24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

opv, это не претензия. Как всё происходило, уже много раз рассказали.
Я к тому, что с нашими реками и завалами можно обнести один завал, а можно срезать несколько меандров и хорошо так обойти соперников. И если соображать, это может быть элементом выигрышной стратегии - когда экипажи идут на близких скоростях, роль играют такие моменты. Если не запрещено, я бы воспользовался. Если такие вопросы не прояснить, в перспективе ситуация срачеобразующая мотивирующая к долгим спорам.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 2 Июн, 2014 в 23:58

opv, это не претензия. Как всё происходило, уже много раз рассказали.
Я к тому, что с нашими реками и завалами можно обнести один завал, а можно срезать несколько меандров и хорошо так обойти соперников. И если соображать, это может быть элементом выигрышной стратегии - когда экипажи идут на близких скоростях, роль играют такие моменты. Если не запрещено, я бы воспользовался. Если такие вопросы не прояснить, в перспективе ситуация срачеобразующая мотивирующая к долгим спорам.

Думаю в нынешнем марафоне нужно что-то что позволило-бы сделать не столь значимым свойства судов, и выявить умения экипажей (Эта идея звучала у многих).
И тут либо выбор речки где можно как разогнаться на гладкой воде, так и послаломить и полазить в завалах (именно завалах, а не небольших участках с возможностью обхода по воде, как было на Усе (проходил за неделю до марафона в качестве тренировки))
Либо добавление элемента мульти-соревнования. Чего больше решать организаторам.

Лично мне очень понравилась идея такого мероприятия как "Ночная прогулка" проводимого под Рязанью.
Краткая суть - водный марафон с элементами ориентирования (у них правда еще и ночной, но для нас это может быть лишним).
Видеоанонс
Статья 1
Статья 2
Кстати, на это мероприятие приглашает всех Экипаж на байдарках единичках, участвовавший в нашем марафоне. Приглашение

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 2 Июн, 2014 в 23:58

...Я к тому, что с нашими реками и завалами можно обнести один завал, а можно срезать несколько меандров и хорошо так обойти соперников. И если соображать, это может быть элементом выигрышной стратегии - когда экипажи идут на близких скоростях...

Ну здесь нет предмета для полемики. Резать меандры - это что-то новое и явно кощунственное. Но есть нюансы, которые организаторы должны учесть - разветвления. Участники должны однозначно знать - каким рукавом обязаны идти. И для контроля в легальном рукаве - в его середине - нужно ставить КП. Именно в таких местах.

Непонятны роль первого, второго и четвертого(Свериново) КП в прошедшем марафоне. С реки никуда не убежишь. Нужны были всего лишь два КП - Опилки и финиш. А если бы у нас была легенда и в легенде было сказано: в канал нельзя - идти вправо по природному руслу, - здесь бы и нужен был еще один КП - для объективности.

Не уверен, что резать кощунственно. Можно обнести 5 м, вернуться на реку, за поворотом влететь во второй завал и пронести еще 5 м. А можно пробежать 30 м по берегу за раз.
И где грань - неизвестно, везде мускульная сила применяется.

Electron, это уже ближе к ПГ, а не к марафону.
На самом деле можно напридумывать забав, особенно в заболоченной местности и в паводок. Но кто возьмет ответственность, если на суше на дороге и днем люди способны теряться и получать трамвы. Я готов ввязываться и ввязывать других в авантюры с непредсказуемым исходом, но посылать случайных участников туда, не имея возможности в случае чего их быстро вытащить - перебор. Имхо.

Цитата сообщения от electron отправленного 3 Июн, 2014 в 00:36

...как было на Усе (проходил за неделю до марафона в качестве тренировки)...

А все же интересно - кто ж порушил многолетние старания бобров? Electron, это не Вы разобрали завалы на тренировке ? Ксению пытал - не призналась. Теперь пытаю Вас :). Всегда был как минимум один с протягиванием байды по ЛБ. А другой и куда хуже - к берегу не пристать.

Ночная ПРАгулка - это уже водный ночной рогейн. Т.е. дистанция нелинейная, тактика, борьба с собой и с контрольным временем. Кто больше и грамотнее по КП прошел - тот молодец. Формат мероприятия очень интересный. К тому же Беларуси как раз такой вид соревнований больше подходит - наши группы озер идеальная спорт-карта для водного рогейна. Дистанции марафонов (линейные) более однообразные. Особенно, если смотреть на водный марафон через призму "Налибок". В запасниках у организаторов остались, по хорошему, только Ислочь и Западная Березина - и то, только в том случае, если победят в себе привязку водного марафона к базовому лагерю.

Цитата сообщения от alena отправленного 2 Июн, 2014 в 18:18

Всем детям и родителям посвящается :)

Больше фото с детской площадки Налибок здесь:
https://plus.google.com/u/0/photos/116464527216282015382/albums/6018500245228116785
и здесь https://plus.google.com/u/0/photos/116049317827275155743/albums/6017814937080840961

Получилась не просто детская площадка, а маленький праздник :) Нам очень понравилось с вами, потому будем продолжать такие эксперименты :)

Всем детишкам спасибо за участие!

Отдельное спасибо родителям, которые помогали в организации сами того не планируя ;)

Алена, огромное спасибо вам и тем кто помогал в организации садика! Детям очень понравилось!

Цитата сообщения от opv отправленного 3 Июн, 2014 в 00:59
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 2 Июн, 2014 в 23:58

...Я к тому, что с нашими реками и завалами можно обнести один завал, а можно срезать несколько меандров и хорошо так обойти соперников. И если соображать, это может быть элементом выигрышной стратегии - когда экипажи идут на близких скоростях...

Ну здесь нет предмета для полемики. Резать меандры - это что-то новое и явно кощунственное. Но есть нюансы, которые организаторы должны учесть - разветвления. Участники должны однозначно знать - каким рукавом обязаны идти. И для контроля в легальном рукаве - в его середине - нужно ставить КП. Именно в таких местах.

Непонятны роль первого, второго и четвертого(Свериново) КП в прошедшем марафоне. С реки никуда не убежишь. Нужны были всего лишь два КП - Опилки и финиш. А если бы у нас была легенда и в легенде было сказано: в канал нельзя - идти вправо по природному руслу, - здесь бы и нужен был еще один КП - для объективности.

Даю "Честное пионерское" что я завалы не портил! |-))
Те два о которых вы говорите, собственно совсем простые завальчики легко преодолеваемые "на раз", так что считать их чем-то существенным не стоит.
Если хотите "трушных завалов" - то сходите в водный поход с Михеем - он в прошлом году хорошую школу "завалологии" на р. Нещерде преподал. Надеюсь преподаст еще!
Кстати, р. Нещерда и ей подобные - классная река для Туристических водных марафонов!
С остальным в топике преимущественно согласен.

Цитата сообщения от andy t отправленного 3 Июн, 2014 в 01:43

Ночная ПРАгулка - это уже водный ночной рогейн. Т.е. дистанция нелинейная, тактика, борьба с собой и с контрольным временем. Кто больше и грамотнее по КП прошел - тот молодец. Формат мероприятия очень интересный. К тому же Беларуси как раз такой вид соревнований больше подходит - наши группы озер идеальная спорт-карта для водного рогейна.

Вот с этим согласен на все 100% + мест для таких мероприятий куда больше - фактически почти вся территория РБ.
Если кто-то всерьез задумается о организации таких соревнований с удовольствием включусь в команду для подготовки.

Если-же оставлять в формате марафона, есть смысл просто добавить несколько этапов не гоночных, а направленных на выявление техники, например что-то типа полосы искусственных или естественных препятствий.
Притом варьируя расположение их в ширине русла и прочие моменты, можно класс спортивных судов, типа известной нам академической 2ки, зарезать на корню. А работы 3-4 мужикам на 1 день.
В этом плане был интересен частично расчищенный участок на основном русле Усы (тот который некоторые обходили по каналу) с расположенными в шахматном порядке упавшими деревьями. Его просто стоило малость усложнить.

И кстати, верховья Ислочи - с определенным натяжением, как и Усу можно отнести к Налибокской пуще.
А там и завалы (Ближе к Ракову) и Плотина и 2 порожка (один перед Падневичами, второй ниже).

Просто для хорошего водного марафона - стоит собрать команду заинтерисованных и сделать маленький "мозговой штурм" и все у нас получится!

Цитата сообщения от opv отправленного 2 Июн, 2014 в 23:29

И в чем - не понимаю- радость такой победы ? В том, что мерседес обошла запорожец ? Но если участник действительно хочет помериться силами( а не доказать превосходство своего плавсредства) - садитесь на соизмеримое по классу судно и покажите удаль. Садитесь в Таймень и посмотрим, кто моложавей. Победите - пожму руку, скажу спасибо. Ты сильней - молодец ! Вот тогда и получите настоящую радость.

И снова не понимаю этого негодования и этих сравнений.
На дистанции 200 км выиграл человек на алюминиевом хардтейле с колесами 26 дюймов, оставив позади карбоновые найнеры подвесы, которые легче, проходимее, комфортнее.
Конечно, дай ему карбоновую раму и большие колеса, которые просто летят по песку, он бы на полчаса всех сделал, но вывод пока такой - нужно не на форумах пальцы разминать, а в тренажёрке плечи!

Ну не доходит до людей //-(
1. Важен и уровень подготовки, и уровень транспортного средства. Для вело соотношение, предположим, 90%:10%, для воды 60%:40%.
2. "Выступали" как на марафоне, так и на форуме сильные спортсмены (и любители-туристы). Борисовский клуб известен за пределами РБ; Trix, Spam и Andy_T призеры прошлых марафонов, по воде и бегу; Spiteful Leech с младенцами ежегодно проходит больше, чем 3/4 туристов; opv - уважаемый турист и автор книг.
3. Упрекать их "сделайте сами" некорректно. Каждый должен быть на своем месте. Это не организаторы, это хорошие участники. Тренировались и гонялись они как надо.

Товарищи водники!

Хочу добавить ложку меда в бочку дегтя (ммм... кажется так, да?) - видео со старта:


Предупреждаю сразу:
1. видео долгое (не потому, что я не умею обрезать кадры, а потому, что старалась снимать других людей). Надеюсь, кому-то интересно будет на себя посмотреть со стороны.
2. я видео не стабилизировала (и по ряду причин не буду). Так что если кто-то страдает морской болезнью, то рекомендую перед просмотром взять пакетик (на случай, если укачает :) )
3. если у кого-то будут нарекания на музыку - прошу извинить (видео делалось в местах лишения интернета). И, так сказать, 'я его слепила из того, что было'...

На минуте 11.50 я засняла, как одна байдарка перевернулась

KciroohS , встречный вопрос по Вашим комментариям выходит Вы всё знаете и умете, квалификация в водных гонках видимо высока , может есть медали с чего то официального , престижного или иные регалии ? Я прекрасно знаком с победителями, у них это всё есть, для справки это шестая гонка на длинную дистанцию в этом сезоне. Там, ребята вторые сетовали если б у всех лодки были одинаковые, за 2 недели до "Налибок" была гонка на больших туристических 30кг одиночках 40км за 3ч30м. да и возраст команды 100лет. Ещё раз спасибо всем за участие, а оргам за организацию, конечно виноват тот кто . что то организует и делает, "что бы слова не расходились с делом, надо молчать и ничего не делать" !

Что-то Вы крутите... Раз победители положению соответствовали, значит, к ним вопросов быть не может. В остальном некрасиво закрывать глаза на несправедливости и нестыковки, только потому, что Ваши друзья на первом месте.
Участники о многих вопросах предупреждали заранее.