24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

Согласна, сравнения - не совсем корректны, хотя шанс увидеть моторку у нас наверное был |-)) , я хотела передать "общее впечатление участника водного марафона" тем остальным участникам, которые удивлены, что водники так много чего-то "возбухают".

Согласна, что организовать марафон - каторжный труд, ответственность, бессонные ночи и вырванные нервы. Неоднократно за эту неделю подумывала побыть на следующем марафоне Налибоки волонтером, испытываю только личную трудность - куда деть детей, пока что им обоим еще нет 3х лет.

Молчание организаторов нас водников как-то обескураживает, мы бы уже и затихли бы, если бы нам что-нибудь ответили успокоительное.

Звонила и писала в личку организаторам, секретарю Алексею Лобачевскому написала, у кого из организаторов находится информация "кто с кем шел в экипаже", осталось наверное только установить конференц-связь между ними.

ОК, больше писать не буду.

Всем привет.

Для желающих снова виртуально прокатиться по треку Колосово - Опилки - Высокий Берег -> СЮДА !
( фото-отчёт о работах по снятии разметки 31.05.2014 в Налибоках )

Для желающих частично компенсировать нереализованные возможности на Родине Якуба Коласа ->СЮДЫ...
( начальное фото-исследование по местам великого поэта, в т.ч. в музее с его внуком... )

Участвуя в соревнованиях на длинную дистанцию в не стадиона, тем более на природе, надо быть готовым, что положение и информация до старта, будет разница с реальными событиями на дистанции это касается любых видов и дисциплин и что бы финишировать даже в самом конце на финише надо постараться. Орги решили самую главную задачу организовали мероприятие и дали старт ! Конечно это две разницы ДАТЬ и ВЗЯТЬ старт!

вот наконецто видео собрал

Цитата сообщения от andy t отправленного 29 Май, 2014 в 17:41

Событие было всё же запоминающееся. Рассказ, как оно было с борта нашего корабля подоспел тут же:

http://railwayz.info/travelz/59

*- извиняюсь за много букв, просто "процесс пошел" и остановится было сложно:)
**- фото официальные, Александра Горбацевича

Художественного отступления хватает для приобретения законченного смысла и привлечения читателей... с юмором надо идти по жизни... и в этом пять. ... и хорошо что весла в борьбе трех лодок Вам удалось сохранить целыми... а то ведь и марафон мог закончится..... 8) и уж не специально даже вышло бы.... так, в пылу борьбы.... )))))

Цитата сообщения от harper1 отправленного 2 Июн, 2014 в 13:12

вот наконецто видео собрал

САня, молодец! видно поработал и смонтил все хорошо))) буду смотреть, вспоминать)
ГОПРОшникак на заметку, кстати, смотреть многоминутные ПОВы не шибко интересно, разве что обладателю)

Цитата сообщения от pikachu отправленного 2 Июн, 2014 в 14:24
Цитата сообщения от harper1 отправленного 2 Июн, 2014 в 13:12

вот наконецто видео собрал

>

САня, молодец! видно поработал и смонтил все хорошо))) буду смотреть, вспоминать)
ГОПРОшникак на заметку, кстати, смотреть многоминутные ПОВы не шибко интересно, разве что обладателю)

пасиб

Цитата сообщения от harper1 отправленного 2 Июн, 2014 в 13:12

вот наконецто видео собрал

Атмосферно! Спасибо!

da.jpg

Всем детям и родителям посвящается :)

Больше фото с детской площадки Налибок здесь:
https://plus.google.com/u/0/photos/116464527216282015382/albums/6018500245228116785
и здесь https://plus.google.com/u/0/photos/116049317827275155743/albums/6017814937080840961

Получилась не просто детская площадка, а маленький праздник :) Нам очень понравилось с вами, потому будем продолжать такие эксперименты :)

Всем детишкам спасибо за участие!

Отдельное спасибо родителям, которые помогали в организации сами того не планируя ;)

Цитата сообщения от alena отправленного 2 Июн, 2014 в 18:18

...Больше фото с детской площадки Налибок здесь:
https://plus.google.com/u/0/photos/116464527216282015382/albums/6018500245228116785
...

Нужно первый альбом (по ссылке-1) сделать общедоступным - настроить права доступа: для всех в инете...

Попробуйте расширить список видов своих активностей: кроме велосипеда, еще и бег, лыжи, сплав (не на камерах) и т.д. И тогда не будут возникать ненужные аналогии типа "карбон-ашан" (придет понимание роли класса судна и распределения этих судов среди подавляющего большинства любителей). И не будет возникать некрасивого деления на "свои"-"чужие" виды передвижения (у водников оно тоже немного проскакивало).

Там, где правила гонок устоялись, обсуждают борщ.

Timofei, любопытно, Вы от чьего лица выступаете? Вроде все сообщения за победителей, но как-то со стороны и от третьего лица.

Цитата сообщения от opv отправленного 1 Июн, 2014 в 12:43
Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 1 Июн, 2014 в 10:44

А, еще на первом обносе обошли красно-черный пластик борисовцев, спортсмены не сильно привычны к завалам-обносам, долго приноравливались там запарковаться.

Вот в этом направлении надо и работать оргам :)- чтобы завалов было много. Тогда отрыв в классе судна сойдет на нет и можно будет, подойдя на финише, хлопнуть беднягу по плечу: ну не расстраивайся за последнее место. Пластик - тоже штука местами ничего. :)

А вот здесь как раз вопрос больше не в судне, а в тренированности.
При правильном подходе пластик лучше и в завалах: можно перескакивать бревна, прыгать с бобровых плотин с торчащими ветками, тащить лодку по земле, гораздо меньше опасаясь за ее сохранность. Возможен "тюлений" старт с берега.

Хорошая идея с увеличением количества разнообразных "технических" элементов, но в Беларуси сложно что-то найти, кроме завалов. Тем более в пределах Налибокской пущи и окрестностей, где количество рек ограничено.

opv вернулся в канал со старого русла, перенеся лодку по суше. Многие из-за неизвестности срезали на финише. Возникает еще такой интересный момент, весьма нередкий на наших речках: река делает множество меандров (изгибов), возвращаясь к месту, где она была за километры до того. Будет ли прав спортсмен, сообразивший "срезать" петли обносом по узкому перешейку суши?

Водники, пока не пропал азарт, сформулируйте основные предложения по усовершенствованию марафона здесь:
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/obsuzhdenie-multigonok---sovetyideipredlozheniya./

И если кто на реке писал GPS-трек, и этот трек не является секретным, сбросьте ради интереса.
Попробую нарисовать профили скорости типа такого:
https://poehali.net/attach/naliboki2010_speed_profile_comments.gif
Если треков будет несколько, можно будет сопоставить скорости судов и кто как выкладывался на различных участках.

Цитата сообщения от сomissar отправленного 2 Июн, 2014 в 18:26
Цитата сообщения от alena отправленного 2 Июн, 2014 в 18:18

...Больше фото с детской площадки Налибок здесь:
https://plus.google.com/u/0/photos/116464527216282015382/albums/6018500245228116785
...

Нужно первый альбом (по ссылке-1) сделать общедоступным - настроить права доступа: для всех в инете...

готово)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 2 Июн, 2014 в 19:05

opv вернулся в канал со старого русла, перенеся лодку по суше. Многие из-за неизвестности срезали на финише. Возникает еще такой интересный момент, весьма нередкий на наших речках: река делает множество меандров (изгибов), возвращаясь к месту, где она была за километры до того. Будет ли прав спортсмен, сообразивший "срезать" петли обносом по узкому перешейку суши?

Спасибо за хороший вопрос. Отвечаю.

  1. перед стартом судья сказал, что дозволяется идти и так и так - на усмотрение участников.
  2. на форуме до марафона я обращал внимание на эту развилку и категорически советовал идти в канал, поскольку этот путь по времени прохождения в три-четыре раза короче, и немаловажно - чистый, без завалов. А сколько их там теперь в природном русле - не знал, в этом году не ходил. Получается, всех гласно направил в прямой путь, а своей байдой - пошли кочевряжиться в приключениях. Так почему же я не могу последовать своему же совету и исправить хотя бы частично свою ошибку ? А она и так весомо обошлась - потерей полчаса. минут 15 шли по руслу и 20 ушло на волок в канал(т. е. предполагаю что выйграли минут 15-20).
    И что же нам открылось ? Те, кого давно обогнали еще до развилки, но теперь правильно свернули - счастливо пронеслись по каналу мимо, когда я ссовывал туда байдарку :)(был хохот). До этого места в канале мы бы дошли от развилки по каналу за 5 минут. А так - 35. Наша байда заплатила цену за ошибку. А те кто, подобно нам ошибся и свернул направо - заплатил еще большую цену. Но они знали об этой развилке, знали о коротком пути, и если все-таки ошиблись - надо сетовать на себя.
    А вообще, это был риск. У меня были только предположения - сколько метров до канала и в каком направлении надо к нему двигаться. Среди луга он незаметен. Я отдавал отчет, что мы можем походить (канал стал виден только за 15 метров) и вернуться назад. Да ! Я ощущал себя путешественником на Марсе(не смотря что матрос меня пилила) и как сказал поэт: "И все души моей излучины пронзило терпкое вино". Вино риска и сладкой неопределенности. Там река и здесь река и ты идешь по пряному лугу. Сердце выскакивает из груди. Пот заливает глаза. "Куда ты завел нас? Не видно не зги !!!" :) А где-то впереди Василий Казак стремительно пенит воду, с каждой секундой отрываясь все дальше.
    Еще раз спасибо.
Цитата сообщения от тimofei отправленного 2 Июн, 2014 в 00:05

хочешь победить- бери спортивную...

легко сказать. Бери - значит купи ? и как, правильно кто-уже говорил ранее -нужно иметь для ее хранения ангар.
Кому это по силам ? При здравом подходе, если организатор заботится о сути соревнования и дорожит качеством его результатов - решение однозначное: спортивные суда - в отдельную номинацию.

И в чем - не понимаю- радость такой победы ? В том, что мерседес обошла запорожец ? Но если участник действительно хочет помериться силами( а не доказать превосходство своего плавсредства) - садитесь на соизмеримое по классу судно и покажите удаль. Садитесь в Таймень и посмотрим, кто моложавей. Победите - пожму руку, скажу спасибо. Ты сильней - молодец ! Вот тогда и получите настоящую радость.