и уложиться в 12 часов. И как итог – со временем 11:53 занимаю 20-е место в своей возрастной категории, и 47-е место в генеральном зачете. Задача выполнена успешно. Все улыбаются …
Марафон 2013 года примечателен тем, что ввели новую категорию – мультимарафон, включающую в себя чередование дисциплин велосипед и бег (суммарно около 150 км велосипед и 50 км бег), а также сплав по реке Березине и финишный веревочный этап. Меня, как постоянного участника ПГ в про-классе, не могла не привлечь новая категория, появилось огромное желание пройти именно «мульти». Однако 50 км пешком – многовато, опасался за колено. Готовился. Бегал, как правило, 2-3 раза в неделю по 6-8 км. Непосредственно перед марафоном (за три недели) начал бегать по 10 км. На велосипеде до марафона проехал два бревета: 200 км за 10:38 и 300 км за 17:38. После 300 км сказал себе, что на 400 км – ни ногой. В результате – на марафоне я завоевываю в генерале 4-е место, уступая места Сергею Солодкину (Сэл), Дувану Дмитрию (DImon32) и Варфоломееву Дмитрию (Dersu Uzala), и получаю медаль за 2-е место в своем классе «Взрослый» (от 30 до 45 лет). Здорово! Я об этом мечтал, я к этому стремился, самые смелые, на тот момент, ожидания были оправданы!
Налибоки-2014
И вот он, марафон Налибоки-2014. Глобально ничего в плане тренировок не поменялось. Те же пробежки, те же бреветы. Только все в более жестком темпе. Так, Бревет-200 проехал уже за 8:32, а Б-300 за 12:53, улучшив последний результат почти на 5 часов. И в отличие от прошлого года, горю желанием испытать себя на 400-ке. С первого месяца весны и в дождь, и в холод – на работу и домой теперь на велосипеде, в сумме более 30 км за день, хорошее подспорье для тренировок. Да и апрельская акция от Светы (Lilu) сильно помогла, хотя признаюсь, что накатав в апреле 1000+, задачу «кататься каждый день» не выполнил, о чем жалею, исправлюсь в следующем году. Итого суммарно до марафона накатал в этом году в районе 2К.
Марафон приближался. Форум кипел: народ рассказывал и о переживаниях, и о разведках, задавалось море вопросов. На разведку дистанции я не ездил, абсолютно не было никакого желания гоняться по уже известному маршруту. Хотелось загадки. Форум регулярно почитывал. Было приятно видеть, что в списке зарегистрировано более 50-и мультимарафонцев, чем больше – тем интереснее борьба.
Канун
И вот настал долгожданный момент. Пятница, канун марафона. В БЛ приезжаю на велике в районе 23:00. Еще в электричке познакомился с ребятами. Вместе добрались до базового лагеря в темноте. Был восхищен их оптимизмом пройти дистанцию. Никиту позже мельком встретил на трассе, а Олю видел выбегающей за призом в лотерее. Но позже так и не пересеклись. Итак, ночь, БЛ, палатка, полночь. Идем дружной компанией регистрироваться. Регистрация – дело минутное. А вот чипы…. За ними выстроилась длинная очередь, и их еще не выдают. О, выдают, один чип выдан )))). Прикидываю, что в очереди порядка 80-100 человек. Если минута на чип – ждать порядка двух часов. Принимаем решение разойтись по казармам, а утром первый проснувшийся с пачкой номеров идет получать чипы на всех. Очень хотелось выспаться перед гонкой, но… идти за чипами выпало мне. На часах 6:30. Я в очереди второй. Очередь накапливается. Приходят орги, объявляют «выдача чипов с 7-и». Ну что такое 30 минут по сравнению с глобальным космосом. В итоге через полчаса – счастливый и довольный иду с чипами к палатке. А до старта, до 12-и – совсем то времени и не осталось. Ну что такое 5 часов? С одной стороны – это вечность, с другой – миг. Подъем друзей, завтрак, сборы, «гениальная мысль с батарейкой» (это шутка для узкого круга друзей), Столбцы (все из-за той же батарейки), БЛ, сборы. Всю весну катал на сидении-диване, а на гонку решил поставить жесткое. Его взял с собой. Также взял и зубатую резину, однако она осталась в рюкзаке, решил покорить дистанцию на сликах. И не ошибся. А если ошибся – мой результат был бы только лучше.
Перед стартом
На часах 11:00. Начинаю нервничать. Все предыдущие марафоны стартовал в то в середине, то в конце пелетона, нагоняя потом соперников. Но сколько можно, я что, самый слабый? А потеря 5 минут на старте выливается получасом на финише. Поэтому в 11:20 иду на стартовый коридор. К моему удивлению он был почти свободен. Я не лось, и потому встал позади арки метров на 15. И, честно говоря, было не очень приятно лицезреть на лежавшие велосипеды, мол, место в коридоре занято. Народ накапливался, уплотнялся, а велосипеды лежали, держали место (или местА) их хозяевам. Ладно, этот момент (момент старта) – он всегда проблематичен и противоречив. Время приближается к полудню. Брифинг …что? Ах да, мне по синему, что там другим? Желтый или зеленый? Конечно зеленый ))))
Старт, первый этап вело ~30 км
«Поехали!!!» И пелетон тронулся.

Карту не брал, она глобальная, и грубо говоря - ничего не решала. Понадеялся на легенду, ну и как подстраховка – залитый в андроид трек. Поехали-поехали! Был удивлен, что ехали по асфальту, а не в лес, вроде по легенде... Ах да, что-то говорили на брифинге. Позже пришло осознание, что решение организаторов было правильным, растянуть массу равномерно. Итак, асфальт, трасса, поворот на Столбцы, ГАИ, разгон, торможение, разгон, торможение, мысль «Рома, пора, отпускай уже …», но пелетон по прежнему сдерживают. Народ начинает вилять, у кого-то падает бутылка, … Хм… Ну когда же начнется свободный полет? Столбцы. ГАИ уходит прямо, пелетон вправо, и вот тут началось. Позже, просматривая видео, было видно, что масса спортсменов была каплеподобна, т.е. широкая плотная масса вначале и длинный узкий хвост. Но едя внутри этой массы было опасно и страшно обернуться, и казалось что столько народу везде, и одно неверное движение – и тебя подомнут.
И вот эта критическая масса врезается в лес. Не в лесную дорогу, а именно в лес. Я не мог понять, где что как когда и по чем ))). Ясно было только что надо туда (куда – а черт его знает, вали как все). В итоге столпотворение, масса пытается рассредоточиться по двум тропинкам. Тяжко, медленно, …. Однако как-то потихоньку все это образумилось. Как-то народ растянулся по двум колеям. Видел, как парень в попытке меня обогнать – съехал с тропинки и ушел в оверруль. Жестоко, но хорошо что не асфальт, и за спиной у него никого не было. А сзади напирают …. И это ведь только начало.
Из хаоса – в релакс
И вот незаметно всё порассосалось. Как-то в один миг. Весь хаос превратился в гонку. Все как всегда: ты догоняешь, пытаешься обогнать, обгоняешь … тебя догоняют, обгоняют …. Уже спокойнее, уже можно думать. Кого-то обгоняю я, кто-то меня. Идет расстановка сил. Незадолго до финиша первого этапа (первые 30 км вело) догоняю Свету Орлову. Я не знаю, я не помню, где в этот момент были мои друзья-соперники, я их не видел. Но вот Света …. уже хорошо, значит я уже не в конце.
Этап второй, бег ~ 28 км
Итак, КП Яченка. Заранее планировал, что времени на нем оставлю не просто минимум, а ничего. Но это только в планах. В реале – снимаю велотруселя, натягиваю плавки, буду бежать в плавках, разоряться на шорты некогда, меняю кроссовки, хватаю аптечку из рюкзака в карман, бутылку с водой и телефон в руки (несколько месяцев всё планировал купить поясной ремень для бутылки и вещей, но как то все не получалось). И пока вот всё это … кажется мгновения, но столько мультилосей промелькнуло перед глазами, и все убежали с КП на этап. Одной из первых ушла Света, а за ней и весь честной народ. Бежать. Срочно бежать. Жора, прости, ждать тебя времени нет. Бег, бег, бег…

В спешке теряю легенду. Бегу, догоняю, обгоняю. Итак, Пикачу позади, DImon32 позади, Dersu Uzala там же … Дорога из лесной переходит в мостовую. И тут меня догоняет и обгоняет Виола (тогда я еще не знал кто это, хотя в огромнейшем лагере наши палатки стояли в 5-и метрах друг от друга). Обогнала как стоячего и растворилась вдалеке. «Понаехали, россияне» - прокралась мысль. Бегу. Вода на исходе. А ведь изначально, как в прошлом году, планировал все 28 км без питья. Хорошо что, глядя на знойную погоду, взял с собой бутылку 0, 33. Бегу. Бегу. Догоняю Сэла. Не понял! Сэл? А-а-а, перегрелся. Ясно. Что? Будем пополнять запасы из реки? Значит будем. Серега говорит не ждать его и бежать вперед. Бегу. Догоняет какой-то волосатый чувак, кто такой - не знаю. Спрашивает про девушку в красном, далеко ли. Не знаю девушку в красном. А-а-а, Света? Да, Света давно впереди, возможно в лидерах. Позже уже познакомился с ним, на воде: Кирилл, TrollingPro. Силен в беге, но на веле так себе (с его же слов, обмолвились, когда он меня обгонял). Вперед. Хм, интересно, сколько же еще мулитиков впереди? Километры, километры, … Мой бег переходит в поэтапную смену бег-ходьба-бег-ходьба. СКП. Иван (Kivi) обнадеживает, что до деревни всего 2 км, а там вода найдется. Вот они, Найденовичи. Десяток велосипедистов у колодца, хозяин радушно качает воду насосом, не жалея, хватит всем. Пополняю свои 0, 33, глотнул и бежать. Ждановичи. Догоняю парня в желтой майке, как зовут и чем дышит – не знаю. Точнее, не знал. Это москвич Владимир Брагин. В Засулье в очередной раз пополняю запасы воды и ухожу в отрыв от Володи. Догоняю Сашу Сидоревича. Так вдвоем с ним и прибегаем на КП. И до чего же было приятно, когда Виталик Shkab сказал «для мультиков отдельно коробка с фруктами». Обычно после великов уже шаром покати, а тут … да и не так хотелось эти фрукты, как приятен сам момент. О боже, А-П-Е-Л-Ь-С-И-Н-Ы, яблоки, печенье. Съедаю 3 или даже 4 четверти апельсина, пополняю запасы воды, срочно переодеваюсь и в путь. Ехать надо в сторону, откуда только что прибежал.
Велоэтап ~50 км
Получается, я еду на велосипеде навстречу прибегающим мультигонщикам. Итак, смотри и запоминай, кто дышит тебе в затылок:

Ну, это только те, кого я встретил на участке КП Яченка – Засулье.
И будет не правильно, если сбросить со счетов и других мультиспортсменов.
А это (заранее прошу прощения если кого-то пропустил):

А в голове «Кто, кто, кто впереди?» Орлова? Да, но мне ее догнать будет проблематично. Виола? Ну, и ее не догнать. С другой стороны, девушки идут в отдельном зачете, так что по поводу них можно не париться. Кто еще? Кирилл? Он сам говорил что марафонец, но ездит слабо, тем более что раз он меня в беге обгонял, то я на веле был быстрее, а значит догоню. Кто еще? Аааааа, Барсик!!!!!! Леша, я здесь, я за твоей спиной.

Понимаю, что как ни крути – а Сэл меня догонит. Да и кто угодно может догнать. Крутить, крутить, крутить. На удивление, КП на втором велоэтапе стояли как-то очень часто. Или мне так показалось. Не успел разогреться – Колосово. Девушки с базами в руках, отметил чип, хлебнул воды, долил, и вперед. Прекрасная дорога. Оп – Опилки. О Боже, сколько же тут народу. Я то и забыл про щи. Попил, пополнил запас воды, уточнил у Антона (Vengin) по поводу Барсика, услышал ответ, что видели его пару минут назад, и начал преследование. На песке обогнал группу велосипедистов и уже на асфальте сел на хвост двум мультикам. Мне показалось, что именно мультики, потому как чипы болтались на запястьях. Но был удивлен, что один из них едет на топталках. Педалируют парни лихо и уходят в отрыв, метров на 300. Ошибаются с поворотом в лес, бабушка, пасущая коз, указывает правильное направление. Нагоняю их. Упорные, опять отрываются. Но тупят с ориентированием, догоняю, говорю, что еще порядка километра прямо, обгоняю, и на удивление – легко от них отрываюсь, хотя думал, что сядут на колесо. Там же в лесу и обгоняю отдыхающего Барсика. «Леша, что то случилось?» - «Нет, просто устал», и я умчался вперед. Километры... Постоянно кого-то обгоняю, но это все велокласс. Обогнал одного мультика. И тут меня обгоняет москвич Володя. От ёлки-палки. Но удержать дистанцию не смог, медленно, но верно, Володя уходит вперед. А до БЛ километров то 5 всего. Надвигается гроза. Останавливаюсь, зачехляю рюкзак и продолжаю движение. Базовый лагерь.
Нелинейность
Быстро отмечаюсь, и уже готов качать камеру. Но был неприятно удивлен, что все 3 насоса заняты. Понаблюдал на то, как медленно качаются камеры. Говорю Саше Наумову «У меня простой, как поступаем, отсечка?». Саша подумал, посмотрел на ситуацию, и говорит «Давай к Крысу на техэтап «Переправа», потом пойдешь на Сплав». Что я в несколько минут и сделал. Описал бы я этот техэтап словом «Милый», потому как было абсолютно не сложно в обвязке обежать озерцо, взобраться на дерево и на троллее спуститься, погрузившись в воду )))) Возвращаюсь к насосам. А они по-прежнему заняты все теми же людьми. Нет, не теми, произошла одна смена, вместо кого-то уже качает Сэл. Саша говорит «Или жди, или крути последний велоэтап». И разрешил всем (кто был не занят насосами и спрашивал «как быть?») проходить последние 3 этапа (техэтап «Сплав», техэтап «Переправа» и велоэтап 40 км) – в произвольном порядке. Тем самым было разрешено нелинейное прохождение дистанции. Мне ждать насос оставалось пару минут, поэтому я застолбил очередь, переоделся для сплава, подождал несколько минут и принялся качать камеру.
Техэтап «Сплав», ~ 4 км бег, ~ 4 км сплав
А качать то – удовольствие еще то! И тяжело, и долго. А время поджимает. Поэтому большую камеру я качать не стал, так, камера, накачанная Кириллом – была в раза 2 больше. Да и смотал он ее скотчем, перегнув, поэтому он сидел на своем плавсредстве сверху, свесив ноги в воду, я же в воде был по самые …, ну, я был в воде ))) Но это позже. Качаю. Сэл закончил работать с насосом, собирается бежать. Я тоже решил прекратить качать, воздуха мне хватит, чтобы не потонуть, берем весла и вместе бежим.

Серега берет азимут через лес, я за ним. Слышу сзади шаги. Оказалось – Кирилл также решил с нами. Выбежав через лес к реке, стыкуемся с Виолой. Так вчетвером до моста и бежим. Мне пробежка с камерой и веслом дистанцию в 4 км показалась тяжелее, чем предыдущие 28 км. Уже за несколько сотен метров до моста я начал отставать. Ничего, наверстаю. Когда я подбежал до воды, Сэл и Кирилл уже барахтались на камерах. Мы с Виолой стали на воду одновременно. Я долго не мог приноровиться, как сесть нормально и как грести. Оказалось, что Виоле было еще сложнее. Вижу, как начинает увеличиваться расстояние между Сэлом и Кириллом. Но я то мультигонщик со стажем, понимаю, что весь марафон руки у меня фактически отдыхали, и до конца марафона им больше нагружаться нигде не придется, только эти 4 км. Поэтому греби, Ваня, что есть мочи, Сэл ведь может, а значит можешь и ты. Обогнал Кирилла. Поговорили о том и о сем, и ухожу в отрыв. Виола отстала где-то далеко, за поворотом не видно. Но и расстояние между мною и Сэлом увеличивается. Когда доплыли до пляжа, где был массовый сход в неположенном месте – обогнал еще одного мультика. Тот не мог понять, все спрашивал «Ну как, как тебе удается так быстро грести?» Мне же казалось, что гребу очень медленно. Доплыл до стрелки. Булькнулся чуть ли ни с головой в воду, ребята, тусующиеся в воде и у воды – вытащили меня за весло на берег. Штормило меня, колбасило. Но отдыхать некогда. Срочно к отметке.
Последний этап, вело ~ 40 км
Добежав до велосипеда, застаю стартующего Сэла. Как я понял, у того задача – догнать Свету. Интересно, а кто же еще впереди? Но вроде как Наумов говорит, что больше никого. Не могу поверить. Срочно переодеваюсь. Одеваю штаны и майку с длинным рукавом, потому как ночью хочется ехать комфортно, да и колено не застудить. Перчатки мокрые. В кармане лежат простые строительные, на раме нож, надо бы отрезать в перчатке пару пальцев, дабы можно было на андроиде трек смотреть. Но нету, точнее, очень жалко эту драгоценную минуту на данные манипуляции. Поэтому отправляюсь в путь без перчаток. Надо бы и в очках заменить стекла на прозрачные, дело минутное. Некогда. Еду без очков. Где, где мой налобный фонарь? Пропал. (Позже, уже после гонки, нашел его в кармане на спине) Ладно, поеду только с фонарем на руле, благо карту смотреть не надо, нечего там уже смотреть, легенду потерял, а трек буду смотреть на телефоне, там свет не нужен. Но не знаю, с какой скоростью буду ехать. Не страшно, жми как получается. Добираюсь до первого необитаемого КП. Секунд на 30 затупил, отметился. Вперед. На этом, последнем этапе – как никогда приходилось смотреть в трек, потому как с маркировкой на нем было не очень. По крайней мере - мне так показалось. Поле, кромка леса, периодически оборачиваюсь, и … вот оно, вижу сзади свет фонаря. Жми! Гоню что есть мочи, пытаюсь уйти в отрыв. Все время оборачиваюсь. Долго фонаря не вижу. Возможно, оторвался. Тем более что на въезде в Свериново кого-то догоняю. Гонщик ищет КП, не может понять, почему его здесь нету. Но ведь до КП еще далеко. Однако он посеял во мне сомнения. Лезу в телефон. Как на беду – тот зависает. Перегружаю. И тут преследователь обгоняет нас обоих и скрывается в ночи. Позже я понял, что это был Dimon32, а в тот момент решил что это была Виола. Скорость такая, что я вряд ли догоню. Обгоняю того парня, что искал КП. Доезжаю непосредственно до самого КП, проскакиваю мимо. Благо что тетка в телефоне начала ругаться. Затормозил, посветил вокруг, увидел призму и отметился. Вперед. Песок, подъем, брусчатка, грейдер. С грейдера сворачиваю вдоль леса к КП Ласток. Андроид начинает пищать, понял, промахнулся. Смотрю – по треку надо в лес. Возвращаюсь. Ищу лесную дорогу, вижу маячащий впереди свет. Продираюсь на лесную дорогу и разминаюсь с велосипедистом. Кто это? Странно, ведь на этой дороге дистанция велокласса не проходит. Быть может волонтер? Не знаю, некогда рассуждать, тебе вперед. А может кто-то затупил? Наверное. Оборачиваюсь и вижу в свою сторону фонарь, не яркий, желтый луч. Надо отрываться. До Ластока то всего минута-две. Влетаю, парни вдвоем дружно подбегают, отмечают чип. Предлагают чай, кофе, воду, еду! «Спасибо, ребята, некогда, борьба за медаль, ни в этот раз, позже. Спасибо!» - и уезжаю далее по треку. Тот желтый фонарь я так и не встретил, то есть он меня не догнал до Ластока, как и не пересеклись мы в сотне метров на подъезде к Ластоку. Но все равно ведь кто-то рядом, кто-то на хвосте. Жми! Головой понимаю, что если преследователь увидит впереди мой красный фонарь, то логика размышлений проста «Раз уж я догоняю кого-то, то я еду быстрее. Значит если чуть-чуть втопить, то быстро обгоню впереди едущего». По крайней мере я бы рассуждал так, и если бы я увидел впереди красный фонарь – начал бы преследование. Поэтому нельзя дать себя увидеть. Значит надо поднажать, выложиться что есть мочи. Ведь уже до финиша осталось всего-то 20 км. После Артюхов начинается песок, слики ведут себя не очень. Хотя … думаю, что на таком песке любая резина ведет себя не важно. В какой-то момент разогнался так, что на песке занесло и вылетел с дороги. Благо не упал, хотя через руль чуть не перелетел. Сказал вслух «Спасибо, Господи!» и помчался дальше. Деревня Столбцы. Пролетаю ее насквозь, прямо порядка километра. Оборачиваюсь, пытаюсь увидеть фонари преследователей, хотя надеюсь не увидеть. Но деревенские огни мешаю понять, а останавливаться и наблюдать нету времени. И вот он, последний поворот перед финишной прямой. Впереди сколько? Наверное, порядка 6 километров. Ерунда. А вот и мостик. На скорости переезжаю через него, тоже чуть не упав (как на форуме писал Dimon). Еду. Впереди уже видны огни лагеря. Сколько осталось? Ерунда. А время? О, 11:54. Так ведь я же могу уложиться до полуночи!!! Хороший стимул, придал хорошее ускорение. Вот он, БЛ, озерцо, арка, чип, финиш.
Казус
Финиш. Сдаю чип, получаю распечатку. Мое время 11:59. Уложился. Выхожу из палатки, вижу идущих неспешно Сэла и Свету. Спрашиваю «Давно закончили? Отметились?» и получаю ответ «Нет, вот финишируем». Не понимаю, почему финишируют вразвалочку. Жду с ними распечатку. У них результат 12:04. Показываю им свою. Сергей со Светой ничего понять не могут, как так? Объясняю про нелинейность. Оказывается, что они про это не знали и были уверены, что техэтап еще ни кто до них не проходил. «Так ты что, типа первый?» - отвечаю «Вроде да, но я не уверен …» Не уверен, потому что меня, во-первых, меня кто-то еще обгонял. Во вторых, было не понятно, какое решение примут судьи в связи со сложившейся ситуацией. И третье – ввиду нелинейности кто-то поехал на велоэтап перед двумя техэтапами, а значит, теоретически он мог финишировать раньше. Сергей начинает задавать вопросы организаторам. А я? А от меня уже ничего не зависит. Я иду к своей палатке и купаться. Уже позже, накупавшись и стоя на берегу – лицезрел на проплывающих рядом мультиков. Да уж, им еще работать и работать. Тут же мне рассказывают, что некоторые из мультигонщиков заканчивали сплав на этом пляже, что меня очень сильно удивило и даже возможно, разозлило, хоть на мой результат это уже казалось тогда, не влияло. Хотя… ну да ладно. Итак, стою на берегу, вытираюсь, подплывают 2 мультиспортсмена, спрашивают «выходить здесь?» Я говорю «нет, дальше», а какие-то девушки «да, да, выходите …» Парни в замешательстве. Начинаю объяснять, что я тоже мультик, только уже финишировавший, что выход дальше. Один уплывает, второй напористо причаливает к берегу, не веря моим словам. Но мой аргумент «Хорошо, выходи, только я сфотографирую номерок и отнесу фото Саше Наумову» оказался убедительным, и гонщик растворился в темноте ночи. Вот так и закончился день.
Утро, итоги
Утром посмотрел на O’Belarus и увидел, что первое место в генеральном зачете вырвал Dimon32 (крайний справа).

Мне же досталось второе место. Также я получаю медальку за 1-е место в своей стариковской категории. Да уж, медаль за 1-е место меня ввергла в уныние, быть первым среди троих – это как то … Можно было в таком темпе и не лосить. Я бы с большим удовольствием остался в молодой категории с худшим результатом. Но жизнь не стоит на месте, и ничего не остается, как тренироваться и готовиться к следующим гонкам и марафонам.

Хочется поблагодарить организаторов и волонтеров, ваша работа – на высоте. Ваша забота нам очень помогает, окрыляет и воодушевляет. Спасибо соперникам за достойную конкуренцию. Спасибо тем, кто всегда рядом. Спасибо за этот праздник! И мне хочется верить, что борщ все-таки был. Так это правда? :)

Это был самый экологичный марафон... 5 г. смазки с велосипеда никакого вреда природе не нанесли. ИМХО.

(1)
Наконец-то появилось ожидаемое словцо: Э К О Л О Г И Я ! И тут-же вопрос - загадка...
Предположим, что Вы за границей (Польша, Литва, Латвия и Эстония) и в местах общего отдыха,
в Пуще, Заказнике, Заповеднике и моете в Реке, Озере вашего велоконя и тут едет на джипе Страж Парку.
А что скажет Вам этот Cтраж и какой влепит штраф за Ваше действо ?

На "карте-легенде", официальной страничке Марафона дофига всяких спонсоров, в т.ч. от веломагазинов.
Все знают, что на своих сайтах они любят размещать всякие статьи...
А где хоть одна статья на тему: Как помыть байк ? Чем и как ? Где можно, а где нельзя ?
Погуглил и нашёл только статейку в РФ: http://www.odnoklassniki.ru/mirvelosipedov/topics?st.gpage=47
Проект ещё не завершён - ждём отчётов и от Спонсоров и Партнёров !

Други моя ! В связи с недавним открытием для всех нас новых возможностей для поездок в Европу
( например, нового окна для "телепортации" туды за 2 часа - см. здесь )
тема чистоты вело-друга с соблюдением европейских эко-норм становится важной...

Цитата сообщения от electron отправленного 30 Май, 2014 в 15:39
Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 30 Май, 2014 в 15:11

Расскажу честно, как есть, про опилки:
волонтерки улыбались, но и волонтеры тоже, не знаю к чему это ;D

Так темно же было.... а у тебя косичка... а волонтеры слегка выпившие уставшие и холостые - где-ж там разберешь?! :-* |-))
Хорошо хоть ребята не сильно настойчивые попались - иначе потом пришлось-бы бороду отращивать... |-)_)

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 30 Май, 2014 в 15:11

в баре наливали златы базант :|) но мало, пришлось пить свое

Не сезон! Не все варенье еще прокисло! //-(

Хотелось бы просто напомнить, что через КП Опилки проходила большая часть марафонцев. Волонтеров было всего 4! Чтобы тупо съездить за водой у нас уходило полчаса и выбивало из строя 2 человек! Воду мы давали всем в избытке несмотря на указания оргов - воду с собой не давать!
Суп был рассчитан похоже на половину марафона, Электрон приложил максимум усилий и своих собственных средств, чтобы участников покормить нормальным супом с зажаркой и сметаной( за свой счет опять же). Драники и блины - это была еда волонтеров, которую они делили с участниками ( хотя многие посчитали что мы обязаны были).
И мы старались помогать всем, чем могли, и улыбаться, хотя порой валились с ног.

Спасибо всем, кто оценил наши труды!

Мне вот очень хочется увидеть фотки, которые на 30 км трекинга фоткали, вдоль асфальта. А то только одно фото с скп и то оч смешное ))) Хочется на память...

Цитата сообщения от чд отправленного 30 Май, 2014 в 16:27

Сябры, это марафон был или обжираловка? |-)_)

приезжать надо было на марафон :)

Цитата сообщения от розовая пантера отправленного 30 Май, 2014 в 16:19

Хотелось бы просто напомнить, что через КП Опилки проходила большая часть марафонцев. Волонтеров было всего 4!...И мы старались помогать всем, чем могли, и улыбаться, хотя порой валились с ног.
Спасибо всем, кто оценил наши труды!

Учитывая, что вас было четверо, то справились вы на ура!
А, если кто-то ехал ради супа, то это его проблемы.
Вчетвером вы справились так, что было ощущение, что вас там человек 10!
По крайней мере я, находясь на КП Опилки, никакого дискомфорта не ощутил, всё, что должны были сделать находящиеся там люди, сделали.
Так что, вы просто молодцы, как и все волонтеры! В этом году в плане обслуживания на КП все было на высшем уровне.

Цитата сообщения от чд отправленного 30 Май, 2014 в 16:27

Сябры, это марафон был или обжираловка? |-)_)

Конечно второе.
Я так боялся, что не достанется курочки с картофаном, что приехал засветло |-))

Цитата сообщения от жук отправленного 30 Май, 2014 в 16:08

Отчет мультимарафонщика.

Отличная гонка, как и отчет!
За мульти-коллаж отдельное спасибо) Красиво получилось =)