24-25 мая - любительский марафон "Налибоки`14" Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от andy t отправленного 1 Июн, 2014 в 08:56

Между тем, в положении про отсечку написано понятно, читаем:

Между ходовыми днями организовывается промежуточный финиш с временной отсечкой. Участники водного марафона, пришедшие на промежуточный финиш, располагаются на ночевку. Промежуточный финиш располагается на КП "Опилки".

Т.е. видно, что двойная отметка чипом будет только для тех, кто пришел на промежуточный ночной финиш. Те кто ошиблись, борисовчане например, на ночевку становится не собирались, просто решили передохнуть. Уверен, у организаторов не было даже в мыслях давать такую возможность - она нонсенс на "Налибоках", где ценится (и это правильно) максимально быстрое прохождение дистанции. Другое дело, что по их словам, им кто то сказал, что так будет - вот с такими вещами организатрам нужно бороться. Актуальное положение должно быть строго доведено всем волонтерам, а судьям должно быть строго указано не мудрить отсебятину за пару часов до старта. Борисовчане могут сказать - "нам так сказали", а я могу сказать - "а нам так не сказали", мы шли согласно положению. И кто прав?

По поводу тех, кто остался на ночь - неоднократно организаторы упоминали этот момент здесь на форуме. То, что прошедшие за один день будут выше в протоколе ночующих. Почему это не звучало чётко в положении? Может быть точно также - организаторам в голову не могло придти, что по этому поводу могут быть какие-то кривотолки.

Всё это - им наука. В следующих раз должно быть прописано всё - от ширины лодки и мелочей правил хронометража до количество драников в тарелке на ночевке. И знать эти правила должна вся судейская бригада и все волонтёры. Здесь уже столько всего написали, что все неоднозначные моменты водной дистанции, кажется, вскрыты. Другое дело, будут ли они учтены в том смысле, а будет ли вообще водный марафон на Налибоках-2015. Сомневаюсь:)

Лол, почитай что такое отсечка времени! 8)) Незачем на стартовом брифинге об этом говорить судье, что она есть!

Цитата сообщения от opv отправленного 1 Июн, 2014 в 10:05
Цитата сообщения от andy t отправленного 1 Июн, 2014 в 08:56

По поводу тех, кто остался на ночь - неоднократно организаторы упоминали этот момент здесь на форуме. То, что прошедшие за один день будут выше в протоколе ночующих. Почему это не звучало чётко в положении? Может быть точно также - организаторам в голову не могло придти, что по этому поводу могут быть какие-то кривотолки.

  1. официальным является Положение, а не форум.
  2. на форуме организаторы не обозначены как организаторы. как можно понять, что это лицо - орг и что он доводит официальную позицию, а не свое частное мнение ? И не у всех есть время - отслеживать всю инфу на форуме. Поэтому есть один документ - Положение.
  3. у меня есть не форумное рассуждение, а ответ официального лица - директора марафона. приведу его.

"Re: Re[4]: марафонОт кого: Vladimir Dubovik
Кому: Олег Воробьев
13 мая, 13:20
Добрый день, Олег!
Старт марафона будет раздельный. Порядок старта между участниками определится по результатам пролога (или жеребъевки). Разбежка - 30 сек.
Время будет считаться общее. Касательно получения преимущества при ночевке - да. такое возможно. Но мы предполагаем, что временные разрывы между участниками на дистанции будут такими , что это позволит справедливо определить победителей и призеров марафона. Проводить три марафона - нет возможности при таком относительно небольшом количестве участников."

Где здесь написано о предпочтении ? Наоборот явствует , что результаты будут располагаться по затраченному времени -общему времени, как сумме всех водных этапов.

Предпочтение было бы законным, если бы в Положении было следующее:
"Водный марафон 90 км проводится в один этап с 10 до 22. Для тех у кого, не получится в один этап,- предусмотрена ночевка на КП Опилки с промежуточным финишем. В этом случае прохождение разобьется на два этапа. Результаты тех, кто прошел в два этапа, будут помещены за результатами тех, кто прошел 90км за один этап.
Ночевать ли на Опилках - это решение принимается самими участниками. Однако, участник обязан заночевать на КП Опилки, если он пришел на КП позже 18.00.
Если участник пришел на финиш в КП турбаза после 22.00, то результат не засчитывается.

Время результата рассчитывается как разница финишного времени на КП турбаза и стартового времени в 10.00 в субботу.
Для тех кто ночевал на КП Опилки из результата дополнительно вычитается разница между отсечками выхода с КП Опилки и прихода на него."

Скажите, Андрей, что было бы непонятного для всех нас в таком звучании ?

Еще раз повторю. как только марафон стартовал( и тем более, не после его окончания) - поправки Положения не являются законными. Все должны быть в одних рамках: и участники и судьи.. В противном случае это все выглядит, как детский сад 2014.

Мочи их Санька :) и не забудь напомнить про сигнал от прилагаемого чипа - это для якобы первого места говориццо 8)))

Вы не ёрничаете, вы отбиваете у оргов все желание снова делать водный марафон. Я бы на их месте, если они все это читают, плюнул и утер руки. А в следующем году показал бы водникам фигу.

Я уже говорил, что вам нужно сделать, но все пропустили мимо ушей.
1. Займитесь организацией водного марафона самостоятельно, по всем вашим правилам, со всеми вашими тонкостями и т.д. Найдите волонтеров на водный этап, разметку повесьте, стрелочки, КП обозначьте, сделайте разведку, тестирование трассы.

2. Соберитесь 3-5 заинтересованных экипажа, договоритесь с оргами о встрече и помогите им разобраться с результатами, привести их в порядок, довнести фамилии матросов, класс судна, модель, длинну и т.д.

Как обычно бывает, после мероприятий для большинства гонка заканчивается, а орги в одиночку продлжают расхлебывать: протоколы, снять разметку, убрать БЛ, отчитаться перед всеми, собрать чипы, сдать оборудование, запалтить из своего кармана за поломку или потерю...

Но, я боюсь, что кроме многабукафнафоруме никто палец об палец не стукнет. Все будут ныть, скандалить, ерничать, и ничего не изменится.

Лол, давно есть правила по марафону и положения по спортивным и туристским соревнованиям. Стоит только воспользоваться - гугл никто не отменял, а водники все разом из зоны доступа не уехали! Кто-то себе зачОт решил сделать по бОльшему количеству видов.... Ж) И почему клещей не убрали???? 8)) только сегодня из меня хирург достал.... если скопычусь..... нет, не дождетесь, лучше от марафона! )))

Цитата сообщения от dc_gena отправленного 3 Июн, 2014 в 18:47

Лол, давно есть правила по марафону и положения по спортивным и туристским соревнованиям. Стоит только воспользоваться - гугл никто не отменял.

М-да.... :(

what_it_is.jpg
Цитата сообщения от alena отправленного 2 Июн, 2014 в 18:18

...Всем детям и родителям посвящается :)
Больше фото с детской площадки Налибок здесь:
https://plus.google.com/u/0/photos/116464527216282015382/albums/6018500245228116785
https://plus.google.com/u/0/photos/116049317827275155743/albums/6017814937080840961
...Получилась не просто детская площадка, а маленький праздник :)
...

Класс.. Видно, что детям понравилось, значит Налибокам быть !
Скажите-ка: а что это Вы им читаете и не сочинения ли это самих детей ?
А что дети думают о проведённых Налибоках ? Какие их ответы на такие вопросы:

  • а можно ли грязные байки смыть в воде, где рядом детки купаются ?
  • а что улучшить в организации в следующем году (чего им хочется) ?
  • не нужно ли открыть конкурс (стенгазету) детского рисунка, стихотворений и... поэм ?
    Устами ребёнка глаголет истина ! Хотелось бы узнать и их мнение...

За кубометрами "изливаний" по поводу водного марафона фотографии про детский сад совсем потерялись, может все таки сконцентрируемся на позитивном. ;D
Нам очень нужно услышать ваше, и ваших деток, мнение и ваши пожелания :]

Цитата сообщения от dc_gena отправленного 3 Июн, 2014 в 18:47

Лол, давно есть правила по марафону и положения по спортивным и туристским соревнованиям. Стоит только воспользоваться - гугл никто не отменял, а водники все разом из зоны доступа не уехали! Кто-то себе зачОт решил сделать по бОльшему количеству видов.... Ж) И почему клещей не убрали???? 8)) только сегодня из меня хирург достал.... если скопычусь..... нет, не дождетесь, лучше от марафона! )))

Получается, что остается только взять эти правила и сделать водный марафон. Вы к этому готовы? Готовы потрудиться на благо других водников и развитие водного спорта в целом? Или очредное бла-бла-бла?
Пусть другие делают, а мы будет их хаять на форумах и указывать на их ошибки!

Цитата сообщения от леся отправленного 3 Июн, 2014 в 12:37

Товарищи водники!

Хочу добавить ложку меда в бочку дегтя (ммм... кажется так, да?) - видео со старта:

>
Предупреждаю сразу:

  1. видео долгое (не потому, что я не умею обрезать кадры, а потому, что старалась снимать других людей). Надеюсь, кому-то интересно будет на себя посмотреть со стороны.
  2. я видео не стабилизировала (и по ряду причин не буду). Так что если кто-то страдает морской болезнью, то рекомендую перед просмотром взять пакетик (на случай, если укачает :) )
  3. если у кого-то будут нарекания на музыку - прошу извинить (видео делалось в местах лишения интернета). И, так сказать, 'я его слепила из того, что было'...

На минуте 11.50 я засняла, как одна байдарка перевернулась

Тут и слов не надо! Видеоотчет классный безо всяких слов! Весело, задорно и необычно! Смотрел на одном дыхании!
Молодец!!!

P.S. Сашка жжот однако!

Цитата сообщения от andy t отправленного 3 Июн, 2014 в 01:43

Ночная ПРАгулка - это уже водный ночной рогейн

не понял, о чем речь. Если о ночном марафоне на байдах - это пилорама по нервной системе оргов. я бы не хотел быть оргом.

Цитата сообщения от gariy отправленного 3 Июн, 2014 в 11:17
Цитата сообщения от opv отправленного 2 Июн, 2014 в 23:29

И в чем - не понимаю- радость такой победы ? В том, что мерседес обошла запорожец ? Но если участник действительно хочет помериться силами( а не доказать превосходство своего плавсредства) - садитесь на соизмеримое по классу судно и покажите удаль. Садитесь в Таймень и посмотрим, кто моложавей. Победите - пожму руку, скажу спасибо. Ты сильней - молодец ! Вот тогда и получите настоящую радость.

И снова не понимаю этого негодования и этих сравнений.
... но вывод пока такой - нужно не на форумах пальцы разминать, а в тренажёрке плечи!

  1. в моих словах нет и намека на негодование - просто рассуждение. Каждый прочитавший - с этим согласится. Видимо, оно Вас задело - поэтому небо перевернулось.
    Бросается в глаза Ваш тон. Он таков, что Вы как минимум - победитель марафона. но даже если это и так - давайте посоревнуемся с Вами на Таймене километров 50-60. А потом поговорим о разминке пальцев на форуме.
Цитата сообщения от opv отправленного 4 Июн, 2014 в 00:15
Цитата сообщения от andy t отправленного 3 Июн, 2014 в 01:43

Ночная ПРАгулка - это уже водный ночной рогейн

не понял, о чем речь. Если о ночном марафоне на байдах - это пилорама по нервной системе оргов. я бы не хотел быть оргом.

нет нет - не ночная! лишь возможный элемент для выравнивания классов судов в виде добавления элементов ориентирования..в дневное время.... не более того...

Цитата сообщения от леся отправленного 3 Июн, 2014 в 12:37

Хочу добавить ложку меда в бочку дегтя - видео со старта:

Какое чутье ! заснять киль, что случился позади. Это ж надо было почему-то повернуться за пару секунд до того ! и вся эта лента обгона, будто специально имела целью -всех заснять.
Ваша байда шпарит легко. очень приятное скольжение. Капитан ваш - дизелек еще тот.
Браво. порадовали.

Спасибо за видео, очень интересно!

Киль "Нериса" под веселую музыку навел опять на мысли о таком "абсолютно правильном" и "всё учитывающем", по мнению судей, старте. Жребий привел к серьезной толчее и нескольким "завалам" по всем эшелонам пелетона из-за нерасторопности и зачастую из-за недостаточных навыков отдельных экипажей, которые волею судей и судьбы стартовали первыми. Ирония нещадна - из первого ряда стартовала "Хатанга" - абсолютное последнее место в "генерале", финиш на Опилках. И "Нерис" - киль и одно из последних мест в зачёте, правда, среди тех, кто прошел всё за 2 дня (так что молодцы всё равно). Квалификация по воде и даже "забег с лодками" ранжировали бы участников как минимум по желанию пройти быстрее - старт прошел бы куда спокойнее, ровнее, лидеры устроили бы свои разборки, участники, нацеленные просто на прохождение начали бы в спокойном ритме, не создавая помех на узкой реке и не провоцируя потенциально опасных ситуаций на воде.

По поводу победителей - мы вторые (по совести четвертые, привет "Каяку" на опилках) и у нас нет никаких вопросов. Вопросы были по ходу марафона и сразу после финиша, пока не прочитал еще раз положение. Казалось, там было сказано только про туристические лодки. Но нет. Лично к победителям хорошее отношение и полное уважение - видно, что опытные, крепкие дядьки. И на туристической лодке боролись бы з первое место, однозначно. Просто было бы интереснее всем, в том числе и им.

Цитата сообщения от opv отправленного 4 Июн, 2014 в 00:29
Цитата сообщения от gariy отправленного 3 Июн, 2014 в 11:17
Цитата сообщения от opv отправленного 2 Июн, 2014 в 23:29

И в чем - не понимаю- радость такой победы ? В том, что мерседес обошла запорожец ? Но если участник действительно хочет помериться силами( а не доказать превосходство своего плавсредства) - садитесь на соизмеримое по классу судно и покажите удаль. Садитесь в Таймень и посмотрим, кто моложавей. Победите - пожму руку, скажу спасибо. Ты сильней - молодец ! Вот тогда и получите настоящую радость.

И снова не понимаю этого негодования и этих сравнений.
... но вывод пока такой - нужно не на форумах пальцы разминать, а в тренажёрке плечи!

  1. в моих словах нет и намека на негодование - просто рассуждение. Каждый прочитавший - с этим согласится. Видимо, оно Вас задело - поэтому небо перевернулось.
    Бросается в глаза Ваш тон. Он таков, что Вы как минимум - победитель марафона. но даже если это и так - давайте посоревнуемся с Вами на Таймене километров 50-60. А потом поговорим о разминке пальцев на форуме.

на форуме все такие спарцмэны, шо просто пипец. Письками за углом меряются!
Я лишь к тому, что после драки кулаками не машут, и в слудующий раз нужно лучше готовиться, лучше положение читать и т.д. Из всех участников, трекеров, велосипедистов, мультигонщиков и водников воду баламутят только последние. Пора бы уже успокоиться, проанализировать свои ошибки, а потом уже оргов обсуждать. Если есть возможности, желание, то в следующем году самостоятельно замутить водный этап. Но, больше чем уверен, из всех недовольных на форуме в числе организаторов не будет ни одного человека. А нынешние организаторы, с большой долей вероятности, откажуться от водного этапа, и, возможно, правильно сделают.